Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. sba → Крепление камеры Drift Ghost-s на flip-up шлем

Досталась мне тут незадорого б/у камера Drift Ghost-s без родных креплений. Стал думать, как же закрепить ее на мой Nolan N104 Evo.
С модулярами проблема крепления сбоку заключается в том, что как раз в самом удобном для крепления месте проходит линия открытия флипа. Получается всего три варианта крепления:
1) на сам шлем справа (слева), но тогда камера будет сдвинута сильно назад и левая (правая) сторона картинки будет занята шлемом и визором.
2) на сам флип справа (слева) — в этом случае камера оказывается прямо под правым (левым) глазом, сильно сдвинута вперед, при поднятии флипа на записи будет только небо :)
3) по центру сверху. все хорошо, кроме того, что когда флип открыт, визор закрывает почти 2/3 поверхности — камера должна быть сильно сдвинута назад и приподнята над шлемом.
Примерив камеру, первые два способа были исключены из за различных недостатков. Остается крепить наверх. Если использовать родное крепление, то камера окажется слишком низко над шлемом и при поднятом флипе ничего видно не будет. Рассматривал вариант использования родного крепления для досок, но его надо было сначала немного выгнуть под форму шлема, а затем еще и покрасить в черный (т.к. продается только белого цвета). В итоге зашел в магазин, что продает эти самые drift и не только, там мне подобрали крепления от GoPro вполне недорого (все обошлось в 1050р). Хорошо, что создатели drift добавили стандартное штативное крепление.
Вот, что получилось:


С открытым флипом:

Сама камера с креплением:

Картинка в движении:

И с поднятым флипом:

Визор в кадр почти не попадает.
Крепление приклеено на скотч 3М, по ощущениям отодрать можно только вместе с пластиком :) На скорости до 140км/ч ничего не изменилось, сильнее чем было голову назад не отворачивает. Лишний вес не ощущается, поначалу постоянно проверял на месте ли камера :)
Надеюсь данный способ крепления drift ghost окажется полезным.
  • sbasba
  • Сергей
  • 2 сентября 2015 в 10:10
  • оценка: +14

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+2
GavriiL
Так, стапе! Мы походу соседи по парковке на Киевской! :)
0
GavriiL
правда не сегодня
+1
sba
  • sba
  • 2 сентября 2015 в 10:41
Привет сосед :) Ну дождь не помеха, если что — есть дождевик.
ps: черный нинзя.
0
GavriiL
я догадался по комментам, зелёный ниньзя! :)
Не, дело не в дожде, я вчера как раз купил дождевик, просто пару факторов совпало сегодня…
+2
Greykin
Вот так люди и встречаются… на парковке))) Автору плюс за гимнастику мозга и развитие мелкой МОТОрики рук ;)
0
GavriiL
Скорее, сначала на парковке, а потом на просторах интернета :)
+1
sba
  • sba
  • 2 сентября 2015 в 12:08
Да, пришлось немного напрячь мозг :) Изначально задача стояла в сохранении родного механизма защелкивания. Но когда я приехал в магазин и взял то крепление (drift surf mount) в руки, то даже как-то расстроился — оно действительно большое. Хорошо, что в магазине сотрудники ориентированы не на прибыль, а на результат — девушка поинтересовалась, куда буду крепить, я обрисовал ситуацию. Она достала коробку с кучей разных запчастей и быстро собрала несколько вариантов. В итоге, я купил крепление дешевле на 500р и получил отличный результат.
0
HotGuy
  • HotGuy
  • 2 сентября 2015 в 15:58
у меня на модуляре (он же флип-ап,) камера висит справа на почти плоской части шлема, сразу за линией открытия. Думал над таким же вариантом сдвинутым на затылок, но сбоку оказалось проще. Лишнего в кадр не попадает
0
sba
  • sba
  • 3 сентября 2015 в 0:04
Видимо у разных шлемов по разному. Я прикладывал камеру с креплением — примерно четверть кадра слева занята шлемом и визором. В итоге пришлось ставить наверх, что бы не терять в обзоре…
+1
leo75
  • leo75
  • 2 сентября 2015 в 18:30
Такой вид крепления не подойдёт для хард эндуро, есть вариант, что стащит веткой с коня )))
0
sba
  • sba
  • 3 сентября 2015 в 0:05
Ну с эндуро проще — там можно использовать родное крепление камеры, получится достаточно низко над шлемом и обтекаемо.
здесь был ататат

0
sba
  • sba
  • 3 сентября 2015 в 9:37
Ну тут скорей проблема в том, что родным крепежом от drift проблему было не решить… Я долго искал именно крепления для drift и ничего подходящего не нашел. Под drift вообще очень мало креплений выпускается. Может быть для пользователей gopro это вполне очевидный вариант, но думаю тем, кто впервые купил камеру на шлем, подобный пост может помочь сэкономить время и не искать родные крепления, а сразу идти и подбирать от gopro. Как-то так.
здесь был ататат

0
sba
  • sba
  • 3 сентября 2015 в 11:24
drift не совместим ни с чем, кроме одной детали — они сделали стандартный крепеж под штатив. Используя переходник, открывается весь остальной мир крепежа :) Но так хотелось сохранить родную защелку…
здесь был ататат

0
sba
  • sba
  • 3 сентября 2015 в 11:29
На любой другой кроме модуляра — да, согласен. Но на конкретно моем шлеме мне не понравилось, какая получается картинка.
Я сначала вообще рассматривал покупку sj5000+, но все же отказался как раз по этой причине — очень не нравится мне этот вид телепузика :)
По углам не скажу. drift заявляет угол в 160 (диагональ), примерное измерение показало, что по горизонтали реально порядка 110. Не сказать, что много, но приемлемо.
здесь был ататат

0
sba
  • sba
  • 3 сентября 2015 в 22:23
Так оно и есть. Указывают, как правило, угол по диагонали. Но на деле это не сложно рассчитать. Печатается мишень, камера ставится перед ней, измеряется расстояние и далее по формуле считается угол в треугольнике. Есть даже онлайн калькуляторы :) Я линеечкой измерил — получилось примерно 110 градусов.
0
leexa4
Забавное решение, имеет место быть :) Но для меня всегда плюсом было — система их креплений и отсутствие лишних переходников, удобство очень быстро поставить/снять.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. sba, Крепление камеры Drift Ghost-s на flip-up шлем