Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Tolich4 → Путешествие вокруг России #3

Завертелось чукотское приключение. Заглушая все печали, запела труба странствий. Труба та рождает энергию и четкую логику действий, а неумолимый зов ее стоит надо всем.

До Архангельска поеду не спеша, 1200 км за 2-3 дня. Нужно привыкнуть к загруженному мотоциклу, обжиться с новыми вещами и отлаживанию кемпинга.

14 июля. Долго искал место для ночевки, все грунтовые съезды сильно раскисли после дождей. Процесс выбора места происходит очень просто — поиском в навигаторе реки или озера, чем крупнее, тем лучше. Нет ничего более бодрящего вечером после дневного перегона и более освежающего утром, чем искупаться в прохладном водоеме, да и просто это красиво.


Остановился на р. Шексна. Успел приготовить поесть и искупаться перед тем, как налетела сильная гроза, роняя сверху каскады водопадов.




15 июля. Прекрасное солнечное утро, просушил палатку, несколько раз искупался в реке. К обеду, как по расписанию сезона дождей в южных странах, на небе снова набиваются тучи, но дорога чудом петляет между локальных дождей по сторонам. Вечером баланс везения выровнялся, теперь тучи идут вместе со мной в одном направлении.


Меняется природа, ровный ландшафт сменился на холмы с соснами и песком вместо вчерашней грязи и смешанного леса. Параллельно с дорогой проходит река Вага, вскоре впадающая в Северную двину. На стыке этих больших рек устраиваюсь на ночевку. Купаюсь, ужинаю. И снова в гости приходит гроза, на этот раз палатка не выдерживает, приходится выходить, подтягивать тент.


16 июля. Утром чередую сборы с купанием в реке, жарко. Оставшиеся 200 км до Архангельска дорога идет вдоль Северной Двины. Трасса М-8 “Холмогоры” в хорошем состоянии, трафик слабый, сетевые заправки есть на всем ее протяжении. Звонил Саня Чукча Святославович, он тоже хочет проехать из Певека в Эгвекинот на сайдкаре из литрового Версуса, который в прошлом году забросил в Певек, дал контакты родственников в Певеке.

Архангельск — портовый город на юге России.
В прогнозе погоды здесь всегда нарисованы чистые солнышки, и по улицам ходят верблюды. Днем печет солнце, нагревая многочисленные корпуса кораблей и вездесущих портовых кранов, а вечером, когда солнце присаживается в полярном дне, выходят люди, проводя свободное время на пляжах, гуляя по набережной, катаясь на велосипедах, роликах и кабриолетах. Все очень красивые и загорелые. Играют в пляжный волейбол и слушают на закате уличных музыкантов.



Не верите? Но так и было. Длительная аномальная жара зачем-то обосновалось рядом с полярным кругом. Если вы ждали ее этим летом у себя в городе, знайте, она досталась архангелогородцам.






Архитектура Архангельска такова, что здесь самая большая, среди других крупных городов РФ, концентрация деревянных жилых многоквартирных домов, как крепких, так и сильно запущенных по условиям проживания.













Но самой фактурной деревянной постройки больше нет, ее снесли. 13-этажный деревянный дом — монстр! Яркий и необычный объект современного андегрундного зодчества в стиле мультиков Тима Бертона. Частная инициатива одного человека, с которой чиновники не захотели считаться и развивать на благо города. Дом мог стать одной из самых крутых и необычных достопримечательностей. Теперь его можно увидеть только на фотографиях по тегу Дом Сутягина. Нашёл его руины, остались только обломки 5-ти этажной бани, пятиэтажной!



Архангельск город с богатой историей, есть большой и интересный краеведческий музей на набережной, в котором все темы освещены подробно, кроме, пожалуй, гулагизации региона. За городом есть музей деревянного зодчества по типу Кижей. Есть неплохая набережная, на которой стоят корабли и по вечерам гуляет множество людей. Есть даже разводные мосты, точнее подъемные, где центральный пролет поднимается для прохождения судов. Этот процесс ловил две ночи, чтобы запечатлеть. (В столице Поморья установлено ночное время для развода Краснофлотского и железнодорожного мостов через реку Северная Двина в период с 2 часов 30 минут до 5 часов 10 минут.
Уточняющую информацию о разводе мостов можно получить ежедневно после 17.00 по тел. 29-58-67 ).




Еще в нескольких десятках километров от Архангельска есть город Северодвинск с подводными лодками и песчаными пляжами Белого моря.


Это все у меня воспринимается центром цивилизации, тепла, комфорта, низких цен и изобилия в сравнении с тем, что предстоит на Чукотке, чем я с удовольствием пользуюсь пока корабль стоит на загрузке. Остановился в хостеле Тройка за 550р в центре, хорошо кормят в столовой Калитка парк, полноценный сытный комплексный обед стоит 120 рублей.


20 июля. Сделали пропуск в порт, наконец-то увидел и побывал внутри нашего 130-метрового теплохода “Александр Сибиряков”.


Погрузка мотоцикла на корабль будет осуществляться в последнюю очередь, после того как поставят основной груз.










Пока есть свободное время, еду на море, на остров Ягры в Северодвинске, куда приехав попадаю на общественный пляж Черноморского побережья Краснодарского края в самый пик сезона, так здесь много людей и машин. В ответ на это Виталя прислал мне уже грунтовый трек от НИВАводов к более пустынным местам в поселке Зелёный Бор, с другой стороны города, куда я и поехал.


Солнце жарит, цветные медузы выбрасываются на берег, кричат жирные морские чайки, прогретый песок ласкает ноги, и только холоднючая вода, перехватывая дыхание подсказывает, что это Белое море.




Возвращаюсь к окончанию погрузки судна, забрасываем мотоцикл




  • Tolich4Tolich4
  • Анатолий Чернявский
  • 22 сентября 2018 в 15:49
  • 4
  • оценка: +135

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
здесь был ататат

+3
Mikolaa
Такими отмороженными — могут быть только мотоциклисты!!! Завидую белой завистью))))
+1
Eventualis
БОЛЬШОЕ СПАСИБО :)
+1
AlexSpain
Спасибо!!!
+1
DriverXX
Классно! Ждем продолжения.
+1
Plundelger
Говорить нечего… только читать-Парень(с Большой буквы!)Держим кулаки и ждем новых отчетов! Удачи!
+1
kuznets05
Спасибо!
Действительно очень интересно и красиво.
Вопрос от владельцев спорт туристов, если ехать по трассе, то дорога везде хороша?
0
Tolich4
если с запада на восток (Москва-Владивосток), то да — везде трасса норм, проблем особых не будет
0
Baron777
А вот обратно — (Владивосток-Москва)только на хардэндуро :) ???
+1
Tolich4
Владивосток-Москва можно на любом мотоцикле, на самом спортивном, чоппере, мопеде и т.д.
Дорога везде
0
Tolich4
смотря каким маршрутом) можно по трассе на спорте, можно через Якутию по Вилюйскому тракту
+1
GGGx
  • GGGx
  • 24 сентября 2018 в 9:13
Очень интересный рассказ. И фотки обалдеть. Продолжай в том же духе
0
Kali160782
Толич, а когда Архангельск стал ЮЖНЫМ портовым городом?))))
+3
Tolich4
это провокация
здесь был ататат

+1
zorin
  • zorin
  • 24 сентября 2018 в 10:35
Фотографии очень крутые! Особенно судно с высоты птичьего полета — обалденно!
+5
lycl
  • lycl
  • 24 сентября 2018 в 11:39
Нумеруй пожалуйста, а то не сразу понятно пропускал ли я предыдущую часть или нет
0
Tolich4
хорошо
+2
DeeTroy
Толич, слежу за тобой в ФБ)
0
Tolich4
взаимно)
0
canon3000
Как круто, что можно почитать сразу все части
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Tolich4, Путешествие вокруг России #3