• Пробег для публикации поста в сообщество: 25.00 км
  • Читателей: 759 | Постов: 1593

Клуб любителей мотокросса, суперкросса и других видов кросса. Любители бездорожья присоединяйтесь!

Мотокросс → AMA Supercross 2013: Результаты 5-го этапа - Анахайм 3

В третий раз этап чемпионата Monster Energy AMA Supercross 2013 (5 из 17) проводился на стадионе Ангелов в Анахайме, Калифорния. На глазах 41 294 публики #5 Райан Данги (Ryan Dungey) одержал первую победу в классе 450 SX, а #18 Дэви Милсапс и #20 Джастин Баршиа составили ему компанию на подиуме.

#5 Райан Данги хорошо стартовал в квалификации, но из-за поломки KTM SX-F 450 не финишировал. В квалификации последнего шанса #5 Райану всё же удалось занять последнее квалификационное место и пробиться в финал. В финальной гонке для #5 Райана всё сложилось куда лучше. После старта он вырвался на третье место, оказавшись позади Майка Алесси и #10 Джастина Брайтона, который сделал хоулшот. Однако на третьем повороте Джастин упал, а Алесси автоматически стал лидером. Следом за ним ехали Данги и #18 Милсапс. Тем временем, лидер чемпионата #2 Райан Виллопото стартовал 11-ым.

На втором круге #5 Данги обогнал Алесси и ушел в отрыв. До самого финиша у него больше не было проблем, никто из соперников не мог держать столь высокий темп гонщика KTM. В то же время #2 Райан Виллопото пробивался к лидерам, но в результате контакта с Алесси упал. #2 Райан вернулся в гонку на 19-ом месте и финишировал восьмым, сложный этап выдался этап для него.

На шестом круге #7 Джеймс Стюарт на Suzuki обогнал #18 Милсапса и вышел на второе место. Однако #18 Дэви не собирался сдаваться и на 13 круге вернул утерянную позицию. Несколько поворотов спустя #7 Стюарт также уступил #20 Джастину Баршиа.

Подведём итог. #5 Райан Данги одержал относительно простую победу, а #18 Милсапс и #20 Баршиа заняли места на подиуме. #7 Стюарт финишировал четвертым.

В классе 250 SX Western финальную гонку выиграл #70 Кен Роксен из команды Red Bull KTM. Молодой и талантливый немецкий гонщик одержал вторую победу подряд.

На старте финальной гонки новичок Джоуи Сэвэтджи вырвался на первое место, а Кен Роксен сел ему на колесо. Гонщик KTM быстро разобрался с соперником и уехал к очередной победе. Действующий чемпион #17 Эли Томак стартовал из середины пелотона, но на пятом круге занимал пятую строчку, а финишировал на третьем месте.

В этом сезоне команда KTM впервые сделал дубль, выиграв в обоих классах суперкросса. Следующий этап состоится 9 февраля на стадионе «Qualcomm» в Сан-Диего.