Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. VladXT660 → Последний день лета. 2019


Всем привет. Продолжаю рассказы про непопулярный Казахстан.) В последний день лета, а вернее за день до этого мне что-то взгрустнулось. Клятая работа!) Выход прост, нужно развеется! Тем более выходные. На днях я продал свой недостроенный дом, тем самым стал окончательно бездомным. Ну знаете строительство дома в одно лицо это увлекательное занятие, которому уделяешь много времени и вкладываешь душу! А теперь его нет и заняться нечем… Просто пить алкоголь уже не спасает, нужно было как то заполнить эту пустоту). Решил надо катнуть куда нибудь.

Народ пишет мне в личку, задаёт вопросы по Казахстану в частности по атырауской области. Это понятно, все хотят знать достоверную инфу от местных. Наиболее популярный вопрос — «В районе города Атырау можно выйти на море?» Если быть честным то нет. Оно как бы есть но его нет) Устье реки Урал заболочено и заросшее камышом высотой в три метра. Грубо говоря подъехав к морю вы упретесь в стену камыша и эти заросли тянутся 5-10 км до открытой воды. Вот такое у нас море).
Но если отъехать немного в сторону где меньше пресной воды, то есть шанс найти открытый участок. Ближайший мне известный открытый участок находится в районе посёлка Зениден, на заливе Забурунье. Но вот вопрос — есть ли где поближе? Кручу-верчу wikimapia. Опа-на мыс Немой в районе посёлка Жанбай. Судя по снимку спутника есть открытые участки. Точка выбрана! Катим на разведку!
План такой — заряжаю мотик в пятницу, в субботу сразу после работы запрыгиваю на мот и ухожу под Арию в закат по астраханской трассе.)))

Суббота конец рабочего дня. Брякнул сообщением WhatsApp телефон. Это был Володя — «Давай сегодня на природу с ночевкой, компания та же».
Идея хорошая! Тем более мотик уже заряжен!

Действительно… зачем ночевать где-то в степи на солончаке в одного, если можно кинуть палатку около реки и посидеть с друзьями у костра? Меняем планы! И вот я уже качу в сторону Индера, до нашего места. Там чисто, не много людно, много сушняка пали костер хоть до небес!)))

Палатка поставлена. Костер запален. Едим запечённую картошку под вискарик. Рассказываем вести с «полей», кто куда катал, кто что видел.) Эх! Хорошо!

Потом немного хором невпопад поиграли на инструментах, уговорив при этом 0,7 вискаря и разбрелись по палаткам.

Утром проснулся ещё до рассвета. Друзья спали, холодно осень всё таки. Принялся разводить тлеющий костер и кипятить чай в котелке, попутно не спеша собирая палатку да вещи, шуршал пакетиками.))) Сегодня будет длинный, интересный день!

Ребята потихоньку просыпались и подтягивались к костру. Я надел экип, бахнул чайку, попрощался и двинул в направлении трассы прямо через бурелом).

По пути попадались «цветы», я останавливался и вдыхал их пряный аромат)))

Выхожу на трассу, двигаюсь в сторону Индера. И тут вдруг такое… Как закрутит живот! Как заурчит! Дело дрянь… вокруг степь до горизонта! Лишь в одном месте вдалеке виднелись кустики джингила… БЕДААА!!!
Притормозив спрыгиваю с трассы и во всю гашетку топлю по степи!!! Вздымая пыль столбом!!! Думаю следующий за мной автобус прифигел от такого маневра))) Лечу открутив ручку газа на полную!!! Залетаю в джингил, глушу мот и бросаю его на землю! Начинаю возится с экипом!!! ААААА! Только бы успеть!!!)))
Ну что сказать, эндуро это круто! Я успел! Опыт полученный на Устюрте пришелся как нельзя кстати). По степи могу валить, особенно когда «нада». Был бы на спорте или круизере, не доехал бы до кустиков и видео моей голой задницы разлетелось бы по просторам интернета.)))

Ехаем дальше. Ухожу с индерской трассы на Махамбет, переезжаем батюшку Урал и двигаем по направлению астраханской трассы.!!! внимание не через Атырау!!! Есть дорога которая уходит с Махамбета на посёлок Хамид Ергалиев. Эта дорога позволяет срезать пару десятков километров и размять косточки приготовив тушку к «астраханке». Как и все районные дороги наследие СССР находятся в плачевном состоянии, иногда их подлатывают, но ситуация не изменяется. Благо параллельно таким дорогам всегда есть укатанная грунтовка.

Проезжаю посёлок Тандай. Гляжу направо а там такое…

Настоящее нефтяное озеро! Нефть толчками вырывается из земли! Скважина. Таких законсервированных скважин много в прикаспии. Иногда их прорывает и случается такое. Местное население активно черпает нефть для хозяйственных нужд.)

Качу по грунтовке, а вокруг красота. Светит яркое солнышко, обдувает прохладный ветерок. Остановишься сверится с картой, а куда ни глянь степь до горизонта наполненная звенящей тишиной! Эхххх! Люблю такое время года!

Наша следующая точка это высохшее озеро Жалтыр. Спрыгиваем с трассы и уходим на северо-запад.

Путь к озеру мне преградил канал. Долго еду вдоль канала в надежде выйти на мостик или хотя бы подходящий брод. Печаль, так и не нашёл место переехать. Да и потом потерял интерес, так как на той стороне канала где должно быть озеро особо интересного ничего не было. Глядя на карту я был уверен, что там огромный высохший солончак. По факту там такая же степь поросшая редкой травой.

Еду напрямки по степи, направление юго-запад. Моя цель посёлок Жанбай, именно через него проходила паутина степных дорог в сторону моря.
Выпрыгиваю на «асфальт» на окраине Аккистау. ЕЕЕЕЕ! Здравствуй «астраханка») Еду аккуратненько обгоняя ползущие авто, всё таки эндуро это здорово!
После Аккистау вы увидите вот такой пограничный столб! Древний! Не сказать, что прям уж сильно, но древний это факт.

Ещё немного асфальта и вот указатель Жанбай. Нам налево. Интуитивно еду мимо дворов, уточняю у местного деда дорогу, перескочив канал по мостику снова вырываюсь в простор прикаспийской низменности. И на радостях откручиваю ручку газа!!!

Дооолго ехал в сторону моря. Остановился сверится, достал смартфон… MAPS.ME показал, что я уже давно в открытом плаванье)))причем на большом удалении от берега. Wikimapia дала тот же результат)))
На встречу едет «нива». Сначала думал что это погранцы и стал готовить речь)), оказалось рыбаки из местных. Рыбаки мне поведали, что море ушло очень далеко и впереди меня ждёт болото. На вопрос — «есть ли в этих краях открытое море без камыша?» Местные дали положительный ответ, вернее сказали — «Там было..»- указав рукой в горизонт.

Лечу по прямой куда указали местные. Было пару опасных моментов ввиде поперечной глубокой колеи, но мы справились) В далеке пограничный уазик… Опа-нааа сворачиваю немного в сторону, дабы не отсвечивать фарой… «горка» и боевой раскрас мотоцикла сделали своё дело))) мы слились с ландшафтом, нас не заметили. А может и видели, но приняли меня за местного пастуха или же им просто фиолетово)))


Выезжаю на ровную площадку, грунт — ракушка. Влажная. Wikimapia говорит, что я нахожусь прямо по центру залива Сенной. Где же море?))) Уверен что здесь была вода! На это указываю некоторые признаки. Влажная ракушка, следы прибоя, ну и в конце концов «байда»пришвартованная по среди степи явно пришла сюда своим ходом)))

Мысль о том, что меня могут захомутать погранцы не покидала мою голову. Решил не испытывать судьбу и двинуть на очередную точку. Тем более, что это место уже было видно отсюда. «Ветряки», ветряные электростанции следующая точка моей поездки!

Эти «ветряки» поставили год назад. Питают они пару соседних посёлков. Ну типа Казахстан идёт в ногу со всем цивилизованным обществом, зелёная энергетика и всё такое.) С одной стороны гордость с другой стороны смех). Мимо проходит «астраханка» кормилица. Дорога федералка, несчастные 300км асфальта положить не могут. Почему кормилица, да потому что её каждый год латают, а никак залатать не могут. Видимо выгодно местным чиновникам она.) Про «ветряки» вобще ходят слухи, что это списанные голландские «ветряки», по докам «новые»))) вот такой вот бизнес) (но это не точно, яж чё только слышал краем уха в очереди в поликлинике)

С стороны моря ветряки не огорожены. И не удивительно! Их охраняет глубокий высохший канал, который без труда был преодолен, и полоса барханов поросших мелким кустарником. Барханы нам тож по зубам!;)

Близко не стал подъезжать, дабы не нервничала охрана, которая явно там присутствует. Как говорят — видишь суслика? нет. А он есть.)))
Заливаю бенз из канистры, доливаю водички в гидратор. Пуляем снова на прямки, выскакиваем на «астраханку». Всё! Домой!

По дороге домой на встречу мне попадались заряженные кемперы 4х4 с иностранными номерами, которые сигналили мне, махали руками. Приятно) за своего принимают)))

В 12:00, я уже сидел на бетонной плите указателя Атырау.
— Хорошо катнул! — произнес я вслух.
В голове промелькнула мысля — нужно это повторить! Походу без этого я уже не могу жить…

  • VladXT660VladXT660
  • Чистяков Владислав
  • 13 сентября 2019 в 22:58
  • ?

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
0
pafi
  • pafi
  • 14 сентября 2019 в 12:24
Оч душевно вышло) а что за модель сумки на багажнике?
0
VladXT660
motosector80.
0
dim07
  • dim07
  • 14 сентября 2019 в 21:47
Влад, орел степной!) Маладэс!)))
0
BormanM
Всегда приятно читать твои посты. Удачи в путешествиях.
0
VladXT660
Спасибо. Удача лишней не бывает.)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. VladXT660, Последний день лета. 2019