Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. romanpanich → Теннесси и Кентукки. Часть 2

Америка остаётся, пожалуй одной из самых религиозных развитых стран. Хотя состав страны за последние 40 лет сильно изменился. В 1980 году 81% населения были белые протестанты, сейчас это только 43%. Т.к. страна была построена протестантами, которые бежали от преследований католической церкви, то в своих путешествиях встречаю множество храмов, церквей и церквушек самых разных направлений, форм и размеров. Кстати, изначально ККК был создан для борьбы с католиками, а чёрных и евреев они включили позднее, чтобы два раза не ходить. Этот пост посвящён культовым зданиям.
Это фотографии католического храма. Его настоятель, ещё учась в семинарии, тяжело заболел и принёс обет, что если он выздоровеет, то построит святыню, посвящённую Деве Марии. После выздоровления, он получил назначение в Висконсин и выполнил обет, построив святыню около храма, в котором служил. Для строительства он использовал ракушечник, куски стекла, раковины и другие подручные материалы.























По дороге в Теннесси заехал в монастырь Кармелиток, построенный поляками, которые во время второй мировой войны служили в А́рмии Крайо́ва. По окончаний войны большинство были отправлены в советские концлагеря. Отсидев, те кто выжил переехали в Америку. Большинство поселились в Чикаго и в 50-е годы построили этот монастырь. Я конечно покричал: «Констанция, Констанция», но никто не отозвался.





Лестница, ведущая к кресту. Надпись гласит: " Пожалуйста. Будьте почтительны, Не ходите по лестнице. Поднимайтесь на коленях. Спасибо".







Неожиданное изображение Христа.



Памятник польскому священнику, погибшему в Освенциме.



Сооружение из ракушечника, внутри 3 этажа.







А это уже внутри.





















Продолжение следует!

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
0
Signature
английские протестанты бежали в Северную Америку от преследования Католической Церкви?… надо же, какие исторические новости…
0
romanpanich
Вы хотите что-бы я рассказал всю историю? «Американский антикатолицизм берет свое начало в Реформации. Поскольку Реформация была основана на попытках исправить то, что она считала ошибками и излишествами католической церкви, она сформировала сильные позиции против римской клерикальной иерархии и папства в частности. Эти позиции были перенесены в Новый Свет британскими колонистами, которые были преимущественно протестантами и которые выступали против не только Римско-католической церкви, но и Церкви Англии, которая из-за своего увековечения католической доктрины и практики была признана недостаточно реформированной. Поскольку многие британские колонисты, такие как пуритане, бежали от религиозных преследований, ранняя американская религиозная культура демонстрировала более экстремальный антикатолический уклон этих протестантских конфессий, поэтому римским католикам было запрещено занимать государственные должности. Монсеньор Эллис писал, что универсальный антикатолический уклон «энергично культивировался во всех тринадцати колониях от Массачусетса до Джорджии» и что в колониальных хартиях и законах содержались конкретные запреты на действия католиков. Эллис также писал, что общая ненависть к Римско-католической церкви может объединить англиканских священнослужителей и пуританских служителей, несмотря на их разногласия и конфликты. » "
Пуритане были английскими протестантами, которые хотели реформировать и очистить Англиканскую церковь в Новом Свете от того, что они считали неприемлемыми остатками римского католицизма.… Начиная с 1630 года около 20 000 пуритан эмигрировали семьями в Новую Англию, чтобы обрести свободу поклоняться по своему усмотрению."
0
Signature
Так вот пуритан в Англии и Шотландии преследовала не РКЦ, а англиканская церковь (это даже из приведенного текста очевидно)… к XVII веку католики в Англии не имели никакой власти и преследовались государством. А в XVIII веке в Северную Америку бежали уже католики — ирландцы, преследуемые английским королем.
0
Turo
Автор, нет, Вы явно что-то употребляете. Дело в том, что Англиканская церковь — это не совсем Католическая церковь. Путаете мягкое с кислым. Мнение моё такое, несовпадающее :D.
0
romanpanich
Мнения, высказываемые в моих постах и комментариях, является только моим и может не совпадать ни с чьим мнением!
0
Turo
  • Turo
  • 10 февраля 2020 в 22:38
монастырь Кармелиток, построенный поляками, которые во время второй мировой войны служили в А́рмии Крайо́ва. По окончаний войны большинство были отправлены в советские концлагеря. Отсидев, те кто выжил переехали в Америку. Большинство поселились в Чикаго и в 50-е годы построили этот монастырь.

Да, новости просто вырви глаз…

Автор, поделитесь чем курите :D.
0
romanpanich
Во время второй мировой войны у поляков было 2 армии, армия людова, которую поддерживал советский союз и армия крайова, руководители которой, находились в Лондоне. И хотя у нас в штате Иллинойс марихуану легализовали, но я не употребляю. Обхожусь учебным планом, простым табаком.
0
Turo
Да, а ещё у поляков было «правительство» в Лондоне… Я не об этом, а о «большинстве» участников Армии Краиовой, которое было нечеловеческой волею кровавого режима отправлено в ГУЛАГ. И т.д.
Написанному на заборе верить. А почему бы и нет, правда?
0
Signature
На самом деле такое действительно было… часть солдат и офицеров Армии Крайовой, которые отказались входить в состав Войска Польского и не примкнули к антисоветскому подполью, были арестованы и отправлены в лагеря (не ГУЛАГ) на территории СССР в 1945 году.

Потом их в 1946-47 годах отпустили (кто не умер в лагерях) и отправили обратно в Польшу. Может кто то из вернувшихся и сумел выехать с США.
0
Turo
Я про то, что у автора «большинство» пошло в страшные сталинские лагеря (при том, что страшный мордор даже полицаев бывших не всегда сажал). Это как а.и.солженицын с миллионами низачтосидевших:).
0
VictorShaw
Так-так. А Катынь тоже немцы устроили и совок ни на кого не нападал?
0
Turo
«Совок» — это СССР, что-ли? А нападал он на Польшу? И в Катыни убил сто тысяч миллионов польских офицеров?

По-порядку: «совок» — государство, которому мы все (и ты в том числе, сын бороны и плуга) многим обязаны. В том числе тем, что смогли родиться. Во время похода РККА в тогдашние польские земли СССР вернул земли, отторгнутые от РСФСР Польшей в 1920-м (к тому моменту, кстати, правительство бывшей Речи Посполитой бежало из страны, т.е. государство де юре кончилось. В который раз уже). Информация о «казненных НКВД польских патриотах» поступила прямиком из офиса Геббельса — может хватит пользоваться трудами заслуженного доктора? Позднее никому так и не удалось предоставить никаких доказательств того, что это сделал НКВД. Баста, карапузики.
0
VictorShaw
Жаль что в пропаганда преступного режима не наказывается и не порицается, потому что это тоже преступление. Ты обязан совку тем, что стоял бы сейчас в очереди за маслом и покупка холодильника была бы главной покупкой в твоей жизни. Все эти пропагандоны совка, хотел бы я на вас посмотреть когда вас бы по доносу замели и отправили в гулаг на 10 лет, или просто репрессировали за польские-немецкие корни)
здесь был ататат

0
Signature
Кстати, на фотографии со списком иконы Божией Матери Ченстоховской вокруг, я так понимаю, расположены ковчежки с землей из польских городов. Один из них — Вильнюс, а справа — вроде также есть Львов (хотя тут могу ошибаться, плохо видно).: )
0
romanpanich
Да, вы правы, есть и Вильнюс, и Львов. Но у меня нет привычки лезть в чужой монастырь со своим уставом и учить кого-либо истории и географии. Пусть думают что хотят, ни на что это не влияет.
0
Aleks_Biker
Жду следующих фильмов.
В этом году мечтаю поехать в кругосветку. Хочешь присоединиться?
0
romanpanich
Хотел бы присоединиться, но «где деньги Зин»!
0
Turo
  • Turo
  • 13 февраля 2020 в 17:00
пропаганда преступного режима
,
Ты обязан совку тем, что стоял бы сейчас в очереди за маслом
,
эти пропагандоны совка
,
вас бы по доносу замели и отправили в гулаг на 10 лет
,
репрессировали за польские-немецкие корни

Жги ещё!: Все культовые теги использовал! Забыл лишь сейф с трусами изнасилованным школьниц из кабинета Л.П.Берии упомянуть.

Однако вот что бывает, когда неокрепший мозг экзальтированного подростка встречается с подшивкой журнала «Огонёк» за 1989-й год… Тебе и сейчас нелегко живется «в этой стране»? Ну, давай к нам, в демократию — у нас тут ваш Артемий Троицкий, например, поселился. Вали-ка и ты из «путинской рашки», брат…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. romanpanich, Теннесси и Кентукки. Часть 2