Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. andrey-11 → Усложнить жизнь мотоворишкам

Предлагаю как в старые добрые времена метить детали. Раньше воровали по мелочам, так как не было в продаже ничего. Сейчас практически все есть, были бы деньги и желание, поэтому надо усложнить жизнь ворам. Метить можно практически все детали, практически у всех есть невидимые и обратные стороны. Купить «бормашинку» не проблема, стоит недорого да и пригодится в ремонте, по ходу ремонта или профилактики метишь обратную сторону. Когда у меня украли почти новый Иж-Спорт 31 год назад с пробегом меньше 10 тыс. я сильно переживал, мне это знакомо. Раскидать мот можно за ночь, избавившись от рамы и затерев номер на картере и все. Поэтому нужно усложнить любителям чужого добра и теоретически постепенно воровство пойдет на спад (будем оптимистами) и твой мот останется при тебе. Если на большинстве ходовых деталей будет отгравировано ФИО, то их вряд ли будут массово затирать, это уже подозрительно и хлопотно, и постараются избавиться от них выкинув куда-нибудь, тем более эти детальки можно и нужно фотографировать и в отдельную папку. Если будете продавать, то покупатель скорее всего не будет против этого, т.к. товарный вид не страдает, и скорее всего будет за. При угоне (не дай бог) можно выложить папку с фото деталей на сайт и многие их увидят и теоретически (не забываем что мы оптимисты) это поможет поймать воров или как писал выше усложнить сбыт краденого. Камнями прошу не кидать, каждый выбирает сам, я пожалуй начину.
  • andrey-11andrey-11
  • Андрей Попов
  • 10 апреля 2018 в 19:08
  • оценка: +15

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+5
ivan19275
Мысль здравая, но хлопотная
+2
ALone_63
Да, был такой бизнес, не знаю как в других городах, но в Тольятти в 90-е годы была одно время актуальная тема, контора даже была такая, на машинах, почти на всех стёклах наклейки были с номером и такие же номера что-то вроде гравировки на разные детали автомобиля наносились. Сейчас посмотрел, реклама есть конторы, ЛИТЕКС называются, но как то эта тема завяла. Я так понял гайцам не интересно было с этой историей разбираться, у них своих проблем и баз хватает ))
0
Boroda14
Эта тема и сейчас вполне процветает — на автомобильных фарах, которые массово воруют. Но толку действительно не особо, только надежда что вор не будет брать. Искать ес-но никто ничего и никого не станет. Только если случайно попадется кто-то.
+7
TeXnolog
Гайцам эта тема не то что не интересна, она им мешает делать бизнесс.
+9
X-Saurus
Если детали помечены не на видном месте, то сначала сопрут, а потом после разборки прочитают как прежнего хозяина звали.
+2
odiseey
Ничего это не даст. Ворам наплевать, какие там насечки наделаны, а покупатель зашлифует по дешёвке купленную деталь, если эстет.
+1
sanovich
Как гравировка с внутренней стороны спасет от кражи? От кражи может уберечь гравировка с наружней стороны, чтобы вор сразу увидел и понял, что продать украденное будет проблематично. Но. Есть у меня товарищ, который на даче подписал несмываемым маркером всякие штуки, типа проточного нагревателя, мол, украдено там-то. Так и живет среди этой красоты. Так что сомнительная перспектива
+1
asddels
несмываемым маркером
Спирт или ацетон. За 2 секунды)
+2
sanovich
Вижу, опытный гражданин :)
+1
ALone_63
А адрес на вещах у друга везде один и тот же написан, не обращал внимания? ;) а то может фетиш у него такой, сп… л и написал, это там, это оттуда ))
+2
imagenarium
Это скорее себе жизнь усложнить. Простой закон рынка: есть спрос — будет и предложение. И никак не наоборот.
+6
Sereja
— Я хочу купить мотик без документов — сказал мой кореш.
— Ты ж понимаешь, что он скорее всего ворованный?
— Да и фиг с ним! На другой денег нет.
Так что сам понимаешь. Дворники с машин больше не воруют, не потому что они помечены, а потому что не покупают
+1
y_shin
Переплюнь-ка про дворники. Местами все еще бензу сливают и колпаки тырят!
0
Sereja
у меня колпачки с нипелей скрутили. буду домой забирать теперь ))
0
SergeantSL
Помнится, в Европе авто-производители пробовали рисовать на деталях вин-номер неким составом, который виден под ультрафиолетом.
0
lostlender
Литекс тоже номера наносил таким маркером.
+10
Fhh
  • Fhh
  • 10 апреля 2018 в 23:58
если уж совсем капитально усложнить
надо не покупать мотоцикл
красть будет нечего
они придут и такой облом!
ваобще ничего!
здесь был ататат

0
AlexG
звучит как вызов.
0
hemool
Вы таки будете смеяться, но такую маркировку делают.
У меня практически на всех деталях номер ВИН выгравирован.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. andrey-11, Усложнить жизнь мотоворишкам