Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Ретро мотоциклы
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 521 | Постов: 796

Блог посвящён старинным мотоциклам в стиле ретро, классика, винтажная мототехника

Ретро мотоциклы → Военный мотоцикл Norton 16H War Department

Военный мотоцикл Norton 16H War Department

В 1911 году Джеймс Лэнсдоун Нортон выступал на 490-кубовом (79х100 мм) мотоцикле в гонке Senior 500 Class на Турист Трофи. У него не получилось квалифицироваться, но был получен бесценный опыт. За год мотоцикл был улучшен, и Нортон вернулся на Турист Трофи, чтобы победить и установить три рекорда скорости.

Цепная передача заменила ременную, но производство пришлось отложить из-за войны. В течение нескольких лет мотоцикл модернизировали коробкой Sturmey Archer. По итогу были установлены 21 мировой рекорд.

В 1921 году Norton выпустили модель «Colonial», которая представляла собой «Model 16» с более высоким клиренсом для использования мотоцикла на дорогах плохого качества. Британская версия называлась 16H, где «H» = «Home».

В 1932 году 16H начали поставлять вооруженным силам. С тех пор Norton стали тесно сотрудничать с Министерством Обороны Великобритании. 16-ю модель активно заказывали с 1936 года и до окончания войны. На производстве работали все, даже гоночная команда.

Венные Британии использовали популярный Norton 16 для тренировок, разведки, конвоя, эскорта. Военные версии красили в армейский зеленый, коричневый хаки или оливково-зеленый цвет в зависимости от требований. Довоенные версии также красили в синий цвет Королевских ВВС. Мотоциклы, покрашенные в пустынный камуфляж, использовали на Ближнем Востоке, Палестине и Африке.

На фото представлен отреставрированный мотоцикл Norton 16H 1939.

Военный мотоцикл Norton 16H War DepartmentВоенный мотоцикл Norton 16H War DepartmentВоенный мотоцикл Norton 16H War DepartmentВоенный мотоцикл Norton 16H War DepartmentВоенный мотоцикл Norton 16H War DepartmentВоенный мотоцикл Norton 16H War Department
  • kimkim
  • Ким
  • 18 марта 2019 в 13:40
  • ?

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Ретро мотоциклы, Военный мотоцикл Norton 16H War Department