Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. DriverXX → Бездорожье оно такое бездорожье....

В постах постоянно встречается слово «бездорожье». Когда произносишь его или читаешь, на языке прямо ощущается вся тяжесть преодоления его на технике, а в мозгу рисуется картинка тебя на этом самом бездорожье, заставляющая учащенно биться сердце.

На деле в большинстве случаев все оказывается намного прозаичней- грунтовые дороги различной степени убитости. Если не считать конечно поездки на легких эндуриках по долам и весям или рекламных видеороликов изображающих большого гуся на полигонах с опытными ездоками экстра класса.

Я понимаю тех, кому «повезло» врюхаться в дождь на дорогу разбитую лесовозами до состояния болота с колеями в метр глубиной. Там да, можно сказать: «млин там не дорога- а направление!» Или заскочить в солончаки, дюны, кушири следуя указаниям навигатора))

Но в большинстве постов пишут о обычных неаcфальтированных дорогах, которыми пользуются десятки людей ежедневно, ну или в безлюдных местах- единицы. Но дорога остается дорогой.

Маркетологи применив слово «оффроад» заставили людей искренне поверить в то, что ЭТО- ДЛЯ БЕЗДОРОЖьЯ.

Так что спор кто сильней- Сталлоне или Шварценнегер Гусь или не Гусь будет длиться еще очень долго.))


В тексте использованы случайные картинки из этих ваших интернетов набранных по слову «мотоцикл- бездорожье».
Всем бобра и удачи на дорогах. И вне их))
  • DriverXXDriverXX
  • 24 сентября 2018 в 17:41
  • оценка: +7

Комментарии (57)

RSS свернуть / развернуть
+10
Apmath
  • Apmath
  • 24 сентября 2018 в 18:22
В чем посыл? не использовать слово «бездорожье»? =)
0
DriverXX
Если ты напишешь что у тебя мотоцикл и поэтому у тебя автоматически появился скилл вождения Хорхе Лоренцо, это же будет соответсвовать действительности?
+4
Apmath
Окей, если у тебя две ноги, то ты можешь бегать как Усейн Болт? Мы же конкретно про бездорожье говорили — понятно, что оно для каждого разное, от простой гравийки до глубоких песочных дюн. В чем посыл то конкретно этого поста?
+6
cooler
+1, о чем пост то?
+3
copel
  • copel
  • 24 сентября 2018 в 19:02
Ничего не понял. Так мотоциклы (какие, кстати?) не для бездорожья или пилот его не умеет водить так? И если первое или второе — то что же дальше делать человечеству?
+5
Plundelger
ничччо не понял… но фотки классные)))
0
serg78
  • serg78
  • 24 сентября 2018 в 19:26
Автор прав.
+5
moto_vet
А прикольный заход, как мне видится это тот случай, когда понятие бездорожье off-road, следует понимать дословно, т.е. нет дороги, никакой, т.к. даже условная «гравийка» — это дорога. Может стоит вспомнить, что существует еше и такое понятие как вседорожник «all road»?
+2
DriverXX
Триплю я как-то на Памире по аллроуду, а навстречу на трех хардэндурах в фулл экипе три мэна! Риали с прямотоками, покоцаными грипсами и клипонами!
+2
Jah
  • Jah
  • 24 сентября 2018 в 23:23
Йау, где ты видел хардэндуру с клипонами?
+1
DriverXX
Йау, где ты видел хардэндуру с клипонами?
Нету что-ли таких еще? Пфффф.Кастомайзеры, кому надо идею- берите)))
+2
Jah
  • Jah
  • 25 сентября 2018 в 0:26
Однако, скрэмблер получится. Или дирт-трекер.
0
moto_vet
да как угодно )))
+2
Andsah
  • Andsah
  • 24 сентября 2018 в 23:38
Бездрожье оно разное бывает, в принципе если это не болото или горы то оно преодолимо, только вот дело в скорости этого преодоления.
С дорогами всё сложнее, поэтому в песне и поётся о том что «бездорожье одолеть не трудно, трудно вот дорогу одолеть».
0
Cat_Behemoth
На инглише проще: есть off-road, и есть off-pavement.
+1
Apmath
unpaved тогда уж
+1
Cat_Behemoth
unpaved road
off-pavement riding
0
Apmath
ну так как изначально говорили про дорожное покрытие… все, выключаю занудство =)))
+5
ises
  • ises
  • 25 сентября 2018 в 6:05
Дачные алкоголики все поголовно на скутерах ездят, чаще китайских 4Т, редкие исключения на всяких дио, и они не зовут это бездорожьем, это их норма, привычная среда. Спрашиваю «а как же урал пресловутый?» ответ обычно один и тот же «а ну его на… тяжёлый, керосинку ест, запчастей нема». На мои эндуры смотрят как на НЛО)))
0
Schwarz
Воооот! И на скутерах, и на Уралах, и на Ёбриках народ спокойно ездит туда, куда настоящие путешественники едут только на топовых турэндурах версии Адвенчур
+1
VladXT660
Дорога
«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Вырезка из ПДД. Все, что не попадает под это определение является бездорожьем.
А то что ребята лезут в болота на слонах это своего рода болезнь и её не нужно лечить) ну нравится людям самобичевание что поделать)))
+3
gkw
  • gkw
  • 25 сентября 2018 в 8:38
Да всем давно понятно, что эндуро по сложной пересеченной местности возможно только на легких мотоциклах до 250-450 кубов.
Всё что больше уже для плохих дорог. Лично катал на 250, потом на 600. После нескольких падений и подъема желание съезжать в говны пропадает быстро. Но многим оно и не надо, поэтому классы больших эндур существуют. Ибо катить далеко по дорогам на 250 отдельный мазохизм и хочется большего.
0
vegach
Если рядом конь с бочкой бензина — то может и 250, но с их баками по площадке только кататься.
0
gkw
  • gkw
  • 25 сентября 2018 в 11:12
дык и аппетит у чекушек другой.
А если путешествовать по направлениям в стиле offroadpeople, то не захочется мот полегче.
youtu.be/dtuRIKfW0zo
+5
VladXT660
Тут нужно определится что вы понимаете под «путешествием по направлениям»? offRP судя по их ролликам таскают чекушки на прицепах до начала маршрута и там куралесят. Не думаю, что это можно назвать путешествием на мотоциклах. Если же едут на мотах, то от 600 и выше.
Так же немаловажный вопрос это грузоподъемность мотоцикла и сколько он сможет увезти багажа. Аппетит у чекушек и вправду другой, но баки у большинства чекушек тоже малы. А брать ссобой запас бенза — это вес. А если по пустыням катаешь то ещё и воды приходится брать много, так ещё снаряжение. И вот когда навьючишь чекушку всем этим добром как она будет ехать ума не приложу) Всегда приходится чем то жертвовать. Вес, но большая автономность или же легкость но привязаность к базовому лагерю с прицепом.
Если честно очень хотелось бы попробовать чекушку в дальняке) Всё никак непокидает мысль купить. Но по трассе ехать на ней тяжело, нехватает мощи для обгона.
+1
B-twin
Вот, взвешенное мнение бывалого человека, всё чётко и грамотно!
0
serg78
Бак 11л — 300км, по-моему средний пробег на одном баке как и у других мотоциклов.
0
vegach
Это вы про какой? Honda CRF250 например 6-7 литров бак, а расход 4+ на 100 км. Это не считая загрузки и скоростного режима.
0
serg78
Я про свой.
0
vegach
Тут не могу сказать однозначно. Опыта использования таких мотоциклов не имел, ничего плохого или хорошего не скажу. Но нужно понимать, что поездка в 2-3 тысячи километров это нормальное испытание для мотоцикла и ездока. В целом думаю, что твой мот в круизе вряд-ли больше 100 км/ч комфотно сможет ехать с загрузкой килограмм 30-40, про пассажира даже говорить не буду. Допустим популярное направление у нас на юг (Крым, Грузия и т.д.) первые 1000 км по М-4 на окололитре прходится на круизе 160 км/ч, соответственно на твоем моте время удвоится.
0
B-twin
Мой Супер Тенере 750 имеет бак в 32 литра, при расходе в 7 литров на сотку, мне хватает по ДОП на 450 кеме, от горла до паров.Это при скорости в 120-130км/ч и оборотах двигателя в районе 5000 об/мин.
0
B-twin
ПС: это на стоковых звёздах, если поставить заднюю поменьше по зубьям, то будет ещё больше!
+3
RichardRow
Эммм… А давайте не будем забывать, что на 1/6 части суши европейско-американский off-road примерно соответствует среднестатистической федеральной трассе. И, кстати, согласно ПДД, проложенная лесовозами тропа — уже есть дорога, ибо она «приспособлена для движения транспортных средств». И на территории 1/6 части суши съезжать с off-road'а крайне не рекомендуется. Даже на хард-эндуро.
+1
B-twin
Я в своё время раблотал в американской компании Катарпиллер, так вот старшие инженеры мне рассказали, что когда то, ещё в советские времена на наши рудодобывающие разрезы привезли американские самосвалы и трактора. и… Они не поехали, потому, что колёса и гусянка скользили по грунту…!!!
В результате приехала бригада инженеров с ихнего КБ, взяла пробы грунта и уехала обратно. В лаборатории сделали химанализ и прочие исследования. Оказалосьт, что наши грунты имеют другую физическую природу. В итоге они пересчитали рисунок протектора, и коэффициент зацепления и техника поехала…

Я это к тому, что 1/6 имеет специфические грунты!
+7
asharikoff
Как говорил наш топограф: «Болота бывают проходимые и непроходимые. Проходимые — проходятся, непроходимые — преодолеваются.»
+1
Kali160782
Пост не о чем. Но + поставил за фотки.))))
+1
valkiriy
+1!
Изначально «бездорожье» было больше как сарказм в сторону плохового асфальта, но слишком сильно прижилось…
+34
Elderfinger
Я так понял автора: решил ты поездить по бездорожью. Приходишь в магазин (например, БМВ) и говоришь — что у вас есть для бездорожья? Они отвечают — бери 1200 GS, не ошибёшься. Ты идёшь в кассу, потом выкатываешься на Гусе в говна, которые для тебя бездорожьё, топишь там Гуся по самые кофры, вытащить не можешь, приходишь обратно и говоришь — я всё понял, а что у вас есть для бездорожья? Они говорят — бери 1200 GS, не ошибёшься. Но ты уже опытный, поэтому ты показываешь им фото, где Гусь утопленный по кофры и ты, без сил под задним колесом. Они говорят — ты просто не умеешь им пользоваться, и показывают тебе видео, где некий молодец разве что задом наперёд на нём не едет. Ты говоришь, я всё понял и уходишь гордо в закат. Примерно такая же песня исполняется в магазине КТМ. Потом в магазине Хонды. А вот в магазине Кавасаки на твой вопрос — что у вас есть для бездорожья? — тебя подводят к мотоциклу, на котором из пластика есть только табличка с ценником. Когда ты через 15 мин. езды на этом мотоцикле останавливаешься, чтобы собрать свой позвоночник по кусочкам из штанов, оказывается, что вместо пятой точки у тебя синяк, руки дрожат, как осиновый лист, во рту песок вперемешку с матюками, а колени не разгибаются. Ты возвращаешься в магазин Кавасаки и молча тычешь пальцем на себя, потом на картинку, где некий молодец на точно таком же мотоцикле весело катит по грязи. Продавцы только разводят руками. Потому что тебя они уже развели. Но ты не сдаешься и приходишь в магазин ЧТОТОТАММОТОРС, где снова спрашиваешь — что у вас есть для бездорожья? Добрые люди в этом магазине продают тебе нечто, что одинаково тоскливо едет и по асфальту, и по грунтовке, и по мокрой траве, и по легкому снегу, и даже по лунной поверхности, но туда ты доехать не смог, потому что тоска от такой езды заставила тебя разобрать этот мотоцикл на мелкие кусочки и разбросать их по всей области, где ты проживаешь, чтобы никто и никогда не смог их собрать и возродить эту тоску.
И вот пройдя все эти испытания, ты приходишь к своему товарищу, который рассказал тебе, как здорово ездить по бездорожью и спрашиваешь его — что ты купил, чтобы ездить по бездорожью? Он смотрит в твои глаза, видит утопленный Гусь, отбитый позвоночник, вселенскую тоску, берёт тебя за руку и ведет в гараж. Там он наливает в жестяную кружку живительную влагу и предлагает тебе выпить. А потом он тебя спрашивает: а тебе зачем бездорожье?
0
Sheff_serg
)))) ахах) Это достойно отдельного подобного поста)
+7
AlexPilas
Мужик, стоило написать тот бездарный посты выше, чтобы ты написал под ним свой коммент! :)
0
Elderfinger
спасибо
0
Takeda1977
Однозначно, этот комментарий дает смысл существования недоразумению выше :)
+2
Elderfinger
спасибо, что оценили. текст написан по мотивам прочитанного, просмотренного и прослушанного. личного опыта нет, поэтому скорее карикатурное отображение действительности.
0
Kavas75
Люто плюсую
0
__Doc__
Была б возможность — пару десятков плюсов позарядил :)
А пост — он да, уныл и ниочём. Автор — загадка просто: как женщина — сиди и думай, что именно хотел сказать-то?
0
DriverXX
Автор — загадка просто: как женщина — сиди и думай, что именно хотел сказать-то?
Это же хорошо, когда начинаешь думать головой?;-)
0
__Doc__
Думать головой приучен. Вариантов штук десять навскидку образуется. Дальше только гадать. Но зачем?
+2
magic2k
плохо, когда тратишь время других
0
DriverXX
Отлично написано)) Вот ты прямо все мои мысли высказал.
0
DriverXX
Elderfinger

Как раз сидел подбирал классы мотоциклов и подходящего для них бездорожья. ))
+6
Kali160782
+10
Boggi
Хорошая история. Но… Нереалистичная!!!
Ибо после прихода в магазин КТМ и вопроса «что у вас есть для бездорожья», тебе продают 450 EXC, с 46 лошадками на центнер веса, где после 10 минутного веселья та разбиваешь себя и мотоцикл о первое попавшееся дерево, влетев в него на скорости 100 км/ч. Твои глаза достаются воронам, а телом завтракает медведь.
+3
magic2k
снова то чувство, когда коммент лучше поста
0
Andsah
Поэма в прозе))))
+1
B-twin
  • B-twin
  • 25 сентября 2018 в 17:47
Там бездорожье — труднопроходимые грунты, это первая фотка — глубокий и рыхлый песок и третья — пустыня Гоби в Монголии после дождей… Всё остальное лафа и халтура!
+2
Frigate
Вот вы загогяетесь. Куча людей ездит по бездорожью на слонах и ничего. Имеено бездорожье, а не грейдеры и ровные грунтовки. Не вижу проблем.
0
magic2k
«Да я и на хыжере так же могу! Подержи мое пиво»
так и есть
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. DriverXX, Бездорожье оно такое бездорожье....