Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Yeti → Лысая Гора

«Ехать на Лысую гору не советую… Съедят»
А. и Б. Стругацкие.
Идея посетить Лысую гору была давно. Это самое начало Салаирского кряжа, и совсем недалеко от Новосибирска. Идея была такая: мы едем туда ночью, летаем на мётлах, встречаем рассвет, и на рассвете бегаем голышом по росе, лечимся, снимаем сглаз и прочие позитивные штучки (Иван Ефремов. «Лезвие бритвы»)

Ну ясно, надо ж разведать дорогу… Тем более, что по плану мы добирались туда лесными дорожками… Всё просмотрено из космоса, координаты забиты. Хорошим солнечным субботним утром мы двинулись в путь.

Наша компания: Suzuki DRZ400S, Kawasaki KLE250, Honda CRF1000, Honda XL250S(1979 г.в.), Yamaha TDM.

Первое препятствие — маленький ручей, через который лежали старые радиаторы. Забавно.


Впереди была такая дорога. В грязь лезть не хотелось. Сверились с навигатором — нам не туда. Уф!


Пастораль! Как не катать в такую погоду! Вырвались на оперативный простор.



Первая лужа только добавила настроение.


Лысая гора — место очень уединённое. По картам туда ведёт одна тропинка… и всё. В поисках переправы я нашёл в высокой траве бревно.Как бы ты не был к этому готов, это всегда неожиданно. Падение было очень неприятным. Брейсы(Asterisk) себя окупили. Переправу в этом месте так и не нашли. Пришлось возвращаться.

Это падение было «обидным». На ровном месте… плашмя! Именно здесь я сломал ребро. Это меня сильно затормозило. Дышать стало тяжело. Сесть в седло как маленькое приключение.

До речки мы добрались. И переправу нашли. Кто выложил поддонами болотинку. Навстречу нам попались велосипедисты… они?
Пошёл дождь.

Речку мы преодолели.


Осталось преодолеть болотинку


Переправа отняла у нас много времени. Мотоциклы в болоте наплюхали… ну и сами… А ещё дождь.


Волшебная грязь на Лысой горе омолаживает, лечит, открывает чакры… Была надежда, что это последний раз, когда мы тягаем мотоциклы.


В очереди перед горкой


Нормальная гора. Не особо крутая. Трава. Дождь. Больше всех намучились с ТДМ. Мы его туда затолкали.
Далее было положе. И мы постепенно вывершили на саму гору.


Ехать на Лысую гору не советую… Съедят


Результат катания по траве. Я сам тоже был весь в семенах… Дождик немного притих.


Вид с вершины.


С некоторых пор это моё любимое растение. Иван-Чай. Он же — Кипрей. Он же — Копорский чай. Ох и вкусный! Надо только уметь его готовить.
Листья должны быть обязательно «разрушены» и Потом некоторое время ферментируются. Темнеют. Способов приготовления много.
Перекусили. Отдохнули. Изобилие мошкары… И — реально съедят! Все категорически отказывались ехать через болото! Я сделал несколько кругов в поисках другого выхода. Но так ничего и не нашёл. По «домашним заготовкам» теоретически можно было выехать оттуда без переправы, но надо было по лесу ехать 2 км. Решение принято: возвращаемся тем путём, которым мы приехали. Мы уже знаем, что нас ждёт, и это гарантия, что будем ночевать дома (я так думал). Вернулись к переправе по своим следам. Спускаться по мокрой траве… я опять упал. Скользко. Санька на ТДМе не стал экспериментировать и свёл мот с горы. Так смешно…

Обратно мы довольно быстро переправились через болотце и речку. На удивление легко все забрались на косогор и через 15 минут мы были уже на грунтовке. Пошёл ливень. Поскольку мы уже «накатались» то возвращались домой другим путём, не как планировалось — новыми полями и буераками. Запасной вариант в навигаторе был. Ура. Домой.

Ближайшая деревенька… и магазинчик! Попить и по булочке… Дождик кончился.


Фирменные перчатки не выдерживают сибирский ливень

Далее мы ехали довольно бодро. Дождик кончился. И проезжая по асфальтированному мосту через речку увидели брод Ха! Вот оно! Все туда! А то как то неспортивно получается...


Все проехали, а я упал. Прямо в воду. Было уже пофиг, т.к. мокрый был насквозь, в ботах болото… но Сильно болела грудь и нога. Знал же, что на фоне усталости и травм НЕ НАДО ЛЕЗТЬ на препятствия… Выкатили мот. Поехали домой. И вот тут-то ТДМ стал капризничать. В Искитиме, всего 60 км до дома… Ну не хотел он назад… Нашли СТО. Выкрутили свечи, почистили, завёлся и опять 1 цилиндр умер. Предложений было много, что делать в такой ситуации, но Санька Izgoy решил его ремонтировать. Оставили его на СТО и поехали домой. Начался дождь. Потом ливень. Через 11 часов мне отзвонился самый «дальний» участник. Мы все дома. Ещё через 2 часа Санька позвонил Антону и попросил помощи. Антон поехал назад в Искитим за Санькой… и они притащились домой к 6 утра

Я так и не понял. Предлагали ему сразу, всем вместе потихонечку доковылять на 1 горшке с нашим сопровождением… Отказался. И повторил это ночью. Антону Tuvik большой респект — Человечище!
это второе путешествие, после которого можно сказать — лото удалось!

P.S. Ролики короткие. Должны смотреться легко
  • YetiYeti
  • Андрей
  • 4 июля 2017 в 14:24
  • оценка: +27

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+3
Izgoy
Накатались знатно)))Вас отправил чтобы не мокли и не мерзли со мною просто «за компанию»)))Антоха-мужик!!! Приехал по первому звонку, привез свечи и аккамулятор с проводами для прикуривания)У меня помимо пропажи заднего тормоза еще и трос сцепления лопнул, а у Антохи нашелся в запасе))Всем спасибо за поездочку, увидел слабые места и недоработки в мотоцикле, теперь удаляю их)
здесь был ататат

+1
necromortum
TDMу наверное не стоило туда ехать?
+1
Yeti
стоило. Резина задняя «уставшая» сильно. Ну а все неприятности с ним — как знать? Во время «покорения» горы не подвёл ни разу.
здесь был ататат

+1
SHARAP
Василичу привет!
+4
Vasilich54
Привет, я тут.
Дома признали только по мотоциклу, перекошенным лицом я был похож на франкенштейна)
0
SHARAP
Вообще не понимаю, как можно вытерпеть, этих летающих тварей — ужас!
0
Axez
  • Axez
  • 22 июля 2017 в 13:57
А можно координаты горы? Или трек? Тоже хотелось бы съездить.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Yeti, Лысая Гора