Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. UsikArtem → Перевозка мотоцикла Укрзализныцей. (Карпаты Ч.2. Поезд)

Карпаты — хорошее и интересное место для путешествия на мотоцикле, только вот добраться до самих гор своим ходом хочет далеко не каждый.
К тому же многие сейчас едут кататься по Европе а пересекать всю Украину на своём коне перед дальним путешествием — сомнительное удовольствие: дороги у нас бывает сходят со снегом весной, а летом таят, но не все. Есть дорога железная.
Как отправить мотоцикл Укразализныцей опишу по пунктам под катом.




1. Правила Укрзализныци, выборочно для готовности к общению с работниками:
Раздел 22 (вольный и краткий перевод на русский):
22.2 для перевозки допускаются мотоциклы без коляски с пустыми резервуарами для масла и бензина.
28.17 Баки должны быть очищены от топлива и масел, мотоциклы весом до 165 кг должны быть в заводской упаковке (обрешетке)
Оригинал документа:

Скажу просто: к сожалению, нормы явно очень затрудняют отправку мотоцикла по всем правилам, но, к счастью?, работники багажных вагонов давно приноровились упрощать всю процедуру.

2. Багажные вагоны курсируют далеко не во всех направлениях. К примеру, со мной в поезде от Днепра во Львов ехали мотоциклисты из Запорожья, добравшиеся до Днепра своим ходом.
В среднем между крупными обл центрами грузовой вагон идёт раз в неделю
Подробности по Вашему направлению можно узнать по телефонам: Звоните сразу в багажное отделение.

3. Да, вы можете купить билет на тот же поезд и ехать в одном составе со своим мотоциклом. Советую так и делать.

4. Погрузка/выгрузка/цена вопроса. На момент написания заметки перевозка мотоцикла 131кг по документам (а туда они и смотрят) из Днепра во Львов (1000км) обошлась в 250 грн. (10$) официально, 100 грн (4$) за урегулирование вопросов из первого пункта.
По поводу урегулирования работники вагона ребята очень опытные, сами все объяснят.
На вокзал приезжаете за несколько часов до отправки поезда, подъезжаете к багажному отделению (заранее убедитесь где оно находиться, во многих случаях въезд в багажку находится на соседних с вокзалом улицах), находите старшего приёмщика, получаете квитанцию, оплачиваете в кассе, закатываете (вы же помните, что он у вас «сухой») мотоцикл в вагон. Разгрузка — тоже самое в обратном порядке. Проблем нет, только работники вагона могут пытаться набить цену по злополучному пункту 1.

5. Крепление в вагоне.
Некоторые вагоны будут оснащены специальным креплениями в полу. Но не все. Очень рекомендую обзавестись такелажными ремнями заранее. Я пользовался примерно такими.

Грузчики в вагоне своё дело знают и крепить мотоциклы умеют. Если вдруг нет — растягивайте мотоцикл за дуги/раму/багажник к подвесным полкам.

Резюме:
— Отправлять мотоцикл поездом очень удобно и не дорого. (Для сравнения комания по доставке берёт примерно в четыре раза больше денег, хотя и оказывает более удобный сервис, в удобное время).
— Конечно правила созданы для того, чтобы вы вынуждены были их нарушить. К примеру, не ожидайте на вокзале требуемую услуги обрешетки мотоцикла, таковой нет. Работники Укрзализныци с удовольствием помогут вам преодолеть все бюрократические трудности.
Мой договор с совестью — приезжаю на вокзал на резерве, оставляя только бензин заехать/выехать с вокзала.

Вроде всё описал, если чего-то не хватает — спрашивайте в комментах, добавлю в статью.
Всем хорошей дороги.
  • UsikArtemUsikArtem
  • Usik Artem
  • 19 августа 2017 в 8:37
  • 4
  • оценка: +23

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
+2
Ingvar2
Загрузил. Сел на поезд. Приехал. Вышел. А сколько потом времени ждал пока можно разгрузить мотоцикл и где узнавал куда оттянут грузовой вагон? И вообще, конкретнее где во Львове разгрузка его была?
За статью плюс, жаль фото в грузовом вагоне мотоцикла нет.
0
UsikArtem
Обычно ждать от 30 мин до часа.
На вокзале спрашиваете багажное отделение, идете в кассу багажного отделения, там дают пропуск и рассказывают куда именно подали вагон.
И если вообще конкретно, то во Львове багажное отделение в 193,5 метрах от центрального входа в вокзал. Выходить направо.
Фото как раз из багажного вагона, так он и стоял. В прямоугольники на полу были вкручены кольца. Привязанный, к сожалению, сфотографировать не успел.
+1
Igr1k
  • Igr1k
  • 19 августа 2017 в 12:18
спасибо за статью. познавательно! и, оказывается, выходит очень дешево — так и в целях экономии можно поступить.)
0
Gatuno
Баки должны быть очищены от топлива и масел


Знающий видать человек писал ) Так и вижу процедуру изъятия масла из бака.
0
UsikArtem
Я сокращал/переводил от множественного числа:
" Баки мотовелосипедів, мотоциклів, моторолерів, мопедів і мотоколясок повинні бути очищені від пального і масел. Мотоцикли вагою до 165 кг, моторолери і мопеди приймають до перевезення у заводській чи іншій твердій упаковці (латах)."
Хотя, если быть совсем дотошным, то не все двигатели одинаково четырёхтактные ;-)
0
Rycar
Так а масло пришлось сливать?)
0
UsikArtem
Масло, как и бензин, относим к «решаемым» бюрократическим проволочкам.
<ирония>В моём мотоцикле масла не было</ирония>
0
Scott
  • Scott
  • 19 августа 2017 в 17:21
Интересно а по России так можно отправить?
0
Slavonsmz
конечно, можно
0
AlekseyFokin
можно, но геморройно, жд вообще неинтересна мелочь, из владика проще фурами стало гнать, совсем они там уху ели. ну эт конечно со слов тех кто сталкивался
0
Kryakozavr
Можно даже с машиной ехать в отпуск -)
Почитайте сайт РЖД rzd.ru
0
10ccm
  • 10ccm
  • 19 августа 2017 в 23:38
пересекать всю Украину на своём коне перед дальним путешествием — сомнительное удовольствие
да не позорься
+2
UsikArtem
Понятие «удовольствие» крайне субъективно. Я не говорил, что это невозможно. Тут Гренка недавно доказал, что возможно многое.
Но во Львове, на выгрузке, мне встречалась пара ребят на круизёрах, которые собирались в Европу без желания ехать по Украине. (Может уже всё видели?)
+2
0xal
Когда-то жил на Украине. Блин, до чего она мааааленькая… На эти выходные махнул на Ёжике на море в Одессу, на следующие в Белоруссию…
+1
Brdelndelver
Когда в Киеве живешь, тебе куда угодно по стране день пути максимум. Когда где-нибудь в Харькове — задолбешься ехать также куда угодно.
+2
Rycar
До от Киева до Львова трасса(Киев-Чоп) вполне не плохая, Киев-Одесса вообще супер, можно ехать. Но если сбиться с маршрута, можно заехать в дебри конечно.)
0
AlexGun
«мотоциклы весом до 165 кг должны быть в заводской упаковке (обрешетке) „
а тяжелее не надо? 166. в чём смысл 165 кг?
0
UsikArtem
Вы же не надеетесь, что я смогу ответить в чем смысл правил, скопипащеных ещё со времён СССР? )))
Могу предположить, что подразумевалось, (или нет), что мот больше 165 будет с коляской.
Да вообще эти правила создавались людьми, которые явно не пробовали перевозить мот )))
+1
imagenarium
Тема уже пылью покрылась, но всё-же… По состоянию на 01.04.2019 перевозка всё так же работает. Из Киева в Ужгород есть два поезда: в пятницу и воскресенье, в 16:00 отбытие, в 9:40 прибытие. Цена за маленький крузерок (dyna, sportster) — 800 грн
0
UsikArtem
Спасибо за свежие данные. Новый сезон начался, для меня снова актуальна отправка.
0
schkod_a
Обновление инфы. Май 2021

После покупки китай эндуро, захотелось в карпаты. Своим ходом туда далеко. Вот и пришла идея отвезти себя и мот на поезде.
Как мне ответили в Укрзалізниці — «багажных вагонов» которые болтались в хвосте поезда больше нет! Но есть составы с вагонами для перевозки авто. Поезд Киев — Львов (дальше такие поезда не ездят) ездит в сторону Львова по понедельникам а назад по Воскресеньям.

Стоимость перевозки 100 кг — 120 грн. Мой маленький китайченок весит 130кг. В итоге мне примерно насчитали стоимость перевозки около 600грн что в двое дешевле чем Новой Почтой.

Возможно кому то будет полезна данная инфа.
+1
sudevva
Одесса Август 2021.
Одесса — Львов на вокзале все в отрез отказываються перевозить мотоциклы, мол багажные вагоны не курсируют, а на «мобилевозе» не возят. Присите телефон главного приёмо-сдатчика «мобилевоза» (Владимир Петрович на момент написания), он разрешает везти)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. UsikArtem, Перевозка мотоцикла Укрзализныцей. (Карпаты Ч.2. Поезд)