Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. oldrider → Былое: Посылторг СССР.

Здравствуйте дорогие граждане мотоциклисты. Тоска по лету и грипп в теле вызывают желание быстро вам что –нибудь поведать, пока я не умер от мототоксикоза. Очередной пост о том, как я гонял на своем мотыле по всем этим буеракам этим летом вам всё-равно не интересен, поэтому хочу рассказать про один аспект из жизни мотоциклистов былой эпохи о котором вы не знали.
Сразу оговорюсь, что я не поклонник Советского времени ( скорее беспрестрастный наблюдатель) и петь дифирамбы не намерен. Но в Советской стране было много хорошего. Например: существовала торговля по почте для мотоциклистов и я являюсь живым действующим человеком, кто этой услугой пользовался. Вот вам артефакты из моих мотоархивов:
Каталог.Это его последнее перестроечное издание 88года и уже вместо ИЖа начертан Урал… в общем началось…



Работало это так: когда вы уже поняли, что например, сцепление окончательно перестало сцеплять, вы приходите в местный почтовый отдел, где мрачная тётка выдаёт вам Каталог Запасных частей и бланк заказа. В каталоге находите необходимые детали, например: диск ведомый муфты сцепления, каталожный номер 26148, цена 0-50 коп. за 1 шт… Старательно заполняете бланк. Шесть дисков 3руб. 50коп, плюс доставка 1р. 05 коп…а возьму уже и прокладку под крышку (0-15 коп) гулять – так гулять. Но платить заранее ничего не надо, оплата когда придёт посылка. Всё, иди и жди пока придет деталь.
Это бланк заказа:


Вот пара страниц с грабительскими ценами :)

Ещё одна страница из каталога о цене доставки деталей в ЛЮБУЮ точку СССР, где есть отделение Почты:

Я пользовался услугами ПОСЫЛТОРГа в конце 80-х при средней зарплате бодрой массы трудящихся 80-120 руб. Деталь поставлялась прямо с завода изготовителя, ещё горячая с конвейера, никаких перекупщиков только ты и завод. Несколько раз мне ещё удалось воспользоваться такой услугой для моего ИЖ-350 ПС, но потом всё покатилось к ху… к капитализму и вот теперь мы здесь.
Мораль: ни когда не хайте время в котором живёте, дальше будет хуже. Хотя….
  • oldrideroldrider
  • Серёжа
  • 23 января 2019 в 15:10
  • ?

Комментарии (29)

RSS свернуть / развернуть
+4
Aeroxer
фото не видно
+8
aperturer
Фотографии украдены во время доставки
+1
oldrider
Перезалил. Видно?
0
Jabberwocky
Да
+1
solovei
за мкадом тяжело было найти бланк заказа
+1
QashdelAK
за мкадом тяжело было найти бланк заказа

Да ладно! Всё на почте было. И открытки и марки и бланки заказов.

Если что не так, то покупаешь тетрадь в клеточку и пишешь анонимку на имя секретаря местного горкома партии.

Мол, я, Петров Матвей Викторович, член партии с 1921 года. Анонимно заявляю о отсутствии в нашем отделении почты СССР бланков заказов для Посылторга. Заведующая отделением Знойная Марина Сергеевна не позаботилась заблаговременно о наличии бланков, тем самым нанеся непоправимый урон экономике нашей с вами страны.
Дата
Подпись

И всё. Через неделю приедет новый заведующий с бланками, а гражданка Знойная под стук рельс укатит в сторону Колымы.

Вот. Надо сценарий режиссёру Звягенцеву заслать. Может очередной шедевр заснимет.
+1
Dynaman
Это что-то Вы совсем стародавние какие-то времена вспомнили. Или на периферии было по другому. Но на Урале, и конкретно в Свердловске на моей памяти в 80-х — начале 90-х все заведующие почт, магазинов, телеграфов, телефонов — были совсем не случайными людьми. И все анонимки на них к ним же и попадали; дальнейший маршрут анонимки — в их же мусорное ведро. А если открыто протест выразить — пошлют Вас к такой-то матери по доброму в абсолютно любой инстанции, и дурочком ненормальным, посмеявшись в спину, назовут.
Я не то что бы страну свою обхаять пытаюсь. Просто прекрасно это помню. И предлагаю без розовых очков смотреть — как в будущее, так и в прошлое.
0
QashdelAK
Но на Урале, и конкретно в Свердловске на моей памяти в 80-х — начале 90-х все заведующие почт, магазинов, телеграфов, телефонов — были совсем не случайными людьми. И все анонимки на них к ним же и попадали

Да ну бред. В горком партии всегда был свободный вход. Неси туда анонимки хоть каждый день. Заодно и в горкомовской столовой пирожки с борщом поешь.
Ещё можно было письмо в Правду или Известия накатать. Или в крайнем случае в Пионерскую Правду. Тогда точно высшая мера обвиняемому.
Ну и как-бы о начале 90-х говорить совсем неуместно. Союз в 1991 закончился.

А если открыто протест выразить — пошлют Вас к такой-то матери по доброму в абсолютно любой инстанции, и дурочком ненормальным, посмеявшись в спину, назовут.

Откуда инфа?
+1
Dynaman
Да как же бред-то?.. В горком партии вход свободный был, конечно, я не спорю. Только анонимки ваши из этого горкома «к ним же» — родным и близким руководства горкома, и друзей руководства горкома — и переправляли. Да и не было в горкомах (Уральских, по крайней мере) «ящиков сбора анонимок». Анонимки-то по почте и отправляли. Если ты пришел с обращением — ну так и обращайся, лично. После такого обращения, скорее всего, схлопочешь ты нелицеприятный разговор по своему месту работы — все предприятия тогда государственными были, если Вы не забыли — тому же горкому подчиняющиеся; а ИП тогда не было…

Инфа — из первоисточника: родители мои постоянно с произволом на местах сталкивались, целыми вечерами это обсуждалось, и вот так вот с ними везде и поступали; я сам сопляком тогда был, посему лично жаловаться не ходил, разумеется. Только в магазинах купить жрать нечего было, талоны дурные. А из под прилавка всегда все доставалось, и продавщицы после смены сумки домой еле тащили, как мы сейчас из Ашанов — я своими глазами все это видел. И все это благополучно на тормоза спускалось. А Вы говорите: «за отсутствие бланков — на Колыму!» — вот уж бред так бред, действительно… Это когда старшие все это вот обсуждали, то дед-фронтовик говорил, что при Сталине точно вот на Колыму отправили бы виновных. Так Иосиф Виссарионович в небесный райд в 1953 году отправился, говорю же, Вы о чем-то очень стародавнем вспомнили.
+1
QashdelAK
После такого обращения, скорее всего, схлопочешь ты нелицеприятный разговор по своему месту работы

Какой разговор может схлопотать член партии с 1921 года?

А Вы говорите: «за отсутствие бланков — на Колыму!» — вот уж бред так бред

А людей с подобным чувством юмора следовало бы записать на принудительные курсы Петросяна.
0
Dynaman
Разговоры с членом партии с 1921 года и с членом партии с 1980 года очень сильно отличались; еще сильнее отличались разговоры с не членом партии — это все факты. Хотя, казалось бы — все они просто бланк почтовый (уважительное отношение приемщицы в химчистке, сдачу от водителя такси, пр.) хотят иметь в наличии, причем тут членство в партии?..

В Германии про Колыму — это наверное смешно.
0
QashdelAK
В Германии про Колыму — это наверное смешно.

Слушай, расскажи свой любимый анекдот. А? Ужасно интересно.
+4
Dynaman
-1
Tavor
В спортлото можно было письма писать. Толку — ровно столько-же
+5
chainaman193
Хорошо написал.Когда-то Посылторг был наше все. Была тогда у меня во владении мопедка Рига 22, а у приятеля Рига 16. Хотел он от Верховины длинный глушитель(типа модный)и заказывал его по каталогу Посылторга несколько раз.Приходил все время колено от Верховины. Когда у него уже этих колен образовалось несколько штук, начал возмущаться.В итоге разобрались, что по каталогу «труба выхлопная»и есть то самое колено, а глушитель шел под другим каталожником. Такие дела, до сих пор запах этого каталога помню.
0
Vulcanolog
Так оно таки есть ведь… выхлопная труба она и в африке выхлопная… оно же в народе «колено». А писал приятель видимо, выхлопную трубу хочу ))
+1
andrey-11
На ПС тоже так брал, в магазах ничего не было.
0
Win
Ну так и сейчас примерно так же — заказываешь детальки, они приезжают. Ничего не поменялось ;)))) тоже с отцом заказывали разные детали, помню. Сейчас в магазинах только на сибиху всё есть, да и то потому что она надёжная и не ломается, а на всё остальное — как и 30-40 лет назад, по почте ;)
0
Bimim
Одно существенное отличие есть — платить приходится вперёд, а не по факту получения.
0
oldrider
Win всё так, но цены. Что то не верится мне что бы поршень сделанный на современном станке ЧПУ, был дороже в производстве чем поршень выточенный на старом не технологичном оборудовании…
Я помню как нам говорили: в будующем будут работать роботы, а человек будет бездельничать и культурно развивиться. Роботу не надо платить з/п, не надо в отпуск, даже свет ему не нужен. И теперь это время приходит, а всё почему то только дико дорожает.
0
valkiriy
А дорожает всё потому, что люди «культурно развиваются», и на новые современные профессии тоже не переучиваются.
А сэкономленные деньги на З/П, свете и отпусках внезапно никто просто так не раздаёт на улице!
+2
Jabberwocky
Но бланки заказа были жутким дефицитом. Мы ездили в областной центр и там в центральном почтамте воровали бланки, просили 2, а брали 20 (всю пачку, что приносила тетка). Этого на год хватало.
0
tar113
Ух ты… не знал. Сильно молод был тогда
+1
dw610
  • dw610
  • 23 января 2019 в 21:35
Уж прям-таки и не знали!.. С удовольствием пользовались, я бы сказал. Других-то альтенатив в то сказочное время и не было!
+2
Jabberwocky
Как сейчас помню, выписал аккумулятор за 20 рублей, а мне пришел внезапно не югославский, которые в стоке стояли на Явах, а Юаза. Круть непомерная. Так он у меня 11 лет проходил. С подзарядками зимой, конечно, и тренировками заряд-разряд.
+1
oldrider
Помню ещё маленький был и батя привез с Почты посылку. Батя закурил, торжественно распоковал, а там потрясающе новый бардачек (старые поймут) на его Яву старуху.Даже сейчас помню этот глубокий вишневый цвет.Наверно тогда что то во мне и шевельнулось…
+2
zogar-zag
Шесть дисков сцепления по 50 копеек в сумме будет ТРИ рубля, а не 3 руб. 50 коп… стыдно этого не знать :-)
0
pronin
А может быть, при социализме не так было, кто теперь разберёт?
0
oldrider
Спасибо что поправил, это очень существенно.Я там ещё неправильно некоторые слова кажется написал, посмотри пожалуйста.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. oldrider, Былое: Посылторг СССР.