Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. calculator → Как выкрутить обломившуюся шпильку.

Всем сезона. Случилась значит со мной неприятность сегодня. Притягивал распредвал, болт был уставший — обломил. Ни пинцетом, ни шилом остатки не выкручивались. Экстрактора под рукой не было, да и сверлить несподручно. Так как остаток не заклинило, а двигался, решил попробовать клеевой пистолет. Протёр ацетоном, залил «клей», вставил отвёртку в него. Подождал как затвердеет и на удивленее легко выкрутил. Клеевой пистолет, если кто не знает, это вот:

Небольшое видео.
  • calculatorcalculator
  • 20 февраля 2017 в 1:03
  • 3
  • оценка: +20

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
0
JamesStern
а стержни чьи использовали для клеевого?
0
calculator
На название стержней не обращал внимание. Разве это принципиально?
+2
JamesStern
принципиально!))) мне принципиально хотелось узнать фирму и маркировку клеевого стержня, принципиально хотелось его попробовать в работе (не в такой как у вас но все же), мне принципиально хотелось написать вопрос и естественно НЕ принципиально получить ответ)) Ох уж эти принципы...))
+5
TDriver
Автору дико повезло, что перед «обломом» шпильку он все таки сорвал. Если бы она не открутилась перед обломом, то на такой глубине достать было бы в разы сложнее. Но мысль достойная для этой ситуации)
З.Ы. Если так легко пошла, то не ясно отчего обломилась. Как ??? Никогда такого не встречал.
0
calculator
Скорее всего болт был вытянут. На погоду не грешу :) в гараже примерно +3. В общем лишний повод проверять состояние болтов перед работой.
0
Perry
Вопросы «как?!!» не редкость. Половину прошлого лета провел в попытках вывернуть болт-штырь, на котором висят колодки заднего тормоза (хотел менять колодки и тут ...). До этого этот болт выворачивал не раз, затягивал вроде без фанатизма, трещоткой с четвертьдюймом. Так вот, сначала свернулся внутренний шестигранник. Забил туда аккуратно подходящий торк, 35-й кажется. Бедная трещотка гнулась аж. Начало сворачиваться и это «звездочное» отверстие. Остановился, заглубил все это более надежно. Пробую трещоткой, пробую подручными монтировочками — фиг. Все трещит на пределе. Раздобыл переходник с четверти на полдюйма и пробую полметровым ключом — бита торк (китаеза видимо) свернулась в шуруп. И только форцевской битой достиг заветного щелчка, эту биту повело лишь чуть-чуть. И все это можно сказать после вымачивания в вэдэхе :) А ты говоришь как :)
+6
TDriver
Чтобы не писать отдельный пост напишу в коментах.
Если шпилька сломалась внутри или заподлицо с плоскостью, то обстукиваю остаток шпильки (кернером в центре), сверлю отверстие в два раза меньшее, чем диаметр шпильки (на глубину примерно на половину от остатка длины шпильки). Затем забиваем (умеренно, без лишней дури) в просверленное отверстие старый метчик, обточенный в поперечном сечении под конусный треугольник (когда смотришь в торец). А дальше всё просто. Ставим сверху на наш усовершенствованный метчик держак и пытаемся сорвать вправо-влево. По немногу. Если не идет — снова ляпаем молотком, но уже по метчику или греем (если деталь позволяет прогрев). Если уж и сейчас не пошло, то сверлим бОльшим диаметром, гробим под эти нужды еще один, но бОльший, метчик, но обычно всё проходит «на ура» если не спешить и не косорезить.
+2
bob248
после того как я сломал еще и метчик пришлось вытравливать азотной кислотой за сутки и метчик и остатки шпильки все растворилось только промыл от остатков кислоты и вкрутил новую шпильку
0
Boroda14
Гениально. Азотная кислота не берет аллюминиевые сплавы?
А то мне такая же шпилька предстоит ))
0
bob248
нет не берет, только разведенная пополам с водой лучше шпильку берет чем концентрированная
0
Boroda14
У меня во впускном обломили на выворачивании. Т.е. можно реально залить кислотой и расслабиться на пару дней?
0
bob248
надо обеспечить доступ к шпильке хотя бы 10-15 мл кислоты я приклеивал кусок алюминиевой трубки срезом под 45 градусов к головке вокруг шпильки холодной сваркой(которая в двух шприцах)временно фиксировал трубку пластилином пока не высохла холодная сварка в нее лил кислоту.через сутки удалял кислоту шприцем с трубочкой залил свежую но реакции не было все слил обломил трубку а там ничего нет, промыл резьбу раствором соды, удалил остатки холодной сварки и ввернул новую шпильку.
0
Boroda14
Спасибо за совет.
0
zilot
Нужная концентрация кислоты — 30-50%
И можно обычным пластилином заклеивать :)
+4
Yan-4ik
Метчик полная ахинея. Сталь р6м5 или другая очень хрупкая и в тоже время крепкая. Если метчик обломается то от туда его уже ничем не высверлить.
Вместо метчика лучше всего забивать звездочку торкс!
+6
aperturer
> Как выкрутить обламившуюся шпильку.
Облом
здесь был ататат

здесь был ататат

0
calculator
Облом тоже можно)
+1
shnek1989
Я кусок шпильки выкручивал при помощи карандаша с ластиком и суперклея, получилось.
0
Andsah
Да, иногда такое работает, мне как то даже с гайкой, приклеенной на эпоксидный клей повезло.
0
Pilger
я так мак раскручивал, звездочек тогда не было еще. заливал олово и вставлял шестигранник.
+1
__Doc__
Ничто не спасёт вас, если стальной болт ввернули в алюминиевый маятник, намазав красным локтайтом, чтобы зафиксировать пластиковую деталь. А вы о такой подляне и не догадываетесь. Клятые фрицы!
+1
seledkin
O_o всегда знал, что немцы знают толк в извращениях…
0
zilot
Нагрев спасет :)
А дальше — сверлить дырку + забивать torx…

Если и тут не помогло — травить кислотой…
0
SpeedSG77
Ах тыж хитрая ж.опа!
Молодец! Возьму на заметку!
0
RefigeR
Повезло что при затягивании сломалось. Если бы сломалось при откручивании, то ни экстракторы, ни сварка бы не помогли…
0
jos
  • jos
  • 22 февраля 2017 в 15:54
странный ход мыслей… клеевой пистолет… А клей секунда на кой?!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. calculator, Как выкрутить обломившуюся шпильку.