Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Cheshirik → Ремонт машинки переднего тормоза


Всем доброго времени суток! Чем заниматься зимой, как не готовиться к грядущему сезону? А учитывая, что некоторые поломки нельзя игнорировать — самое время заняться ремонтом. Расскажу я вам о том, как можно бюджетно и достаточно легко заменить смотровое окошко на машинке тормоза. Все кто заинтересовался, добро пожаловать под кат!

Я так понимаю та ситуация, которая произошла у меня — присуща китайской технике, но решение подойдет для любой схожей конструкции.
И так, краткая предыстория. В прошлом сезоне началось некое отпотевание окошка, особенно хорошо это было заметно на жаре, когда глазок начинал прям блестеть на солнце. Если честно, особого значения я этому не придал, списывая все на прилетевший камешек. К тому же явление особых опасений не вызывало, капель нет, уровень не падает — значит потом как ни будь глянем (да-да, русский авось). Осенью все это дело очень быстро покрылось грязью и черт меня дернул взяться протирать машинку в соседнем городе. В общем буквально после первого взмаха тряпочкой из окошка вывалился знатный кусок пластика и я моментально остался без переднего тормоза.



ПИчаль-беда,- сказала цензура, глядя на утекающую на асфальт тормозную жидкость. Благо до дома ехать всего 30 км, потихоньку, помаленьку добрался до гаража и сразу побежал взывать к силе великого интернета.
А там что? а там ничего особо дельного. Некоторые деятели рекомендовали вставить в место стекла монетку и заварить, другие советовали плескануть туда эпоксидки и нихай оно там как нибудь держится. Ну и заодно я узнал, что в общем-то это не звезды так сошлись, а граждане азиаты положили болт на эту вашу химию и просто лепят пластиковые окошки, которые со временем растворяются в тормозной жидкости.
Надо менять!, — закричала логика. Думай чего колхозить, — буркнул кошелек и с ним я был солидарен. В среднем цена вопроса замены — порядка 3 000 деревянных, при этом не известно на сколько хватит оригинальных запчастей, а искать аналог например от Хонды, в нашем захолустье — та еще задачка.
В целом решение плавало на поверхности. Изготовить аналогичное окошко из стекла и каким то образом впендюрить на место бесславно погибшего.
С поиском материалов проблем нет, любая ближайшая стекольная мастерская поделится с вами обрезками и стоить это будет сущие гроши, главное подобрать толщину. Если вам очень сильно повезет, то возможно там же в мастерской вам выпилят нужный диаметр. Мне вот не повезло, поэтому пришлось возится с гравером. Несмотря на то, что опыта работы у меня не так что бы много, все получилось со второй попытки, главное не спешить.


Следующий немаловажный вопрос, а как собственно закрепить нашу замену. Вот тут заключался мой главный промах и я слепо доверился совету «бери эпоксидный клей и будет тебе счастие». Так вот. Счастия не будет. От слова совсем. Будет непонимание, зависание в задумчивости, а потом судорожные попытки выцарапать стекло из под слоя клея. Эпоксидная смола практически во всех своих проявлениях крайне плохо соседствует с тормозной жидкостью и превращается в тыкву кашу. В моем случае, я отделался скажем так легким испугом просто потому, что под стеклом находится резиновое уплотнительное кольцо и клей выполняет функцию фиксатора с внешней стороны. (Если вкратце, то из всех вариантов переживших испытания лучше всего пожалуй подойдет COSMOFEN CA-500.200, но это уже совсем другая история, которой я поделюсь несколько позже.)
Помимо прочего из остатков оригинала осталось металлическое кольцо, которое было для надежности запрессовано поверх.

Кратко подводя итоги ответственно заявляю — по прошествии около полутора месяцев замена держится на месте, не запотевает и не пропускает тормозную жидкость. Надеюсь мой опыт кому-то будет полезен и позволит не допускать схожих ошибок.
  • CheshirikCheshirik
  • Некит
  • 5 апреля 2020 в 11:44
  • 3
  • ?

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
0
LIMUR
  • LIMUR
  • 5 апреля 2020 в 18:51
На рейсере? чинить машинку? она на нём стоит в 4 раза дешевле хорошей бормашины которой пилилось стекло
0
Cheshirik
можно взять дешевый гравер и это все равно будет дешевле ) Сейчас можно инструмент взять в аренду и тогда затраты стремительно приближаются к нулю
+2
VitaliyB
На али стеклышко 50р стоит.
0
vovashayfel
Можно это стеклышко замазать холодной сваркой)
+2
kes
  • kes
  • 5 апреля 2020 в 21:50
Никого не слушай! Купить, это слишком просто. А вот самому сделать, это особый кайф, от работы. И опыт приобретается.
0
Cheshirik
к тому же купить не всегда возможно, а так глядишь, кто то сам восстановит
+1
ropefipimo
Как бы выглядел этот пост в интернете нулевых?
Как заменить говно окошечко из говно пластика на тормозной машинке для стран с недоразвитым третичным сектором экономики? Выточите стекляшку. Вставьте уплотнительное кольцо. Посадите на COSMOFEN CA-500.200, эпоксидка держать не будет. Если хотите — запресуйте сверху кольцо-втулку-оправку из чего-нибудь.
dsc001.jpg dsc002.jpg dsc003.jpg
+2
Cheshirik
а еще раньше могло быть пособие начинающего механика ) возьмите стекло ГОСТ 1111-111, выточите заготовку диаметра 10мм, установите согласно схеме 1-1. не мануал же пишем )
здесь был ататат

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Cheshirik, Ремонт машинки переднего тормоза