Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. romatte → Фотоотчет второй поездки на базу МЧС под Эльбрус

Всем привет, это фотоотчет последней поездки под Эльбрус, поездка выдалась действительно интересной, очень повезло с погодой и освещением, фото действительно удачные. Собирались переправляться через реку на мотоциклах, вода на первый взгляд по колено не выше, подъезжает квадрик (ямах гризли) оказалось там местами выше пояса, эту ямаху за малым не унесло. Собственно она нас и спасла от идеи переправиться через реку, подробности на видео, его залью на выходных. У этой реки есть интересная особенность, если с утра ее еще реально переехать, то к обеду она наполняется огромным количеством воды из тающих ледников и вернуться до утра уже возможности не будет, а ночевать без палатки и спальников так высоко в горах, сомнительное удовольствие.



Поляна названа в честь генерала Г. А. Эммануэля, начальника Кавказской укрепленной линии, руководителя экспедиции, впервые достигшей вершины Эльбруса (1829 год).















  • romatteromatte
  • Роман
  • 16 августа 2014 в 22:15
  • 5
  • оценка: +33

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
0
antoshkapc
красивые снимки!
0
anton-s
подъем воды во второй половине для это особенность всех горных речушек.
0
verykilled
Всегда интересовал бюджет поездки на Эльбрус ИТОГО. сколько денег надо и за сколько дней? Т.е. бюджет итого прямо от своего дома и обратно.
+1
Figgyfox
На этот вопрос можешь ответить только ты) Сколько жрет мотоцикл? Сколько прет по скорости? Как и когда его обслуживать? Надо ли будет в пути плановое ТО проходить? Сколько ночевок планируешь и где: в палатке или в самых дорогих гостиницах? Чем питаешься: тушлом на горелке или ресторанами? Какую снарягу берешь и что в ней расходник?

— Отдельно стоит считать бензин. В условиях гор +50%. В условиях грунтовок еще +50%
— Потом из вопросов выше прикидываешь дневную норму по тратам на ЖРАТ.
— Отдельно считаешь СПАТ, ежели планируешь спать в цивиле. Эти траты прогнозируемы и тоже легко считаемы.
— какая требуется расходка? Баллоны с газом?
— разовые платежи (типа пошлин при переходе границ, билетов куда-то в очень крутое место и т.п.).
— стоимость запчастей, которые точно придется в пути менять (к примеру, если межТОшный интервал меньше общего пробега).

И вся стоимость складывается из: бензин + дневная норма трат*кол-во дней + расходка + дозакуп необходимой снаряг и запчатей.
0
Figgyfox
Да, и сверху плюсуешь 20% и получаешь сумму в рамках которой проедешь поход без напрягов. По опыту знаю, что при отсутствии ЧП в пути, можно до половины суммы привезти обратно.
0
Figgyfox
К примеру, осенью я хочу поехать в Армению-Грузию. Мои калькуляции дали сумму в 50 тыров этих ваших рубелй.
0
verykilled
Дней то сколько за 50 тыр?
0
Figgyfox
14 дней: 5-6 дней дороги до места и 8 дней по Грузии-Армении.
0
Figgyfox
Но без экстремизма — в рамках асфальта и хороших грунтовок.
0
verykilled
спать в палатке?
0
Figgyfox
Комбинировано.

ЖРАТ из расчета 300р закуп в магазе + 400р кафе + 300р на всякое. Итого 1000р/день. Итого 14000
Бензин из расчета 7л/100км. 6000км и 35р/л. Итого 15000
СПАТ 10000. Прочее — 10000. И сверху еще 10000 взять.
0
Figgyfox
50000 имелось в виду без 20% запаса, соот-но.
0
Uef
  • Uef
  • 18 августа 2014 в 11:59
Тока вернулся из Грузии-Армении, получилось 60К на двоих. Ездили на литроштроме, ночевали только в гостиницах и мотелях. Кстати, расход штрома в горах, на грунтовых перевалах не превышал 6ти литров (при средней скорости 20-30 км/ч), а вот по трассе при скорости 140-150 почти 7 литров! Пробег получился 6000км.
0
verykilled
Это я почему так подробно узнаю. Я все считал и считал разные направления, но все у меня выходит выгодней Европа. Либо такая же сумма, но КПД и комфорт европы гораздо выше. Например, реальные расходы на 2 чел и 1 мот.: 28 дней (11000км) по Европе(2012г.) — 120 000 руб., в 2014 по той же схеме, но другой маршрут — 140 000р. Ни палаток, ни кэмпингов. Только отели.
0
Figgyfox
Смотря кто и за чем едет)
0
verykilled
ну цель была горы и озера. практически все знаковые перевалы проехали по Австрии, Швейцарии, Италии и Франции. Кроме Стельвио, там погода была ливень и не видно ничего за 10 метров.
0
LLIyMAXEP
Ездили неделю назад (в прошлую пятницу) из Железноводска в Джилы-Су, ребята на машине, я на 990 Adventure. Было страшновато проезжать последний участок дороги, ни разу до этого по бездорожью по таким серпантинам не ездил, но очень красиво и очень интересно! В основном почти вся дорога уже в хорошем асфальте, к следующему году, наверное, уже вся будет. Приехали, пофоткались, сходили к водопаду, попили водички и поднялись вверх на горку с которой как раз вид на реку и поляну Эммануэля открывается (4 фотка). Эльбрус невероятно красив, у меня просто дух захватывало от видов. Да, по расходам — за 2 недели отпуска (Москва — Железноводск + окресности — неделя, 2 дня в Тбилиси, 4 дня в Анапе и обратно в Москву) потрачено на бензин, еду, алкоголь и жильё около 40 тысяч рублей.
+1
romatte
мои расходы 200 рублей на бензин :-)
0
Proth
хватает для этих мест 250сс или всё же маловато?
здесь был ататат

здесь был ататат

0
Marusya
Фотография с серпантином- уносит из реальной жизни!!!
Спасибо!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. romatte, Фотоотчет второй поездки на базу МЧС под Эльбрус