• Читателей: 759 | Постов: 1593

Клуб любителей мотокросса, суперкросса и других видов кросса. Любители бездорожья присоединяйтесь!

Мотокросс → AMA Pro Motocross 2013: этап 2 - Лейквуд, Колорадо (результаты, видео)

AMA Pro Motocross 2013: этап 1 - Лейквуд, Колорадо (результаты, видео)

В прошедшую субботу чемпионат «Lucas Oil Pro Motocross 2013» отправился в Лейквуд, Колорадо, где состоялся второй этап «Thunder Valley». Райан Виллопото, выступающий на Kawasaki KX-F450, продолжает демонстрировать великолепную форму и доминировать в чемпионате. После победы на первом этапе в Хэнгтауне он уверенно выиграл обе гонки второго этапа в Колорадо.

Как и Виллопото, Райан Данги тоже провел очень хороший этап, дважды финишировав вторым, в то время как Джастин Баршиа занял третье место в первой гонке и четвертое во второй. В первом заезде Баршиа сделал хоулшот, но Данги и Виллопото сразу сели ему на хвост. В итоге Райан Данги обогнал Джастина, но тот вместе с Виллопото нагнетали давление на пилота KTM. В конечном счете, Виллопото разобрался с обоими соперниками и выиграл третью гонку сезона подряд.

Во втором заезде Джастин Баршиа снова стартовал лучше всех, а следом за ним расположился Трей Канард. Майк Алесси тоже попал в лидирующую группу, а за его спиной ехали Виллопото, Данги, Стюарт и Десаль. Райан Виллопото не стал долго раздумывать и довольно быстро возглавил гонку. Данги следовал за ним, как и Джастин Баршиа. Пока лидирующая группа боролась за первые места, Джеймс Стюарт догнал её и сумел проскользнуть на третье место.

По итогам гонки Райан Виллопото занял первое место, Данги — второе, а Стюарт — третье. Джеймс реабилитировался в полной мере за неудачу в первой гонке, где он упал и следовательно финишировал 15-ым.

2013 Thunder Valley AMA Motocross 450 — итоги:
1. Ryan Villopoto, Poulsbo, Wash., Kawasaki (1-1)
2. Ryan Dungey, Belle Plaine, Minn., KTM (2-2)
3. Justin Barcia, Monroe, N.Y., Honda (3-4)
4. Trey Canard, Oklahoma City, Okla., Honda (4-5)
5. Mike Alessi, Victorville, Calif., Suzuki (6-6)
6. Clement Desalle, Belgium, Suzuki (5-7)
7. James Stewart, Haines City, Fla., Suzuki (15-3)
8. Tyla Rattray, Durban, South Africa, Kawasaki (7-10)
9. Kevin Strijbos, Belgium, Suzuki (10-8)
10. Dean Wilson, Glasgow, Scotland, Kawasaki (11-9)

10. Andrew Short, Smithville, Texas, KTM, 34

В категории 250 уверенный этап провел Эли Томак, занявший второе место в первой гонке и выигравший вторую (первая победа в сезоне). Компанию Томаку на подиуме составили Кен Роксен (1-3), Зак Осборн (6-2) и Купер Уэбб (3-17)

На стартер гонки Moto1 в лидеры вышел Зак Осборн, но буквально сразу же Кен Роксен обогнал пилота Honda и уехал к очередной победе. На первых кругах Осборн и Томак боролись за второе место, но в итоге Зак начал уступать товарищу по команде и потерял несколько позиций, в то время как на третье место вышел Джейсон Андерсон.

Тем временем Марвин Маскуин и Купер Уэбб держали очень высокий темп и пробивались к призовым местам. Для начала Маскуин обогнал Андерсона и вышел на третье место, но Купер Уэбб имел свое мнение на этот счет. Сначала он разделался с Джейсоном, после чего пришла очередь Марвина. В конечном счете, Купер Уэбб занял третье место, впервые в карьере финишировав в призах. На последних кругах Роксен и Томак вели достаточно жесткую борьбу за победу, но небольшая ошибка Эли позволила Кену одержать третью победу подряд.

Во второй гонке хоулшот сделал Джереми Мартин. Однако, Осборн обошел его и лидировал какое-то время, прежде чем Томак взял гонку под свой контроль. Кен Роксен пытался ехать как можно лучше, но Эли Томак оказался вне досягаемости, таким образом, пилот KTM был согласен на второе место, но неожиданно для всех прибавил Осборн, который на последнем круге обогнал Роксена.