Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Ibolid → Как я попал в секту Sena

Лет 10 назад позвонил мне друг с вопросом – слушай, а что я никак до тебя дозвониться не могу, гудки есть, а трубку не берешь? Ну я объяснил, что езжу на моте и не могу ответить. Не прошло и недели, как мне была подарена моя первая гарнитура – Interphone F4 – со словами, что ему дешевле и проще подарить мне гарнитуру, чем вылавливать когда я спешусь. И вот что я хочу сказать про Interphone F4 – за 8 лет пользования ею я имел всего лишь одну проблему – умер аккумулятор, который был куплен на Али за 250р, вместо 1200 у официала. Гарнитура жива до сих пор и вполне работоспособна.

Пару лет назад, после экспериментов с топовой моделью европейского производителя шлемов, я пришел к выводу, что у меня типичная голова японца и не нужно мне стремиться в европы. Поборовшись с жабой, причем таки конкретной, я купил shoei neotec 2. И черт меня дернул обратить внимание на встраиваемую в эту шапку гарнитуру, некто sena srl2. О ней и пойдет речь.
Гарнитура находилась в красивой коробке, с надписями sena.com, recommended by shoei и подобной лабудой. Ценник, на мой взгляд, конский – 22 тр, но зато никаких тебе прищепок-защелок, все встраивается в специальные места на шлеме, хотя, по моему мнению, учитывая, что это не универсальная гарнитура, могли бы сделать и лучше. Ну да ладно, я перфекционист.
Первые проблемы возникли при настройке блюпупа – схема подключения довольно сложная, нужно 12 сек удерживать кнопку для перехода в меню режима сопряжения. Попал в него с 10 раза. Причем продаван в магазине предлагал помочь в настройке сразу, видимо не я первый, кто сталкивается с такой проблемой.
Все настроено, теперь к полевым испытаниям. Тут меня ждал самый большой облом… Гарнитура отказывалась поднимать трубку по голосовой команде. Согласитесь, не очень удобно в момент звонка искать кнопку на шлеме чтобы поднять трубку, но голос никак не срабатывал.
Посчитав это браком, я сдал устройство по гарантии. Через пару недель мне его вернули с комментариями, что оно работает исправно. Ладно, ок, тогда продемонстрируйте. Человек настроил гарнитуру на айфон и андроид, разницы в работе не было. Она действительно поднимала трубку при звонке, но для этого нужно было орать helo так, как орет разбуженный зимой медведь, если при этом его еще за жопу укусил волчара. Причем из 3 звонков все равно трубка поднялась всего лишь 1 раз. Я не считаю такую работу адекватной. У Interphone достаточно было сказать Алло и трубка поднималась, и никаких ложных срабатываний.
Я связался с представительством Sena и попросил их как-то прокомментировать такую работу. Но мне ответили, что к именно этой модели они отношения не имеют. Да, это их разработка, но за все отвечает Shoei, все претензии к ним. Круг замкнулся, shoei у нас не представлен.
Теперь немного субъективного мнения по работе устройства в других режимах.
Звук – полейшее гавно, извините за мой французский. Причем вроде бы нормального размера динамики, но я не могу даже радио слушать – как то очень необычно порезаны частоты, звук отвратительный, в проводных за 100р и то лучше. Я не аудиофил, и понимаю, что от подобных продуктов не нужно ожидать hifi, но тут как то уж совсем плохо.
Что касается меню голосового управления. Тут тоже все грустно. Не понимаю, с каким английским акцентом нужно произносить команды, но мой «ирландский» она практически не понимает. Жена уже ржет в голос надо мной – о, опять пошел со своей дебильной шапкой разговаривать, говори ей по-испански, у тебя там акцент красивее.
В общем, я выкинул 20т на ветер. Возможно, что другие продукты сены более приемлемого качества, а мне достался какой-то недоделыш.
Теперь немного полезностей, думаю они пригодятся всем пользователям этого сена:
Голосовые команды, которые почему-то не описаны в инструкции
1. Hello sena – активация голосовых команд
2. Chek battery – и так понятно
3. Speed dial (one, two, three) – быстрый набор номеров из записной книжки сены
4. Connected devices – проговаривает подключенные устройства
5. Redial – повтор последнего номера
6. Fm radio – радио, у меня, сука, с 5 раза получается. Next, previous – переключение станций
7. Configuration – меню настройки, без необходимости жать кнопки и считать секунды.
8. What can I say – проговаривает все доступные команды.
Ну и напоследок, привет производителям этой гарнитуры, что бы их дети так их слышали в старости как слышит команды их гарнитура.
Всем добра и хорошего сезона!
  • IbolidIbolid
  • Алексей
  • 9 июня 2022 в 12:20
  • ?

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+1
goos1199
Да, печально. Я так и не освоил нужного произношения. Та же скала спокойно всё понимала на английском с рязанским акцентом и на русском тем более. У меня 20s evo, что касается звука. то он достаточно приличный если звук идёт со смартфона. Звук так же может быть хуже или лучше в зависимости от смартфона или приложения (плеера). С плеера Netron звук очень приличный, а вот звук со встроенного радио в гарнитуре, это просто жопа. Мало того сам звук никакой, так ещё постоянные шумы от плохо принимающего приёмника, и это в Москве. Что будет в области даже не пробовал. Управление тоже не порадовало с этим калёсиком. Как было всё просто и понятно на кнопочной скале кардо 9, а с этой я каждую весну как в первый раз. Кто это придумал, чтобы переключить трек нужно в перчатках нажать на кнопку по центру и одновременно крутануть колёсико туда или сюда. Именно ОДНОВРЕМЕННО! Это жопа, если кнопку нажал раньше, то вызовешь пассажира! Мне бы скалу 9 обратно, но с функциями СЕНЫ.
+1
Homeless
о, раз такое дело тоже расскажу про свою сену
катал в одном шлеме шои с китайской гарнитурой, а потом она просто перестала подключаться. ну фиг с ней. Затем случайно купил первую версию шои неотек и внезапно обнаружил что есть гарнитура 10U которая встраивается внутрь шлема и нигде не торчит. а почему бы и нет подумал я и тоже её взял.
только вот оказалось что у шои несколько размеров скорлуп, и промежуточные размеры головы достигаются за счет разной толщины пенопласта. так вот на мой размера шлема прищепка с кнопками и микрофоном не налезает и пришлось крепление открутить и приделать липучку на кнопки.
а еще там есть в комплекте очень удобный пульт, цепляющийся на руль. действительно очень удобно. НО конструкция неудачная и если постоянно вешать на руль и снимать, то внутри ломается шлейф и перепаять его без микроскопа не получается.
ну и закончилось все тем, что за сутки перед дальняком на север сама гарнитура стала выключаться после нескольких секунд работы.
в результате от сены остались наушники, и скоба к которой был приклеен контроллер простых беспроводных наушников и аккумулятор 18650. колхозная конструкция, конечно не может ловить радио, нет интерфона (который лично мне и не нужен), зато зарядки хватает на пару месяцев с учетом того что в путешествиях гарнитура проигрывает музыку более 12 часов в день.
+1
mlugar
Автор, по поводу скверного звука наушников. Проверьте соосны ли уши с динамиками. Иногда бывает, что динамики смещены вперед или назад и это очень сильно влияет на восприятие звука. Как только динамик напротив ушей, звук расцветает, даже на посредственных наушниках
0
Ibolid
не прокатит, динамики вставляются в специальные посадочные места, иная установка не предусмотрена, ну или какой-нибудь колхоз
0
MikeNN
Прежде чем ругать аппаратуру, попробуйте правильно установить динамики. Да, штатные места действительно есть, но есть и специальные проставки, которые крепятся в эти штатные места шлема, для того чтобы динамик правильно и плотно прилегал к уху. Не давил конечно, но непосредственно прилегал. Потом как сказали выше — даже на проставках динамик должен быть правильно расположен, на одной оси со слуховым каналом. Тогда и будут вам и басы и хорошее звучание. Тестировал такую же гарнитуру в таком же шлеме — очень понравилось, жаль сама гарнитура не имеет всех возможностей своих старших собратьев. А насчёт ответа на звонок голосом: возможно это тоже следствие неправильного расположения микрофона в шлеме, советую крепить его чуть сбоку
+1
Ibolid
Повторюсь, до этого пользовался другой гарнитурой, правда и на другом шлеме, хотя и тоже шои. Не было таких проблем. Динамики, о которых я знаю, круглой формы. Никогда не слышал, что для достижения лучшего звучания их нужно крутить в одной плоскости. И такой вопрос — видели когда-нибудь охватывающие наушники? Это лучшее, что бывает по качеству на этом рынке. Ни у одних я почему то не встречал прилегания вплотную к уху. И ответ очевиден почему — через 5 мин ухо от дискомфорта отвалится. Можно еще списать на нестандартное расположение моих ушей и соответствующих каналов, но это ведь бред полный! В наборе к гарнитуре нет никаких специальных проставок. Работа микрофона проверялась «на стенде» — он зажимался в ладонь и туда кричалось, это помимо экспериментов в самом шлеме. Не убедите меня, что плохо сделанная вещь на самом деле результат приложения моих кривых рук. Помимо всего, у меня есть европейский диплом звукотехника, я немного разбираюсь в вопросах разных звуков.
0
S-I-L-V-E-R
От места установки динамиков и плотности прилегания к уху звук зависит КАРДИНАЛЬНО. Очень часто требуется точная доработка посадочных мест прям по месту. Да, приходится подрезать пенопласт, иногда чуть запенивать а что делать. Если вопрос в том как сделать лучше, до так будет лучше. Будут и басы громкость и хорошее звучание. Если это констатация, что при штатной установке получается полна хрень — то это зависит от расположения и формы ушей. Кому то везет — кому то не очень.
+1
Okella
У SRL есть один главный минус, не смотря на остальные минусы. Блок самой гарнитуры невозможно вынуть и поставить на зарядку. Приходится тащить весь шлем к зарядке.
0
Ibolid
плюсую 100 раз
+1
__Al_Vas___
Зато ничего не торчит снаружи, нет никаких внешних навесных блоков, аэродинамика шлема не нарушается, обеспечивается полная влагозащита, при падении шлема ничего не отвалится и не оборвутся никакие провода идущие на внешний блок из шлема.
По такой же схеме сделаны многие гарнитуры, типа родные и сделанные под определенную модель шлема. И шуберт, и нолан, и каберг, и хжс и т.п. Так что кому что нравится, это не недостаток, для многих это плюс.
0
Ibolid
полностью согласен, это и было изначальной причиной покупки данной недогарнитуры.
0
Okella
Про то, что не торчит ну ни как не перебивает минусы от невозможности заменить сам радиомодуль в дороге. Я например брал парный комплект скалы и в дальней дороге, где нет возможности зарядить гарнитуру, одну заряжал во время движения, а вторая стояла на шлеме. Часто в кафешке или ресторане можно договориться о возможности зарядить телефон или гарнитуру, а не тащить туда весь шлем!
0
__Al_Vas___
Не знаю насчет конкретной сены, у меня такой не было, но у меня были гарнитуры, которые заряжались вмемте3со шлемом, несъемные блоки, так вот никогда не было проблемой занести весь шлем в кафе и поставить его на зарядку. Шлем оставлять на мотике, когда уходишь в кафе — в принципе не каждый решится, потащат с собой в кафе наверное большинство. А раз так, то и на зарядку его поставить, и визор помыть, нет проблем.
А еще, у меня встраиваемая гарнитура умела на ходу заряжатся, прямо во время работы. Это конечно требует кабель от шлема до розетки кинуть и с этим всем ехать, но на крайний случай такая опция бывает. Может и в этой сене есть, не знаю.
0
Okella
Нет, в этой нет возможности заряжать на ходу. Для того, что бы оставлять шлем на моте, у меня есть специальное крепление для шлемов. И так в экипе летом прогулки по городу то еще удовольствие, а шлем с собой таскать уже совсем не трындец. Не пойму, почему многие пытаются отчаянно защищать прям странное решение не делать съемным сам блок. И ладно бы такого не было никогда, но та же скала снимается с крепления, да сены съемные… что мешало
0
__Al_Vas___
Специальное крепление для шлемов есть у многих мапедов, штатное, на подрамнике или под сиденьем или еще где. Вот только таких людей, кто им пользуется, я в раше практически не видел, в европах пользуются, но тоже не поголовно. В руках, как с лукошком, увидишь гораздо чаще. А то и на голове со шлемом гуляют, космонавты. Думаю это от опаски, что шлем дорогой сопрут или еще от чего-то. Я тоже шлем забираю с собой, если в кафе пожрать надо и мот не под окном на виду остался. И на зарядку ставлю, пока питаюсь. И просто так шлем забираю, на остановках, если место слишком людное, от греха. Зачем людей искушать. Или если дождь собирается, тоже шлем не повесишь на мапеде, нальет в него воды, а зачем это мне. В общем, дело привычки, я отлично понимаю людей, которые забирают шлем, тем более дорогой, с собой и не вешают его даже на специальный крючек на мапеде. Для этих же людей ставить на зарядку весь шлем с гарнитурой не будет большой проблемой.
Встроенная гарнитура имеет много плюсов по сравнению с навесным кирпичом-блоком. Я уже про них писал, это и аэродинамика шлема, нет лишних шумов, и отсутствие лишних проводов, и нет риска, что при падении этот внешний блок просто отвалится от шлема и будешь его скочем приматывать. Снятие внешного блока для зарядки — это хорошо конечно, но для многих эта функция не имеет решающего значения и минусы такой конструкции перевешивают плюсы. Я разные пробовал гарнитуры, и такие и сякие, в итоге пользуюсь встроенной в шлем, от навесных блоков отказался. Они у меня и отламывались, и провода отрывались на ветру и контакт на входе наушников в блок отваливался, всякое было. Со встроенной в шлем конструкцией я вижу для себя больше плюсов.
0
Okella
Снятие внешного блока для зарядки — это хорошо конечно, но для многих эта функция не имеет решающего значения и минусы такой конструкции перевешивают плюсы
Ну я видимо тот, для кого это решающий фактор. Кстати в Европе, особенно в Германии очень часто заставляют снимать шлем и даже подшлемник на заправках. Видимо террористов боятся или, что не оплатят после заправки, а так на видео останется фэйс. И что им мешало сделать разъем как на скале, только внутри капсулы шлема. И так же вынимался бы блок…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Ibolid, Как я попал в секту Sena