Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Min → Лучший прогноз погоды

Привет мотосообществу!
Как человек, работа которого 80% проходит вне помещения, я очень чувствительно отношусь к прогнозу погоды. Ну, а мотоциклистам глупо говорить о его важности. На мой взгляд, самый удобный и наглядный сервис — Ventusky. По сути, это отлично анимированные математические модели с отображением в реальном времени.



Небольшое описание.
При входе на погодную карту отображается температура и распределение воздушных масс в реальном времени, в левой части экрана кнопки переключения погодных явлений: температура, осадки, скорость ветра…
В нижней части ползунок с часами и выбор даты для прогноза.
Нас в первую очередь интересуют осадки — передвигая ползунок времени можно посмотреть, зацепит ли нас дождь или нет. По моим наблюдениям, точность -/+ 2 часа. Синего цвета можно не бояться — будет либо очень короткий, либо моросящий дождик. Зеленый/желтый цвет уже перекладываем дождевик поближе, ну а красный — сильный ливень, стоит поискать укрытие.
В общем, нечего объяснять, всё просто и красиво.
Ссылка: www.ventusky.com

Ну, и бонусом карта гроз онлайн
Раз. ru.blitzortung.org/live_dynamic_maps.php
Два. goo.gl/cvFKs4
  • MinMin
  • Андрей
  • 18 июля 2018 в 12:01
  • 25
  • оценка: +47

Комментарии (34)

RSS свернуть / развернуть
0
realistus
Яндекс же так умеет
+7
TovarischChe
За последние две недели в Москве разочаровался в Яндексе. Ооочень большие погрешности. И по температуре, и по вероятности осадков, и по локации осадков.
+6
Vaakom
Яндекс погода что то мощно косячит этим летом. Раза три попадал под дождь когда «в ближайшие два часа осадков не ожидается»
0
kir4o
Яндекс в прошлом году также косячил, удалил его.
В этом поставил и ничего не поменялось.
+3
isilme
этим летом мощно касячит погода… в Питере — за 30, а в Абхазии дожди льют :(
0
freeezzzz
Не так же, далеко не так же
+3
kirill_k
Эта карта погоды на Яндексе существует, по-моему, только для того, чтобы продемонстрировать изумленной публике, что такое настоящая порнография. Иначе я никак не могу объяснить себе то, как функционирует этот чудо-сервис.
+3
slonik-1747n
А мне нравится, надо потестировать. Яндекс может показывать, что над тобой солнышко ясное, а осадки где -то далеко за 50-100 км, а то и больше, а на самом деле кругом тучи и ливень и наоборот=)
0
Killenstein
Вот вот, в моём городе неделю шёл ливень, а по карте яндекса была небольшая облачность, при чём показания карты расходятся с показаниями самого прогноза. Попробую вентускай, в веб версии, мобильное приложение смотрел (на андроид), бестолковое, весит 22 мегабайта, и большинство функций недоступны так как платные.
0
Arkhip
Супер, я в восторге! Спасибо!
+3
freeezzzz
Тоже пользуюсь вентухой, но должен отметить, что на территории России она работает не очень корректно, отображение воздушных масс не точно в сравнении с «натурным» наблюдением и относительно того же тындекса данные прогноза отстают часа на два. Вот в Европе вентускай шикарно, практически с точностью до минуты работает и его одного достаточно для планирования. У нас же приходится интегрально подходить к вопросу, задействуя целую пачку гидромет-сервисов и то, часто пролетаешь.

Кстати, на андроид есть бесплатное приложение, на яббл платное.
+11
stan2110
Как сказал А.Г.Лукашенко про Белорусских синоптиков: -Вы хоть в окно выглядывайте, перед тем как прогноз погоды давать.
+9
freeezzzz
Ну, я был в офисе тындекса на встрече, обсуждали мы эскпорт данных ими для проекта. Так вот, на простой вопрос, могут ли они своими силами сваять скрипт фильтрации потока данных, они ответили, что нет, не могут. Пусть сторонние организации этим занимаются, зато всю дорогу хвастались, что у них самые мощные дата-центры, самый большой объем обрабатываемых данных. Но это же херня полная! Не важно, каким объемом ты ворочаешь, если алгоритмы примитивны и тупы, результат при этом будет тоже так себе.
В случае с вентухой, я думаю, тут обратная ситуация, алгоритмика у них очень точная и эффективная, но регионально все зависит от качества предоставляемых данных. Дали левату или несвоевременные данные — получаешь кривой или запаздывающий прогноз.
Что же по работе вентухи в Европе, скоро будет в моем отчете. Всю дорогу я вел ребят по прогнозам вентускай, все 7тыщ км, дождевики были с собой, но ни разу их не надевали. Под дождь попадали, но ребята мне верили, когда я говорил, что это будут лайтовые дожди и кратковременные и в итоге, мы даже не промокли ни разу за две недели. Более того, один раз, в Будапеште, я за 10 часов посмотрел показания вентухи, она предсказывала облачность и без дождя, но я смотрел в большом масштабе. На утро ребята мне указали, что вентуха типа лажает, за окном льет, тогда я увеличил карту до масштабов города и четко над городом висела дождевая туча. Ребята снова мне поверили и мы выехали прямо в дождь без дождевиков, как только покинули пределы города, дождь прекратился))) Вот вам и прогноз через окно))
+1
stan2110
В Европе согласен. В Белке прогноз работает по принципу: Послушай бабу, сделай наоборот. Проверенно неоднократно на собственной шкуре. Мото и вело покатушками. Прошлую весну с сыном две недели день в день не слазили с великов, по прогнозу были ливневые дожди на всей территории. Ни разу не промокли. Летом ситуация была с точностью до наоборот. Прогноз — солнце. За окном льет так что голову поднять невозможно.
+2
hrenov_drumm
Ну, я был в офисе тындекса на встрече, обсуждали мы эскпорт данных ими для проекта. Так вот, на простой вопрос, могут ли они своими силами сваять скрипт фильтрации потока данных, они ответили, что нет, не могут. Пусть сторонние организации этим занимаются, зато всю дорогу хвастались, что у них самые мощные дата-центры, самый большой объем обрабатываемых данных. Но это же херня полная! Не важно, каким объемом ты ворочаешь, если алгоритмы примитивны и тупы, результат при этом будет тоже так себе.

Скорее всего такой ответ означал «можем, но не будем».
0
freeezzzz
Да это понятно. Хотя у них была прямая имиджевая заинтересованность. Но лично я, пользуясь параллельно даже поисковыми сервисами, замечаю, что тындекс работает совсем не так хорошо, как о себе заявляет))
0
Beardzilla
Шаман))
+2
Vaakom
Я думаю дело в количестве местных метеостанций и скорости получения от них данных. С нашей плотностью населения покрытие территории должно быть гораздо худьшим.
0
oneq2
Пользуюсь weather com (встроен в кучу смартфонов «из коробки») и rp5
Точнее пока не видел ничего
Прогноз далее двух суток по определению менее 50% точности
+1
VicR1100GS
давно пользуюсь www.accuweather.com и www.intellicast.com/
Первый находит даже мелкие населённые пункты у нас, второй не очень. Оба дают очень аккуратный прогноз
0
realistus
Тоже на укувезере
0
Novs
  • Novs
  • 18 июля 2018 в 17:16
Спасибо за пост! Полезная вещь! +
Сам использую и рекомендую: YR
0
sky_sonya
и те брешут как сивые мерины… я про YR
0
Novs
Меня пока не подводил ))
А вообще все брешут, не только прогнозы ))))
+8
Dronmcc
А если по прогнозу дождь, вы че, не едите чтоль? Выглянул в окно дождь — одел дождевик, нет дождя — везешь просто с собой… Может вы еще и пробки смотрите? )))
0
Novs
А когда уезжаешь из дома рано утром, а обратно вечером? Или ты живешь в пустыне, где погода не меняется кардинально в течение дня? ))
0
Nordwind
Спасибо за Вентускай!
+2
AlexOSadchy
Хаха! Решил поверить. В итоге так промок, что можно было трусы выжимать.
+1
Grumble
www.windy.com/ дает аналогичный сервис, честно говоря не увидел сильных отличий.
Есть возможность выбрать высоту на которой показывается ветер, но это инетересно дельта/парапланиристам и другим летунам.
Мы же летаем на бреющем у поверхности )
0
Sheff_serg
Кто-нибудь ставил приложение на огрызок? Есть смысл платить 229р?))
+4
AlexOSadchy
не ставь ) я вчера из-за него промок. показывало, что дождь будет часа через два и не сильный. В результате ливень пошел через 10 минут.
0
provokator80
в своё время у проф. летчиков узнавал, чем они смотрят погоду по маршруту. назвали earth.nullschool.net/
тут нет точности до деревни, но положение дел в целом определить очень помогает. так что смело могу рекомендовать.
0
Michael13
После этого поста поставил программу у себя на телефоне… и могу сказать, что это просто неюзабельно в России. Может быть в Европе он более точен, но в Москве ни разу даже примерно более менее точно дожди не показал. Причем смотрел в разных режимах (выбор разной мат модели, разные периоды для расчёта), ни один даже текущую погоду показать не может, не говоря уж о прогнозе.
Последней каплей стала поездка в шторм в эту субботу 28.07.2018 вечером, который на вентускай выглядел как маленькая морось к северу от Москвы, когда на деле был ливень и град начиная от Икши и заканчивая югом Москвы.
+1
valiksan
± 2 часа… это грусть. За 2 часа можно передислоцироваться на 200+ километров. Передвигаясь… если с тучи идет линейное потемнение к земле- значит впереди дождь. Кому нужно стали перекинули одежду, подготовились.
Тем кто ездит не нужны прогнозы погоды, ибо дождь в дорогу всегда считается.
Для тех у кого девиз… «ай дождь- не поеду»… этим летом лучше не выезжать, чтобы не быть застигнутым врасплох.
А самый точный прогноз, я могу дать и сам- «Вчера был дождь!».
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Min, Лучший прогноз погоды