Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Olegas70 → Шлем HJC RPHA 90. Впечатления.

Всем привет! Решил написать впечатления О своем новом шлеме. Сравнивать буду его со своим предыдущим Airoh Phantom.
1. Размер и форма. На мой взгляд здесь все гораздо интеречюсней. Видно сразу, только стоит поставить их рядом. HJC значительно компактней.
2. Вес. Так как катаем мы далеко и долго, 150 грамм будут важны.
3. Шум. В AIROH откатал 5 сезонов, наверное что то уже подусохло, да и внутренности стали изрядно натирать лысину. В новом значительно тише. Возможно из за более плотного прилегания.
Ну и самое приятное. Качество отделки. Товарищ, после своего Шуберт C3 PRo сказал, что как то с предубеждением относился к корейцам. и зря.
А как четко открывается визор… а как снимаются внутренности… SCALA встала за полчаса. Молодцы HJC
Ну и конечно о минусах.
Обзор.не то, чтобы его не хватало, Хотел что то вроде скорпиона aDX или Нолана 70 с большущим визором.
Но сейчас доволен. Очень.
Он просто обалденный.

PS. Еще смотрел ШАРК ЭВО 2. НИКОГО НЕ ХОЧУ ОБИДЕТЬ. НО ЭТО НЕСЕРЬЕЗНО.
  • Olegas70Olegas70
  • Олег
  • 10 июля 2020 в 1:05
  • ?

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
0
4ekmarev
Что за отзыв такой странный? Этот шлем хорош только тем, что он модуляр, есть встроенные очки и не плохо продувается. Качество внутренней отделке тоже приятное, но не топ. В остальном одни косяки. На скорости без ветрощащиты на мотоцикле свистит как реактивная труба. А именно после 120, при 180 в нем вообще нереальная музыка ветра. Когда приподнимешь визор на 1/4, 1/3 и 1/2 то в глазах будет всю дорогу маячить шняга, открывающая этот самый визор. Назовём его замок. Очки кстати отдельно не продаются, других стекл для них так же нет. Как и другие шлемы он запотевает от дыхания сразу после начавшегося дождя(пинлок так и не поставил, думаю что он вообще не решит проблему) ну и тк он хорошо продувается с открытыми вентиляшками, то и с закрытыми в нем уже достаточно прохладно при +10, а в околонулевую температуру вообще холодно. Всё — таки это модуляр и тем кто планирует в нем ездить на обычной спортухе, классике и тому подобной технике я вообще его не советую. Хорошо что на моем фыжере стоит высокое туринг стекло от грузина гиви, иначе это было бы сплошное разочарование, потому что пару лет назад он стоил под 30ку. Надо было не экономить и купить хотя бы С 3 от шое.
+3
d33t
В целом по шлему ничего не скажу, ибо у меня его нет, но пинлок таки именно решает проблему с запотеванием. Странно не ставить его и жаловаться на то, что стекло запотевает, особенно если у мотоцикла есть ветрозащита.

Если не устанавливать пинлок, то изнутри визор необходимо обрабатывать чем-то против запотевания, чудес не бывает
0
4ekmarev
Поставлю, протестирую и отпишусь
0
RomanG
У меня HJC RPHA 11 — стоит пинлок, потеет по страшному.
Есть шлем от ICON, там пинлок не предусмотрен, но особый визор — потеет также. То есть разницы при наличии пинлока не заметил.
0
rz155
Странно, у меня только при полной остановке потеет.
0
RomanG
Ну на скорости в 100 км/ч тоже не так сильно потеет.
А вот при 50 и ниже — весьма.

Приходиться материться, после того, как на заправке попил горячего шоколада и т.д.

И весь прикол — чем прохладней, тем сильнее потеет — тем сильнее нужно приоткрывать визор — тем прохладней внутри шлема.
0
d33t
У меня такое же было когда ездил в Nolan N84, после того как пинлок износился и перестал прижиматься к визору, визор под ним начал запотевать, и, что самое плохое, фактически не отпотевал даже на скорости, т.к. поток воздуха под пинлок не попадал.

В общем я бы посоветовал проверить правильно ли пинлок стоит, и прижат ли он к визору плотно по всему периметру. Поставить его немного криво можно даже с нуля, сам на это попадал, в таком случае он работать не будет
0
Pavel53
Странно… у меня RPHA 10 Plus, темный визор без пинлока, вообще не потеет. Но я катаюсь только днем и в сухую погоду
+1
d33t
У меня тоже сейчас RPHA 11 — не запотевает вообще. У девушки RPHA 70 — аналогично.
До этого были X-Lite 551 и Nolan N84 — на обоих был пинлок, оба не запотевали до тех пор, пока пинлок установлен правильно и не износился.

Вообще говоря чудес не бывает — визор с пинлоком не будет запотевать, до тех пор пока пинлок плотно к нему прижат. Сам пинлок слишком старая и провереная технология, что бы в нём сомневаться.

Если у вас утсановлен пинлок но визор запотевает, то видимо пинлок не прижат к визору, других вариантов нет. Это может быть либо результатом неправильной установки, либо результат износа пинлока.

По поводу износа — у меня разбивались выемки по краям пинлока, которыми он собственно в пины упирается, и пины переставали на него давить и, соответственно, более не заставляли его прижиматься к визору плотно. Собственно по этому пины сделаны в виде эксцентриков, что позволяет пинлок «подтягивать» немного, по мере его «разбалтывания», но лишь до определённого момента
0
RomanG
Вообще говоря чудес не бывает — визор с пинлоком не будет запотевать, до тех пор пока пинлок плотно к нему прижат. Сам пинлок слишком старая и провереная технология, что бы в нём сомневаться
Хм. была в свое время пейнтбольная маска DYE i5, тоже сразу с двойным стеклом — типа не запотевает. Еще как запотевает при активной игре!

Пинлок сидит плотно — проверяю регулярно. Запотевает. Стоит чутка приоткрыть визор и набрать скорость — все проходит.
Но на перекрестках, низкой скорости и при прохладной погоде — беда.
0
d33t
Двойное стекло это не совсем то же самое, что и пинлок. Пинлок сделан из какого-то материала, который в принципе на себе влагу не конденсирует, а поглощает (если верить оф. сайту). Раньше они шли даже без силиконовых вставок, а просто вплотную к стеклу прижимались (т.е. не было воздушного кармана), и тем не менее работали хорошо.

Ну в общем я бы ещё раз тщательно проверил что пинлок по всему периметру прижат. Он может стоять плотно, но при этом с небольшим перекосом (т.е. действительно с очень небольшим), что не даст ему работать.

Но в общем-то я не эксперт, лишь поделился своим опытом. У меня на таком же шлем всё ок. Возможно, конечно, пинлок достался бракованый, но это очень странно
+1
IgorBoblak
Неправда:
На мотоине на него 5-6 видов стекол, разных цветов
Отдельно солнцезащитные очки продаются (например на луисе)
С пинлоком не запотевает на ходу, если на светофоре стоять дышать при полностью закрытом визоре — может запотеть
В Москве стоил всегда 23 тысячи в простом цвете и 27 к в кастомной раскраске
Правда:
после 180 шумный — странная претензия, но единственное что правда в вашем отзыве
+1
Olegas70
ХЗ. На гусе нормальная ветрозащита. Шлем хорош. Могу позволить себе более дорогую вещь. Но смысла не вижу. Понты не мой конек.
0
wasserfall
Товарищ, после своего Шуберт C3 PRo сказал, что как то с предубеждением относился к корейцам. и зря.
C3 несколько косячный был. В C4 поправили.
0
Prevergenec
Катаю третий месяц в версии RPHA 90S. Классный шлем. Тихий, продувается, отделка норм. Ни капли не пожалел что купил. Визоры меняются за секунду. У очков хорошая прозрачность. В дождь не течёт.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Olegas70, Шлем HJC RPHA 90. Впечатления.