Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Galasa → О том, как сдавал я на А1

Хотел рассказать о покупке первого мотоцикла, однако вступление затянулось, и вышел небольшой рассказ о сдаче на категорию. О самом мото расскажу уже в следующий раз, а то слишком долгим получится мой опус. Строго не судите, первый пост все-таки…

Мечтал о мотоцикле буквально с детства, со времен покатух на мопеде Рига на даче, который на девятилетие мне любезно задарил дядька, купив его за 30 баксов где-то за гаражами. Осенью 2015 я наконец решился сдать на категорию А, однако прошерстив Форумы, стало ясно, что опоздал.
Прием экзаменов неделю как закончился, в связи с ухудшением погодных, мать их, условий… И еще один сюрприз- с 2016 у нас в Синеокой ввели таки разделение А категории на подвиды (АМ, А1, А). Думаю, объяснять что это значит, здесь не нужно.
Весной навалилось работы, поэтому времени на мотошколу не предвиделось. Решил пойти экстерном сдать на А1 (всего 2 элемента- восьмерка+ проехать прямо по бордюру, при наличии В категории). Да еще на открытии сезона была возможность попробовать сдать бесплатно- мол, если элементы выполнишь, тогда уже идешь оплачиваешь все квитанции, а не сможешь- ничего не должен. Сразу скажу, что нифига не срослось- оказалось не так то это и просто) Огорченный своим фиаско, я в этот же день надыбал номерок инструктора ДОСААФ, и записался на учения. Валентиныч Мужик оказался толковейший, и предупредив, что ездить он меня не научит, а научит сдать на права, буквально за два занятия выдрессировал меня на ура.

Вот и приблизился день сдачи. Приехав на площадку заранее, чтобы перед сдачей еще чутка потренькаться, меня ждали не очень хорошие новости- мотик на котором я все это время практиковался ( минск d4 125), накануне подустал, и мне выдали древнюю макаку небесно-голубого оттенка! Покатав минут двадцать на нем, я вроде немножко приноровился, однако оптимизма особо не прибавилось. Как назло еще и погода в этот роковой день была крайне не стабильной- десять минут солнце, потом дождь, потом опять солнечно. Ну вот и начался прием, я в очереди примерно десятый. Глядя как взрослые дядьки вперемешку с совсем юными ребятами по очереди заваливают восьмерку, я что-то совсем приуныл. А тут еще и дождь с градом лупанул! Далее все помню как в тумане- отдал бумажки, залез, поехал, стал у линии, слез… «Ну Саня, на грани фола»- услышал я от Валентиныча. -Это значит сдал?, промямлил я. "-Сдал, сдал. Иди отсюда."

С улыбкой на всю харю, я поднялся в здание и отдал документы. Совершенно равнодушная мадам, словно робот забрала охапку с бумажками. Её улыбкой, не проймешь. За долгие годы, она наверняка уже насмотрелась и на улыбки, и на слезы множества горе-учеников. Что ей еще один дурачек довольный? Однако я не унывал, и уже через три дня опять с ней повстречался, забирая заветную пластиковую карточку.

Итак, на права сдано, че дальше делать? Сначала подумывал кинуть их на полку, а через два года снова достать( категория А1 автоматом за это время превращается в полноценную А), однако свербление в области ягодиц не давало покоя. Да и научиться ездить не мешало бы, а то возьму потом какого-нибудь сузукикавасаки и расшибусь нафиг. Решено, надо брать 125-ку. Какую? А есть ли разница на чем падать и тупняки устраивать? Немного поразмыслив, решил не заморачиваться, и поддержать отечественного производителя. Включив логику, я вдруг осознал- марку назвали Минск неспроста, наверняка мотоцикл будет идеально приспособлен для езды именно по городу Минску.( шутка, я так не думал. хотя доля истины в этом есть). Но об этом я надеюсь, расскажу в следующий раз.
  • GalasaGalasa
  • Александр Галаса
  • 11 декабря 2017 в 21:11
  • оценка: +10

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+1
Dmirtiy672
каким образом А1 через 2 года превращается в А?
+1
ntr24
Он не в РФ.
+4
AlekseyFokin
я вам больше скажу, какого не превращается у нас? на кой хрен пересдавать теорию и практику, идиотизм и кормушка для гаи
0
Galasa
в Беларуси у нас такой закон
0
Grapeday
Потренировался перед сдачей, дали другой мотоцикл, потренировался 20 минут. Всё шикарно.
У меня о том что будет другой мотоцикл стало ясно в момент выхода на площадку.
-Можно потренироваться?
-Нет, сдаись поехал на сдачу.
0
Galasa
Сдал хоть в итоге?
0
Rhyna
  • Rhyna
  • 12 декабря 2017 в 18:10
Можно и А сразу получить, если есть В. Походить на практику и сдать экзамен по ней. Можно даже с нуля, не имея никаких категорий. Но надо теорию тоже сдавать. Правда, никто не горит желанием походу
0
firstmoto
Почему Синеокая? :)
0
Imbilly
Беларусь синеокая — образное выражение, связаное с большим количеством рек и озер на территории страны
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Galasa, О том, как сдавал я на А1