Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4275 | Постов: 2472 +1

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → Степь и бабы II. Каменная могила. Аскания Нова


Каменная могила.
О ней ходит много слухов. Ее наделяют очень мистическими свойствами. Сюда на день солнцестояния приезжают староверы и проводят свои обряды. Даже приезжал Далай-Лама и после медитации указал на алтарь-камень, сказав, что он обладает сильной положительной энергетикой.
Мне когда-то рассказывал друг, что его хороший знакомый(вроде дядя, не помню точно) приезжал сюда, и после посещения этого места все в жизни у него пошло по стало плохо.
Я же считаю, что ему просто «не повезло, не фартануло». И более скептически отношусь к подобного рода слухам. Начитавшись о чем-то люди приезжают с уже заранее сложившейся картинкой места, наделяя его заведомо чем-то мистическим, тем самым закрывая себе дорогу к настоящему его восприятию. Это конечно будоражит разум и всегда хочется прикоснуться к чему-то мистическому и закрытому для нашего понимания. Но делать это ж можно не только в каких-то сакральных местах :)
Ладно, я отвлекся чуток, просто мысли вслух.
Погнали?


Часть 1
Так вот. Лагерь я собрал, экип на мне, до музея проехаться максимум км, перед стартом решил традиционно проверить давление в шинах, но, подсоединив насос к ниппелю услышал свист. Воздух выходит! Е-мое… Отсоединил насос, покрутил его, переподключил шланг и попробовал снова. Уходит. В ходе досмотра насоса было обнаружено, что поврежден штуцер крепления шланга. А колесо уже частично спущено. Ладно, ничего страшного, туристическое место, сейчас немного проедем а там уж точно найду насос. После осмотра места.





Туристов утром было не слишком много, успел даже вспугнуть зайца


Лично мне место показалось очень тихим и спокойным. Можно долго сидеть на подогретых солнцем камнях и думать о вечном(о пиве, например). Хочется зависнуть там на долго. Но времени висеть у меня не было, в планах сегодня нужно было попасть в Асканию и успеть еще и на экскурсию :)

Камень-волк


С соседнего холма открываются отличные виды, решил немножко посидеть и тут… но залез в боковой карман штанов, кинуть телефон и осознал, что не нащупал там ключа зажигания. Который я ложу только туда. Холодный пот пробежал по спине. Еще раз проверил — нету. В других карманах, в куртке, в рюкзаке — нету. Класс… Варианта два. Первый и наиболее вероятный — ключи выпали где-то по дороге, поиски предстояли нелегкие. Второй, наиболее тупой — ключ в замке зажигания. Решил вначале проверить второй вариант, как наиболее легко выполнимый, а в случае неудачи огорчиться и пойти на поиски. Подхожу к мотоциклу… и что я вижу, ключ в замке! Ничего себе(*в реальной жизни это выражение было намного более красочно, но цензура)! Всегда предельно внимательно к такому отношусь и перепроверяю все по два раза, а тут оп, помутнение сознания какое-то. В проходном месте, мот с ключами, бери не хочу :) Ладно, можно расслабить булки) Проворачиваю ключ… а приборка не горит. Задний стопарь, который очевидно горел все время, пока я себе мирненько гулял, разрядил аккум. Просто прелестно :) Прошелся по стоянке, поспрашивал у водителей туристических автобусов и просто приезжих о наличии насоса… ни у кого не оказалось. Да ладно, ребята, рилли???
Ладно, спокойно, сейчас все разрулим. Благо был с собой джамп-стартер, от него прикурился и завелся. Но с большим трудом, на следующую «дозаправку» может не хватить, надо ехать дальше аккуратно и не выключаться. Быстро прикрутил заднюю сумку и поехал в поисках ближайшего шиномонтажа. Км через 5 засек хозяйственный магазинчик, остановился, поставил на нейтралку(*ее очень трудно ловить бывает на манюне, крайне геморное мероприятие, скажу я вам) и побежал галопом в магаз в поисках насоса. Меня сначала обрадовали тем, что у них он таки был, а потом достали маленький велосипедный :) От души. Ладно, беру, попробую им качнуть. Через 5 минут активных попыток понял, что с таким темпом мне это еще часа на пол(а двигатель-то работает) и решил забить. Ищем шиномонтаж, поднять паруса, полный вперед! =D И вот, спустя еще км 15 заезжаю в город. С кучей светофоров. И вскоре еще к спущенному колесу, разряженному аккуму на приборке загорается лампочка, предупреждающая о проблеме с трансмиссией! Йо-хо-хо и бутылка рома =))) Но вот на горизонте появляется шиномонтаж, залетаю туда, вкатываюсь практически им в бокс и прошу, не выключая мот, слезно прошу, что б мне быстренько подкачали колеса. От денег наотрез отказались, отправили меня с богом дальше в путь. Быстро вбил координаты Аскании и полный вперед, поскорей из города с постоянными остановками…
И вот уже спустя 15 минут я мчу по дороге вперед, лампочка наконец потухла, колеса на месте и жизнь вроде как налаживается :) Дальше решил ехать без остановок, дабы не испытывать судьбу…

"Аскания-Нова — биосферный заповедник, расположенный в Херсонской области. Площадь заповедника составляет 33 307,6 га, из них 11 054 га — «абсолютно заповедная» степная зона, то есть девственная территория, которой никогда не касался плуг. Асканийская степь относится к типчаково-ковыльному типу, это единственная девственная территория такого типа в Европе. Ковыль — самое распространённое растение в Аскании-Нова, на его долю приходится 75 % всей растительности. В густых травах обитают не менее 1155 видов членистоногих, 7 видов земноводных и пресмыкающихся, 18 видов млекопитающих, в разные времена года пролетает более 270 видов птиц, из которых 107 видов остаются на гнездование. Кроме того, здесь произрастает 478 видов высших растений. В «Красную книгу Украины» занесено 13 видов высших растений, 3 вида грибов и 4 — лишайников."

С детства Аскания была моей мечтой и я всегда очень сильно хотел сюда попасть. Но то одно, то другое, и все не складывалось. Но вот впереди маячит такая радостная табличка, гласящая, что меня приветствует заповедник Аскания! Еаааа!))) Эту радость уже больше не могли затмить ни утренние невзгоды, ни ушатаный в хлам асфальт… ни появившийся странный стук. Хотя нет, стук меня сильно насторожил =D Начал ехать медленней и прислушиваться, пытаясь понять, откуда он все-таки раздается. Были очень грустные и невеселые опасения, что стук идет с района двигателя. Пару раз останавливался, газовал на холостых — вроде шумы пропадали. Потом в движении время от времени начинали появляться снова… Да что ж за день-то такой. Еще раз осмотрел все уже в городе, ничего не понятно. Супер. Но раз такой веселый и неудачный день выдался на дороге, значит должно повезти в другом месте. Подъезжаю к заповеднику и бегу в кассу. Тут стоит сказать, что я немного уху ел(примечание автора: по жизни). Так как записываться на экскурсии надо заранее и после набора группы туда уже не попасть. Сезон уже начался и желающих было не мало. Но удача мне улыбнулась(не будьте как Костя, будьте умней и бронируйте места себе заранее), и оказалось, что через пару часов будет выезжать одна группа детей, и возможно, там будет место и для меня. Оставил свой номер телефона для связи, отогнал мот(он таки завелся), разгрузил вещи, поставил все гаджеты заряжаться и решил его еще раз осмотреть и проехаться. Сделал пару кружков на стоянке и меня осенило. В заднем кофре бился валяющийся сверху велосипедный насос! Выкинул его с огромнейшим удовольствием в мусорку и плюнув на него несколько раз, танцуя при этом победный танец молодых пингвинов, покатался еще по площадке — и о чудо! Тишина! хуууууууух… сегодня я и так уже отложил месячную норму кирпичей. Хватит)
На этой радостной ноте я погнал пить пивасик.
Вскоре я уже ехал в буханке, заполненной школьниками в закрытую часть заповедника.
Да, там есть несколько территорий: зоопарк вначале с парком и дендрарием, где можно гулять сколько хочешь. И закрытая часть, огромнейшая территория, где животные спокойно живут, передвигаются и полностью отданы себе. Туда можно попасть только на машинах и в сопровождении местных гидов.
Все, было слишком много уже слов, погнали!
Канна — африканская антилопа. Местный символ заповедника, который можно найти в названиях гостиницы, кафе и всего чего угодно еще =)



Сайгак — мегакрутое животное, которым я был просто восхищен. Находятся на грани полного исчезновения =(



Дальше идут буйволы



И чувак из фильма «Кобра»


Местные панки(которые явно не голодают)



Зубры


Листики-цветочки там всякие =))



Увидеть всех животных там нереально, так как они все время перемещаются и не всегда подходят к тропкам, по которым ездят группы. Но каждая встреча с диким животным всегда уникальна и трепетна :)
На этом Сафари подошло к концу и было принято решение сходить прикупить вина, прогуляться еще по парку, благо время позволяло.


Парк большой и красивый, много диких животных можно встретить прямо на асфальтированных дорожках :)



Любой человек, влюбленный в дикую природу будет там как в раю ^_^
Жалко, что таких прекрасных мест, как и людей, их создавших, не так уж и много. Людей все больше заботит лишь собственное благополучие. Типичные кожаные мешки.

Что ж, а теперь настало время уединиться в каком-нибудь укромном месте вне парка, просто полежать в травке, попивая местный винчик и наблюдая за вечерними красками заката…



Утром в 8 утра решил перед отъездом пробежаться по зоопарку, открытой части заповедника. Людей еще не было, павлинов еще никто не спугнул, Агонь :))



Видели когда-то павлина, умеющего стоять на хвосте? Теперь видели


Кстати, оказывается, они очень круто летают. Для меня стало открытие, когда я увидел павлинов на верхушке дерева :) Век живи — век учись

Ну и конечно же там много скифских баб, которые я просто не мог обойти стороной :)







Мегапозитивные ламы!




Олени, белые и не очень



Это между прочим страус. Его задняя часть =D


Эму



А это уже гуанако. Очень похожи на альпак :)




Винторогий козел собственной персоной


Сибирский горный козел


С этим грустным парнем я не хотел бы остаться один на один без ограждения =D


Канна снова


С братишами яками мы встречались уже в Непале, был рад этой встрече снова =)


Ух какая жопка =)




Лошадь Пржевальского


Нильгау


Очень советую посетить это место всем. А в идеале побыть здесь несколько дней.
И берегите, пожалуйста, природу, хотя бы то, что от нее осталось. Она у нас одна и такая красивая…
Мир
  • man1akman1ak
  • Костя
  • 18 декабря 2019 в 19:10
  • 4
  • ?

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+5
oleg-gx
Очень красивые фотки!!!
Спасибо
0
man1ak
благодарю! =)
+1
Bodya
  • Bodya
  • 19 декабря 2019 в 0:17
крутые фотки! а как это фотик стреляет сразу с виньеткой что ли? они ж вроде б без обработки
0
man1ak
Спасибо! нет, обработка есть почти везде, где-то чуть больше, где-то чуть меньше :)
+1
Kheleh
офигенные фотки и места)
+1
man1ak
спасибо, места очень классные и правда)
0
Kheleh
после Ваших постов захотелось и по Украине прокатится (есть там знакомые к кому в гости зарулить, а теперь еще и места красивые нашлись, куда скататься). Правда зеленый еще, не факт что в новом сезоне доберусь ( но в закладочки 100% ушло.
0
man1ak
Спасибо :) Покатайтесь конечно, красивенных мест оооочень много. Каждый год устраиваю себе такой праздник души и не перестаю удивляться красотам. А насчет зеленый, дорогу осилит идущий, главное начать) удачи Вам в этом!
+2
ogr
  • ogr
  • 19 декабря 2019 в 9:59
Давно столько баб в одном посте не было!
Посмотрел с интересом :-)
+2
man1ak
Ага, баб много не бывает :)
+1
kirill_k
С зайцем нехорошо получилось: явно же молилась животинка на этот дольмен — а ты ей, похоже, всю обедню порушил.

Фотки, как обычно, офигительны, да! Завидую твоему искусству!
0
man1ak
Благодарю! с зайчиком да, неловко конечно получилось =D Но я надеюсь, что ушастый не держит на меня зла
+3
VladXT660
Сайгак — мегакрутое животное, которым я был просто восхищен. Находятся на грани полного исчезновения =(
В Прикаспии сайгаков раньше было очень много и это было совсем недавно, лет 20 назад от силы. Местные охотились на них верхом на мотоцикле, догоняя стадо по степи. Выглядело это так — один рулит, второй номер стреляет положив ствол ружья на плечо райдера. Гоняли по большому счету на Ижаках. И сайгака было столько, что местные ездили охотится в обеденный перерыв)) так как сайгака можно было встретить в 5 километрах от города. Местные брали только сколько нужно, но потом появились «комерсы»… сайгака били целыми стадами. По большей части только из-за рогов. Рога сайгака очень ценятся в восточной медицине. А десятки трупов оставляли пухнуть на жаре на радость воронью.
Так же и рыбу истребляли… Вспоротые туши осетровых кучами валялись в прибрежных кустах, брали только икру.

Нет предела человеческой жадности.
0
man1ak
Это да, варвары(( На жаль, это распространяется почти на весь животный мир, своей безграничной алчностью и тупостью все истребляется очень быстро. Лет 15 назад помню тоже было большое количество и зайцев, и лис, и прочего зверья. А сейчас встретить кого-либо из них это уже праздник
+1
Macarena
блин. живу в двух шагах, но так и не побывал ещё в этом прекрасном месте. спасибо вам за фотки и отчёт, обязательно заеду в этот заповедник!
0
man1ak
Спасибо и вам :) там и правда очень круто, я планирую вернуться туда еще тоже. А еще мне нравится подход к делу работающих там людей, сразу видно, насколько они любят это дело и как этим живут
0
nazzarrr
Ездил в Кам'яну могилу пару раз. Целенаправленно. Знаю людей которые каждый год туда ездят на «подзарядку». Атмосферно там. Но надо выбирать время чтоб людей мало было.
«И вскоре еще к спущенному колесу, разряженному аккуму на приборке загорается лампочка, предупреждающая о проблеме с трансмиссией!» — позвольте поинтересоваться что это за чудо лампочка такая. Насколько я помню на «диверсии» есть только «check engine». И к трансмиссии она отношения не имеет. А по поводу «плохой» нейтрали — отрегулируйте тросик сцепления (правда есть еще варианты).
0
man1ak
Да, check engine конечно, это я перепутал :) Насчет атмосферности — полностью согласен. Но это надо прочувствовать лично самому, ни один рассказ это не передаст
0
NicolaUA
Друже! а что у тебя за объектив, случаем не 70-200 (боке красивое)
0
man1ak
Нет, у меня 70-300 :) Крутая дорожная пушка :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, Степь и бабы II. Каменная могила. Аскания Нова