Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. ushakov_ivan → Про оленей на М4

Добрый день, дорогой читатель! Хочу сегодня поговорить о не очевидной опасности на наших дорогах — про оленей и других диких животных. Многие из тех, кто ездили по М4 «Дон», обычно пилили её с большой скоростью, ведь это хорошая магистраль, ограничение скорости выше, кругом отбойники и две полосы в каждую сторону (а то и по три). Да, на этой трассе есть и обычная дорога по одной полосе в каждую сторону без отбойников, но сейчас не об этом. Вот едете вы такой с ветерком, слушаете музыку в гарнитуре или общаетесь с пассажиром, что может случиться на отгороженной территории летом да ещё и днём?
Ситуация которая случилась со мной произошла 4 года назад, когда решил катнуть в свой первый мини-дальняк до Москвы и назад. Еду себе еду, и в один момент краем глаза замечаю какое-то странное движение на встречной полосе. Олень или косуля, сейчас уже не вспомню, перепрыгнул отбойник и пошёл по встречной полосе поперёк дороги. Дойдя до отбойника через полосы движения, он лихо перемахнул через него и выскочил как раз перед машиной, которая шла в крайнем левом ряду. Я двигался метров 50 позади на крайней правой полосе. От удара животное погибло на месте, у машины оказалось разбито лобовое, бампер, фары и помят капот. Если бы я двигался на месте этой легковушки, возможно сейчас с вами уже не разговаривал бы. К сожалению, у нас не Европа, где есть специальные животные тропы через дорогу, а животные очень прыгучие, и такие ограждения для них не помеха.
К чему я это всё? Не надо топить сломя голову лишь бы побыстрее доехать до точки Б. Будьте осторожны, когда проезжаете участки трассы, прилегающие к лесному массиву, оттуда может кто-нибудь появиться тогда, когда вы этого совсем не ждёте. Берегите своё здоровье, жизни родных и близких, кто окажутся рядом. Удачи на дорогах.
  • ushakov_ivanushakov_ivan
  • Иван
  • 19 июня 2018 в 8:28
  • оценка: +32

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+16
Last_Imba
Тут и добавить нечего. Всегда опасаюсь этого. Выскакивают ниоткуда, и, кроме скорости, тут не никакого рецепта!
P.S. Правда, по заголовку по думал, что речь в посте будет о кожаных оленях, а не о шерстяных)!
+11
tanatos91
Кожаные олени тоже могут появляться на пустой трассе неведомо откуда :(
здесь был ататат

+7
AlexSpain
У наших оленей и прочих животных тоже есть свои тропы. Поэтому предостерегающие соответствующие знаки не просто кабы где по натыканы. И обращать на них внимание точно нужно. Особенно поздно вечером, когда стемнело и рано утром, когда не рассвело. Более того по закону еще и штраф положен. А за самку он выше. Вероятно в случае с мотоциклистом его оплачивать будет некому. Хороший пост, правильное предупреждение. Спасибо!
+1
Ice-T
Хотел написать, что штраф будет, только если есть знак «Дикие животные», но нет, оказывается, олени всегда правы.Здорово, вместо того, чтобы предпринимать действия по избежанию подобных ситуаций, просто априори сделали водителей виноватыми и аллилуйя
0
Sashaiv
Мы управляем мотоциклом, т.е. источником повышенной опасности. И по закону мы обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажем, что вред возник вследствие непреодолимой силы или злого умысла потерпевшего.
+10
Vitaly_A
Да ладно, олени и дикие животные обычно на тонированных бэхах и приорах ездят.
0
doloto
У брата на работе дядька в лося вьехал, после этого месяц лежал в больничке, а машина в труху, на пежо каком то ехал.
+1
lesay69
в Европе просто есть специальная школа для олений в которых их учат переходить дорогу по специальным скотопрогонам
не смотрите вы в сторону европы там всё тоже самое только европейское
у нас тоже есть специальные «тропы» просто олени о них не знают
+1
ushakov_ivan
у них кстати и заборы повыше наверное, олени такие пока преодолевать не научились)
0
jker
Как правило там (в европе) лес огорожен достаточно высоким забором, а через некоторое расстояние стоит мост из леса в лес для животных.
0
vlad77790
Пару недель назад видел как гаишники на ярике за с пасадом тушу лося охраняли.
+1
Ispman
В Тверской области лет 10 назад ехал на Газели пассажиром. Дорога через поле, рядом лес. Выскакивает из леса лосиная корова и бежит почти параллельно нам, но сближаясь. Мы с водилой завороженно смотрим в еёный лиловый глаз, а корова завороженно смотрит на нас. В итоге водила даже не тормозил. Повезло, что корова ускорилась и прошмыгнула перед нами. Так что присоединяюсь к автору, будем внимательнее. Ну и в глаза им не смотрим.))
0
sergey_zh
Недавно ехал ночью из Ярославля в Москву через лес и на трассу выбегают и перебегают лисы и какие то зайцы…
0
Killenstein
Ладно зайцы, лисы, ёжиков жалко.
0
sergey_zh
Серьезно, ехал на мото и видел, а передо мной за час до меня ехал мужчина на голде и видел двух лосей…
0
Vitzley
Еще не стоит сбрасывать со счета стада парнокопытных), обычно управляемых пьяным дедом… Первые коровы вырываются на дорогу из кювета как на штурм Зимнего. А догоняющие основное стадо — вообще неопределенный и редко учитываемый фактор.
0
WildFalcon
Я так в одну въехал.
Двигался через населенный пункт не быстро, около 60-ти, коровы шли параллельно на некотором расстоянии от дороги. И тут внезапно одна поворачивает перпендикулярно дороги и выходит передо мной. Я сначала дал по тормозам, но за несколько метров до коровы отпустил их и вырулил (все рефлекторно). Корова задела меня рогом, снесла зеркало и поставила синяк на руке.
Остался на колесах, прокатился чуть дальше и стал.
Когда немного отошел от ситуациии, осбщупули себя с женой (ехала пассажиром) на предмет не замеченных повреждений, оборачиваюсь — а коров и след простыл, зеркала тоже нет.

Пошел искать зеркало по дворам — те, чья корова была, ни в какую не признавались что оно у них, зато их соседи сдали :) Оказывается эти горе-пастухи ответственности за ДТП боялись (и правильно).
0
jos
  • jos
  • 19 июня 2018 в 12:23
М2 вся утыкана знаками. Часто вижу сбитых лосей.
0
Sua
  • Sua
  • 19 июня 2018 в 12:24
В Лен. обл. это постоянное явление. Регулярно на Таллинском выходят, да и в город забредают. Намедни по КАДу гулял
+2
ModernViking
Честно говоря я ожидал историю про оленей двуногих и четырехколесных, но вот такие олени… Их и правда жалко. А еще частенько бегают ёжики, змеи ползают и всякая прочая живность.
здесь был ататат

0
Oleg61
М4 уже почти вся отгорожена забором от животных.
0
spv09829
экип рулит
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. ushakov_ivan, Про оленей на М4