Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Видеоролики
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 1379 | Постов: 1915

Красивые видеоролики из жизни двух колёсного друга

Видеоролики → Мотопутешественников ограбили на дороге в Гватемале (видео)


Канадский мотоциклист Дэн Лендсборо (Dan Landsborough) путешествовал с подругой на мотоцикле Kawasaki KLR650, проводя каникулы в Гватемале. Они ехали по дороге между Сан Педро Ла Лагуна и Сантьяго Атитлан, когда из кустов выбежали двое бандитов, угрожая путешественникам оружием и мачете. Воры сняли кольца с пальцев девушки Хейди Бартон, забрали сумку с бака, немного денег, iPod и iPhone. Путешественники не получили физических травм, но Дэн говорит, что удалил аудио-дорожку по просьбе своей подруги, которая сильно испугалась.
  • kimkim
  • Ким
  • 25 апреля 2014 в 13:30
  • оценка: +28

Комментарии (67)

RSS свернуть / развернуть
+3
eSTe
  • eSTe
  • 25 апреля 2014 в 13:35
Жесть.
+6
CB1000Big1
В дороге все может быть, особенно в глуши.
+1
eSTe
Согласен. Хорошо без физического насилия обошлось! Каково подруге было!(?)
+1
CB1000Big1
Скорее всего кричала: «Насилуйте. но не убивайте!» поэтому и удалил
+1
okean_petr
Мдааа… гватымели туристов по полной. А вот если бы мотоциклист вытащил мачете раза в два длинее чем у бандюков(как в фильме про данди по прозвищу крокодил), то путешественники еще обзавелись бы парочкой лишних подшлемников…
+1
dyabr
вроде у первого (который перед байком вышел) ствол был, но его не видно, когда шманали, может убрал
0
okean_petr
из-за ствола и остановились.
+1
dyabr
вот, если бы он мачете достал их бы сразу положили :)
+4
RumWander
Вопрос по теме: Как следует действовать в подобной ситуации?
+4
EMky
Наверное по обстоятельствам. Если ствола у нападающих нет, то лучше джазу давать, если есть, то тут уже не знаю:(
+3
KnYaZuK
на мой взгляд, наличие ствола намекает на то, что вариантов то почти нет.
0
EMky
Собственно да, против ствола не попрешь. Я так понял в конце он от них удирать начал, а не то что они отпустили их?
+1
redant
Сложно сказать. От местности зависит. В данном случае, если присутствует ствол и испуганный второй номер — себе дороже пытаться уехать. В ином случае, может и прокатило бы.
0
Papashel
Шутка: если второй номер левый — то можно валить, до тебя пуля не долетит)) А вообще ситуация аховая.
+3
dyabr
— если есть возможность, то не останавливаться
— не возить все деньги и доки в одном месте
— если остановили, то отдавать все, что под рукой, и сваливать
+1
Papashel
Я сразу подумал: в такой ситуации лучше не сопротивляться и все отдать. Ай-фоны — дело наживное, а заартачился бы — так их в той глуши проще застрелить было и все с трупа снять, и еще бы женщину не сразу застрелили. Я вот только думал что он им говорит — пасспорт не берите, он вам без надобности. Деньги в основном на карте, так что не сопротивляться и можно отделаться испугом и айфоном)) Зато будет что вспомнить, потом конечно у себя дома в Канаде с улыбкой)))
здесь был ататат

+2
Amaranthus
А вариант кстати…
здесь был ататат

+1
dyabr
тормазнули их хорошо, но грабили не очень, один должен был контролировать их и местность вокруг с дистанции со стволом, а второй шмонать.
видно, что грабители тоже подочковывали и суетились
0
Papashel
Да, тоже обратил внимание. Оружие убрали и быстрей-быстрей, суетливо как то, непрофессионально))
-12
Locarus
Ну и зачем остановился???
Ну, пистолет, и что? Когда этот ниндзя в последний раз тренировался в стрельбе? Он вообще хоть раз в жизни стрелял? В движущуюся цель? В быстро движущуюся и маневрирующую цель? Он вышел сбоку — а про упреждение при стрельбе он слышал?
Вобщем, терпила он и есть терпила. Если бы там были спецназовцы, и не гватемальские — я бы подумал. А с этими деревенскими лохами — просто газу дал и ещё вильнуть можно, прямо на переднего, чтобы обгадился. Не стали бы они стрелять — это палево, грохот, потом гильзу искать, да и патроны вряд ли в магазине продуктовом продаются. И кстати — а были ли вообще патроны у этих хлопцев? :-)
+2
troll891
ты прав, но только потому что остановка не гарантирует сохранения жизни… Поэтому не известно что хуже =(
0
Sova-Sova
А ты бы хотел на своей шкуре проверить хорошо ли он стреляет? )))
+1
troll891
нет, лучше проверить как поступают с ограбленными дикари в масках. Ведь сразу понятно что этим добрым людям просто нужны деньги. Вариант что тебе выпустят кишки, и оставят в канаве по моему тоже не очень.
+3
golova2yxa
Забываешь, что сзади второй номер и пули полетят в нее, а не в лихого тебя, маневрирующего и бесстрашного!
0
dyabr
там вариант валить грабителей был, когда они шмонали байк, водила на одного, +1 на второго

а про то, что бы ехать на ствол, там 50 на 50, не очень хороший расклад
+5
magrohman
Это все работает, когда ты один. Ну или если «вторым номером» везешь человека, от которого хочешь избавиться, так как все пули достанутся ему. Самый желанный результат — отдать что просят, заехать за угол, оставить мот и подругу, вернуться со стволом/дубиной/тесаком и покрошить чертей в хлам.
0
Locarus
Не найдёшь ты их в их родных джунглях.
Пули в спину подруги — это если дистанция где-то 50 метров, т.к. «пистолеро» был сбоку. На меньшей дистанции — шансы равны, прикиньте сами.
Однако, даже я не смогу попасть с 50 метров по движущейся мишени из пистолета. При том что стреляю на уровне опытного офицера ФСО и т.п. Предельная дистанция для такой подвижной мишени — метров 10, не больше. Это если стрелять хотя бы раз в месяц хотя бы по сто выстрелов, в т.ч. по подвижным мишеням.
Вы сходите в тир, в Мск, например в Обьект, в СПб — в БСЦ. Возьмите тот же Глок 9 мм и попробуйте! Одно плохо — потом не будете верить голливудским боевикам :)
+1
magrohman
Мысли интересные. Логика в твоих словах есть. Если ты стреляешь хорошо, то можно по рассуждать. Первый черт вышел спереди и при твоем резком рывке он был бы прямо перед тобой, не сбоку (сбоку вылез черт с мачете). Если черт со стволом стреляет не плохо и очко у него железное, то он начал бы стрелять прямо в тебя, далее, отскочив в сторону, стрелял бы в спину, т.е. во «второго номера». Дистанция в обоих случаях менее 20 метров, шансы у него не плохие. Не плохие шансы были когда оба черта были рядом и один убрал ствол. Вот здесь можно было бы повеселиться. Опять же, если бы… Не «второй номер».
0
Logolibre
Все так, пистолет в принципе после 25 метров так себе штука. Но при чем здесь движущаяся мишень?
На сколько я понимаю, с пистолетом был тот, который вышел впереди. Так что ему и поправок никаких делать не надо было.
Вот вы же на стейдже стреляете на ходу, по мишени, которая перед вами. И отлично попадается, даже по попперам.
У ребят один вариант реальный был — очень быстро разворачиваться и назад. Именно против этого варианта и сидел в засаде второй, с мачете.
здесь был ататат

0
Logolibre
Точно, невнимательность — зло (:
Тогда хуже. С 3-х метров и не глядя попасть можно. Хотя тут вопрос, решился бы он оружие применить или нет.
0
Locarus
А принятие решения об открытии огня — тоже требует времени! То есть нужно как с ментами — притормозить, как будто хочешь встать, а потом дать газу на первой, ещё и напылить в глаза :)
Две секунды — и дистанция уже не пистолетная — карабинная, а доморощенный пистолеро ещё и на линию прицеливания не вывел оружие :)
0
next
Две секунды — и дистанция уже не пистолетная — карабинная
Не знал, что клр 650 такой боллид!)), если что, парниша не один ехал, а с дамой и даже через 10 секунд, они бы не умчали, дальше расстоянии выстрела рогатки!
0
Sklir
Хорошо рассуждать умея стрелять и сидя дома. Терпила думаю не самоей подходящее название. Если брать европу и сша, то терпилой как раз нврод россии оказывается, думаю вы понимаете о чем я. Вот эти ребята не имеют опыт ни в стрельбе ни в воровстве, общался с подобными но в более приятных обстоятельствах, они как правило никого не обижают, прото жизнь такая и на патррны то порой денег нет. В общем не уверен что если выбор стоял 10% потерятт жизнь и 90% отдать борохло которое купишь с норм канадской зарплаты вы выбрали бы первое. Будь я один, наверное газу дал бы, все равно стрелять не будут, а если с подругой и на грунтовке, да фиг с ним с айфоном.
0
crawler
У «переднего» тоже пистолет был. 22 секунда.
0
Paha81
Спили мушку — крошка! А если серьезно, то пуля-дура!
+1
SpeedSG77
Есть риск, что после уточнения вопроса
а были ли вообще патроны
— не пришлось спрашивать «а были ли туристы на мотоцикле»…
Лично мое мнение:
1. Зря они туда поперлись
2. Зря они туда поперлись без ствола
3. Зря они туда поперлись без ствола и охраны
4. Сами виноваты
5. Ни разу не видел Гватемалу в числе стран благополучных для американских туристов.

Как бы так…
-5
Locarus
Считаешь, что в Америке (неважно — какой) можно купить пистолет в любом придорожном магазине? ;)
+3
albride
иди отсюда, рембо-диванный.В бане под водочку свои истории травить будешь.
-3
Locarus
Ну, я-то завтра на клубный матч по карабину собираюсь со своей AR-15, а послезавтра — туда же на матчи по пистолету — правда, не имею права хранить, так что мой 9 мм Викинг хранится в клубе, хотя и куплен на мои кровные двадцать косарей :)
А ты чем занят в эти выходные?
+1
SpeedSG77
Смотря какая страна, даже в США — смотря какой штат… Законодательство у них везде разное… Если я ничего не путаю, то в Калифорнии вообще можно открыто носить оружие (не в руках, а в наружной кобуре)… А про Гватемалу — еще раз повторюсь — не слышал никогда, что она безопасна для туризма, так что — они реально шли на риск, и к сожалению для них — риск сыграл… Вот и все…
0
Locarus
Нерезиденту в США не продадут. Даже в самых дремучих местах — потребуют хотя бы квитанцию за электричество в подтверждение того, что ты тут живёшь :)
Так что путешествовать с оружием — это про Афганистан или Сомали :)
+1
oleg1jz
Это ты тут смелый такой? А станешь с супругой сзади рисковать и проверять будет ли он стрелять и «как давно тренировался», и рисковать жизнью своей (А планов на неё думаю ещё много) и жены своей ради пары сотен баксов и айфонов. А они могли ещё в тебя уезжающего чисто из обиды (Что их продинамили) пальнуть, и угадай в кого попадут?
0
triton9
Всё правильно написал, какието видимо очкуны заминусовали.
Водила сам олух, остановился и тупо стоял ждал когда оба грабителя подойдут, имхо как тряпка себя повел. Варианты свалить и проехать были, жить овцой, т.е. по принципу а вдруг там за поворотом еще куча грабителей удел слабых.

минусуйте терпилы.
+4
Coder
  • Coder
  • 25 апреля 2014 в 14:54
так это-же классика!

Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие крокодилы.

Будут вас кусать!
Бить и обижать!
Не ходите, дети, в Африку гулять!
В Африке разбойник,
В Африке злодей,
В Африке ужасный БАРМАЛЕЙ!
0
next
  • next
  • 25 апреля 2014 в 15:09
Интересно, маски спросили, сколько прет, сколько жрет?..
+1
masich
Думаю собираясь в Гватемалу, мотопутишествинники задумывались что такое может произойти. Произошло.
0
SpeedSG77
Согласен на 100%.
+1
RumWander
Мы живем в России и подобный расклад тоже весьма вероятен.
Тут же на память приходит печальная история мото-путешественника, пересекавшего нашу страну на скутере, которую оборвали в прошлом году выстрели из обреза где-то в Сибири (если правильно помню) ((
0
bvn2
Из карабина вроде бы. Но там, как я понял, тоже не совсем безопасно было. Если есть пьян, то лучше держаться подальше. Пьянь с оружием в разы опаснее бандитов.
0
RumWander
Вопрос со вторым номером, тем более это девушка. Согласен, если бы стреляли в спину то попали бы в нее. Но вот они остановили, вот шарят по сумкам. Но место достаточно глухое, кругом кусты и кто им помешал бы вырубить водителя и «обратить свои взоры» на 2го номера?

по видео видно что это относительно организованная засада: Один (предположительно с пистолетом) останавливает и отвлекает внимание, другой выскакивает рядом из кустов.
Что называется, «задними умом», тут напрашивался разворот на 180 с места (как в школе учили) и по газам. Дистанция до вооруженного позволяла это сделать с меньшими рисками. Возможно я не прав.
здесь был ататат

+1
masich
Кимыч — автоботы атакуют)))
+1
Locarus
Вобщем. В Гватемалу с девушкой не ездить, снимать на месте по необходимости. Купить бронежилет и в случае чего — давать по газам. Для этого — заранее потренироваться летом в деревне!
:)
0
magrohman
Про девушку не скажу, а вот ехать в дебри (не важно какие) не имея скрытых средств самообороны/нападения — это уж точно глупо. Здесь люди, которые дальше кафе в родном городе не ездили, и то вместо подстаканника крепление под биту на чоппер устанавливают :)
0
Sega76rus
а лучше по 5 человек гонять, одного пускаем как приманку впереди, эти в масках выскакивают и всё подруливаем и крошим всех в мелкую петрушку.))))
0
samuel
А чего гоупро не забрали?
+2
magrohman
Эти черти до сих пор не верят, что есть «ящичек, в котором живут человечки», зачем им ГоПро?:)
0
bvn2
  • bvn2
  • 25 апреля 2014 в 16:22
Всё правильно мужик сделал. Начнёшь слезать с мота — выстрелят или зарежут. Будешь спорить — выстрелят или зарежут. Есть шанс вырубить чела с пистолетом и положить мот на левую сотрону, затем кинуться к мачете, но это только в фильмах.
0
mrYamaR6
Вобщем. В Гватемалу с девушкой не ездить, снимать на месте по необходимости. Купить бронежилет и в случае чего — давать по газам. Для этого — заранее потренироваться летом в деревне!
:)
Практически со всеми твоими коментами согласен, парни не очень то знакомы со стрельбой, тоже наверно заминусят, хотел привести пример кавалерийской атаки, опять же заминусят, хотя занимался конным спортом, а вот если бы все закончилось еще и изнасилованием, это было бы плохо, я бы не остановился, ему надо было подъезжать к первому потом валить, а вот если уверен в себе и есть из чего замутить спец средство, то можно вернуться обратно без второго номера и поинтересоваться чего хотели и на хе… ра палили в спину
0
demom
  • demom
  • 25 апреля 2014 в 17:52
Если бы ехал один принял бы бой, а так может он и прав
Судьба вселенной решиться в MORTAL COMBAT
0
DrMartens
Нужно учитывать риск — путешествуя по центральной и южной Америке. Там грабёж даже в крупных мегаполисах средь белого дня, это далеко не редкость. Что уж говорить про глухомань. Так же могут спокойно порезать или пристрелить. Так что ребятам ещё повезло.
0
Sylar1
они искали приключений судя по всему, путешествуя на байке по чужой стране, да ещё не самой цивилизованной, нууу… они их нашли, причём самые острые, грех жаловаться.
0
skorp
  • skorp
  • 26 апреля 2014 в 12:44
Я не думаю что они работали одни, сколько же они сидели пока дождались мото путишествиников, скорей всего кто то зарание им позвонил и сообщил, что они заехали на эту дорогу…
0
Chernyshov
Мужик все правильно сделал. Особенно, когда едешь не один, лучше не геройствовать.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Видеоролики, Мотопутешественников ограбили на дороге в Гватемале (видео)