Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Aleks_Biker → Сан Франциско. Меня грабят. Что делать?

Сан Франциско. Меня грабят. Что делать?
Я проехал на мотоцикле по лучшим местам США и Канады. Подробнее можете посмотреть мое видео «130.000 фильмо-километров по дорогам США и Канады на мотоцикле». И за это время меня ни разу не грабили, так как я предпринимал меры безопасности. Другое дело моя машина. Об этом дальнейший рассказ.

За последние годы мою машину грабили в Сан Франциско 6 раз. Думаете на какой-то заброшенной окраине? Нет, в центральной части города. Первый раз оставил машину вечером возле магазина Safe way на одной из центральных улиц города – улице Geary. Когда вернулся из магазина через 15 минут, боковое окно разбито и из машины украден навигатор и другие вещи на сумму больше 500 долларов. Позвонил в полицию. Спросили: “Машину сейчас грабят или уже ограбили?”. Сказал что уже ограбили. “Тогда едьте домой и обращайтесь в свою страховую компанию. Полицию присылать не будем ”. В последующие разы отвечали тоже самое и ограбление не фиксировали и не старались расскрыть. Это очень удобно. Если преступления не фиксировать, значит их не было и получается хорошая статистика. Пол-года назад я стоял на красном свете светофора в центре города. В меня врезалась сзади машина. Я заглушил двигатель, вылез из машины разбираться, а нарушитель резко рванул и умчался. Позвонил в полицию и описал обстановку. Мне сообщили адрес ближайшего отделения полиции и я поехал туда. Там меня спросили, какой номер машины нарушителя. Я не успел его запомнить. Мне сказали, что нарушение не будут регистрировать и на этом все закончилось.
Но последний случай превзошел все предыдущие. Ко мне обратился сосед. Ему больше 80 лет и прихватил радикулит, да так, что он не может сесть за руль своего автомобиля. Попросил отвезти его к врачу в клинику расположенную на одной из центральных улиц города Ocean Ave. Я отвез. На улице уже было темно. Рядом была свободная парковка возле ресторанчика. Я запарковал машину, делать было нечего, а день у меня был тяжелый, и я решил лечь на заднее сиденье машины и немного поспать. Проснулся от звука разбиваемого стекла задней двери. В меня полетели осколки стекол. Я закричал и выскочил из машины и увидел грабителя. Он увидел меня и бросился к своей машине которая стояла на старте рядом. Ему было около 50 лет, белый и вид у него был не бомжа. Да и машина не очень развалюха. Когда я его догнал, он успел захлопнуть дверь и рванул прочь. Я тут же позвонил в полицию. Они спросили номер машины. Я от неожиданности его не запомнил. Сказали ехать в ближайшее отделение полиции и подать заявление. Тут я увидел, что рядом со мной стоит примерно такая же машина и у нее тоже разбито заднее стекло. Я зашел в ресторан, хозяйка машины была там и она вышла к своей машине. Она мне сказала, что на прошлой неделе ее на этом же месте опять ограбили. То есть за неделю ей два раза разбивали стекло и грабили на одном и том же месте. Я предложил ей поехать вместе в полицейское отделение. Она согласилась и мы на своих машинах подъехали к отделению. Возле отделения не было мест для парковок. Только для стоянки полицейских машин, на которых нельзя парковаться. Оставлять на темной улице разбитую машину за несколько кварталов от участка я стал, а оставил на месте для полицейских машин и включил аварийную сигнализацию, в надежде что подъехавшая полицейская машина зайдет в участок и увидит меня.
Зашел в участок. Обратился в окошко, рассказал обстановку. Из двери вышла ко мне женщина полицейская. Вместе с пистолетом, наручниками и фуражкой она весила килограмм 50. Я попросил ее выйти и осмотреть мою машину. Она сказала что сейчас она занята и мне нужно ехать домой и по интернету заполнить бланк происшествия. Я сказал что мне нужно что бы кто-то из полиции осмотрел машину и подтвердил что повреждения не в результате не правильного вождения, а было ограбление. Она дала мне чистые бланки, сказала их заполнить и она через пол часа выйдет. В это время подъехала хозяйка второй ограбленной машины, я ей рассказал обстановку, она повернулась и уехала домой. Я начал заполнять бланки. Первое что нужно указать это все мои данные. Фамилию и имя, адрес домашний, номер телефона и имэйл, номер водительского удостоверения, все данные про машину, страховку, описать суть события с указанием времени происшествия. Затем указать данные подозреваемого. Пол, расу, рост, вес, цвет волос, глаз, имя и фамилию, его домашний адрес и номер его телефона. А также номер машины, год, модель, цвет и количество дверей. А затем описать суть происшествия и указать стоимость ущерба.
Я написал что мог и стал ждать. Времени свободного было много и я стал рассматривать внутренность помещения. На стене висел плакат на котором было написано что полицейский участок является зоной безопасности для представителей ЛГБТ сообщества. И в случае их обращения в полицию к ним будут относиться с уважением, состраданием и честностью. И им нужно попросить соединить с офицером по связям с ЛГБТ сообществом. На следующем плакате на нескольких языках, включая русский, было написано: «Не молчите… Сообщите о жестоком обращении с пожилыми людьми». И ниже написано, что ежегодно свыше 12 тысяч пожилых людей в год нуждались в защите со стороны полиции.
Тут же в отделении стоял железный ящик, на котором написано на разных языках, в том числе на русском, что он предназначен для утилизации медицинских препаратов.
На стене увидел плакат, на котором указано, что предоставляются бесплатно услуги переводчика. Если Вы не знаете английский язык, то просто покажите пальцем на язык, который Вы знаете и Вам вызовут переводчика.
Через пол-часа вышла полицейская, подошла к моей машине, убедилась в моей правоте, проверила правильность заполнения бланков и сказала что внесет эти данные в компьютер. На этом все закончилось. Больше я ничего от них не получал. На следующий день я поехал в центр ремонта и мне оценили стоимость в 1200 долларов.
В Сан Франциско живут десятки тысяч бездомных людей. Они спят в палатках на улицах города. Для того, что бы платить за наркотики, они грабят машины. Власти решили с этим бороться и повесили по всему городу плакаты что бы не оставляли ничего ценного в машинах. Но эти плакаты не уменьшают количество разбитых стекол машин. Как граждане борются с этим. На фотографии, которую я сделал в центре города, стоит машина, а сзади нее главное здание власти города, где находится начальство. А не стекле записка: «Внутри нет ничего. Пожалуйста не разбивайте окно».
Я посоветовался с юристом, как мне действовать в следующий раз когда я стану свидетелем ограбления. Что мне нужно делать. Он сказал, что единственное что я могу сделать, это позвонить в полицию и сфотографировать преступника. Ни в коем случае не пытаться его задержать. Так как если я во время задержания нанесу ему телесные повреждения то он меня засудит и посадит в тюрьму.
Больше мне сказать нечего. Выводы делайте сами.
В видео об этом рассказывается подробнее и показываются фотографии. 
  • Aleks_BikerAleks_Biker
  • Aleks Biker
  • 29 декабря 2019 в 10:02
  • ?

Комментарии (36)

RSS свернуть / развернуть
+6
Zurabych
+19
capitan_amer
кто посмотрел видео, можно вкратце, что произошло и как Алекс решил проблему?
Алекс прости, но смотреть твои видео невозможно!
+2
krechet
Ни кто не заставляет, не смотри. Человек в преклонном возрасте осваивает для себя новое + ему за это. Сможите ли вы в подобном возрасте освоить, что-то новое, большой вопрос.
+14
GolosBezdoka
Я, конечно, не эксперт, может, для кого-то это «новое», но, кажется, написать текст, отредактировать его и сократить перед записью (в былые времена выступлением) приём для человечества не новый. И листик с бумажкой (notepad.exe) придумали давно, пиши, стирай, переписывай. Никто же не говорит, что автор человек плохой. Просто то же самое можно сказать чуть короче, чай не песня, слов можно и выкинуть))
+9
RomanG
Полно знакомых, которые с выходом на пенсию — начинают жить по полной.
А про видео — тут дело в человеке, а не в возрасте. Не всем дано быть топовыми блогерами, и т.д.

Мне лично данные видео, а точнее само повествование напоминает лекции одного полковника. На столько постно — что вырубало буквально через 6-7 минут.
Хотя были отличные лекторы, когда время пролетало незаметно.
здесь был ататат

+4
Asfaltero
Пфф. Всего лишь таймкодов к видео добавить. «Кавказцы грабят жителей США», «полиция СФранциско — пи*$расы?», «куда в США выбрасывать клизьму?», «с Фриско выдачи нет». Ну и в том же духе:)
+3
GolosBezdoka
Вообще кавказцы всё делают лучше. Заголовок «на улице ХХХ произогла драка» — 20 просмотров. «на улице ХХХ произошла драка с кавказцами» — 20 000 просмотров :D
+2
krechet
Никак не решил, попросили заполнить бумаги и«положили их под сукно». По разговору вообще полиция потерпевших «посылает», наши вообще
полицейские, по сравнению с подобным, образец профессионализма и ответственности к своей работе :-). Улыбнуло " виноваты во всём демократы" :-)) Трампа явно переизберут :-)
+3
krechet
После просмотра: Настоящая Америка, о котоой мало кто говорит, во всей красе.Наша полиция вообще пашут в поте лица :-). ЛГБТ «визжат» что их дискриминируют и унижают, а на самом деле — давно уже перешли от борьбы за равноправие к борьбе за преимущества в обществе.
0
Alexeybelg
Три года жил в Нью-Йорке, несколько раз (накоротке) бывал в Сан-Франциско. Ни разу не становился жертвой преступления. И кстати откровенно нелогичных действий (полиции например), про который любят рассказывать тоже не встречал. Но видимо мир разнообразен просто
-1
izerli
думал, видео про Сан-Франциско, а оказалось про весь постсовок. наверное, такой бардак не во всех штатах.
+10
DeeTroy
В очередной раз попытался выслушать текст, никак не связанный с картинкой, но сдался после 3 минут после того, как рассказ о том, что автор обязательно запирает блокиратор руля и вешает на колесо замок, пошел по второму кругу.

Если я правильно уловил суть того, о чем будет повесть далее, то грабеж — это когда преступление совершается в непосредственном присутствии потерпевшего. А когда его нет рядом — это кража. Если было оружие — это разбой. Вроде мелочи такие, но и наказание разное, и степень трагизма различается.
+4
Tavor
  • Tavor
  • 30 декабря 2019 в 5:31
Ни в коем случае не пытаться его задержать. Так как если я во время задержания нанесу ему телесные повреждения то он меня засудит и посадит в тюрьму.

Юрист молодой попался. Нужно
1. Обвинить вора в сексуальном харрасменте
2. Заявить себя пострадавшим представителем ЛГБТ
Вот тогда забегают
0
Bg77
Ништяк!!!
+1
danila1271
А нельзя грабителя подстрелить? В видосах с Техасса хватает такого в магазинах, с машиной нельзя так? Или в Калифорнии запрещен короткоствол?
0
Gluk
В ЛА и СанФране вроде как нельзя. Правда у них там постоянно меняются правила и законы — тк это активно используют политики для набора очков.
0
Sardi
Это ж Коммифорния, там ничего нельзя, если ты белый гетеросексуальный мужчина.
+8
olley
А нельзя грабителя подстрелить? В видосах с Техасса хватает такого в магазинах, с машиной нельзя так?
Если в общих чертах, то просто так «подстрелить грабителя» нельзя нигде. Т.е. если будет ситуация, когда ты пришел, увидел, что тырят твою машину, вынул волыну и завалил вора, то скорее всего присядешь надолго в любом штате.

Оружие применяют, когда существует угроза жизни и здоровью (или ситуация ВОСПРИНИМАЕТСЯ как угрожающая жизни и здоровью). Отсюда и растут ноги всех этих техасских видосов, когда грабители (или уже разбойники?) с пушкой или ножом врываются в магазин. Или кто-то нападает с бейсбольной битой и начинает крушить все направо и налево. У плохих парней есть оружие и ты боишься за свою жизнь и здоровье? Тогда использование оружия для самообороны обосновано. Так же отсюда вытекает отсуствие всех этих «предупреждающих выстрелов». Если у тебя есть время на предупреждающие выстрелы, значит ты не находишь ситуацию достаточно опасной. И поэтому, даже во всяких Техасах нельзя стрелять в убегающего грабителя. Он убегает, значит твоей жизни уже нет угрозы. Если у злоумышленника найдут пулю в спине, то будет очень сложно доказать свою правоту.

Ну, и как обычно, в разных штатах есть свои нюансы.

Любопытный момент в том, что такие, казалось бы эфемерные вещи как намерение и восприятие играют большую роль в итоговый решениях суда.
0
danila1271
Спасибо за исчерпывающий ответ :)
0
danila1271
Если в дом грабитель пробрался, за то что его подстрелишь не наказывают?
0
quoter
Комментарий в разы интереснее поста
Видео не смотрел, естественно
+2
VladXT660
Спасибо. Было интересно. У нас давно такого нет… бросаю авто в разных частях города никто никогда не покушался. Так ещё у меня авто не тонировано, всё видно как в аквариуме. Постоянно лежит там рюкзак с вещами.
Слышал раньше, что колеса снимают, зеркала, фары… но чтоб бить окна такого не наблюдал.
Бывало видел как потихоньку курочат брошенную машину, скажем стоит авто больше месяца всё в пыли и её начинают потихоньку обдирать, а так вот нагло бить окна это вобще фантастика.
0
vlreshet
У коллеги в этом году так рюкзак с ноутбуком «ушёл». Поставил машину на парковку, ушёл. Через пол часа вернулся — рюкзака нет. Посмотрел запись регистратора — видно как он закрывает машину (на сигналку), уходит, а через 5 минут машина снова открывается, слышно какое-то шуршание на задних сидениях, и машина снова закрывается. Перехватили, сволочи, брелок сигналки. И стёкла бить не надо, и хрен кто срисует человека, который подошёл, открыл машину «с брелка», и ушёл.
0
madcrokodile
То что с вами такого не происходит, не означает что этого нет, увы.
2 года назад отвернулся на минуту, и у меня спиздили килограммовую кувалду.
В бирюлёво у знакомого вынесли из машины всю электронику и инструменты, за 5 минут отсутствия рядом с машиной.
Вот по сценарию ниже, открыли своим брелком.
-1
oneq2
  • oneq2
  • 30 декабря 2019 в 8:59
Ой, это что, тот же самый Алекс байкер, который нам рассказывал, что в США практически рай на Земле?
И вдруг какие-то грабежи и кражи, наплевательское отношение полиции?!
Эдак завтра выяснится, что полиция ещё и преступления совершает?
Как же теперь жыдь?
+7
Vladlunatix
Как минимум не ерничать. Противно вас читать
+9
MikeNN
У товарища один раз забавный случай вышел.

Напился он как-то на какой-то свадьбе (не жених был, просто гость) и спал себе дома беды не зная. Вдруг на его телефон начинают названивать все на свете родственники, времени около 5 утра и товарищ не просыпается толком, то сбрасывает и т.п.

Спустя час начинают люто звонить в дверной звонок. Он через силу просыпается, открывает дверь. Там его родной брат. Бледный. «Живой?», — спрашивает.

Друг спросонья ничего не понимает вообще. Брат у него тоже с юморком, ничего ему толком объяснить не торопится, помогает одеться, сажает в машину и везет минут двадцать до места.

Подъезжают к ларьку. Друг заходит внутрь и видит мертвого наркошу около которого лежит его собственный портфель, который ранее находился в его собственной машине во дворе.

По итогу выяснилось следующее: наркоша разбил стекло машины во дворе. Завладел портфелем, продал из него какой-то одеколон и купил наркотиков. Жахнулся и умер в ларьке. Приехали ритуальщики, нашли в портфеле какие-то бумажки с ФИО друга моего и давай его родственникам звонить. По телефону естественно говорили родителям, что «ваш сын умер от наркоты, приезжайте скорее»… А он дома спит и трубку не берет))) Как он не врезал этим ритуальщикам тогда, ума не приложу…
+1
p0nch
  • p0nch
  • 30 декабря 2019 в 20:40
Там меня спросили, какой номер машины нарушителя. Я не успел его запомнить. Мне сказали, что нарушение не будут регистрировать и на этом все закончилось.
Это очень странно, дело в том, что нарушитель каким-то образом мог запомнить ваши номера, остановиться через квартал, вызвать полицию и заявить на ни в чем не виновного, что тот в него врезался и свалил.
У моего приятеля был именно такой случай и он вынужден был по суду оплачивать дорогостоящий ремонт BMW.
Я тоже побывал в такой ситуации и когда менты хотели было отказать в регистрации ДТП, то я объяснил зачем мне это нужно и сказал, что буду вызывать другой наряд. Они побухтели-побухтели, но все бумаги оформили.
0
Nagval
Если там так плохо — почему бы не вернуться в Россию?
+3
Aleks_Biker
Я уезжал с Украины.
+1
Asfaltero
LGBT safe zone — отличный плакат для многих учреждений и в России тоже:)
+2
Patam
  • Patam
  • 31 декабря 2019 в 7:30
Переезжаете в республиканский шта9, где разрешено оружие.
Stand your ground и возможность получить пулю в разы уменьшают шанс быть ограбленным.
0
uuger
В Калифорнии, как ни удивительно, есть почти полный аналог stand your ground

197. Homicide is also justifiable when committed by any person in
any of the following cases:
1. When resisting any attempt to murder any person, or to commit a
felony, or to do some great bodily injury upon any person; or,
2. When committed in defense of habitation, property, or person,
against one who manifestly intends or endeavors, by violence or
surprise, to commit a felony, or against one who manifestly intends
and endeavors, in a violent, riotous or tumultuous manner, to enter
the habitation of another for the purpose of offering violence to any
person therein; or,
3. When committed in the lawful defense of such person, or of a
wife or husband, parent, child, master, mistress, or servant of such
person, when there is reasonable ground to apprehend a design to
commit a felony or to do some great bodily injury, and imminent
danger of such design being accomplished; but such person, or the
person in whose behalf the defense was made, if he was the assailant
or engaged in mutual combat, must really and in good faith have
endeavored to decline any further struggle before the homicide was
committed; or,
4. When necessarily committed in attempting, by lawful ways and
means, to apprehend any person for any felony committed, or in
lawfully suppressing any riot, or in lawfully keeping and preserving
the peace.


2005 California Penal Code Sections 187-199
0
capitan_amer
Т.е. никакого ограбление не было. Просто разбито стекло.
Если машина застрахована, то обратится в страховую, если нет, то заплатить за замену стекла. Неприятно, но не страшно.
Я в Коммифорниях не живу и какие законы там в отношении ношения оружия не знаю, но ни один суд не оправдает выстрел вору (грабителю) в спину, тем более если это происходит не в доме, а на улице
+1
Boggi
Пфф. Ну как и у нас. Как и в Британии, как и в Тайланде. Мусор есть мусор. Если он может отфутболить работу и не портить статистику он это и будет делать. У нас перед НГ магазин грабанули. Унесли всего ничего. Не успели. Но менты заявление принципиально не приняли. Мурыжили менеджера целый день в участке. Типа нефиг статистику на НГ, портить. Ущерб незначительный и вообще можем и у вас нарушения поискать.
Кароче мусор. Он и в Африке мусор.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Aleks_Biker, Сан Франциско. Меня грабят. Что делать?