Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Stanislav67 → Мото сталк по старинной усадьбе 1780 года.

Всем привет, мото братишки. вот готово видео с моей последней вылазки. Первая часть видео показывает сталк по усадьбе.

Усадьба Мачулы была основана в 1780-е годы потомками шотландского дворянина Якова Реада, получившего земли под Смоленском от русского царя. После смерти всех потомков мужского рода Реадов, усадьба перешла по наследству к Софье Яковлевне Реад. Она вышла замуж за Александра Платоновича Энгельгардта. Смоленский городской голова, почетный гражданин города Смоленска, А.П.Энгельгардт занялся обустройством усадьбы. Был построен усадебный жилой дворец в стиле эклектики, устроен в имении оранжереи, парк с прудами, павильонами и беседками, Благодаря усилиям Александра Платоновича Энгельгардта на железной дороге Смоленск — Орёл была построена железнодорожная станция, названная Энгельгардтовская.

В 1918 году усадьба была националирована. Последний владелец Александр Александрович Энгельгардт получил разрешение жить в деревянном флигеле. В 1921 году бывший хозяин усадьбы был арестован. Во время Великой Отечественной войны в главное усадебное здание попала бомба, однако стены здания устояли.

До наших дней сохранились двухэтажный главный дом 1862—1872 гг. с пониженной служебной частью и хозяйственное здание. В советское время в усадьбе размещался племзвод. Главный дом ещё не так давно использовался как дворец культуры и кинотеатр. После закрытия дворца культуры усадебный дом быстро пришёл в запустение. Усадебный парк и подъездная липовая аллея были вырублены во время Великой Отечественной войны. Сейчас аллея запущена и состоит из порослевых и подсаженных в 1980-х годах лип.
  • Stanislav67Stanislav67
  • Станислав
  • 9 мая 2016 в 19:17
  • оценка: +6

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Stanislav67, Мото сталк по старинной усадьбе 1780 года.