MotoGP
  • Читателей: 760 | Постов: 4980

Каждый из нас ждёт лета не только для покатушек по раскалённому асфальту, но и для просмотра по телевизору наших любимых гонок MotoGP. После просмотра хочется обсудить тот или иной момент гонки, а с кем? Этот блог именно для этих целей. Фанаты MotoGP вливайтесь!

MotoGP → Факты и числа в преддверии Гран При Сильверстоуна

На Гран При Сильверстоуна сразу двое гонщиков отпразднуют небольшой юбилей, проведя 100-ую гонку Гран При в карьере. С другой стороны, рекорды Марка Маркеса вызывают намного больше беспокойства у его соперников.

100 — на Гран При Великобритании итальянский гонщик Андреа Довизиозо проведет 100-ую гонку в классе MotoGP. Невероятно, но Андреа не пропустил ни одного этапа с момента перехода в премьер-класс в 2008 году. За все время он гонялся на трех разных мотоциклах: 800-кубовая Honda, 1000-кубовая Yamaha и 1000-кубовый Ducati. Довизиозо — невероятно стабильный гонщик, он набирал очки в 89 гонках из 99

100 — Эфрен Васкес, выступающий в категории Moto3, тоже проведет 100-ую гонку в Сильверстоуне. Васкес дебютировал на Гран При Донингтон Парка 2007 в категории 250GP, но с 2008 года он гоняется в низшем классе Гран При

49 — на Гран При Брно испанский гонщик Марк Маркес в 49-ый раз взошел на подиум Гран При. Если он финиширует в призах на предстоящем Гран При Сильверстоуна, то станет самым молодым гонщиком (20 лет 196 дней) в истории с полусотней призов Гран При. Сейчас рекорд принадлежит Дани Педросе, который установил его в возрасте 21 года 162 дней

37 — в последний раз британский гонщик выигрывал домашнее Гран При в далеком 1976 году. Тогда Том Эррон выиграл гонку на Турист Трофи

31 – на Гран При Брно Марк Маркес одержал 31-ую победу в карьере гонщика Гран При — столько же побед Корк Баллингтон и Эдди Лоусон добыли за всю карьеру. Еще одна победа, и Марк Маркес займет 18-ое место в историческом рейтинге победителей Гран При

24 — в субботу бельгийскому гонщику Хавьеру Симеону исполнится 24 года

18 — на Гран При Чехии победу в классе Moto2 одержал Мика Каллио, став 18-ым гонщиком-победителем в классе Moto2. За всю историю категории, основанной в 2010 году, гонки выигрывали представители 10 разных стран

10 — со старта сезона Маверик Виналес финишировал в призах на всех десяти этапах категории Moto3, сравнявшись в этом достижении с великим Фаусто Гресини, который в 1987 году выиграл первые 10 гонок сезона. Если Маверик финиширует в призах на предстоящем этапе, то установит новый рекорд

1 — только один британский гонщик выигрывал Гран При Сильверстоуна. Иан МакКоннаки выиграл Гран При 1986 в классе 80 см3
  • 30 августа 2013 в 11:16