Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. schturmann → очередной DIY синхронизатор

межсезонье. делать, по большому счёту, особенно нечего, денег, которых вложить в ведроид на новый мотор, пока нету, а что-то сделать хочется, поэтому решаю сделать синхронизатор. всё равно, так или иначе, он понадобится. покупать готовый — бессмысленно дорого, колхозить, как буржуи любят, из аквариумных принадлежностей — бессмысленно бессмысленно. остаётся вариант сделать самому, но чтобы сразу такой, чтобы такого не было даже у Майкла Джексона. тут уже скорее процесс ради процесса, результат вторичен.


чтобы сделать синхронизатор, мне потребовались следующие вещи:

1. вакууметры, 4 шт. берутся по сходной цене в одном известном китайском интернет-магазине. взял с резьбой G1/4", и только потому, что с G1/8" не нашёл с ногой вниз, а не из спины.
2. краники, 4 шт. берутся там же, с той же резьбой.
3. алюминиевый уголок с полкой 25 мм и толщиной 2 мм, длиной около 250 мм. найден почти на помойке.
4. силиконовый шланг вакуум-корректора карбюратора. 4 шт. куплен в ближайших автозапчастях.
5. латунный пруток диаметром 8 мм и шестигранный латунный пруток S=14, куплены когда-то в приёмке цветмета на заготовки.
6. жиклёры от карбюратора Солекс номиналом в 100 ед. лучше бы поменьше, но одинаковых у себя нашёл только таких, а бегать, искать… да ну нафиг. на самом деле, и одинаковые не обязательно, но перфекционизм превозобладал.
7. токарный станок.
8. вакуумный насос.
9. резьбовой клей-герметик, ФУМ-лента
10. некоторое количество свободного времени.

берём уголок, размечаем в нём отверстия под вакууметры и сверлом 13 мм делаем их.

<


из прутков вытачивается следующая конструкция:



получается переходной штуцер, внутрь которого закручивается жиклёр. жиклёр нужен для того, чтобы уменьшить колебания стрелки посредством уменьшения проходного сечения трубки. в принципе, для этого же нужен и кран, но регулировать одним краном, по опыту, достаточно грубо, так что в паре с жиклёром оно будет лучше.



составная часть штуцера собирается на клей-герметик. там не так много резьбы, и не такая она большая, чтобы заматывать ФУМ-лентой. у меня был Анакрол-2033, чумовая штука, всячески рекомендую.



предварительная сборка. всё собирается в одну большую вакуумную ктулку через тройники для арматуры стеклоомывателя и подключается к вакуумному насосу — проверить одинаковость показаний. показывает примерно одно и то же, но, как показала практика, лучше принять за эталонный вакууметр на насосе и по нему поверять эти китайские по отдельности — так исключаются всякие ненужные подсосы в соединениях, и, как следствие, результат точнее.



а потом всё собирается в конечную конструкцию. на концах уголка дополнительно просверлены пара маленьких отверстий, чтобы можно было туда продеть верёвочку и подвесить всё это в удобное место, после чего можно положить конструкцию на полочку и гордиться собой до какого-то более-менее тёплого времени года, когда она пригодится для использования по прямому назначению.

краткие замечания по используемым материалам и проделанной работе:

в принципе, можно обойтись вообще без токарки, а подобрать в водопроводно-пневматической арматуре разнообразные переходники. их там есть.

можно обойтись вообще без краников, подобрав размеры жиклёра опытным путём, а потом просто запихнув их внутрь шлангов. то есть, конструкция, при желании, повторяемая и без токарки, просто выйдет чуть дороже в деньгах и чуть больше в количестве соединений.

пластиковые маховички этих краников — редкая дрянь, очень быстро стирается квадрат. а стирается он потому, что краник, в силу своей конструкции, с ослабленной зажимной гайкой подсасывает воздух, а с затянутой крутится весьма туго. вместо этих маховичков отлично подходят, по крайней мере, по посадочному квадрату, ручки от полипропиленовых водяных коллекторов.
может быть, когда-нибудь, я это всё переделаю, но, думаю, что или никогда вообще, или очень нескоро. а пока — так.
  • schturmannschturmann
  • Анатолий
  • 14 декабря 2017 в 3:04
  • оценка: +19

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+4
Constantin17
Ох и намучился я с вакуумметрами с Али, правда я брал другие, они немного поменьше. Металлические краники от аквариума, которые подсасывают воздух + вакуумметры, которые безбожно брешут относительно друг друга. В итоге, оставил два близких по показаниям вакуумметра, подогнув на одном стрелку:) Сейчас вот жидкостной доделываю — он поточнее будет. А переходники с вакууметров на шланг, купил готовые в камазовском магазе!
+1
schturmann
ага, ну тогда оно и хорошо, что я не смог купить вакууметры под 1/8". это ж именно они? а эти я по очереди подключал к вакуумному насосу и по его вакууметру смотрел, что там к чему. более-менее похоже. жидкостный думал, но делать не стал — слишком громоздко, и, если уроню, то разолью нахрен это всё. это для слишком аккуратных людей, не для меня.
0
Constantin17
Да, они, просто у твоих вакуумметров отзывы были 50/50, а у моих вроде как большенство положительных, короче зря я купил их:) Жидкостной конечно менее удобен, хочу купить хорошие, российские вакууметры 100мм, но пока денег жалко:)
0
schturmann
а вот если ещё и залитые, то это вообще была бы сказка. но тогда стоимость проекта вылезает такая, что ну его нафиг, если не сервис. :) ну и а вдруг бы не взлетело? тогда куча денег в помойку. правда, я и с этими вакууметрами тоже попал немного, пришлось докупить потом ещё 2 — 2 врали уж очень нагло, и из 6 выбрать 4 одинаковых. а всё равно получилось дешевле, чем покупать готовый, и отступать уже не было смысла :)
0
jos
Что за колбы? У меня в местах соединения капельниц(желтая резинка) подсасывало воздух, так что аккуратнее
0
Constantin17
Не, там точно не подсасывает. А колбы-строительный уровень, долго искал нужный, у него в крышках уже готовые отверстия под штырьки капельниц, а снизу штырьки для шлангов, брал в местном магазе, но такой же видел в Кастораме.
0
chiefforeman
Нормальные вакуумметры, у меня они даже в госповерку ходят, с неплохим классом точности.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. schturmann, очередной DIY синхронизатор