Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Ретро мотоциклы
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 521 | Постов: 796

Блог посвящён старинным мотоциклам в стиле ретро, классика, винтажная мототехника

Ретро мотоциклы → Винтажный мотоцикл Scott Sprint Special

Винтажный мотоцикл Scott Sprint Special

Мотопроизводитель «Scott» хорошо известен в кругах поклонников классических и винтажных мотоциклов, так как компания выпускала байки, которые опережали свое время. В то же время современных коллекционеров привлекает уникальная внешность мотоцикл Scott.

В 1908 году Альфред Скотт (Alfred Scott) основал одноименную компанию, чтобы производить мотоциклы нетрадиционного дизайна. В то время концепция моторизованного транспорта переживала эпоху зарождения, поэтому большинство мотоциклов больше напоминало велосипеды с моторчиками. Альфред решил подойти к проблеме более конструктивно. Он взял двухтактный двигатель с водяным охлаждением и установил его в легкую раму. В результате получился мотоцикл с низким центром тяжести и продвинутой для своей эпохи подвеской. Двухтактный мотор Альфреда был существенно мощнее любого четырехтактника того времени, поэтому гоночная мотоассоциация ввела новые правила: кубатура любого мотора Scott должна была быть на 1.32 меньше кубатуры указанной категории…

Альфред использовал эту дискриминацию в своих интересах, придумывая грамотные рекламные кампании. К примеру, он назвал свою самую успешную модель «Белка / Squirrel», которая затем была развита до моделей «Super Squirrel» и «Flying Squirrel». Конечно, Альфред Скотт грезил победами на Турист Трофи. Так, он построил серию гоночных мотоциклов, основанных на модели Squirrel. На второй год посещения острова Мэн ему наконец-то удалось установить рекорд круга. По итогам команда Scott выигрsdала ТТ в 1912-1913 годах, а рекорды устанавливала в 1911, 1912, 1913 и 1914 годах.

На фотографиях представлен особенный мотоцикл Scott Sprint Special — возможно, самый быстрый мотоцикл компании. В сердце байка установлен двигатель, подготовленный специально для Турист Трофи. В то же время использована рама, спроектированная для спидвея.

Коллекционная стоимость мотоцикла: 10-14к фунтов.

Винтажный мотоцикл Scott Sprint SpecialВинтажный мотоцикл Scott Sprint SpecialВинтажный мотоцикл Scott Sprint SpecialВинтажный мотоцикл Scott Sprint SpecialВинтажный мотоцикл Scott Sprint Special
  • kimkim
  • Ким
  • 9 апреля 2015 в 18:32
  • 2
  • оценка: +10

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
здесь был ататат

0
qqshonok
Да — что-то затесалось две лишних фото. А аппарат действительно архи-интересный! Кстати, а почему рубашка у цилиндра такого цвета? Может это другой материал?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Ретро мотоциклы, Винтажный мотоцикл Scott Sprint Special