Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4277 | Постов: 2474

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → Февральский прохват в Великий Новгород, или как найти товарища.

Доброго времени суток, уважаемый читатель.
Этот рассказ — обещанная предыстория, о нашей грядущей поездке в Заполярье, в которой я расскажу, с чего все начиналось.


Итак, начнется он с истории о том, как на просторах нашей необъятной страны можно внезапно обрести верного товарища, единомышленника, да и просто такого же рехнувшегося человека, как и ты.
Одним февральским зимним вечером, можно сказать даже ночью, как всегда мучаясь от бессонницы, я решил залезть в соц.сети, и почитать, что же твориться в уснувшем на зиму, мотомире. Листаю, читаю, смотрю, и вдруг вижу статью, опубликованную 10 минут назад, о том, что некий москвич, по имени Денис Рогозин, только что стартовал из нашей славной столицы на Питер. Да не на Сапсане, или машине, а на мать его индийском мотоцикле Bajaj Pulsar 200 NS.



Первая мысль в моей голове, вот черт возьми, нашли героя. Каждый день езжу, без закрытия сезона, а тут раздули понимаете ли… Потом, нотка зависти поутихла, а яндекс показал температуру на улице -18, в голову стали закрадываться мысли, что может парень не так уж и прост!
Минут 5 активных раздумий, и появляется новая мысль! А ведь одному, наверно скучно ехать. Вместе точно веселее. Надо встретить парня.
Сказано-сделано. Оперативно связываюсь с оргами Мотомосквы, нахожу контакты Дениса, и удачно позвонив ему как раз во время дозаправки в М.О, договариваемся о встрече. А где именно, решим по факту, просто будем писать с остановок смс со своим местоположением.
На часах 02.15, бегом ставлю чайник, попутно напяливая экип и ища свои теплые варежки от армейского ВКБО.
02.30, в рюкзак загружен термос, на случай непредвиденной остановки, что бы не куковать на сухую, фотоаппарат и теплая кофта.
02.40, на радость соседей начинаю прогревать мотоцикл, и увязывать багаж, быстренько нашептывая ему мой план, и уговаривая нигде не подвести.



Все готово, помчали. Приключение началось.
На дороге оказался приятный, пушистый снежок, нежно укрывающий под собой чудесную гололедь. Держу 80, двигаясь к выезду из города, полет нормальный.
В Московской Славянке встречаюсь с еще более интересной дорогой в виде стеклянно-ледяной колеи, сбавил до 70. Лифаныч задорно рычит, то и дело норовя начать похабно вилять задом, но ничего, пробираемся. Телефон показывает температуру за бортом — 15, отлично, можем ехать.
Выбравшись из черты города, гололеда стало меньше, слякоти больше, увеличиваем скорость до 100. В наушниках играет Крематорий, а на душе замечательно и наконец то легко и радостно.
Встречающиеся на встречу и попутно машины, в испуге отшарахиваются, увидев февральской ночью, обгоняющего или пролетающего навстречу мотоцикл с прямотоком, как от той самой маленькой девочки в ночнушке, на пустынной лесной дороге.
Где-то после Тосно ноги стали немного застывать из-за отсутствия движения, принимаю решение заехать на дозаправку, заодно и подразмяться.



Лица кассиров на заправке. увидевших меня, нужно было бы тоже снять, но увы, они отказались(
Пробежав пору кругов вокруг заправки, и возобновив кровоснабжение в теле, прыгаю снова в седло, и мчу вперед.
Начинает холодать. Телефон уже показывает -20, а холод начинает пробираться все ближе к заднице.
Вот и Новгородчина.
Температура -22, фотоаппарат бастует, виснет и не хочет нормально снимать (я начал его понимать в тот момент) приходиться довольствоваться, тем что есть.



Денис выходит на связь, выясняется, что ему осталось 150км до Крестцов. Ну значит так тому и быть, встречаемся в Великом Новгороде. Честно сказать, к этому моменту, не очень сильно огорчился тому, что не успел сильно далеко проехать навстречу, так как из-за моих откладываний на потом подогрев руля я так и не установил, а руки постепенно начали превращаться в нечто непонятное.
Дорога, чем ближе к Новгороду тем интереснее. Лед абсолютно закончился, а вместо него начался щедрый слой пескосоли, толщиной где-то в сантиметр.

Вы все знаете тот самый анекдот, в котором объясняется чем отличается грустный байкер от веселого? Так вот переведя его на на зимний Новгородский вариант выходит, что у веселого байкера, все зубы в гребаной мать ее соли. Она закидала визор, став неким жирным месивом, просто так не стираемым варежкой, и пришлось его открыть. Первые минут 15 езды, соль кажется тебе чем-то неимоверно гадким, затем, ты находишь ее вкус немного пряным и интересным, и спустя минут 30, ты соглашаешься с тем, что соль, это в принципе довольно вкусно. (Главное не думать, из чего ее делают).
Долго ли, коротко ли, вот и поворот с федералки на Новгород. Чувство соленого холода все больше пытается дестабилизировать работу моего тела, но российского десантника этим не остановить.
Увидев пейзаж города, я понял. что искать кафе или столовую в это время бесполезно, поехал на заправку SHELL.
Черт подери! 8 утра, февраль, и я, случайно приехавший в Великий Новгород на мотоцикле. Странное ощущение.



Ввалившись на заправку, кое как переставляя ноги в стиле «40 лет в кавалерии», обращаю внимание на 2х прелестных новгородок(новгородчанок?) за кассой, которые очень косо смотрят на мою тушу в соляном комбинезоне.
5 минут диалога, и они уже на крючке, а я попивая халявный кофе, которым они меня любезно угостили, начинаю рассказывать про романтику покорения дорог, приключения и испытания, которые встречались на пути. силу духа и красоты мира.)
Спустя еще минут 10, и я воодушевленный горячим кофе, начинаю оживать, и судя по ощущениям, конечности начинают работать в штатном режиме.
За разговором с милыми леди наступает рассвет, и приходит мое время стартовать дальше, навстречу приключениями. Денис прислал СМС что встречаемся в Подберезье.



Попрощавшись с гостепреимными королевами бензоколонок и обменвись с ними контактами, на случай если они захотят приключений и окажутся в Питер, заправляю Лифанчика, и покидаю этот соленый город.
По дню, ехать оказывается однозначно легче.)
Вот я и на точке встречи. Дениса еще нет, а пользуясь появившимся светом, и спадом мороза, начинаю легкую фотосессию на обочине.



Соль. Много соли. Везде мать ее соль.






И вот я вижу на горизонте МОТОЦИКЛ!
Встреча трогательна и незабываема. После пережитого за ночь мы были безумно рады видеть друг друга.

Спасибо синенькому аборигену за фото=)


Забарахлила гарнитура


Быстрый обмен впечатлениями, перекур, и по коням. Нужно лететь, Медвежья Миля сама себя не проедет.
Вдвоем идти намного веселее и в каком-то роде безопаснее. Из за соли и воды, зеркала перестали показывать что-то вразумительное, поэтому постоянно предостерегали друг друга жестами.
Скорость 110, снежные поля, и веселое солнце, это действительно красиво, если смотреть на это из седла мотоцикла.
Вот и Лен.область





Еще немного пути вместе, подъезжаем к кольцевой, и наши пути расходятся. Дэн рвет дальше на Выборг, выежать на ЖЖ, или хотябы победить Медвежью Милю, а моя дорога направлена к дому. Обнялись, раскурили, да и разъехались.
Именно с этой истории и началась наша больная, нездоровая мысль о Заполярье.
Благодарю за внимание.
Ваш Якут.
  • jakyt_spb_jakyt_spb_
  • Сергей
  • 19 марта 2017 в 10:24
  • 1
  • оценка: +39

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+5
anhungered
С удовольствием читаю такие посты о безумии и отваге) Это вам не «выехал из гаража в +20 и заснял на гопро под дабстеп».
0
jakyt_spb_
Спасибо камрад!)
0
Vampir4ik
Только там не безумие было. Молодцы, конечно, но отчаянные. Надо вам такое на экип замутить:
+1
jakyt_spb_
«А знаете почему нас не трогают?»
«ПОТОМУ ЧТО МЫ БАНДА»!
Ералаш ©
+2
STALEVAR
Однозначно — Огромное Уважение!
Молодцы!
Ожидаем пост — по зимнему варианту экипа.
+1
jakyt_spb_
Не вопрос, устроим)
+1
vitorza
Красавы! А резина, что стандартная летняя или зимняя шиповка (на фотке плохо видно)?
+2
jakyt_spb_
На Бабае стоит зимний митас на автошипе, у меня на период новгородской поездки стояла шашка, сейчас для заполярья поставил зубастую туринговую петрошину.
+1
figasse74
Настоящих буйных мало)))
+1
ont1
  • ont1
  • 20 марта 2017 в 0:10
Сергей, очень круто!!!
Плюс однозначно!!!
Если можно, расскажи про зимний экипаж, в котором катаешь.
Интересно.
+1
jakyt_spb_
Завтра вечером постараюсь все отфоткать, и ждите отчет об экипе.))
+1
VK69
  • VK69
  • 20 марта 2017 в 0:51
СУПЕР!!!
0
Shmel108sf
мега крутые черти!
0
EJINA
  • EJINA
  • 28 апреля 2017 в 23:27
Родные места…
Я с Московского шоссе сворачиваю на Спасскую Полисть и далее домой)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, Февральский прохват в Великий Новгород, или как найти товарища.