Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Yamaha
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 1130 | Постов: 660

Клуб фанатов мотоциклов компании Yamaha и все о них.

Yamaha → Валентино Росси встретился с роботом-гонщиком Motobot (видео)

Валентино Росси встретился с роботом-гонщиком Motobot (видео)

В конце прошлого года компания Yamaha представила уникальный проект Motobot, робота на спортивном мотоцикле. По факту, проект перешел в стадию тестирования. Motobot выехал на трассу и начал брать уроки у лучших гонщиков мира, в том числе Валентино Росси. В коротком видеоролике: знакомство робота с Доктором, который показал ему, как нужно ездить быстро.

В данный момент Motobot комплектуется тренировочными колесами безопасности.

Классный проект, в целом. Робот крутит ручку газа, управляет рычагами, словно человек… Будущее. Возможно, мы когда-нибудь увидим битву Мотобота с реальным человеком.

К 2017 году разработчики рассчитывают научить робота ездить на скоростях свыше 200 км/ч. Валентино Росси, к примеру, проехался по трассе на мотоцикле Yamaha R1M, упакованном всевозможными датчиками. Инженеры проанализируют все собранные данные, которые помог в модернизации программного обеспечения робота.

Важно то, что Motobot принимает решения самостоятельно. Инженеры Yamaha усердно работают над развитием робота, так как хотят как можно быстрее убрать тренировочные колеса. Конечная цель: реальная битва робота с Валентино Росси!

  • kimkim
  • Ким
  • 20 мая 2016 в 9:26
  • 2
  • оценка: +24

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
0
UnkNowN
Чет терминатор вспомнился)
0
Room
рксский боевой робот на квадроцикле
m.autoevolution.com/is-putin-disappointed-of-russias-new-robot-video-91396.html
+3
Room
наш робот куда зловещее!
0
Arzakon
Такое чувство, будто он без штанов на квадрике рассекает. Не надо было ему куртку надевать.
0
DeadLock
Мне почему-то кажется, что на малом количестве кругов и извилистой трассе у мотобота нет шансов.
В отличии от мотобота человек может свешиваться, тем самым существенно увеличивать скорость вхождения в поворот.
+6
UnkNowN
Научат они своего робота перемещать центр тяжести. У робота вообще нет страха, он реально может ехать на самой грани, еще и не ошибаться. Так что в недалеком будущем роботы реально могут заменить тест-пилотов.
0
DeadLock
Я об этом и толкую, что пока пилот свеж и бодр, он тоже может ехать на грани и не ошибаться. Но не долго. Уже через 10-15 минут пилот начинает допускать ошибки. Но пока что он выигрывает за счет свешивания.
+3
mmixer1
зачем роботу свешиваться если он будет весить на выходе килограмм 15. это да, человеческая тушка заметно повышает ЦТ и ее надо свешивать.
+1
DeadLock
Если он будет на выходе весить 15 кг, это будет уже не равные условия соревнований, роботизированный мото будет иметь на выходе преимущество в 20% по соотношению мощность\вес.
0
tyomalm0
Загуглите: «Валли валит: АвтоВести против робота-гонщика»
Это только начало. А дать им лет 10, роботы будут всухую делать профи.
+1
DeadLock
тут вопрос стоит в технике прохождения поворота. Я не сомневаюсь, что машина думает быстрее и точнее человека, но техника свешивания ей, на данный момент(та что реализована уже сейчас), не доступна, а это добрые +10 км\час скорости входа в поворот.
+2
zogar-zag
А ему и не надо свешиваться, поставить груз на поперечной рейке в районе ЦТ и его перемещением вправо-влево имитировать свешивание: дешево и сердито.
0
Room
Скоро, как шахматисты с компьютером, мотогонщики с роботом будут соревноваться.
0
DeadLock
почему скоро?? уже…
+6
qwergsxr
Что нибудь такое чего не было сто лет назад…
+1
HotGuy
Думаю если бы они построили просто роботизированный мотоцикл, обвешанный датчиками, гироскопами и с загруженной в память оптимальной траекторией всех трасс — он бы объезжал любого из пилотов moto GP как стоячего. А тут же интересен сам подход — который состоит в том, что работа по-сути сажают на обыкновенный серийный мотоцикл, и он им управляет так же как и человек. А не просто валит по заранее проложенной траектории, тормозя с точностью до миллиметра, и на ходу учитывая все вплоть до температуры в покрышках
0
Sanchez_RSC
Да, он для этого и нужен. Они же делают не робота-гонщика, а робота-тестора. То есть он должен уметь тестировать обычные мотоциклы.
0
RideBike
никакой робот не заменит красоту работы Доктора)
0
Rotenkopf
0
zogar-zag
Развлекаются ребятки однако.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Yamaha, Валентино Росси встретился с роботом-гонщиком Motobot (видео)