Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Satory_Sever → Мототрип в Джилы-Су - 1. Поход к озеру Бирджалы.

Первые километры в этом сезоне!
It's been awhile, folks!




Картинку нарисовала нейросеть по моим ключевым словам, среди которых были «excitement before traveling, southern road, figure» и другие. Потрясающий фотобаш, отчасти передающий настроение приятной тревоги, шизы и предвкушение новых пространств. Уникальный опыт взаимодействия с AI-технологиями, жаль, подписку уже не оформить…


Из-за поганой вероломной войны, развязанной старым параноиком, посыпались все планы и самоощущение в стране, где большинство внезапно Zиганулось или отнеслось к нападению с пониманием.



Самое время перетряхнуть и опорожнить свою кастрюльку.


В 700 километрах, под Эльбрусом, есть славное местечко Джилы-Су — этот уголок вспомнился мне сразу — я понял, ну конечно, мне туда. Подикарю несколько дней и, по возможности, прогуляюсь к озерам Бирджалы, Грибам — не валяться же упитым нарзанами все время. А хотя…


Прокатив под несколькими незначительными дождями, наконец, въезжаю в высотные края. Стоило ландшафту чуть измениться — и уже настроение ровнее и вчерашняя проблема с карбами забывается.


Километры и километры извилистой трассы КЧР — и я в Карачаевске, где решил остановиться у Динислама. Сиплый рыжий кот съел четверть моей закуски.


Ясное утро и шикарный вид. Пью кофе и собираюсь в дорогу.


Кайфуя от утренней неспешной поездки, добираюсь до перевала Гумбаши.



Здесь как всегда слегка ветренно, ясно, безмятежно и просто хорошо.


На перевале сворачиваю направо — на грунтовку через плато Бечасын. 60+ километров высотной дороги, которая выходит на асфальт до Джилы-Су. Считаю — это лучшая комбинация маршрута до урочища, можно пренебречь первой третью дороги (тоже живописной, но пролегающей по низу) из Кисловодска. Тут сразу катишь на высоте 2000+, любуешься и выезжаешь на асфальт уже в высотном районе.


Встречаем коников, приветствуем всадников, разгоняет овец и двигаем дальше. Дорога потрясающая как по видам, так и по топологии — тут тебе и подъемы-спуски, и камешки, и сыпуха, и колеи — но все это умеренно, без эндурной жести, но все же offroad. Идеальный баланс для любого типа мотоциклов.


Небольшая обзорная площадка за кафе (которое перед спуском-подъемом к «Вдали от жён»).


Джилы-Су постепенно накрывает вечерний туман.



В этом году въезд открыли, можно жить в домиках и палатках. Не спеша поставил палатку, накатил чутка водки — и на прогулку.


Третий раз в Джилы-Су — погода не подводит. Ясное утро, как и должно быть. Я там, где хотел быть.






Гора Сирх



В Джилы-Су время замирает. Люди приезжают сюда годами и годами, отдыхают, пьют нарзаны или ходят в походы. С большой вероятностью, познакомившись здесь с кем-то, можешь спонтанно встретить этого человека, приехав через год — в этом есть что-то потрясающее.

Поход к озеру Бирджалы.


Недавно шерстил инфу, куда можно сходить в джилы-Су кроме Эльбруса)) — выделил два маршрута, озеро Бирджалы и Каменные Грибы.


С новым знакомым Александром двинули к Бирджалы. Александр тут не первый раз, маршрут знает — очень повезло. Маршрут с непривычки сложный — высота, дыхание частое, ноги забиваются. 7,5 километров с набором высоты 900 метров. Это первый значимый подъем.



Преодоление очередного взлета после очередного превозмогания, конечно, радует. И вдруг откуда-то берутся и силы и настроение.




Подъемы перемежаются прогулками по пологим моренам и хребтам, под ногами — камни, скальный гравий, скромная, но гордая растительность. Всюду сопровождает Эльбрус, то открываясь, то закрываясь. Внезапно налетают клочья тумана и жара сменяется на влажный холодный ветер.





По пути постоянно встречаются интересные локации, открываются классные виды.



После крутого спуска (на обратном пути это подъем, хе-хе) по сыпухе подошли к самому озеру Бирджалы (3250 м).


На заднем плане — пик Калицкого (3581 м).



Вода просто бирюзовая. Вообще, быть впервые в таком месте очень необычно. Безжизненный космический ландшафт, камни, скалы и пики, грязные снежники, ощущение высоты — и вдруг озеро.


Прогулялись в сторону лендника Джикаугенкёз. Это озеро поменьше, Восточное Бирджалы.


Ну и сам пик Калицкого. Вокруг здоровых белых глыб свистит сильный ветер.



Вид на ледник Джикаугенкёз.



Возвращались под внезапно налетевшей липкой туманной мзгой. На поляне перед спуском к Джилы-Су вдруг потеряли тропу и долго ходили-бродили в ее поисках. В итоге решили взять прям влево и упали к одному из притоков Малки, где и вышли к хребту с Зубами Дракона с нашей тропой. Туман в горах — очень опасно, махом теряются все ориентиры. Спасатели (по телефону) сообщили, что одна из групп потерялась в районе озера как раз из-за тумана.


В лагере накатил чутка и, согретый, приготовил что-то вроде плова. Сидишь, такой, на камне, пьешь, закусываешь горячей нажористой кашей, втыкаешь в темнеющие горы вокруг — день удался.
Салам!
  • Satory_SeverSatory_Sever
  • Арсентий
  • 29 июля 2022 в 10:18
  • 1
  • ?

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Satory_Sever, Мототрип в Джилы-Су - 1. Поход к озеру Бирджалы.