Moto3
  • Читателей: 120 | Постов: 329

Класс мотогонок «Moto3» пришел на смену двухтактной серии 125 см3. В младшей серии Гран При начинается новый этап, и мы предлагаем следить за ним вместе с нами!

Moto3 → Результаты Гран При Валенсии в классе Moto3

В зрелищной и сложной последней гонке сезона чемпионата Moto3 2012 победу одержал Данни Кент, опередив на финишной прямой Сандро Кортезе и Зульфами Хайруддина. В этой гонке победить могли многие, но коварные условия и просто невезение сыграли свою роль.

На прогревочном круге у Йонаса Фольгера возникли технические проблемы, поэтому он стартовал из боксов. На первых кругах за лидерство боролись Луи Салом, Мигель Оливейра и Алекс Маркес. На третьем круге Алекс обогнал и Луи, и Мигеля, но его радость была не долгой, поскольку переднее колесо Маркеса потеряло сцепление с асфальтом, и он упал.

Во второй группе Луи Росси, Эфрен Васкес и дуэт KTM (Кент и Кортезе) устроили настоящее шоу. В то же время Йонас Фольгер завершил гонку, сегодня один из худших дней для немецкого гонщика. Пока впереди ничего еще не было решено, Луи Салом продолжал создавать себе проблемы. Постоянные ошибки испанского гонщика привели к тому, что он оказался возле Маверика Виналеса, своего главного соперника в борьбе за второе место в чемпионате. На 15 круге произошел несчастный инцидент. Эфрен Васкес в борьбе за высокие места пытался обогнать по внутреннему радиусу Мигеля Оливейру, но не рассчитал силы и упал, зацепив с собой будущего партнёра по команде. Вообще падений в этой гонке было много, и это неудивительно.

На последних кругах за места на подиуме и победу бились Данни Кент, Сандро Кортезе, Зульфами Хайруддин и Эктор Фобель. В конечном счете, Данни одержал вторую победу в сезоне, Сандро занял второе место, а Зульфами второй раз финишировал в призах.