Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4275 | Постов: 2473

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → Степь и бабы. I


Почему бабы?
Одной из целей было проехаться по местам, не сильно интересным для большинства, но сильно интересным мне. Внутренний зов. Хотелось прикоснуться к чему-то настоящему, частью чего являюсь и я сам. Аутентичного и древнего, того, что занимало умы людей и наполняло их много столетий назад. Вдохновляло и было частью их жизни. Мне захотелось проехаться по местам с каменными бабами, просто посидеть с ними, побыть там, почувствовать или не почувствовать их. Ну и по возможности пофотографировать.
И очень хотелось, по непонятным для меня причинам, именно степи. Не лесов, не гор, не моря… а степи. Дикой, динамичной, живой и цветущей.
Ну и конечно-же, конечно, ни одна из этих целей не являлась действительно истинной. Мне просто хотелось побыть с собой. Находясь там. А что для этого может подойти лучше, чем путь? ,)
Погнали

Сразу предупрежу: фотографий мотоциклов здесь будет крайне мало, фоток природы много. Ботаники пост и ода красоте окружающего нас мира. Предупрежден — значит вооружен! =)

Пару лет назад я пришел к модели поездок, когда у тебя есть чекпоинты, определенные, но нет точного маршрута. Тебе надо заскочить по возможности туда, туда, посмотреть было бы интересно еще что-то, но это носит рекомендательный характер. Как показывает практика, маршрут меняется и составляется уже в процессе движения, он динамичен и это мне максимально нравится :)
В целом маршрут должен был начаться в Киеве и идти через Запорожье к югам, в Херсонскую область, потом выходить на Одесскую и замыкать петлю снова Киевом.

День 1.

Безгранично вдохновлен и полон сил, расслабляешься и просто летишь вперед, навстречу неизвестности. Иногда надо отдаться вселенной и просто посмотреть, куда-же она тебя приведет.

Сносные дороги, красивые поля с пшеницей, мимо который невозможно проезжать спокойно =) Пока что ничто не предвещает безудержного веселья =D




Намерение доехать в первый день до Запорожья потерпело фиаско.
Здесь пару слов о дороге. Кременчугская область, хорошая дорога, лечу себе резвенько свои 130-140 и в ус не дую, красота) Немного отстаю по времени от намеченного, но не беда, не критично. А что это у нас маячит впереди??? О, это Днепропетровская область радостно приветствует нас!
«Привееееет и тебе!» — прокричал через шлем радостный человек за рулем пепелаца, который через несколько секунд вынужден был прибегнуть к экстренному торможению, потому что трасса с отличной дорогой ровно после пересечения границы области превратилась в театр боевых действий, с ямами см в 20-30 глубиной, которые почти невозможно было объехать. Был близок к тому, что б раскатать себя поверх дороги достаточно тонким слоем и сверху притрусить детальками от мотоцикла.
«Еб ж твою бога душу рать, я ж не на эндуро!» -раздалось уже менее радостное восклицание из шлема человека за рулем пепелаца.

Дальнейшая дорога проезжалась практически змейкой, от обочины до обочины в попытке объехать хоть часть ям. Мне на мотоцикле это еще удавалось, а вот ребятам на коробках я искренне сочувствовал. Их машинам звиздец. Это факт.
Средняя скорость моя сильно просела и я понял, что до Запорожья мне сегодня не добраться точно. Ехать ночью практически вслепую (свет у меня очень не очень) по таким дорогам дырявым направлениям желания не было никакого.

Место для ночлега я выбираю обычно очень придирчиво, я должен его прочувствовать и оно должно зайти. Сначала остановился на полянке, метрах в 100 от дороги, недалеко от Александрии.




И вроде и место красивое, но вот что-то у меня внутри говорило, что нет, уезжай. Это не твое место. Солнышко уже почти село и через пол часа должно было стемнеть. Но себя надо слушать. Нашел в навигаторе какой-то лесок, вроде даже с водой, км в 35 от меня, решил держать путь туда. Но по раздолбаным и убитым в хлам дорогам я ехал туда долго и приехал когда уже небесная лампочка выключилась. Естественно, выхода к воде не было и лесок оказался не леском, а просто какими-то по одинокими деревьями вдоль дороги. Выругался про себя тихонько и дальше едем. И вот, через несколько км в поле уходит тоненькая тропинка. И голос говорит «ппппппрр! это оно!». Разведка, тропинка идет вдоль поля, а с другой стороны ее небольшой пятачок с полянкой и дальше обрыв. Отлично =)

Разбивается под свет фары лагерь, открывается бутылочка пива… Сверху бескрайнее небо, сбоку кричат какие-то птички… и вокруг всего этого стоит какая-то, аж звенящая, тишина.

Каеееф… Время побыть с самим собой.

День 2. Какое-то место — о.Хортица, Каменное Село.

Чай со сгущенкой, много чая, сборы и в путь

В изначальных планах сегодня должна была быть только Хортица и ночная съемка на ней. Нооо, как я уже и говорил, маршрут перестраивается в ходе маршрута :)
Всю жизнь я представлял Хортицу маленьким островом, вокруг которого стоит стена из деревянных свай, а внутри стоят старые фортеци и живут козаки в аутентичных одеждах.
Если честно, я даже не понял, что я попал на остров в первый раз и тупо его проехал. Обычные дороги, инфраструктура, дома… Лишь только когда навигатор мне сообщил, что вы проехали Хортицу и надо развернуться, я сильно призадумался… WTF!!!??? Мой детский мир с единорожками потерпел очередное фиаско…
Всегда немного грустновато, когда твой мир, нарисованный в голове так сильно отличается от реальности =) Ну да ладно, добро пожаловать во взрослую жизнь, маленький наивный кожаный мешок. Бип бип.
На острове есть музей, где собраны разные экспонаты каменных баб с разных мест, оригиналы и репродукции. Также есть лапидарий, с надписями на камнях и плитах. В сознательном возрасте это была моя первая встреча со скифскими бабами)) И этой встрече я был очень рад)




Мини дракон


Там стоят бабы, оригинал/репродукция где-то почти 60/40 по моим наблюдениям. Но вот честно, подходя к ней я сразу чувствовал, оригинал это или нет. Безмятежная легкость это или глубокое молчание.






Мне понравилось. Хоть и планы в первый раз пофотографировать их ночью рухнули, так как музей закрывался часов в 6 вечера, я сильно не огорчился. Все идет так, как и должно. Значит есть время доехать до Каменной могилы.

Вики говорит вот что:
«Каменная Могила расположена в 2 км от посёлка Мирное Мелитопольского района Запорожской области и представляет собой нагромождение камней площадью около 30 000 м², высотой до 12 метров. Нагромождение по форме напоминает курган (могила), отсюда и происходит её название. Каменная Могила вначале, вероятно, представляла собой песчаниковую отмель Сарматского моря, единственный выход песчаника во всей азовско-черноморской впадине, что делает её уникальным геологическим образованием»

Вокруг нее ходит множество слухов, будто это одно из самых старых сооружений на земле вообще и т.д. Но доказательств нет. Есть много пещер, в которых обнаружено большое количество петроглифов, дотированными разными датами. Есть очень и очень старые. Информацию о них, на жаль, я прочитал уже после посещения этого места.
Итак, выехав на трассу под медленно опускающееся солнышко я достаточно быстро доехал до Каменной могилы. Навигатор показывает, что до места назначения остался какой-то несчастный километр, и тут вдруг! Слева от меня раскидывается такооооое поле! Такооооое! Просто как с картинок. Идеальное золотое поле из моей головы. Редкие поодинокие деревья, со светлой кроной, улыбка солнца на золотых колосках, запах разогретых разномастных трав и цветов… Боже, как же трудно было проехать и не остановиться. И вот, на часах 7, я у входа на территорию памятника. Меня встречают два охранника и табличка, сообщающая о том, что в 6 вечера территория закрывается. Фиаско снова. Планы из моей головы о ночной съемке баб под куполом ночного неба снова провалились. Я конечно мог попробовать договориться с охраной за энное количество денежных знаков, если б мне это было нужно действительно. Ключевое слово. Но я даже не сильно расстроился и галопом погнал на поле, которое я проехал.
И пошел отрыв





В такие моменты я так увлечен процессом и так кайфую, что весь окружающий мир пропадает полностью. Моя душа смеется. И все вокруг становится таким настоящим и живым, таким тонким и нежным, таким естественным и родным. Гладить траву, улыбаться закату



После заката неспешно разбил лагерь, сел на травку, открыл флягу с вискариком и погрузился в созерцание этой красоты. Внутреннему. Мой Будда алкоголик доволен =)

Утром меня ждал еще один забег по мокрым травам и улыбка до ушей от происходящего вокруг =) Просто неописуемый восторг, частичка которого остается с тобой на всю жизнь







Ну все, хорошего понемножку, пора делать ноги :)

8 утра, боевой конь заряжен и готов к вызовам очередного дня. А впереди по курсу Каменная могила!


Рванули!
  • man1akman1ak
  • Костя
  • 12 декабря 2019 в 4:22
  • 2
  • ?

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+4
xenotron
Красивые фото!
+7
Pshecha
ФОТКИ просто ОГОНЬ!!! Спасибо за пост, жду продолжение!
+1
kirill_k
Фоточки сказочно хороши!
+1
necromortum
фоточки норм )
+1
Gestyanschik
Тоже тщательно выбираю место под палатку. Иногда с виду все отлично, а душа не лежит; еду дальше.
+6
komendant
И так — всю ночь…
0
man1ak
романтика :)
+1
Strike
Фотки — шедевральны
+1
Garynych
красиво
+1
Lem1
  • Lem1
  • 12 декабря 2019 в 11:54
присоединюсь, отличные фотки :-)
+2
Mizzick
фотки красивые, но баб в стиле пятничных подборок очевидно не хватает!
0
man1ak
да, сорян, с этим тут не сложилось) мои вкусы просто очень специфичны =D
+4
nnnnnnnnn
Трава и вискарик. Раньше были водка и бабы…
+4
sdkfz234
хорошо хоть не кино и домино)))
+2
Takeda1977
Степь хороша. Бабы — смерть от алкогольной интоксикации :)
+1
mirage
Офигенные фотографии, респект!
здесь был ататат

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, Степь и бабы. I