Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. rommuz → Орел - Одесса. Апрель 2018.

Вот такой маршрут получился.


Мой верный друг решил в начале года немного отдохнуть — при замене масла в редукторе на сливной пробке была обнаружена стружка. Быстро решить проблему не удавалось, но не пропадать же отпуску

Хорошо когда есть другой мотоцикл)
Правда я на нем практически не ездил и сильно не разбирал. Значит вот она — возможность испытать его в деле!
В последнее время планов поездки не строю, а еду куда ведет дорога. Единственное, хотел снова попробовать проехать в Украину.
Чтобы было больше шансов пересечь границу в этот раз взял выписку из банка и забронировал хостелы в Киева и Одессе с возможностью бесплатной отмены брони.
Утром 14 апреля закинул вещи в кофры, палатку и пенку на заднее сиденье и двинулся в путь.

На границе был ближе к 11.
Российские пограничники сказали что меня там точно впустят, но не отсупать-же.
И вот Украинская граница. Сразу говорят что из-за ночных волков никого на мотоциклах не впускают, но наличие необходимых документов и мой пофигизм к результату решения перевесили и меня все-же впустили после допроса.
Вот и Украина где я не был с 2013 года.


До Киева хорошая дорога. Нашел хостел. Заселился. Хозяин по телефону уточнил не являюсь ли я сепаратистом) Позже позвонил администратору и попросил убрать мотоцикл с улицы. Мотоцикл ночевал так


Сам хозяин (Сергей) приехал позже. Оказалось что он сам мотоциклист и тоже любит путешествовать — в том числе по Грузии. Так что мы отлично пообщались.
Утром выкатил мотоцикл из укрытия

и отправился в сторону родного города — Одессы
Состояние дороги от отличной до удовлетворительной. Местами идет ремонт.

В обед уже добрался до въезда в город

Без особого труда нашел хостел, загнал мотоцикл во двор и ушел гулять по центру.
Утром следующего дня съездил в свой старый двор, потом в школу. В школе пообщался с директором (она еще в мою бытность занимала этот пост), она была рада что бывший ученик. да еще из России посетил родную школу. И поехал в сторону границы с Молдавией
Естественно в Молдавию я не собирался так как при пересечении границы в обратном направлении меня могли и не впустить в Украину, а решил проехать поближе к самой границе второстепенными дорогами.
Получилось как-то так

Это наверное только у Гусей на пути такие дороги попадаются)

По пути приходилось часто спрашивать дорогу. Часть маршрута прошла по полям (чтобы не возвращаться на Киевскую трассу)по совету местных жителей.



К вечеру начал искать ночлег, но дорога не основная и вариантов не было.
И тут, переезжая реку Южный Буг, увидел старинную мельницу, а напротив нее пионерский лагерь. Остановился и спросил у сторожа можно-ли переночевать. Он сказал что можно, но только если в палатке у самой реки в дальней стороне лагеря и если уеду до 6 утра. Я согласился и не прогадал.




Засветло установил палатку, разжег костер, перекусил тушенкой. Тишина и красота. Журчание речки убаюкивало.
Русалка тоже была, но только такая

Встал еще до рассвета и выехал как и обещал до 6.
Направился в сторону Винницы. По пути заметил что сальник на правом пере стал подтекать. А спустя некоторое время он уже тек по полной.
Качество дорог на всем участке от Одессы до Винницы было, как-бы это помягче сказать, хреновым не очень хорошим. Понимая что в западной Украине сильно лучше не будет я решил отправиться в сторону дома, но через Беларусь.

Чем ближе к границе я приближался тем хуже становилась дорога. Временами не было возможности объехать ямы и приходилось оттормаживаться по полной (абс все-таки нужная опция).
Ну а дальше была граница.
Украина без вопросов и досмотра, а вот Беларусь — два раза смотрели кофры (хотели вообще на рентген загнать) и 4 (четыре!!!) раза проверяли документы.
После пересечения границы сразу появились дороги — хорошие дороги до самого дома.
За всю поездку в Украине меня ни разу не подрезали, ни нахамили и т.д. Один раз посигналил водитель маршрутки и то только для того чтобы одобрительно показать большой палец.
Даже на заправке у Винницы, где все говорили только на украинском языке и в присутствии военных с черепами на нашивках моя чисто русская речь и постоянные переспросы у продавца (из-за того что я не все понимал в его речи(, ни мотоцикл с российскими номерами не вызвали никаких отрицательных последствий — даже недобрых взглядов не было.
На пути мне встречались только хорошие люди.
Все памятники советским воинам чистые и ухоженные.

Также меня порадовал расход мотоцикла: при скорости 90-100 км/ч он составлял около 3,5 литров на 100 км.
  • rommuzrommuz
  • Роман
  • 28 апреля 2018 в 20:29
  • 2
  • оценка: +39

Комментарии (33)

RSS свернуть / развернуть
здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

+3
Barbados
Молодец! Хорошо катнул, хотя и рисково немного. Я не про то, что бендеры везде, но нарваться на дибилов можно. Вообще у нас (теперь уже у них) в Украине красиво. Жаль мне туда уже не попасть (((
+8
rommuz
Красиво везде!
В путешествиях я встречаю разных людей и практически всегда они оставляют только положительные эмоции несмотря на их национальность.
Просто нужно ко всем относиться одинаково хорошо.
Пост писался для тех кто планировал путешествие в Украину и отражает мое видение. Политики в нем нет! Прошу учесть это в комментариях.
+2
Barbados
Вот и я о том же! Как ты настроен, как ты относишься ко всем, так и к тебе относятся, даже не те, к которым ты относишься хорошо, а любые, посторонние. Карма! Против нее не попрешь! Делай добро и добро будут делать тебе!
+9
Som-oz
Господа комментаторы, а вас не смущает, что пост о путешествии, а не о политической грязи и мерзости? За рассказ плюс, очень интересны подробности пересечения границы, тоже планы на Одессу строю.
+1
UsikArtem
Пост однозначно плюсанул. К русалкам надо поехать, красиво ))
Пока читал комменты, решил: выйду на пенсию, сделаю свой форум для мототем, без политики, и с участием только по приглашениям. Да и с комментами только от людей с позитивной кармой. )))
0
Motorbeard
Разве они пускают русских через границу?
+2
rommuz
Пускают. Проблемы бывают в основном у мотоциклистов. В Одессе в хостеле говорили что летом у них 40% россиян.
-4
Barbados
Не полтитки ради, а ради информации. Сейчас пускают, то в первые пару лет заварушки были проблемы, могли машину и тем более мот легко отобрать. Сейчас попроще, все ездят в обе стороны.
+1
gexley
Пожалуйста пруфы в студию. Любопытно кто и как отбирает машины)))
+2
AntiHelper
Не пускают только тех, кто часто смотрит федеральные каналы… ))
Сам ездил через границу, проблема была только при пересечении обратно и благодаря нашей таможне (хотя обычно с нашей стороны работает как часы). А так я пересёк Украинский пост за 5 минут, бесплатно и без СМС.
здесь был ататат

0
valkiriy
моя чисто русская речь и постоянные переспросы у продавца
Дык вроде из Одессы, говоришь, и удивляешься? В Украине треть населения говорит на русском, треть на украинском, а остальные на всевозможных смешениях)
+1
rommuz
почему-то на той заправке все говорили на чистом украинском
-4
AntiHelper
Это такой прикол у местных) там 100% населения знает великий и могучий… У них половина передач по телевидению идёт на русском, куча наших сериалов с субтитрами, в школе учат, в крупных городах говорят в основном на нём. Это просто прикол такой смотреть как собеседник будет выкручиваться.
Есть 10% принципиальных, которые не признают общение на русском, остальные просто прикалываются.
+2
andrew2002
В Украине подразумевается, что собеседник знает и русский и украинский и, потому, можно говорить на том, котором удобнее. А подразумевается это потому, что 99% населения отлично понимают оба языка (но говорят лучше на каком-то одном или смеси/суржике от этих языков).
Прикола никакого нет, вряд ли кто-то всерьез рассчитывает на то, что украинская речь окажется непонятной собеседнику (разве что тот сразу об этом заявит).
+1
AntiHelper
Не понимаю за что минусуют. У меня двоюродный брат и дед в Полтавской области, дядя в Крыму, тётя в Одесе, бабушка в Киеве, поэтому я в принципе понимаю что говорю, т.к. прожил там в совокупности не один год и по стране покатался и «Вмiю балакати на Украiньскоii». Может в Харькове или Киеве подобное особенно не замечается(по Москвичам тоже Россию оценивать нельзя), но если поездить по стране то Вы столкнётесь не один десяток раз столкнётесь с подобным поведением отдельно взятых местных.
В принципе это не единственная страна, где в некоторых регионах есть подобные проблемы. В Латвии за три месяца командировки тоже встречалось подобное отношение(не в Риге).
0
BlackSmith6
молодец! но стремновато, тем более в одиночку. тоже с 2013 года не была в Одессе. случайно минус нажала(
+1
rommuz
у нас по городу сремнее передвигаться)
0
BlackSmith6
чувство юмора — штука хорошая) но и в этом есть правда.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. rommuz, Орел - Одесса. Апрель 2018.