Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Vety → Балканский Трип 2018 СПб-Балканы-СПб(14 стран в одном прохвате).

Эту заметку надо рассматривать, как маленький бортжурнал про поездку и как пробу пера, а не как полезную информацию.

План зрел давно, последние пару лет мне не давала покоя мысль снова приехать в Албанию, но уже на мотоцикле. И давно уже прям, как из пушки хотелось проехать по бывшей Югославии, Кустурица черт заманил меня))).
Примерно год назад я кинул клич в нашем ТДМчате про эту задумку, ну и чуть позже в ТИГРОчате.
Практически сразу Саша (TDM900) откликнулся и поднял руку «Я ЗА, Я ЗА», весной в ВК нашёлся Макс (Kawasaki er-6v) который просто хотел катнуть в Европу.


Было желание у Жоры с Валентиной, но дела семейные не дали им возможности поехать.
С Саней мы были знакомы уже не первый год, по сему все у нас решилось быстро и ладно, с Максом достаточно быстро сдружились-скатались, приятно катать с людьми которые понимают за чем они на дороге, да ещё и на мотоцикле. Короче компания собралась.
Старт был намечен на 10.06.18. Хотелось покинуть Питер до начала футбольной вакханалии.
За пару дней до старта сгоняли с Саней в монастырь, получили благословение Отца Варлаама на путешествие.
Однозначного решения по маршруту на старте у нас не было, то ли до Каунаса едем, то ли до Сувалок. В общем решили покатим, как покатится.

Докатили мы до Сувалок, не скажу, что было просто, много ремонтируют дорог. Ещё Макс поймал птицу в шлем, которая снесла ему камеру, пьяные поляки на машинах в Сувалках, ну было в общем чем заняться.
Бронировали гест уже в Сувалках, приехали около 23:40 по МСК, нууууу так себе гест, хотя душ и койки есть, уже хорошо, а еды нет, это плохо. Раскатили мою заначку на троих, помылись да спать легли. Адрес: Zielone Drugie 20, Bakaniuk, 16-402, Польша
На 11.06.18. Пока не загадывали но на 700-800 км настроились.


Я в шоке от ремонта их дорог, 200 км ехали 5 часов(((
Ну день закончился не плохо, Трасса А1 порадовала красивыми видами и асфальтом, особенно её новая часть до Чехии.

Заселились быстро и хорошо, сгоняли за пивом, посидели с ним в гардене.


Гест и правда не плохой, особенно гарден))), с качелькой и столиками, хотя находится в Египетском квартале, как потом выяснилось, но администратор сказал «ноу проблем». Palackého 582/30, 702 00 Moravská Ostrava a Přívoz, Чехия
Завтра нас ждёт Будапешт.

Домчали на ура!


Только очень жарко, поискали гест, будь не ладен айфон(((. Полиции тьма в Венгрии. Падшие женщины голые вдоль дорог, мы были в шоке. Гест опять приличный.
Погуляли по центру, хороший город, Дунай красивый.



Спасибо добрым людям, вызвали нам такси (Юбера или чего то подобного тут нет), веселый таксист домчал быстро)по адресу: 1224 Будапешт, Bartók Béla út 136.
Завтра Сербия))), я так ждал этой встречи… если понравится, может останемся на ещё один день.

Венгрия-Сербия, не забудте кстати виньетку для Венгрии, около 5 евро для мото.
Дорога… это был маленький венгерско-сербский дождевой ад, мы проверили себя на прочность до полного предела намокания.
Лило так, что иногда капли доставали меня прям до кожи через экип, брррр. За 60 км до Голубаца дорога стала узкой, дождь сильнее, встречные машины наглее, проверку на прочность все прошли))).


Эти мучения были оправданы: «Голубац» и сербы, такого радушия мало где найдёшь, я поражён их открытости и позитиву. Наши хозяева дай Бог им всего, по этому адресу:
Адрес: Žike Popovića, Golubac, 12223, Сербия
Проснувшись на четвёртый день в Голубаце, было принято решение ехать пока дождь нас не догнал.
Быстро заскочили пофотографировали крепость, и покатили локальными дорогами вдоль Дуная. Замечательные виды реки завораживали, дорога радовала.


Повеселили голландцы на суперкарах, похоже в их карах дури и под капотом и в бардачках навалом)))
Интересно посмотреть на жизнь сербов вне городов, очень самобытно.
Начались первые перевальчики и серпантинчики, они казались нам серьезными.


Потом они стали прям совсем перевалами и серпантинами, потом немного равнины, опять дождя, опять насквозь мокрые, опять Макс потерялся, короче обычный день.
Въехали в Македонию.

Дороги хорошие и платные, шлагбаумы каждые 10-15 км, оплата 60 динаров. Потом кончились платные трассы и начались бесплатные горные серпантины, бесплатный дождь, бесплатная темнота и холод в горах. Увидев аншлаг «Охрид», я радовался как ребёнок. Это был первый серьезный день для нас. 700 км и 13 часов.
Решили в Охриде провести день, просохнуть и посмотреть окрестности.
Поселились у тезки, тоже Илья только македонец, по адресу: 109 Marko Nestoroski, Ohrid, 6000, Македония. Уютный двор, очень радушные хозяева.
Побродили по крепости, покатали по городу и даже искупались в Охриде.



Посчитали сегодня с трудом кстати, 8 стран и более 3000 километров позади.
Завтра должны быть в Албании, погода там не радует, так что конечную точку пока не выбрали. Варианты Дуррес, Влёра, Саранде пока ясности нет.
Завтра выезжаем рано.

Ну совсем рано не получилось, стартанули с Сашей примерно в 9:00, Макс решил ехать раньше и не в Албанию а в Боснию, мы отговаривать не стали… нет преграды нетерпеливым.
Быстро домчались до границы с Албанией, прошли тоже без проблем, даже штамп в паспорт албанцы не ставили.

Немного серпантинчиков и мы доехали до Эльбосана, проехали через центр, симпатичный местечковый городок. Снова свернули на трассу, проскочили Тирану и въехали в Дуррес, немного зная этот город я повёл нас на юг в Голем. Сняли апарты на первой линии, все очень прилично. Ну и решили тут остаться на пару-тройку ночей.

Албанская кухня и цены опять радуют, отношение к русским положительное.
Из смешного, здесь практически везде «онли кэш», евро остались только у Саши, решили пойти поменять на леки, заодно и поесть. Пришли поели, в надежде с сотки евро получить сдачу леками… а Саша забыл кошелёк дома))), объяснили на пальцах в кафе про эту проблему, я сижу пью-ем, Саня побежал за кошельком)))
На следующий день поехали в Дивьяку пошлялись по дикому пляжу. Посетили Каравасту, это такая лагуна с морской водой и пеликаны там живут, экскурсия на лодке (за всю лодку на 5 человек) 1000 лек.



Перекусили местной шавермой, кстати из свинины, и поехали в Дуррес искать банкомат. Банкоматы в Албании, как оказалось очень разборчивы к банковским картам, одну карту не принимал совсем, хорошо я был подготовлен и взял карты разных банков.
План сходить на пароме до Бари завернули, не совсем гуманно по деньгам, два мота и два билета на палубе около 400 евро.
Подумав не много решили катить в Черногорию, точнее поближе к горам в Подгорицу, а от туда по совету друзей посетить парк Дурмитор.

Доехали достаточно быстро, слегка поплутав по Тиране с целью прикупить сувениров для Сани, я уже обладал всеми магнитиками из это страны.

Подгорица встретила жарой, как обычно воспользовавшись помощью местного населения нашли свой гест под кодовым названием У Вукович.
Адрес: Vojvodjanska broj 1, Gornja Gorica, Подгорица, 81000
Встретили радушный прием Андрия в мотомастерской, он выдал Саше тряпки и керосин, что бы тот удовлетворил свою тягу к чистоте цепи.


Ни чего особого из себя пригород где мы поселились не представляет, но ночь поздно началась около 3:00, местные жгут до упора, а закончилась рано около 6:00, пошли автобусы и машины. Короче спали плохо.
Стартанули в Дурмитор. Горные дороги и перевалы очень красивые. Доехав до парка и заплатив входные 3 евро, сходили на озера. Симпатично, но не самое-самое.




Дальше по совету приятелей из Тигрочата поехали на Плужине через Боботов Кук, по горным дорожкам на которых две машины расходятся с большим трудом.


Это была бомба, мурашки бежали и дух захватывало от этих видов. Горные вершины и луга в цветах..., снег не растаявший до конца… пастухи со стадами. Это надо видеть, слов не хватить что бы это описать.





Из Дурмитора одним прохватом решили ехать к Максу в Неум, это такой микро кусочек Боснии на побережье.

Сусанин бес гарминовский повёл через Сербску Краину, два раза в итоге проходили границу вместо одного, ну зато посмотрели, как сербы живут в автономии, очень все красиво и аккуратно.




Забучили не плохой гест в Неуме, по местным меркам не дорого, но самое высокое расположение, вид из номера огонь, но ходить примерно на 18-20 этаж каждый день 2 раза это жестоко.




Пожив три дня в Неуме решили двигаться в Хорватию, в программе ещё оставались парки КРКА, и Плитвицкие Озера.
Макс опять, как самый нетерпеливый решил поехать в Братиславу к приятелю.
Так что дальше нас будет ехать опять в двое.
Провели заключительный совместный вечер вместе, как-то грустно… не хотелось уезжать из Боснии. За три дня прижились что ли, даже не знаю как описать.

Ехали в Шибеник под дождем. Ну нам уже не привыкать. Подождали под проливным дождём Звонку, хозяйку геста, смешливая женщина лет 40, Саня смешил её минут 20. Понял уже не первый раз за эту поездку, все в этом регионе не любят Югославию и Кустурицу вместе с ней… Звонку прямо перекосило от слова Югославия. Жили на набережной, где швартуются яхты, нашли парочку под флагом РФ, не бедные такие Лодки. Адрес смешной Звонки: Obala Jerka Šižgorića 3, 22000 Шибеник, тел Звонки: ‭+385 91 5942 653‬.



По совету той же Звонки пошли поесть в местную кафешку, поняли, что хорваты хотят убить нас едой, порции огромны, даже поглотитель еды Саня не смог доесть свой таз с карбонарой.‬‬‬‬

На следующий день поехали в КРКА, а оттуда сразу в Сень. КРКА стоит посетить однозначно, вход около 13 евро и если экскурсия на лодке на остров, то еще около 13 евро. Саня пошел в пешую, а я как лентяй пошел на лодочную экскурсию. Интересный остров Вазовац. Да и парк с водопадами действительно красивый, будете в тех краях не пропустите.





Поехали локальной бесплатной дорогой. Виды на побережье такие, что хочется фотографировать через каждые 100 метров. Опять жалею, что не купил камеру.
Трасса Е65 в Хорватии, от Задара до Сеня, там должен проехать каждый мотоциклист Европы.

Эта дорога просто Мекка мотоциклистов, столько мотоциклов я не видел пока ни где, устал руку поднимать в приветствии.
Искали жильё долго и мучительно, а потом ещё конкретно то место… хотя сидели и искали в 40 метрах от него. Гугл в связке с Букингом это кошмар!!! Зато сами апарты выше всяких похвал, даже балкон с видом на море. Адрес: Frankopanski trg 1, Сень, 53270, хозяин Желька, телефон ‭+385 99 4719 800‬.‬‬‬‬

Решили не ехать на Плитвицкие Озёра, хорош уже впечатлений, флешка на плечах забита, а информация не разложена в ней по полкам. Будем пока жить в Сене и тупить на бирюзовое море. В котором, как оказалось купаться пока рано, вода около 18 градусов.
В Сене интересно погулять по старому городу, узкие улочки, самобытность, приветливые хорваты, да просто красиво и лениво так…

Между делом поменял задние колодки, которые укатал на серпантинах, правда нормально внедрил только с третьего раза.
Встретили двух мексиканцев на бамбуковых велосипедах, они на корабле дошли до Мадрида, от туда в Амстердам заскочили, а теперь едут в Афины.

На вопрос давно ли едут, задумались и сказали: «нуууу месяца два наверно…и до Афин еще где то месяц ехать». Вот кто маньяки двухколесные, а мы так, дети.
Сходили в крепость на горе, ни чего особенного кроме видов с верхнего яруса.

На 16 день нашего похода собрались катить в сторону дома.

Докатили до Остравы, заселились в том же гесте.
С утра Саня как обычно медитировал, я поехал потратить на заправке не нужные марки, вернулся, медитатора нет, как нет… катнул по ближайшим заправкам, не нашёл, позвонил вотсаппом, так как телефон он принципиально отключил… тишина… ну ладно поеду в одного, видать за 16 дней пора и отдохнуть друг от друга.

Решил если отпуск кончился, так запилю по короткой опять через Прибалтику. Нашёл объезд пробки на А1, длиннее на 40 км, но думаю быстрее вышло. На заправке попался польский харлеевод с потухших акумом, прикурили, потрындели и разъехались.
Подумал, что пилить надо до Каунаса, а если уж ехать, то и посмотреть надо город.
Из Сувалок забучил гест, решил надо посмотреть центр, там и нашёл. Адрес: M. Daukšos gatvė 22, Каунас, 44283. Одному кстати проще, весь день в своём режиме, ни на кого не смотришь в зеркала… хорошоооо.
Тётка Эльвира тел: ‭+370 (682) 68 022, ‬удивилась, что я один, показала хоромы, реально хорошие, самый центр, и Европа Карл!!!, это Европа!!! Сразу сказала, иди в город!!! ‬‬‬‬
И правда маленький центр Каунаса интересное место, надо было заехать, не пожалел.



Завтра заключительный рывочек до дома. Очень соскучился по Татоше, домашним и даже не много по работе)))

Опять Сусанин учудил бесовское племя, а я не сверил с гуглом…только на 50ом километре начал понимать, а я ведь тут не ехал. Посмотрел гугл и приуныл…Гармин вел через Ригу и Эстонию, там на переходе границы электронная очередь, а это проблемно. Решил опять выезжать на трассу А6, она же Е262, поплутал часок по проселкам и деревенским закоулкам и вырулил уже в районе Укмерге. Дальше все было просто, граница, Псков, две заправки, жена и домашний борщ.


Списался с Максом и Саней, у всех все норм, Саня уже даже дома.

Километры: 7400 км

Про бензин: стоимость в Европе примерно одинаковая 1,2-1,5 евро/литр

Страны: Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Сербия, Македония, Албания, Черногория, Хорватия, Республика Сербска, Босния, Хорватия, Словения, Австрия, Чехия, Польша, Литва, Латвия.

Про жилье: если хотите жить в чем-то похожем на жилье готовьте от 30 евро в сутки за квартиру-апартаменты.

Про платники: Венгрия, Словения, Австрия нужны виньетки, самые не удобные платники в Македонии (частые шлакбаумы), самые дорогие платники в Хорватии.

Про полицию и водителей: полиции много в Венгрии и Польше, причем на дорогах она работает в остальных странах просто их не видел. Водители не адекватные опять таки Польша, Венгрия и Албания.

Навигация и телефония: многие европейцы до сих пор ездят по бумажным картам, может они и правы. Гармин Зуммо590 подвел пару раз прям серьезно. Обязательно берите телефон с интернетом (я брал симку Билайна, пока оптимально).

Резюме: надо было это сделать, СПАСИБО МАКСУ, САНЕ, и всем, кто помогал советами и поддержкой.
Отдельно хочу сказать спасибо Саше Сукало, если бы не ты, не попал бы я в Дурмитор.
  • VetyVety
  • Илья
  • 1 августа 2018 в 0:49
  • 2
  • оценка: +19

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
0
jker
  • jker
  • 1 августа 2018 в 2:22
Интересный маршрут у вас вышел. Вот только фотки почему то не открываются
0
dimas68ok
да, фоток нет
+1
provokator80
без фоток совсем грустно. не буду читать, подожду фоток, чтобы получить полное представление о покатушке
0
Vety
Привет, смотри с фотками)))
0
Vety
  • Vety
  • 1 августа 2018 в 14:28
Сегодня догружу))), простите криворукого)))
0
danila1271
Лукас ща ТДМа! Карту с маршрутом бы ещё
0
Vety
могу поковырять, она где то была предварительная, потом уж пошло, как пошло
0
Gubrinusm
Отлично накатал! Тигры рулят)))
0
papezhu
С утра Саня как обычно медитировал, я поехал потратить на заправке не нужные марки, вернулся, медитатора нет, как нет… катнул по ближайшим заправкам, не нашёл, позвонил вотсаппом, так как телефон он принципиально отключил… тишина… ну ладно поеду в одного

Вот такого не понимаю, один отваливает по своим планам, другой помедитировал и свалил без предупреждения, по барабану. что кто-то может беспокоиться о нем…

А маршрут интересный получился, спасибо за отчет!
+1
crazy_nik
Не понял как можно было не дождаться человека с заправки и уехать, ничего не сказав или не оставив записку.
Не дозвонившись я бы стал ждать и начал поиски, мало ли что… А это получилось бы прилично потраченное время.
0
papezhu
С таким в разведку идти нельзя!
0
Vety
  • Vety
  • 3 августа 2018 в 22:17
Ну разные ситуации бывают))) думаю если случился бы трабл какой, собрались бы все обратно.
Да нормально закатили, все получилось окуенно)))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Vety, Балканский Трип 2018 СПб-Балканы-СПб(14 стран в одном прохвате).