Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. StrangerWWW → Штраф за движение по обочине на КАД в СПб и МКАД в Москве

Штраф за движение по обочине на КАД в Санкт-Петербурге и МКАД в Москве

Водителям за езду по обочине на МКАД и КАД приходят штрафы — и это неудивительно.

Статья 12.15 ч. 1 КоАП РФ — движение по обочинам влечёт наложение административного штрафа.

МКАД в Москве и КАД в Санкт-Петербурге — не являются исключением — за движение по обочине на МКАД и движение по обочине на КАД в Санкт-Петербурге налагается административный штраф. [ в 2016 и 2017 году — штраф 1500 рублей ]

Жители города Москва, как я понимаю, уже привыкли к штрафам за обочину с кольцевой автомобильной дороги — МКАД в Москве.

В настоящее время в Москве / Санкт-Петербурге / других крупных городах — работают камеры системы автоматической фиксации нарушений в области ПДД — камеры фотофиксации и видеофиксации правонарушений — камеры фиксируют нарушения при движении автомобиля по обочине.

У меня лично нет понимания, как обстоят дела со штрафами за движение по обочине на КАД в Санкт-Петербурге.
Я ежедневно наблюдаю в СПб на КАД толпы мотоциклистов, которые несутся по обочине на КАДе под установленными на КАД камерами.
Им, что, штрафы с камер не приходят? Или камеры не всех фиксируют? Или камеры на КАД в Санкт-Петербурге не работают? (последнее — сомнительно, так как за превышение скорости на КАД Санкт-Петербурга, как показывает практика и интернет, штрафы регулярно приходят)

Подробнее / источник — Штраф за движение по обочине — КАД в СПб и МКАД
  • StrangerWWWStrangerWWW
  • 6 декабря 2016 в 10:28
  • оценка: +2

Комментарии (33)

RSS свернуть / развернуть
0
atreg
  • atreg
  • 6 декабря 2016 в 10:36
С наступлением зимы на дорогах и МКАД с КАД не исключения, исчезла разметка дорожная, в т.ч. и линия обозначающая обочину. Вот задумался я, а на сколько правомерен будет штраф, если не обозначена обочина, или камера фиксирует пересечение самой линии разметки, нет линии — не штрафа?
0
LIMUR
Мне кажется это левая отмазка, всем итак примерно понятно где эта обочина и что не стоит ехать совсем близко к краю если не хочешь штраф словить.
+2
atreg
При отсутствии разметки водитель ТС сам определяет ширину и количество полос — моя свободная трактовка ПДД. Обочина не исключение, к тому же летом на МКАД при нарисованной разметке, она (обочина) очень даже «не кислая», позволяющая туда и грузовику 5-тоннику втиснутся!:)
+1
LIMUR
Камере п-о-х-е-р-у на трактовки твои свободные, она шлёпает штрафы за обочину в автоматическом режиме, ты ей стоя на дороге не докажешь что она не права, даже если камнями закидаешь и матом обложишь. Охота потом идти его обжаловать? посудится/разбираться с гаи? дофига времени и нервов с ними потом из-за этого штрафа бодаться? езжай-езжай! свободная трактовка тебя убережет товарищ!
0
atreg
Что бы за что-то наказать, нужно определить границы дозволенного! Я к тому, что ты едешь как ты считаешь далеко от обочинки и бац, а оказывается посерединке ее как раз и получи письмо счастья! А моя свободная трактовка в том, что просто лень искать дословную трактовку ПДД. Вот летом был случай штраф вкарячила камера за тень по обочине!
0
atreg
И вообще я задумался как эта камера работает, на каком принципе и что если разметки нет. Че ты наехал-то? нравится платить и молчать, плати коль денег много! Я предположил что камера может распозновать кадр и полосу на нем белого цвета а дальше ее пересечение, номер ТС пересекшей, нет линии не с чем сравнивать и нечего пересекать, поэтому штрафа нет! Так понятно?
здесь был ататат

здесь был ататат

0
Sensei28
Ну если пост почитаете автора повнимательней. Я как раз из тех, кто передвигается по разделительной, и на мотике и на машине, когда знаю что нет камер. По мойму логичный ответ был. Или вы тоже считаете людей которые едут по обочине Баранами???
+7
mirage
те, кто передвигаются на мотике — не считаю баранами. А вот мудаков.передвигающихся по разделительной на машинах, а потом создающих пробку где-нибудь на съезде, из-за которых нормальные люди должны стоять в два раза больше, я считаю откровенным таким быдлишком, у которых только одно оправдание «ну я ж не лох в пробке стоять». И как раз из-за таких быдланов у нас в городах 90% пробок и происходит. «Он же не лох стоять», поэтому вылез на перекрёсток и встал посреди него, потому что дальше пробка. «Он же не лох стоять» — поэтому вылез на тротуар и поехал по нему, а на недовольных прохожих ещё и с битой кинулся. Ещё примеров нужно? Разруха — она не в сортирах, она в головах…
0
Sensei28
Вы в другую сторону ушли! Разговор идет про МКАД. По разделительной там можно ехать только по крайней правой полосе, где при съездах люди просто меняются местами и никто никому не мешает.
+3
mirage
В другую? Где-то кому-то в правилах разрешено ехать по разделительной полосе, а потом создавать пробку, вклиниваясь в ряд, едущий по правилам? По правилам это даже мотоциклистам запрещено, только вот мотоциклист прошмыгнёт и никто его не заметит. А 100 человек на машинах, влезающих в полосу перед очередным съездом — заставят других водителей стоять на энное количество времени дольше. Это вам кажется, что вы влезли в ряд перед кем-то, ну потерял он 5 секунд времени в пробке. Ага. только таких влезших на километр стояния в этой пробке будет не один десяток. И эти пять секунд растягиваются очень и очень ощутимо…
здесь был ататат

0
mirage
Я на КАДе видел, кажись, только в одном или двух местах камеру над обочиной. Насколько знаю, у нас на КАДе нет камер, которые фиксируют сразу все полосы и заезд на обочину. У нас пока в тех местах, где камеры стоят — по одной камере на полосу.
0
bad_hare
а камеры направлены на перед или в зад?
как известно, у мотоцикла впереди нет номера, и если камера направлена на передний номер, то она мотик просто не зафиксирует. на мкаде камеры за обочину на задний номер есть только для правой обочины (а мотоциклу там особо делать нечего), да и то по пальцам пересчитать можно
0
wasserfall
А левой обочины на МКАД-е и нет, собственно, там разделительная линия, поэтому даже мотобат когда в мотополосе тормозит, выписывает штраф за нарушение разметки, а не за езду по обочине.
0
Michael13
Если камера стоит, это еще не значит, что она фиксирует все виды нарушений.
У нас в МСК большинство камер, которые фиксируют нарушения пересейчения обочины и автобусных полос, не фиксируют нарушение скорости. И наоборот.
0
klopik
На МКАД ни по обочине ни по «мотополосе» не езжу, но вроде по центру дороги камер нет. За обочину камеры дрючат только за правую.
0
Antiksu
На КАДе стоит вот такой комплекс видеофиксации, на картинке слева на поперечине.
Он ставится отдельно от камер, которые замеряют скорость по полосам. Вот эта штука, наверное!!! (подчеркну) и следит за обочиной. То, что это видеокамера — это точно.
0
wasserfall
Камеры способны видеть сразу максимум 4 полосы (включая обочину). «Мотополоса» слева на МКАД-е обочиной не является, за нее штраф по другой статье идет, и камер, следящих за ней, нет.
0
klopik
Марш учить ПДД. Это тоже обочина. Только мотобат дрючит за неё «братьев»иначе.
0
wasserfall
И что же мне там учить? Что разметка 1.2.1 может использоваться не только для обозначения обочин, но и для выделения разделительной полосы в случае, если между проезжими частями достаточная ширина? Или ты хочешь рассказать, что отбойник внезапно превращает разделительную полосу в две обочины?
0
klopik
«Обочина» — элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней
Разделительная полоса (отбойник) на МКАД образует 2 проезжие части, надеюсь с этим никто спорить не будет. Соответственно и справа и слева от проезжей части обочина.
0
wasserfall
Я так понимаю, с твоей точки зрения буквой А на рисунке тоже обочина обозначена?
0
klopik
Обочина это то что находится между газоном и сплошной
0
klopik
Не вижу смысла спорить. Кому-то и на красный можно.
0
wasserfall
Расскажи это гайцам и юристам. Штраф назначается за нарушение разметки 1.2.1, разметка 1.2.1 обозначает любой край проезжей части, а не только обочину, у которой квалифицирующий признак «используется для движения, остановки и стоянки», чего нет у полосы слева.
0
klopik
Я ни справа ни слева не езжу. Мне не надо. Я отлично и между рядами передвигаться умею.
0
wasserfall
Ну тут вопрос не в том, надо или нет, а в том, как по правилам. А насчет надо или нет — в целом общепринято там ездить, там ездит большинство, поэтому если едешь между рядами, можешь помешать этому самому большинству, кроме того, между рядами ждут гораздо меньше, т.е. в итоге и себе хуже делаешь, и остальным.
0
klopik
Я там ездил в течении 7-ми лет. В итоге просто осознал что в этом нет никакого смысла (если поток едет хотябы 20км/ч). Однако ж по ней народ шпарит и когда поток едет 80 (вот таких я не пойму никогда). К тому же ИМХО мотополоса даёт ложное чувство защищённости, т.к. вместо ряда авто туда добавляется песок, стыки и всякий мусор. Плюс ко всему я неоднократно натыкался на тех кто хочет посмотреть «далеко ли ещё плестись». Моя логика в том что водитель коробки вряд ли будет резко выкручивать руль в сторону соседнего ряда авто зная что там стопудово есть машина.
0
klopik
В любом случае оба движение по разделительной полосе или обочине наказываются по 12.15. Даже если это называется и не обочина, то штраф и статья такие же.
0
Corwin
Возможно камеры просто не стреляют взад. У нас в Владе, на мостах сделали ограничение 60 и поставили какие то ултра крутые камеры которые могут бить сразу несколько полос и все такое. Машины ездят около 60 и говорят действительно штрафы приходят если нарушать. На мото мне еще ни разу штраф не пришел
0
mirage
У нас на КАД есть несколько камер, именно в зад стреляющих. Но там всего по паре штук, вроде.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. StrangerWWW, Штраф за движение по обочине на КАД в СПб и МКАД в Москве