Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Alfred1978 → Глина для очистки ЛКП

В этом посту я бы хотел рассказать о абразивном пластилине, также именуемым глиной для очистки лакокрасочного покрытия.

Данная глина напоминает по консистенции пластилин, только в отличии от него значительно более липкая и тягучая. На поверхностях после контакта с глиной не остаётся жирных следов или вообще каких либо следов, а в случае если во время использования в какой либо щели застрял кусочек глины, то он без особых трудностей удалится после пары, тройки надавливанием на него тем же куском глины.




Как заявляется производителем, такая глина должна удалять: въевшуюся в лакокрасочное покрытие железную пыль и налёт на кузове автомобиля, останки насекомых, смол, разводы от высыхания воды на кузове автомобиля. Такой пластилин должен хорошо очищать не повреждая окрашенную поверхность.
Защитой коленей за сезон я протер бензобак с обоих сторон, пока думал перекрашивать или нет под руку подвернулся этот кусочек глины или пластилина или как его только не называют) Вот решил на баке проверить как глина работает, подумал что хуже уж точно не будет.
В общем каких либо заметных глазу результатов я не добился, видимо потому что у меня на баке не было того, что должна удалять глина)



И тут я начал тереть этим пластилином что ни попадя.
Начал с мелких щелей в корпусе телефона.
Тут результат стал более заметен:




Ещё один пример в котором глина себя хорошо показала это удаление пыли с ребристых поверхностей и изделий сложной формы, куда не получается залезть влажной тряпочкой. Вот тут результат виден сразу. Хотя по большому счёту не особо то это и нужно)


Хотел попробовать почистить пуль, тут меня тоже постигла неудача)



Теперь что качается использования глины для её первостепенной задачи. Перед применением глины, рекомендуется помыть очищаемую поверхность водой и убрать сильные загрязнения губкой с шампунем, как при стандартной мойке, а то, что не отмылось стандартным способом должно отмыться с помощью глины. Для этого смачиваем очищаемую поверхность и расплющенной в руках лепёшкой глины моем поверхность подобно тому, как это делается обычной тряпкой.
Важное замечание, при работе с глиной её нельзя ронять. Если упала в грязь или пыль, можно выкидывать. Если не ронять то использовать глину можно по нескольку раз.
Глина бывает двух видов: нормальной и повышенной абразивности, соответственно синего и красного цвета. Ощутимой разницы при использовании этих двух глин я не заметил. Единственное как мне показалось синяя глина немного мягче, но возможно это просто показалось)



А вот пример использования глины для её первостепенной задачи:



Сначала я не заметил вообще ни какого эффекта от использования, потом, когда мыл машину присмотрелся немного ближе к лакокрасочному покрытию до и после мойки. После использования глины стали более заметны незначительные трещины в лаке, я попытался сфотографировать, но как видно из фотографий не особо получилось, уж извиняйте)
На фотографии ниже можно посмотреть сколько грязи прилипло к глине с крохотного кусочка машины, на котором я тестировал глину.



Не думаю, что если полировать без использования такой глины, то поверхность прям ужасно отполируется)
Если кто-то обладает большими знаниями в области использования подобных глин, прошу поделиться)

Ну и как обычно то же самое в видео версии:


Всем спасибо за интерес к посту)
  • Alfred1978Alfred1978
  • 12 ноября 2016 в 17:14
  • 1
  • оценка: +12

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+1
JamesStern
вообще штука норм, мне такой вещи не хватает в машине вечно в щели пыли поналетит… и зубочисткой с ватой задалбливает ковырять)) но… если долго пожевать жвачку типо дирола)) получается подобная штуковина, тоже не оставляющая каких то жирных пятен (хз конечно как у нормальных людей но у меня всегда в гараже есть обезжириватель на случай крайней необходимости)))
+5
zogar-zag
Из обзора понял, что штука полезная, если досталась вам бесплатно:-)
0
danila1271
Как игрушка хэндгам
0
Konyh
  • Konyh
  • 13 ноября 2016 в 11:32
После того, как глина соберёт на себя достаточно грязи, её, я так понял, только на выброс.
0
Alfred1978
Именно так)
0
yakut
  • yakut
  • 14 ноября 2016 в 11:25
была раньше паста гои, такой же эффект, только он был зеленого цвета
+1
Basya777
паста гои чистый абразив ей полирует а не выскребают
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Alfred1978, Глина для очистки ЛКП