Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Ретро мотоциклы
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 521 | Постов: 796

Блог посвящён старинным мотоциклам в стиле ретро, классика, винтажная мототехника

Ретро мотоциклы → Старинный гоночный байк Norton-JAP Thor

Старинный гоночный байк Norton-JAP Thor

Рама Norton Featherbed и мотоциклетный двигатель JAP считаются важнейшими разработками британской мотопромышленности в 20-ом веке. Указанные компоненты использовались на многих мотоциклах и проектах, но редко вместе.

JAP (сокр. от JA Prestwich Industries) — компания, основанная талантливым английским инженером, который начинал карьеру в небольшом цеху на заднем дворе отца в Лондоне. Он изначально производил оборудование для камер, но вскоре увлекся мотогонками и разработал собственный двигатель большой мощности.

В свое время рама Norton Featherbed считалась большой инновацией. Её разработали инженеры-самоучки Рекс и Кроми МакКэндлесс (ирландские братья со страстью к гонкам). Их первые проекты вызывали критику общественности, но руководство компании Norton увидело потенциал и наняло мужчин, чтобы те спроектировали несколько прототипов. Новая рама отлично показала себя. Чемпион Гарольд Дэнилл протестировал новинку и был впечатлен мягкостью шасси, поэтому раму назвали «перина».

На фото представлен гибридный гоночный мотоцикл, который изготовил гонщик Фрэнсис Уильямс. В 1959 году он участвовал в гонках «Brighton Speed Trials». Мотоцикл оснащался 998-кубовым двигателем JAP 8/80 V-twin (один из лучших своего времени), который установлен в раму Norton Featherbed. Данный байк добился бесчисленного количества побед в спринте, хилл-климбе и так далее.

Мотоцикл будет продан с аукциона Bonhams за 40-50к фунтов.

Старинный гоночный байк Norton-JAP ThorСтаринный гоночный байк Norton-JAP ThorСтаринный гоночный байк Norton-JAP ThorСтаринный гоночный байк Norton-JAP ThorСтаринный гоночный байк Norton-JAP ThorСтаринный гоночный байк Norton-JAP ThorСтаринный гоночный байк Norton-JAP Thor
  • kimkim
  • Ким
  • 19 марта 2016 в 12:47
  • оценка: +13

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+2
Alekssb2
Брутальный агрегат… Теплый, ламповый...))))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Ретро мотоциклы, Старинный гоночный байк Norton-JAP Thor