Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Полезная информация по ремонту Honda AX-1

Мотоциклам AX-1 уже около 30 лет и они давно сняты с производства и казалось бы сейчас запчасти по мотору в наличии и за адекватные деньги не найти. Но не все так плохо если хорошо покопаться в теме то можно найти что китайци скопировали хондовский мотор и ставят его в ряд своих мотоциклов под обозначением 170MM (ЖИД. ОХЛ.) DOHC (CBB250). Китайци скопировали мотор не болт в болт и о том что и с какими доработками подходит будет в этом посте. Так же подходит гораздо больше запчастей чем я описал, мною описано только то что проверил сам.

Читать дальше

Переварил прогоревший глушитель Honda AX-1

Внутренности глушителя прогорели и начали издавать очень сильный грохот и стук. Для решения этой проблемы глушитель был переварен. Сварил максимально простую конструкцию чтоб больше туда не лазить. В посте кратко описал процесс переваривания и прикрепил фотографии. Работа предельно простая, по моим фотографиям можно легко её повторить.

Читать дальше

Ручной натяжитель ГРМ из штатного

Если родной натяжитель вышел из строя то его можно или заменить на новый, цена вопроса окало 3 500 рублей или сломанный переделать под ручной, цена вопроса окало 300 рублей и 30 минут времени работы. С ручным натяжителем накатал уже больше 18 000 км, полет нормальный. Проверяю натяг цепи ГРМ раз в 3 000 – 4 000км, на натяжку и проверку уходит не больше 5 минуть времени.


Читать дальше

Замена штатной оптики на Honda AX-1

На АХ-1 фары имеют 3 существенных проблемы, которые делают эксплуатацию мотоцикла ночью опасной и не комфортной.
1. В стоке идут две фары с лампочками на 35w каждая и пластиковый отражатель, света от таких фар ноль, такое ощущение что едешь на габаритах (может 30 лет назад они светили, но сейчас имеем то что имеем). Установка более мощных ламп приводит к выжиганию отражателя, да и СТГ (светотеневая граница) теряется и начинаешь слепить встречку.
2. Для того что бы настроить СТГ по высоте на штатной оптике, нужно снимать передний пластик, а делать это каждый раз когда сажаешь ночью пассажира или грузишь кофры крайне не удобно. А если фары не регулировать при изменение загрузки мотоцикла, то они уже начинают освещать не дорогу, а небо и глаза встречных водителей.
3. Из-за слишком мягкой подвески при даже не очень сильном открытии газа мотоцикл начинает светить в космос, а при закрытии газа светит себе под нос. Это делает совершено не возможной нормальную настройку СТГ по высоте. Опять же может 30 лет назад амортизатор и нормально работал. (Вес мой 65 кг)

Решил я за зиму устранить все эти три проблемы и еще сделать ДХО для езды днем.

Читать дальше

Установка помпы BOSCH вместо неисправной штатной.

Обнаружил я после покатушки капли антифриза на дренажном отверстии помпы, проверил уровень масла и огорчился что его стало больше (антифриз пошел в масло). Нашел в интернете рем. комплект для штатной помпы ток не уверен что он подойдет и ждать его окало месяца. Ждать месяц во время сезона не вариант так что заказал себе помпу Bosch 0392023004.

Читать дальше

Челябинск - Крым на Honda AX-1 1988 года 3 часть

1 часть
2 часть
8 день 310км
Этот день начал с того что вернулся в Ялту, для посещения еще одной достопримечательности которую нельзя проезжать мимо. Посмотрел на «Ласточкино гнездо» и двинул дальше по маршруту.
Как всегда забиваю в навигатор следующую точку пути и следую его указаниям. Яндекс навигатор решил, что вывести меня по основной улице из Ялты на Севастополь это слишком просто и начал меня таскать по всем закоулкам Ялты

Читать дальше

Челябинск - Крым на Honda AX-1 1988 года 2 часть

Часть 1
Поездку по Крыму решил начать с посещения очень соленого озера Кояшское. Дорога до этого озера оказалась весьма убитая, на легке на софт-эндуро там можно ехать даже и не замечая что дорога плохая, но у меня мотоцикл был прилично нагружен, и весь груз размешен на хвосте мотоцикла, что портит развесовку полностью. К этому прибавляем что в заднем амортизаторе нет масла (работает только на пружине что дает раскачки) и ехать становится уже не комфортно. Увидев озеро был разочарован, виды там унылые и само озеро это скорее не озеро, а так лужа глубина которой максимум доходит до колена… Хорошо что хоть там море не подалеку, проехал ещё немного и пошел плавать в море.

Читать дальше

Челябинск - Крым на Honda AX-1 1988 года 1 часть

Надоело мне катать «вокруг дома», я исколесил все ближайшие маршруты и все уже стало скучным и рутинным хотелось чего-то нового, выхода из зоны комфорта. А что может быть лучше для того, чтобы встряхнутся чем одиночное мотопутешествие с ночевками на свежем воздухе. Дожидаюсь отпуска снаряжаю мотоцикл и в путь… в сторону Крыма

Читать дальше
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна