Проект продается, 60 000 USD [email protected]

BMW R1100R 1998 → Зачем мне нужен мотоцикл с коляской?

Посетила намедни мня мысль сея! Ну если есть мысль, почему бы ей с не поделиться?
Отношение к мотоциклам с колясками у меня менялось со временем и это сугубо мое восприятие, которое может отличаться от Вашего.
1980г.
Первое воспоминание из детского садика, когда у соседского парнишки деду ветерану, раз в несколько лет давали возможность без очереди купить УРАЛ или ДНЕПР, а может просто дарили. И мы с соседом и с удовольствием сидели в вонючем гараже, то в коляске, то за рулем, когда нам это позволяли, и его отец с чем то там ковырялся. И пару раз даже прокатили! В те времена даже ДнепроУрал был роскошью, и машин вообще почти не у кого не было.


1990г.
Перестройка полным ходом, у людей уже начали появляться Жигули и Москвичи, а Запорожцы, начали становиться недомашинами. Мотики стали совсем несерьезным транспортом. И большая часть перекочевала в деревни или на вечные стоянки в заброшенные гаражи. И даже немного жалко стало людей которые изредка чего то тараканили в своей коляске на дачу.Так же у меня был один знакомый который не от хорошей жизни докатывал свой Урал с рабочим тормозом всего на одно колесо. «Дай говорю прокатиться, я же на велике умею, и мопед у меня был» Короткий газ, узкий двор, резкий подрыв и ч/з 10 секунд я в стене! Такого знакомства мне хватило на оооочень долго!

2000г.
С Москвичей все пересели на девятки, уже и Волга — так себе машина. Только редкого пенсионера с бабулькой увидишь на дымящем тарахтящем трехколесном куске грязи в городе. Зато в деревне и на вторчермете начался рассвет (или закат) для останков былой эпохи. Сам видел кучи конфискованной техники возле постов ГАИ. Деревенски тоже долбили их как только могли. Даже сейчас живую технику можно найти только в забытых городских гаражах. Уралы уже перестали выпускать — и собственно я сам тогда, что правильно сделали сократив производство «Вот сроду бы не сел на такое»

2010г.
Успев покататься не нескольких иномарышных мотоциклах, в связи с рядом жизненных обстоятельств, пришлось сократить бюджет от удовольствия владения мотоциклом до 5тр. И таки да, нашелся УРАЛ, довольно в бодром состоянии 1992г.в. с пробегов в районе 13т.км. Которым владею до сих пор. Не то чтобы я очень любил Уралы, или он мне был жизненно необходим… так же я не офигенный реставратор или дальнобойшик. Просто хотелось поковыряться, приложить руки, довести его до ума и немного катнуть. Что сказать, ремонтируется на коленке, запчасти копеечные, а самое главное практически не убиваемая штуковина. Чудесно скачет по лесу, по пенькам, по колдобинам, по лывам и канавам, но в городе с его динамикой и торможением как то становиться тоскливо.

Вчера.
Волею судеб и стечением обстоятельств оказался у меня Колясный X4. И не было предела радости детям и взрослым кода и я их прокатил по двору. Сразу понятно «ВАУ-фактор» просто зашкаливает, выше чем обычный мотоцикл или кабриолет, сопоставимо наверно только с Bigfoot-ом которые изредка вползают в город. Откатал с превеликим удовольствием на нем 2 года, и наверно только 20-30% с коляской. Бывало отцеплял по 2 раза в день :) Хотя пробег в общем то, вышел незначительный, но тяга к колясочкам закрепилась, наверно, навсегда.

Сегодня.
Поимев некоторый опыт общения с мотоциклами и колясками принял решение строить с 0. Дабы не утяжелять рассказ деталями округлю: Выбор тягача пал на BMW R1100R. Конструктивными особенностями и ТЗ забивать тоже тему не буду, расскажу про идеологию, и про мысли.
Мот с коляской что то среднее между машиной и одиночкой, даже если по колесам если посчитать, то (2+4)/2=3! Поэтому, имея одиночку, выбор на чем ехать всегда можно склонить его пользу или в пользу авто и так же стоять в пробке. Поэтому вопрос практичности сомнительный.
Ехать на нем в «чигиря за грибами» — ну тоже, так себе затея, до первой грязи, а потом пересаживаемся на УРАЛ :)
А вот прокатиться в воскресный денек с семьей, детишками по беспробочному городу, или доехать по непыльной проселочной дороге до пруда, или сгонять на фест/открытие/закрытие — наверное то, что надо! Но это все те-же 20-30% моего пробега.
В этом месте уже стоить обратить внимание на растущую разновидность назначений и исполений колясычей:
1. ИЖУралы в хлам — все еще эксплуатируются в деревнях, на полукитайсих запчасятях, изоленте и хомутах — дымят пердят но едут.Перегнал такой однажды док он меня шотландцем сделал т.к. маслом плевать начал на джинсы. И куртку уговнякоал которая дороже чем он стоит!

2. ЯВУрулы в сток — сейчас все больше проявляется коллекцинирование и восстановление техники из стоковых железок, и даже оверсток, новодел — заводской впрыск дисковые Brembo. Это очень дорогое удовольствие доходит до 200тр и более. (я про новые не говорю)

3. Нарядные в сток — нарядный японец с покрашенной его цвет коляской типа Velorex 562, реже 700, более олдовые 560. Реже встречаются лодочки Урал и ИЖ — хотя мне они тоже нравятся. Вполне подъемная история от 1тр — коляска, от 2тр. — колесо (если не дали), 10тр. — сварить подрамник, 3тр. — перешить сидушку, 5тр. — облить корыто. Игого 21 рупи и Вы в клубе! Не хотите замарачиваться, а хотите под ключ? Есть люди и целые ателье/мастерские работающие в этом то там уже ценник х3 или х5, как повезет.

4. В замес — берется подуставший внешне но бодрый изнутри лайт-эндуро тягач, к нему цепляется коляска, какая подходит по вместимости или какая валялась. И все в путь за 0 рупи, ведь эндурист грязи не биться и гараж у него большой да и руки не для скуки поэтому сварить подрамник — как 2 пальца!

5. Выёжистые — вот тут начинается, кому пневму, кому регулировку подвески, кому тормоза, кому 2 ряда сидений, кому подрамник с дугами 2в1, да одну раму другое корыто прикрути, оптика чтоб была аутентичной, а еще есть с параллельным наклоном коляски — в общем отказываются жрать, что дают! Изготовление лодочек к этом контексте отдельная история: колесницы и гробницы, самолеты и ракеты, лодки и катера, люминевые листы и стальные трубы, собачьи будки и клоунские башмаки… Бюджет ограничен вашей фантазией кошельком. И как восточное платье, его можно дополнять бесконечно. Но и специалисты потребуются разные.

6. Коляска навсегда — Ортодоксальные, идущие до конца, люди люди отрубающие все пути назад (к двум колесам). Сразу заметно по передней рычажной вилке аля урал-турист, широкими колесами на большинстве осей, толстым демпфер, идущим напрямую от коляски на вилку, огромными ветровыми щитками для реального дальняка, и кучей обвески по коляске. Бюджет см. п.3 умножить на 2! Пока, что попадаются в одиночном количестве, даже и не вспомню 2 или 3 раза видел в живую. Хотя в за рубеже тема довольно таки развита.


Что из этого всего? Да как ни крути техника для удовольствия. В которой «Вау-фактор» остается определяющий, только определяет его для себя каждый по разному. Кто-то трехслойным перламутром, кто-то яркими техническими решениями, кто-то практичностью, кто-то желанием повыеживаться, а кому поэндурить охота, или детство вспомнить, или в железках поковыряться. В общем каждому свое, а кому и кобыла невеста!
Завтра
А что будет завтра, и в какой категории я окажусь, покажет время…
Но по простоте и универсальности корыта хочу так:

А по экстерьеру как то так +100500 безопасности:

Идеально наверное как то так:

Но это уже полусерийная BMW-R1200-C-Troika
  • Max_PayneMax_Payne
  • Максим КММ
  • 13 августа 2019 в 13:17
  • 1
  • ?

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
0
atim
  • atim
  • 13 августа 2019 в 16:46
Предлагаю скрестить простоту и универсальность по экстерьеру с идеальным полу серийным.
0
AlexMorpheus
Лично мне мот с коляской не дает покоя уже года три. Хочу гонять зимой, причем не гонять, а просто ездить. Переосмыслил кучу вариантов и пришел пока только к коляске — только Велорекс (явовская), возможно с переделкой подвески колеса коляски и установки туда же нормального колеса и дискового тормоза. Еще видел китайский шайнрэй с коляской тоже вариант очень классный, но у нас это раздобыть пока не представляется возможным.
0
oneq2
В Японии куча готовых мотоциклов с коляской
Чаще всего Харлеи и Голды, правда
0
Max_Payne
Ценник не гуманный получается с Японии
0
oneq2
Так у автора в хотелках Велорекс, с возможной переделкой подвески колеса коляски и установки туда же нормального колеса и дискового тормоза. Да ещё и под зиму.
Гуманно тут не выйдет :), один самый распространенный Велорекс 562 в неубитом в хлам состоянии — это тысяч 10 надо готовить сразу.
0
Max_Payne
На правах автора, добавлю, что велореск именно 562 уже был (фото с собаком) и повторятся не хочется.
При этом 562 сносные корыта есть по 4-5кр. Покраска еще + 10кр. Ну и подвеска 8-10кр, если без крайностей:
vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fpikabu.ru%2Fstory%2Fmototsiklshatun_sezon_vtoroy_novogodnie_pokatushki__pnevmopodveska_dlya_kolyaski_3917368&cc_key=
0
Max_Payne
Сначала желательно с тягачом определиться. Какая рама, где точки крепления, где выхлоп, какой кастор и т.п.
Потом уже делать солянку из рам/корыт/подкрылков/колес/фонарей/кресел от яв/ижей/уралов/японцев/китайцев.
Велорекс, тот же, не всем походит, раньше люди меньше ростом были, я например целиком в 562 не помещаюсь :)
+1
andrey-11
На фото собака затмевает мотоцикл.
0
evstig
Триумфы с коляской тоже очень хороши
+1
uly789
Все варианты понравились, но последний — сразил! Очень интересный вариант бумера.
0
Max_Payne
Это завод, мелкосерийный но завод.
0
oneq2
  • oneq2
  • 13 августа 2019 в 21:45
Что из этого всего? Да как ни крути техника для удовольствия. В которой «Вау-фактор» остается определяющий, только определяет его для себя каждый по разному.
"– Да не согласен я.
– С кем? С Энгельсом или с Каутским?
– С обоими"©
Я, наверное, сильно старенький, и все эти «вау-факторы» и прочие инстраграммы мне глубоко непонятны.
Мотоцикл с коляской — вещь сугубо утилитарного назначения — возить детей до 12 лет.
0
Max_Payne
Взять всё, да и поделить!©
Тоже так просто не получиться утилитаризм тоже бывает разного назначения, кому дрова, кому детей, кому Путина в Крыму. А по факту да мне надо 2х детей иногда покатать :)
И хочешь не хочешь лайки даже от гаеров собираешь.
0
oneq2
Тоже так просто не получиться утилитаризм тоже бывает разного назначения, кому дрова, кому детей
Ну я ж не говорил, что только мой утилитаризм правильный :)

кому Путина в Крыму
Это как раз рафинированный «вау-фактор», абсолютно бессмысленный.
Оруэлл бы оценил.

А по факту да мне надо 2х детей иногда покатать :)
Ну вот, это уже куда как ближе к истине, на мой взгляд.
0
Max_Payne
Все верно теперь только «вау-фактор» на детей с нашего двора распространяется, уже часть перекатал :)))
0
capitan_amer
на твоей фотке супер гляйд кастом с коляской похожей на штатную. завод не одобрял установку коляски на что-либо кроме туринга.
+1
FreeRider637
купить можно, тем более в продаже выбор есть, но куда интереснее делать самому, говорю как прошедший этот путь сам. А потом когда сделал посмотреть на свой труд и поймать себя на мысли что второго в такой компоновке еще нету совсем, во всем мире!!! Уже 6 лет катаю в теплые края в отпуск с палаткой в компании с подругой, какая красота. А по городу и в пробках не стоять второй мот есть.https://scontent-frx5-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/11667308_10205718112364529_7042133189895267172_n.jpg?_nc_cat=101&_nc_oc=AQklFG4IxbX3BAcwXjaagzhZczgLQShNKDOuLdjWfFWDy9ThxAd6y5EZG2GCFWUR_vM&_nc_ht=scontent-frx5-1.xx&oh=c9bc202941b3a7f90f7aba58ca9fddba&oe=5DE6EA6C
-1
oneq2
куда интереснее делать самому, говорю как прошедший этот путь сам
Для этого нужны ресурсы. Финансовые и временные.
Не у всех их есть в таком объёме, чтобы делать, а потом ещё и переделывать.

и поймать себя на мысли что второго в такой компоновке еще нету совсем, во всем мире!!!
Вы так говорите, как будто это что-то хорошее.
0
FreeRider637
не то слово хорошее, это какой то параллельный и удивительный мир.
0
oneq2

«Скажем это правда, и каким-то образом все и каждый ребенок особенный. Что насчет каждого взрослого? Разве каждый взрослый не особенный тоже? А если нет, если нет, тогда в каком возрасте ты переходишь от особенного к неособенному? А если каждый взрослый особенный, значит все мы особенные и вся идея теряет весь смысл»©
0
Max_Payne
Куда мы так зайдем…
«В наших снах причудливо сплетается воедино то, что было пережито нами когда-то. Самые нелепые сны порождены реальным жизненным опытом. Ребенком, еще крошечным ребенком, ты падал во сне, с головокружительной высоты; тебе снилось, что ты летаешь по воздуху, словно для тебя привычно летать; тебя пугали страшные пауки и существа с множеством ног, рожденные в болотном иле; ты слышал какие-то голоса и видел какие-то лица, пугающе знакомые; ты взирал на утренние и вечерние зори, подобных которым — ты знаешь это теперь, заглядывая в прошлое, — ты никогда не видел.» ©
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, BMW R1100R 1998, Зачем мне нужен мотоцикл с коляской?