Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. motogad → Бюджетная ультразвуковая чистка карбюраторов. САМОДЕЛЬНЫЙ ультразвук

Видео не моё, грамотный дядька даёт толковые советы.
Увидел принцип ультразвуковой мойки карбов, удивился. Думаю как бы повторить такой опыт. От карбов на кавасаки не могу добиться толковой работы. И так смотрим, оцениваем…
Прошу под cut


  • motogadmotogad
  • Андрей
  • 19 июля 2016 в 13:49
  • 31
  • оценка: +31

Комментарии (34)

RSS свернуть / развернуть
0
MOTOPPP
А при чём тут ультразвуковая ванна? Это же просто стиральная машинка.
0
MOTOPPP
Досмотрел — кавитация в наличии! Как так?
+1
Red_Lion
Это не кавитация, а реакция подогретого кислотного раствора.
0
MOTOPPP
Реакция на что?
0
Red_Lion
На окислы и ряд загрязнений.
0
MOTOPPP
А почему реакции нет при неподвижном растворе?
0
JON2oo6spb
А по-моему кавитация в прямом смысле. Может быт ьчастота не как у ультразвука, но это именно она. Даже винты лодок её создают всегда при движении.
0
Hoot
)))))) Какая там Кавитация.)))) Просто пузырьки начали появятся не моментально, а когда расщепился верхний слой оксидов.
Я не говорю что вся вибромашинка бесполезна. Она очень полезна. Она перемешивает раствор, что ускоряет реакцию, так как продукты реакции покидают поверхность детали а свежая кислота занимает их место.
0
JON2oo6spb
Читаю вот про кавитацию и не только ультразвук её вызвать может.
0
Hoot
Да, не только, но точно не шлиф машинка.
+1
JON2oo6spb
то есть грибной винт создает при вращении, а шлифмашинка передавая постоянную вибрацию нет. Научно можете обосновать? :)
+2
Snoopy
Причина кавитации при работе гребного винта- падение давления на всасывающей стороне лопасти. Вибрация тут ни при чем.
+1
Sworfly
Может оно и помогает, но с УЗ ванной не имеет ничего общего. Да и в один «прекрасный» момент шлифмашинка оторвется или клей на торцах стекла не выдержит и будет либо йопс машинки на ногу с утягиванием всего и вся за шнуры, либо потоп в мастерской.
0
MOTOPPP
Химический потоп, надо заметить!

Я выше написал — на видео заметно, что кавитация наблюдается, а она и есть то, что чистит детали в УЗ-ванне.
0
Sworfly
Да я уже тоже досмотрел и тоже офигел. Так что слова про общее с ванной беру обратно и продолжаю офигевать.
+1
MOTOPPP
Я тоже сначала не поверил.
Фотошоп!
0
motogad
Дядька аквариум показал как показательный экспонат, чтоб можно было узреть процессы. Можно и к ведру прицепить шлифмашинку
+6
GreenDark
Алексей, очень ГРАМОТНЫЙ мотоциклист! Всем рекомендую подписаться на его канал. Ибо там что не видео, то ноу хау ))) Ну и в целом приятно посмотреть как у них там в Ирландии.
0
Expert
Соглашусь, интересны и познавательны все видео без исключения, тоже не так давно подписался
0
hrenov_drumm
Ну не дохрена он грамотный, кстати.
0
bob248
раствор на основе соляной кислоты а это кислота вступает в реакцию с алюминиевыми сплавами выходит грязь ушла вместе со слоем металла.
+1
Snoopy
Нет там никакого ультразвука. Просто бы в аквариуме с кислотой он перемешивал эти железки палкой- эффект был бы тем же.
+1
nikolka
А для экономии жижи можно было набрать в ёмкость воды, железяки запаковать в герметичный пакетик с раствором и положить в воду. Вода будет передавать вибрацию а жижа в пакетике будет мыть железки.
+1
Nikityza
Мужик показал вариант ультразвука для нищих, но ты на этом не остановился, придумал как еще можно денег скроить :D А если еще и электричество у соседа воровать, то эта штука просто спасение для еврея :D
0
nikolka
А в чём собственно вопрос, если предложил рациональный вариант экономии средств?
0
Nikityza
Да нет, все огонь)) просто забавно, вроде придложили и так весьма бюджетную вещь, но появилась идея как еще сильней сэкономить :D
0
Sebastian
Стиральная машинка Ретона — вот вам нищенская ультразвуковая ванна. С настоящим ультразвуком.
0
JON2oo6spb
Мощность не та у нее, тогда уж лучше купить китайскую дешевую с маленькой ванночкой. Я уже вынашиваю план постройки ультразвуковой ванны хорошей или покупки готовой ГРАДовской, но там хорошие от 20к стоят, а при постройке своей, упираешься в сами УЗ элементы и инфы мало по самостоятельной постройке качественной.
0
Jawauralxjr
Автор красавчик.Имел по работе опыт общения с ультразвуковой ванной «Кристал» результат идентичен.Только там вибрировать металл заставляют ультразвуковые тарельчатые излучатели на дне ванны.Кому интересно могут прочесть про эти устройства.Чтобы не морочится с кислото-щелочными шампуньками попробуйте найти моющую жидкость «Вертолин».Она специально для этих вещей применяется.Малопенная, а эффект тот же на 20 литров воды примерно если не ошибаюсь 1 литр «вертолина».
0
diznef
Смотрю и вижу пол своего карба. Этож с вираги 250)))))) У меня такой двойной. Форсированный. С холостым ходом и подсосом всегда проблемы. Может тоже в ультразвуке помыть…
0
JON2oo6spb
У него по-моему от Вулкана EN500 не?
+2
JON2oo6spb
Алексей «MotoDalnoBoy» очень грамотный дядька-байкер и помимо всяких полезных тем на видео, щас в кругосветку отправился на мотоцикле с женой. Считаю, что канал его достоин популярности т.к. делает от души.
0
XapoH
понравилось… запомнил.
Но я бы, после «кислотного раствора», перед «проточной водой», все цацки подержал бы в содовом (читай — щелочном) растворе. Для нейтрализации остатков «кислотного». На всякий случай.
0
zombik
Шкив заслонки может быть расположен на защищённом подшипнике и все в сборе кидать в ванну я бы не стал корпус карбов вообще можно не кидать в ультра звук а вот жиклеры надо именно так мыть в общем спасибо за идею
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. motogad, Бюджетная ультразвуковая чистка карбюраторов. САМОДЕЛЬНЫЙ ультразвук