Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. neofit800 → Мото-гарнитура Lexin LX-B4FM. Небольшой обзор.

Мини-обзор китайской мото-гарнитуры для сомневающихся.

Вопрос покупки для меня назрел давно. Частые поездки по городу, звонки по работе, музыкальное сопровождение – все это осуществлялось с помощью телефона и проводных наушников-затычек в одно ухо. Но удобством там и не пахло – болтающийся провод, отсутствие нормальной возможности ответить на входящий вызов+расположение микрофона. О связи по гарнитуре с мотобратьями и речи не шло.
Так совпало, что знакомый мототоварищ приобрел себе сабж и успешно опробовал в деле. Восторгу не было предела. Девайс успешно продается на алике – цена за 1 комплект около 50$, для россиян доступен со склада в Москве (был на момент покупки), но увы и ах не для белорусов. Будь проклят этот ковид =( В общем, правдами и неправдами приехал он ко мне из Польши не без помощи друзей литовцев.
Комплект из двух гарнитур (в комплекте для каждого устройства — 2 типа крепления (металлическая прищепка в прорезиненной оболочке и крепление с 3М скотчем), 2 микрофона (для интеграла и модуляра), наушники и проставки (пока не очень понял куда их приспособить), кабель юсб-микро юсб, макулатура.

Крепление выбрал съемное (прищепку), монтаж очень простой, главное попасть с местом. У меня на шлеме (Шуберт S2 спорт) слева ползунок солнечных очков и поэтому пришлось немного экспериментировать с положением и прокладкой кабелей. К тому же сами динамики в креплениях-липучках немногим больше посадочных ямок в шлеме.
В целом выглядит как-то так.

Видел на этом же шлеме крепление Cardo – более продуманно, но там и деньги другие. К тому же, что у товарища, что у меня первый съем устройства с крепления не обошелся без микротравмы – усилие надо приложить немалое, а по центру есть металлический выступ – порез на раз-два. На зарядку можно и не снимать.
• На устройстве 4 кнопки, два светодиода (красный и голубой) и 2 разъема (3,5 мм джек и снизу микро-юсб для зарядки).
• В перчатках нажимать вполне комфортно. Каждое действо сопровождается или мужским голосом (English) или коротким сигналом.
• При включении говорит о % заряда.
• Есть режим ФМ-радио.
• Дальность при контакте с товарищем 1-1,5 км.
• батарея держит вполне
С телефоном (iOS) подружился без пароля и танцев с бубном. Звук – увы, без иллюзий. Низов вообще нет – особенность акустики в шлеме. Проигрывает самой дешевой затычке даже в одно ухо. Когда делаешь громче уже начинает резать верхами. Не хватает динамической смены громкости (громче в движении, тише при остановке), потому как на скорости делаешь погромче, а когда останавливаешься – уже неприятно громко. Болтать по телефону и с собеседником вполне ОК. Слышно меня было хорошо.
Водонепроницаемость проверить еще не довелось и надеюсь не придется. Кстати, разъем наушников тугой – штекер надо вставлять плотно до упора.
В целом вещь неплохая в свои деньги. Рекомендую как переговорное или ответить на звонок. Только для музыки я бы не брал – (бес)проводные затычки будут лучше в этом плане.
  • neofit800neofit800
  • Сергей
  • 17 мая 2020 в 22:56
  • 1
  • ?

Комментарии (29)

RSS свернуть / развернуть
+1
Diman76
У меня этой же конторы 3 гарнитуры (LX-R6) но там прям совсем Китай, но со своими непосредственными обязанностями вполне справляется
0
DFrost2007
Я второй сезон пользуюсь FreedConn TCom-SC, покупал «из оттудова» за 3146 рублей. Доволен. Музыка тоже играет вполне, для таких задач. Честно говоря, для музыкального сопровождения в основном и брал девайс. Ну и для ответов на звонки. Сильно к общению не располагает (два брата вносят свои коррективы), но отвечать на звонки вполне можно. Заряд тоже держит хорошо. Рекомендую. В дождь попадал ни раз — полет нормальный.
0
Daydreamer
Интересно, есть ли у китайцев гарнитуры с работающей авторегулировкой громкости?
0
neofit800
мне точно такие неизвестны, но это лишь вопрос времени появления такого функционала у них, даже если и нет.
0
stokwelo
Есть приожение на телефон которое регулирует громкость взависимости от уровня шума. Но я их пока что не тестил. У меня такая же гарнитура как в посте. В дождь работает без каких либо нареканий.
0
neofit800
Могу ошибаться, но это скорее физическая реализация должна быть. Что-то типа акселерометра. В той же бмв (я про авто) в настройках есть такая штука — едешь громко, остановился — тихо. Внешний шум может быть выше порога даже если ты стоишь.
0
355344
Для этого используется микрофон — больше шума «слышит», громче делает звук.
0
LoneWolfRU
Смотрю китайцы с корпусами не заморачиваются. У меня T9S, корпус такой же один в один, кнопки громкости только по-другому расположены
0
neofit800
прессформы дорого менять =) клепают на одном заводе скорее всего. Но пластик приятный на ощупь.
+1
dispatcher23
Аналогичная гарнитура. Шлем был без аудиоподготовки, поэтому пришлось чуть поколдовать с местом для динамиков. Если расположить точно и чтобы плотно прилегали к ушам — звук более чем терпимый. Дождя (испытано в небольшой) не боится.
В общем и целом — годная вещь.
+1
neofit800
а что есть аудиоподготовка?
0
dispatcher23
Заранее подготовленное место для установки динамиков гарнитуры (возможно, микрофона) — я это так понимаю. Не великий знаток, может и ошибаюсь в терминологии. Пришлось ковырять пенопласт.
0
neofit800
у данного шлема были такие места, но почему-то овальные. Как и писал в обзоре, в комплекте идут проставки (липучки с 3М скотчем), может они и выручают в отсутствие раковин.
+1
dispatcher23
Нет. Если шлем подобран правильно, то прикреплённые на 3M скотч динамики будут адски давить уши. Было проверено опытным путём, поэтому в плотно сидящем шлеме — только в углубления.
0
Bystander
выходит уже особого смысла в дорогих сена/скала и нет? Камрады из поднебесной закрыли и этот вопрос.
0
355344
Тут двояко. Если есть возможность без возражений жабы купить скалу\сену — смысл есть, ибо та же активная регулировка громкости на китайцах пока недоступна. Возможно, у скалы\сены лучше компонентная база или алгоритмы работы, но если клиент непритязателен, и жабу свою слушается — Китай наше всё)
0
Brdelndelver
Вот научатся делать mesh и авторегулировку громкости — тогда и не будет смысла (хех) в дорогих. А так китайские гарнитуры ничем не лучше китайских мотоциклов из бюджетного сегмента.
0
Islander
Неизвестно, как у сего девайса с дальностью приема интеркома. И с совместимостью с другими устройствами. Той же Сеной/Скалой.
0
moorsilis
Почему же, известно. В районе ~50 метров прием уверенный. При прямой видимости возможно больше. Со Scala PackTalk вяжется без проблем.
0
Rahim1972
Вообще интересный обзор, а мне вот ещё интересно, а если кто кто пользовал бы не совсем дешёвую китайскую гарнитуру, потому что посмотрел цены на всем известном сайте и там от самых дешёвых, ну это понятно до скажем так почти сравнимых по цене с известными брендами...?
+1
355344
Ниасилил… переведи на русский, пожалуйста)
0
Rahim1972
)))… это нормально… перевожу-есть много обзоров китайских гарнитур скажем так очень бюджетного ценового сегмента, а с другой стороны обзоры гарнитур типа скала, сена ну и прочих гарнитур достаточно дорогих, в то же время я посмотрел на известном сайте цены на гарнитуры и там далеко не все так дёшево, есть и гарнитуры которые приближаются, а может даже и дороже известных брэндов вот мне и интересно кто нибудь пользовался китайской гарнитурой скажем так не дешёвой?
0
adivinus
Я пользуюсь Lexin FT4. Качество музыки среднее (самые дорогие не слушал, но подозреваю что там не лучше), радио не удобное (не видно, на какой частоте, настраивать с телефона нельзя), управление неудобное (трек вперёд-назад не одним движением). Связь отличная: я всех слышу, все меня слышат. Держит долго, надёжная, крепкая.
+3
moorsilis
Немного дополню обзор с точки зрения использования для связи, а не для музыки. Использовали такие при поездке в Грузию в два мотака с двойками. За свои деньги с задачей связи четырех шлемов справляется отлично. По началу, правда, вызывал недоумение шаманский ритуал соединения гарнитур в сеть из четырех, но это дело привычки. Связь держат устойчиво и достаточно далеко, сигнал начинает сыпаться при отсутствии прямой видимости (Привет, серпантины!), но дисконнекта, как правило, не происходит и после поворота все снова работает. Легкие дожди переживают без последствий, акуума хватает на полтора ездовых дня гарантированно. Есть шумодав, который не любит молчунов. Если долго молчать, он решает что чувствительность можно понизить и в микрофон идут все внешние шумы, превращаясь китайскими чудо-чипами в достаточно психоделический звуковой фон для остальных. Поэтому мы периодически просили друг друга что-нибудь сказать и после этого все снова приходило в норму. Итог — отличный бюджетный вариант для связи до четырех человек.
+2
Sendel
У меня LX-R6, думаю, они все-таки схожи с сабжами по характеристикам, но качество связи именно по телефону меня прям напрягает — музыку слышно на почти любых скоростях, собеседника с аналогичной гарнитуры слышу за пару километров на трассе отчетливо, если в прямой видимости, а по телефону, если скорость выше 60-80км/ч ни я не могу толком разобрать что мне говорят, ни меня не могут нормально расслышать, приходится сильно сбрасывать скорость чтобы ответить на звонок. Понимаю что это отчасти связано с полным отсутствием ветрозащиты, но может кто знает гарнитуры в этом ценовом диапазоне, которые справлялись бы с этим лучше?
+1
355344
Это может быть связано с коннектом телефона и гарнитуры через блютус — у меня такая же проблема была с беспроводными наушниками, которые одевал под шлем — на скорости после 60-70 тупо шли заикания при разговоре, как-будто пакеты трафика терялись. При этом просто музыка до 120 работала норм, дальше шум ветра перебивал
+1
_guest_
Тоже купил такую гарнитуру. Чуть дополню отзыв своими ощущениями:
1. Снять её с крепления попытался, но бросил эту затею. Надо потренироваться с бОльшим усилием (и с аккуратностью :-));
2. Соединение с мотогарнитурами других брендов (пробовал с Cardo): соединиться удалось, но инициализировать начало связи со своей гарнитуры — не вышло. В инструкции написано, что для старта разговора необходимо одновременно нажать кнопки прибавления и убавления громкости. Я пробовал это сделать и коротким нажатием, и длинным — всё бесполезно. Пробовал для старта разговора использовать и кнопку Intercom — тоже не вышло. Инициировать разговор получается только с другой гарнитуры. Это плохо, когда ты едешь, общаешься с другим мотоциклистом, тебе в это время звонят, ты принимаешь звонок, заканчиваешь телефонный разговор, а вот вернуться к беседе с другим мотоциклистом уже не можешь. И он понимает, что связь оборвалась, только после попыток с тобой связаться. Написал продавцу, может пояснят, что к чему.

В остальном у меня хорошие впечатления, если вести речь о приборе только для интеркома и разговоров по телефону (с музыкой не езжу). Комплектация достаточная. Установка сложностей не вызвала (точнее, сложности зависят от шлема). У меня диаметр вырезов под родные динамики прям совсем чуть меньше диаметра динамиков, идущих в комплекте с этой гарнитурой, я туда эти динамики и посадил, прижав их снаружи комплектным скотчем. На уши село плотно, но не давит. Заряд держит долго (не до конца заряженная гарнитура проработала в режиме интеркома с 9:30 до 18 часов, осталось 50% заряда). Расстояние, на котором держалась уверенная связь на трассах Подмосковья — ни разу не было недостаточным (более чем на 200 метров с другом не разъезжались), как будет вести себя на большем расстоянии — посмотрим позже.
Громкости для телефонных разговоров и интеркома (учитывая, что у меня модуляр) достаточно. Качество звука тоже устроило.

По умолчанию гарнитура настроена на автоответ на телефонный звонок.

А, вот какой недостаток чуть не забыл: в режиме интеркома в гарнитуру не идёт звук с навигатора в телефоне. Но у друга на Cardo было то же самое.
0
_guest_
Дополню свой отзыв об этой гарнитуре.
Мне заменили экземпляр. Новый экземпляр смог инициировать интерком с гарнитурой другого производителя, т.е. в первом случае был просто брак.
Но проблема, что в режиме интеркома не идут звуки от навигатора — она осталась. Потому что канал Bluetooth занят, собственно, интеркомом.

Поэтому, если нужна одновременно связь интерком и слушать навигатор, то эта гарнитура — не тот выбор. И соединение гарнитур разных производителей — тоже не тот выбор.
0
pil25
эх попробую помочь тебе, в самом навигаторе в настройках, например яндекс навигатор, есть прям выбор аудиоисточника, поиграйся там с настройками, у меня fodsports не видел навигатор пока я там не поставил настройку
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. neofit800, Мото-гарнитура Lexin LX-B4FM. Небольшой обзор.