Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. John_N → Помогите сохранить водопады Жетмиш-суу (Гедмишх, Царские водопады, Семьдесят струй)


Подпишите петицию — спасите красивейшие водопады!
Друзья, нужна ваша помощь! Я размещал посты про этот водопад (Дорога в облака. Часть 1. Семьдесят струй. с 20:27; Эндуро-путешествие к водопадам Жетмиш-суу с 6:14). Но возможно эти прекрасные водопады скоро исчезнуть, благодаря стараниям местных властей: «Несколько лет назад начались работы по строительству водовода, который должен решить проблему водоснабжения селений Зольского района КБР, лежащих ниже водопада. Причем решено было вести водяную трубу от истоков Гедмишха. По мнению строителей забор воды непосредственно у выхода родника позволит обойтись без водоподготовки и доочистки по самотечно-гравитационному принципу, означающему создание соответствующего напора в сети в конечной точке. Но этот же подход практически выносит смертный приговор водопаду, так как от него будет забираться значительная часть воды»



И только совместными усилиями мы можем хотя бы попытаться спасти этот уголок природы.
ПЕТИЦИЯ


P.S. Не смотря на то, что пост не связан с мототематикой, надеюсь на понимание и поддержку администрации байкпоста.
  • John_NJohn_N
  • Евгений MotoLife
  • 15 сентября 2015 в 10:27
  • оценка: +10

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
здесь был ататат

0
zogar-zag
Если петиция поможет, то я очень сильно удивлюсь.
Сам подписал.
0
John_N
я тоже удивлюсь, но надежда умирает последней )
0
zogar-zag
Как говорится «За спрос денег не берут», получится, нет, но попробовать стоит.
0
leo75
Подписал. Конечно подписал. Невероятный уголок природы в пешей доступности уже уникальное место в России, а в условиях авто-мото доступности невероятное событие, надо лишь поставить пару урн и лавочек да построить сносную дорогу, что ещё нужно для создания туристической достопримечательности? И не важно, что я не смогу посмотреть на эту красоту в эти выходные, может в следующем сезоне…

А вообще конечно удивляет подобный подход «обывателя», да именно так, поскольку если само начинание вызывает скепсис у инициатора, может не стоит и начинать?
0
Razdolbai
подписал
0
Hopma
  • Hopma
  • 16 сентября 2015 в 13:34
можете кидать камнями, но не подписал, надо знать что хотят жители района, иметь каждый день достаточно воды или только любоваться водопадом вместе с редкими туристами в туристический сезон, но при этом ограничивать себя в воде
+2
John_N
Вы не правы. Это горы, а в горах много рек, а значит и воды. Можно был взять воду для водопровода из других источников или например ниже а не над водопадом. Возможно это дороже, да. Но ни уничтожать же из-за этого уникальное природное место. Люди вообще привыкли «паразитировать» на нашей планете.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. John_N, Помогите сохранить водопады Жетмиш-суу (Гедмишх, Царские водопады, Семьдесят струй)