Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. 98k → Социальная реклама

Есть такое явление на телевидении (да и не только) как социальная реклама. Целью социальной рекламы является привлечение внимания общественности к ряду животрепещущих вопросов, игнорирование которых ведет к пагубным последствиям внутри этой самой общественности того или иного рода. Социальная реклама появляется на телевидении или на рекламных щитах по инициативе людей, которым не все равно при условии, что эти люди обладают денежными средствами, позволяющими рассказать людям через СМИ о своем небезразличии. Подобно костоправу, грамотно созданная реклама, может «вправить» мозг людям, которые еще имеют средства восприятия, которые имеют душу и, что немаловажно, мозги. Часто социальная реклама появляется на наших с вами глазах по заказу государственных органов.
Социальная реклама про нас и для нас, мотоциклистов, появляется совсем редко и ее источником является в основном интернет. Снимают ее у нас редко. Больше западных творений. Но тем не менее штука это важная и полезная. В данном постике я предлагаю вашему вниманию небольшую подборку рекламных роликов на тему мотоциклов или околомотоциклетную тему. Некоторые пользователи ресурса уже их видели, но во-первых, они здесь не одни, а во-вторых, освежить не помешает.
Откроем подборку общим роликом для всех участников механического движения по дорогам общего пользования. К тому же данный ролик будет полезно посмотреть «человеку-молнии», который сегодня обогнал меня на садовом кольце на литровом сибере. Обращаюсь к тебе, уважаемый. Спасибо, что поприветствовал двумя короткими сигналами. Я чуть кирпичей от неожиданности не накидал на левую крайнюю, когда ты пролетал слева(!), но все равно спасибо. Видел бы ты себя со стороны. Несмотря на твою манеру передвигаться быстро, ты стал помехой минимум для двух авто, двигавшихся медленнее, потом я просто потерял тебя из виду. Не буду много писать для тебя, просто посмотри.


В твоих руках уменьшение риска — посмотрев следующий ролик, а точнее прочтя эту фразу в конце, мое передвижение приобрело несколько иной оттенок. Оно стало более спокойным, а наездник на моем мотоцикле стал больше думать.


Видео ниже было бы очень полезно показывать по телевидению в конце марта-начале апреля ежегодно и несколько сетов в период времени до конца октября.


Мотоциклы никогда не разбиваются одни — под этим слоганом американская страховая компания запустила свою страховую кампанию. Не социальная реклама? Как сказать…


Для вас, самоликвидаторы. Смеетесь? Смейтесь…


Еще немного черного юмора. Мужики, долгих лет жизни нам всем!


Вас уже ждут — очень мрачный ролик о любителях нескучной езды на мотоцикле. Финал предрешен. Честно говоря, мурашки бегут от таких раскладов.


Ты еще надеешься на мясистый звук своего прямотока? Забудь. Этот юмористический ролик демонстрирует тебе как люди реагируют на твое появление. И дело не в них, дело в тебе.
Несмотря на то, что ролик вроде бы имеет смысл показать автолюбителям, чего можно ожидать на дороге и в какой-то мере их подготовить, для меня очевидно, что это мотоциклистам надо подумать.


Все так, как показано в этом видео и жаловаться бесполезно.


Мотоциклисты не жуки!



С вашего позволения пока закончу. Роликов уйма. Постарался выбрать наиболее злободневные и оригинальные, но каких-то, которые тем или иным образом когда-то на меня повлияли уже не нашел. Ну, может в следующий раз. Продолжение следует…
  • 98k98k
  • Дмитрий
  • 9 августа 2012 в 0:20
  • 9
  • оценка: +32

Комментарии (32)

RSS свернуть / развернуть
+1
Vampir4ik
Выводы вряд ли кто-то сделает, но посмотрел всё с интересом, спасибо.
+6
BrioVerve
Отличная подборка, здорово). Ох люблю я западную социалку, качественно делают, с мозгами, с фантацией, аж за душу берет. у нас не вижу такого, одна соплевыжимательная нелепица. Первый ролик — в точку, реклама страховщиков — понравилась, просто и лаконично, плюс красивый видеоряд. С кладбищем, очень черный юмор, но классно).
0
BrioVerve
*фантазией
последний ролик тоже вызывающий, запоминается.
0
Dominik
последний имхо жесткий вообще)
+1
BrioVerve
так ведь иначе не подействует. задача соцрекламы — шокировать, ударить по глазам, порвать шаблон. Вот я смотрю на билборды, развешанные по Питеру с мотоциклитом, отражающимся в зеркале машины «включи поворотник, сохрани ему жизнь» (кто-то уже писал пост про эту рекламку здесь), и меня не трогает. Вот если бы мотоциклист был размазан по асфальту на картинке, люди бы запоминали, психология такая.
0
Chudak
Вас уже ждут безумно красиво снят, и безумно страшная концовка( Хотя пересмотрел раза три, но все равно страшно.

Вдумайтесь. Предупреждение на пачке сигарет останавливает кого то? Та же картина и с алкоголем, все твердят что он крайне вреден для здоровья, но все равно его употребляют. Все это, похоже на бумажку в сортире, подтерся и забыл. Это не изменит никого. Несомненнно, результат в данном случае от просмотра будет. Но он забудется как только Вы включите телевизор и сядете ужинать. Мы отвергаем негативные мысли от нашего ремесла. Алкоголик, никогда не будет рассуждать о вреде спирта за очередной бутылкой. Мотоциклист никогда не согласится с окружающими, что он самоубийца и мотоцикл это обычное самоутверждение. Сантехник никогда не признает того, что на работе у него сплошной калл. Вот Вы, делаете разминку во время работы за компьютером? После получаса Ваши глаза напряжены, и требует хоть элементарной разрядки. Но этого практически никто не делает. Все эти ролики годятся лишь на обсуждение монтажа, звука, картинки и сисек. Пользы нет, никто не одумается.
0
Stalker
Не согласен с тобой. В чем то прав, но в целом не согласен.
В пример себя приведу. Когда задумался сесть на мотоцикл, естественно ковырялся в интернете, статейки, ролики… Наткнулся на книжку, что-то вроде «как вести себя за рулем мотоцикла» (до сих пор кстати не могу ее найти, охото перечитать еще раз). Казалось бы все в автошколе уже сказали, если забыл — посмотри в книжке по пдд, но там не написано что разметка скользкая, что рельсы надо переезжать как можно более перпендикулярно, что торможение передним колесом более эффективно чем задним… Хотя, признаться, в автошколе не учился, экстерном сдавал, может и рассказывали про такие нюансы. НО! Рассказать могли не все, и знания постепенно забываются, а это как некое напоминание. Тем кто сдавал экстерном — новость дня =)
В общем пользы от соц.рекламы больше чем вреда.
0
luckyonix
Мы отвергаем негативные мысли от нашего ремесла
а ведь так оно и есть, помнить стоит, но не думать про это.
Не хочу себе в этом признаваться, но хоть и считаю социальную рекламу необходимой, ее роль в нашем сознании ничтожна…
Хотя если хоть одного человека она спасла от беды, значит ее роль бесценна.
0
fRoSty
на втором видео с низу, что за мот?
0
Chudak
Ставлю полтинник на кавасаки :))
0
fRoSty
нее)ИМХО — не кава)думаю что это Хонда)
+4
Sergun
боян, смотри мои посты
0
baRRmalini
а чего минусуете? Sergun прав, это всё уже есть на байкпосту. Да и ютуб полон этого.
+1
98k
Дело в том, что я не провидец, чтобы определить, что именно Sergun писал посты на эту тему.
Меня хватило на один единственный корректный запрос в поиске «Социальная реклама». Поиск выдал приличное количество постов. Постов Sergun'а не видел, честно. Отмониторил большую часть из найденных постов. Некоторые из них были опубликованы достаточно давно. Плюс некоторые не вызвали во мне ничего. Ну есть они и есть.
У меня возник ряд мыслей на тему мотосоциалки, а также всплыли в памяти те, которые на меня повлияли каким-либо образом, какие нашел сам, те и выложил в сопровождении со своими комментариями.
Простите, если кого-то обидел.
Кроме того, здесь много людей и совершенно естественно, что происходит некий круговорот некоорой информации, особенно если она не авторская. Поэтому не считаю зазорным к чему-либо позаимствованному прилагать СВОИ мысли, а не просто накидывать под кат.
0
Fahrenheit
Повторение — мать учения. Поэтому жду следующий пост с новыми видео. Спасибо.
0
baRRmalini
я вообще то спросил почему заминусовали, а тут такой развёрнутый ответ. Или ты минусил?
0
delssd2
тут в тихушку минусуют :)
0
98k
Нет, я не минусил, а вообще, не вижу ничего зазорного, если кто-то выражает свою неприязнь к высказанным словам.
Оффтоп: Хуже, когда какая-то падла минусит все, что ни попадя. Меня вон минусили так, что даже полезли минусить мой первый пост, который не имеел никакого отношения к высказанной мной мысли. Вот такие гниды бывают, а ты переживаешь из-за одного минусика.
0
Kimura
не работает на уродов соц реклама- пустышка на которой наворачивают только хитро зачатые чувачки…
0
Alex_Shangin
Да уж, а я думал такие дела только у нас в России матушке. Оказывается везде такая же фигня. Спасибо за ролики, для себя узнал что-то новое.
0
Bakiich
Жестко мотивируют эти ролики.
0
maxch
  • maxch
  • 9 августа 2012 в 8:40
Я то думал, что культура вождения у нас не блещет. А оказывается это проблема у всех.
+1
maloyrs
Ни что так не успокаивает как соц реклама!!! С утреца даж настроение подняли. А по поводу того, что социалка должна останавливать скажу: у меня товарищ на моих глазах в машину заехал слава богу обошлось, а уж свидетелем скольких падений моих друзей я стал, последнему отрезали ногу, (очень жаль парня молодой совсем, первый сезон ездил), мы отлично знаем на что идем, но надеемся на удачу и на то, что с нами этого не произойдет. Но есть одна правда ПДД написаны кровью, из этого следует вывод не борщи на дороге «следи за собой, будь осторожен»!!! Всем удачи на дорогах!!!
+1
Krasnodar13
Автору огромное спасибо за такую классную подборку! Посмотрел с большим удовольствием и сделал надеюсь правильные выводы)) Плюс однозначно!
0
MoD
  • MoD
  • 9 августа 2012 в 10:19
Спс за подборку, есть и смешные ролики =) Но думаю большинство знает это все, но кто соблюдает это уже другой вопрос.
0
Sietonaqest
Автору респект и уважуха за подборочку! = )
0
ZZZ
  • ZZZ
  • 9 августа 2012 в 11:38
Хотел написать про музыкальный инструмент, но последний ролик раньше не видел. Он прекрасен! :-)
0
nick75
Да ролики сделаны со знанием дела. Посмотрел с удовольствием, заставляют задуматься.
0
ArsStorm
Все ролики уже виданы и причём все тут)

Люблю рекламу про похороны, всегда радует)
+1
Chernovran
Мне из социалки больше всего вот этот ролик понравился.

0
realdip
из подборки понравился тот с завязанными глазами у водителей, а вообще больше всех нравится вот этот хоть и бородатый, но всегда актуальный
+1
SvetOOFor
это просто 30-ти летний итальянец который сидит на Байк посту, когда ему исполнится 32 — он научится их склеивать все вместе :)
А по факту — нет ни одного нового видео, все где то уже попадалось.
В вопросе социальной рекламы как таковой, это работает но не у нас :(
Поэтому в подборке нет ни одного отечественного ролика, это бесполезная трата денег и сил. Реакция у «нашего» зрителя — «Вау, круто, » задумался, переслал корешу с комментом " А ты видел?!" и все…
к нашему люду подход нужен другой, у нас своя культура и виденье вопроса
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. 98k, Социальная реклама