Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Asya → Технология изготовления спортивных мотошлемов - "Интегралов"

привет всем… вот недавно наткнулась на очень интересную статью «Технология изготовления спортивных мотошлемов — »Интегралов"". Вот, хочу попробовать сделать шлем самой. Решила узнать ваше мнение… стоит ли этим заняться или это просто бесполезная трата времени?

Ни на мотоцикле, ни на мотороллере без защитного шлема ездить категорически запрещается. Но, к сожалению, шлемов, полностью удовлетворяющих требованиям безопасности, наша промышленность выпускает явно недостаточно, поэтому многие мотогонщики и мотоциклисты-любители делают их своими руками.

Вот несколько вариантов шлемов-«интегралов», разработанных московскими картингистами под руководством К. Кругликова. Эти шлемы лучше, чем открытые, защищают голову спортсмена от травм. Так что их появление не дань эстетике (хотя и это немаловажно — выглядят «интегралы» намного лучше, чем стандартные «колпаки»), а результат возросших скоростей на авто- и мототрассах. Сделать такие шлемы по силам любому.
интегралл

Но сначала о технике безопасности. Дело в том, что вы будете иметь дело со смолами, красками, растворителями, то есть с веществами, далеко не безвредными.

оригинал статьи модно прочесть тут

заранее большое спасибо.)
  • AsyaAsya
  • 6 августа 2010 в 20:13
  • оценка: +8

Комментарии (48)

RSS свернуть / развернуть
+1
DoctoR
интересненько) а фотографии есть?
+1
Asya
есть чертежи… но добавить их не получается..((
0
MasteR
а чертежи случайно не из журнала моделист-конструктор?
0
Bodya
  • Bodya
  • 6 августа 2010 в 21:51
к сожалению вынужден сообщить, что копирование информации у нас не приветствуется
+2
Asya
прошу прощения за мой пост, просто мне действительно важно знать мнение стоит ли этим заняться или нет…
+3
Bodya
тогда можем отредактировать пост, оставив ваш вопрос и ваше вступление и дадим ссылочку на оригинал, чтобы не обидеть авторов
+1
Asya
спасибо…
+5
SirNik
судя по всему это довольно старая статья, потому что в данный момент шлемов удовлетворяющих требованиям безопасности выпускается огромное количество и в разных ценовых группах ;) но если хочется попробовать ради попробовать, то вперёд. Только по стоимости он врятли получится дешевле среднеценового заводского, а возможно что и дороже.
0
nu_fig_znaet
Абсолютно точно нет :) Сейчас можно приобрести за вполне разумные деньги качественный шлем. А самодельные шлема это для смертников, как мне кажется. Хотя это кому как своя голова дорога, сам лично езжу в Shoei :)
+1
voron
Если сделать с умом то хорошие шлема получаются, голову спасают на себе проверял)))) Только тяжелые они и ни каких удобств.
+3
Oziris
Мне кажется, что пробные-учебные экземпляры буду далеко не в единственном числе. И тот самый, правильный шлем, обойдется тебе во столько времени, сил и денег, что гораздо проще и дешевле будет купить брендовый.
+1
Asya
спасибо, я это учту..)
+1
AXS
согласен, много будет проб и ошибок-время потеряеш
+2
su4ibu4i
«Но, к сожалению, шлемов, полностью удовлетворяющих требованиям безопасности, наша промышленность выпускает явно недостаточно»
это как понимать? помоему их больше чем достаточно и безопасность у них не хуже будет что сам зделаешь. если делать нечего или просто ради удовольствия то можно попробовать а так нет
+1
PyccoTypucTo
Да не. Понимай, как прямо написано. НАША промышленность действительно ничего подобного действительно не выпускает. Или оспоришь?
0
DoctoR
судя по чертежам, это было актуально когда импортные шлемы были недоступны, а отечественные фигню клепали (извините за выражение). сейчас же сделать шлем своими руками, лучше чем самый средненький брендовый? думаю нереально!
0
Asya
ну пусть чертежи старые… можно ведь новые взять… или придумать свой…
+2
Oziris
Ты понимаешь, что над каждой моделью шлема работает по несколько опытных инженеров. Потом испытания (по годами отлаженной технологической модели). Думаешь любительский шлем хоть отдаленно приблизится по качеству к такой работе? Не верю.
+1
SirNik
думаю что при соблюдении технологии любительский шлем приблизится по качеству. есть только несколько затыков: механизм для стекла и само стекло. но ничего не мешает использовать уже готовые :)
0
Oziris
Технологию — ее еще разработать нужно. И насчет готового стекла (и замков, и ремешков..) — может таки шлем уже готовый возьмем, Никит? :))
+1
SirNik
Технология уже разработана давно :) можно и готовый конечно, но! вдруг! хочется эксклюзив человеку? :))
+1
BeTep
  • BeTep
  • 6 августа 2010 в 23:02
Вас Катя зовут? я ошибаюсь?
а оно Вам надо? технологии работы с рпластиком штука непорстая, и кроме того вредная… может не стоит портить легкие? да и кожу…
+1
Asya
нет, я не Катя… я не говорю что уже точно буду его делать… пока еще я просто узнаю мнение…
0
BeTep
ну ладно не Катя, посмотрите на сайтах авиционных технологии работы с пластиком и удивитесь.
0
Asya
обязательно посмотрю… хотя бы ради интереса..)
0
Oziris
Но все же… Просто на всякий случай… Поищи шлем «Хищник». Делаю российские ребята. Третье поколение шлема уже очень на что то похоже.
0
Asya
видела… неплохо так..)даже интересно…
+1
Raptor504
Модам мой вам совет лечше не стоит. я боюсь что от самопального шлема вслучаии чего можно и голову треснуть! ЕСли действительно хочеться руки занять то почему и нет а если именно использовать в качестве защиты повседневной для езды то это ломоного граша не стоит!
0
voron
  • voron
  • 7 августа 2010 в 0:25
Разрешите по умничать) Похожие шлема делал еще мой дядя в далеких 1986г тогда это было модно и круто. Когда я подрос он и меня делать их научил, не помню сколько точно сделал но помню, чтоб сделать 1 хороший шлем который может спасти голову надо денег потратить кучу, а еще про аэродинамику на скоростях можно забыть, также не будет вентиляции, а если внутри будет все как полагается(пенопласт и паралон) то вес может достигать 5 кг.С первого раза вряд ли получиться. Так что овчинка выделки не стоит.
0
SirNik
при использовании эпоксидной/полиэфирной смолы и стеклоткани врятли вес скорлупы будет больше килограмма
0
voron
Если хочешь получить крепкий шлем способный выдержать сильный удар и спасти голову не развалившись то необходимо 4-5 слаев стеклоткани, а это сильно его утяжеляет.
+2
lena552
Крутой пост, даже не вериться что в 2010 году кому-то вообще может прийти такая мысль в голову.
Смысл? Есть любые шлемы пол любым ценам.
Если уж очень хочеться отличиться, можно шлем перекрасить.
Я кстати пробовала и пришла к выводу, что результат не стоит затраченных денег.
+3
kim
иногда деньги не имеют значения — удовольствие от самого процесса ;))
+2
lena552
А в итоге получить тяжелего уродца и впасть в депрессию.
+1
kim
а это кому ответ был? :)
0
lena552
Тебе
+1
kim
вот теперь мне :) спасибо :)
+1
Wishka
Мне кажется, что того комплекса параметров, над которыми из года в год бьются сотни людей облегчая, обдувая в аэродинамических трубах, повышая ударопрочность, подыскивая лучшие составы для наполнителя, делая шлем удобнее внутри, улучшая расположение и посадку головы… и многое другое.

И вы серьезно верите, что можно превзойти их по всем параметрам в одиночку? Это объемный труд, жизни не хватит в одиночку создавать такое творение, а создав, выяснится, что оно уже устарело и уступает по характеристикам.

Кроме как эстетического и морального удовлетворения от самого процесса создания, которое создатель может получить, никаких преимуществ не вижу +)
+1
SirNik
«Кроме как эстетического и морального удовлетворения от самого процесса создания, которое создатель может получить» а разве это не главное? :))
+1
Wishka
Ну люди бывают разные) А время и силы можно вложить во что-то полезное и, главное, новое, что будет не менее приятным) Короче, лично я не стал бы изобретать велосипед))

Но я никогда не настаиваю на том, что мое мнение есть истина в первой инстанции)))
+2
Asya
  • Asya
  • 7 августа 2010 в 17:14
спасибо огромное всем… некоторые комментарии действительно дали пищу для размяшления…
+1
Asya
*размышления..))
0
HAYABUSA
та ладно вам всем, накинулись на девченку со своими умными советами! Все в один голос- Не стоит! Да ну!
Я говорю что стоит и если у тебя есть сильное желание, то давай делай! Будет потом над чем поржать! И тебе весело будет, ну а нам тем более!
А вообще я тебе предлагаю, раз ты так склонна к самодеятельности, так это сделать защитную куртку! От нее толку больше будет чем от шлема! ))))
0
Asya
хм… а это идея..))))
0
Bodya
вот вы смеётесь, а с этих строк может зародиться вполне новый и перспективный производитель экипировки :)
0
Asya
это сарказм или действительно в это веришь?))
+1
Bodya
ни грамма сарказма
0
Asya
ну что ж… спасибо..;) будем пробовать что — то изобрести..))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Asya, Технология изготовления спортивных мотошлемов - "Интегралов"