Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Aleks_Biker → Мотоцикл в Америке. Что лучше - купить или взять в аренду? Часть 2.

Отвечаю на коментарии по первой части.
Я. Сломал ключицу, шрамы и синяки. Увезли в госпиталь на скорой помощи, проверили, все было нормально. Сделали повязку на руку — не гипс и через 7 часов был дома. Пришел счет на 37 тысяч долларов.
К (Комментарии): 37к за госпитализацию и повязку? больные штоле?
Я. Это сразу через 7 часов. Потом визиты к врачу и проверки — еще дополнительно.
Тут надо понимать как устроена медицина в США.

Сейчас американка вна Украине создает такую же систему. Школьник закончил хорошо хорошую школу. Хочет быть врачом. Подает заявку на поступление в мед.институт. По американские называется по другому, но перевожу на советский язык. Для поступления нужно заполнить финансовые документы. Все обучение платное. Стоимость сотни тысяч долларов. Платят родители, остальное берут кредит и выплачивают после окончания учебы и начала зарабатывания. Платят с процентами. Когда стал врачом идешь работать в госпиталь или другое учреждение — там получаешь зарплату и отдаешь кредит. Госпиталю платят больные или фирмы. Если открываешь свою практику — платят пациенты или страховки.
Платить за лечение могут себе позволить только очень богатые. Нормальные люди сразу разорятся и останутся без крыши над головой. Поэтому платят страховку. Также платит страховку работа. Дети до окончания школы оплачиваются государством.
К. а как там дело обстоит со страховкой? можно сделать какую-то ограниченную? например, на 2-3 недели?
Я. Нужно говорить со страховым агентом.
К. Были когда-то планы купить мотоцикл, поездить и затем отправить в Россию. Только вот на тот момент там не так все просто было с регистрацией в DMV и страховкой для не резидентов.И из историй прочитанных, народ кто на страх и риск забивал на все и ездил так, а кто регистрировал страховал на знакомых с гражданством. Сейчас что-то поменялось? Когда с женой во круг каньона ездили, аренда электрички обошлась баксов в 190 в день, это со всеми возможными страховками по максимуму.
Я. забивал на все и ездил так — Если что случится, то будет всю жизнь жалеть об этом.
А кто регистрировал страховал на знакомых с гражданством — значит ездил на чужом мотоцикле, а в случае проблем будут отвечать владельцы.
Страховка состоит из нескольких частей. 1. В случает поломки Вашего мотоцикла — сколько они выплачивают. 2. В случае повреждений или смерти водителя и пассажира. 3. В случае повреждения чужого имущества — машины, забора и т.д. 4. В случае повреждений или смерти других людей.
Например, Вы врезались в другой мотоцикл, а он от удара в магазин. Вы должны заплатить за свой мотоцикл, за его мотоцикл, лечение себя и своего пассажира, лечение другого мотоциклиста и его пассажира и остальные потери, которые они понесли. А также заплатить все расходы магазина. Часть будет покрыта страховкой которая у Вас есть, остальное будете платить сами.
К. Насколько я читал, для резидента есть минимальный набор медицинской социалки. Для нерезидента, требуется медицинская страховка.
Я. Для нищих есть Обамокэра, сейчас его пытаются убрать. Для работающих — страховка от работы. Для детей — лечение за счет государства. Старше 65- бесплатный госпиталь, за остальное нужно доплачивать. Остальные должны платить сами.
К. Можно узнать, как оно произошло с вашим знакомым? Он не имел гражданства и жаба задушила на оплату медицинской страховки?
Я. Гражданин, имеет отличную страховку. Кроме этого дополнительную для велосипеда. Но наличие страховки не гарантирует, что она заплатит деньги. С ними тоже иногда нужно судиться. Он нанял адвоката, который работает над получением денег от своей страховки и страховки виновника. Стоимость услуг адвоката 200 д. в час.
К. Такой интересный вопрос в заголовке, а ответа и объяснения не последовало.
Я. Сами решайте как Вам жить. Я всегда плачу максимальную страховку, принимаю максимальные меры безопасности вождения. Всегда еду в полной экипировке, даже при жаре 50 градусов.
К. Средняя зарплата в США 3500 долларов, если Гугл не врёт. Это за перевязку американец должен работать 10 месяцев? Что-то непонятное…
Я. Покрывается страховкой или вешается на тебя. Не будешь платить — пересылают в коллекторские агенства.
К. Давно хотел спросить: стоимость медицинских услуг не оговаривается до их оказания? Только постфактум? Как-то уж очень жестко и напоминает лохотрон. У нас тоже медицина совсем не бесплатная, но сначала оговаривается объем услуг и их стоимость, а потом пациент решает – воспользоваться или ну его нафиг.
Я. Мотоциклист попал в аварию. Как он будет договариваться? Отказаться от лечения можешь, подписав соответствующую бумагу.
В США капитализм, в нем хорошо жить богатым и здоровым. Больным и бедным лучше при социализме.
Спасибо за Ваши вопросы. Постарался на них ответить.
  • Aleks_BikerAleks_Biker
  • Aleks Biker
  • 15 ноября 2017 в 8:09
  • оценка: +27

Комментарии (43)

RSS свернуть / развернуть
+1
Damnedjack
А есть комментарии по поводу темы блога? Ну например сколько стоит перевозка мотоцикла с континента на континент? Спасибо.
здесь был ататат

здесь был ататат

0
p0nch
  • p0nch
  • 15 ноября 2017 в 9:04
Отказаться от лечения можешь, подписав соответствующую бумагу.
Понятно, спасибо за ответ. У нас так же. Разумеется, речь идет и пациенте который в сознании и адекватен. Другое дело, что большая часть населения финансово безграмотна и когда им говорят — надо делать, они тупо отвечают- хорошо. А нужно сначала спросить — сколько стоит?

Недавно в какой-то передаче видел очень забавный случай. Таксист регистрируется в Москве как индивидуальный предприниматель. Создает прейскурант, в котором цена одного километра 3000 руб. (50$ примерно, точную цифру не помню, но членовоз точно дешевле арендовать с водителем))).
Когда садится клиент, таксист «честно» спрашивает:
— Не желаете ознакомиться с прейскурантом?
Звучит так, как будто он сейчас достанет толмуд из 500 листов.
Клиент торопится и ему некогда, а когда приезжает на место, то выпадает в осадок от суммы.
С точки зрения закона не подкопаешься — надо было узнать цену поездки, а формат устного договора никто не отменял.

Бред конечно, у меня только один вопрос возник- как этому таксисту ещё никто торец не подправил? :D
+1
Vitzley
Будете смеяться, но и в Минске это уже не единичный случай, и в СМИ обсуждалось-не докопаешься. А торец сегодня чистить-может дорого выйти и с долгоиграющими последствиями-занесение в базу МВД и т.д и т.п. Кончились лихие времена для приличных людей). Только гопникам бояться нечего-хуже не будет…
0
p0nch
Обычно гоникам и поручают мозги на место ставить. ;)
+1
Tavor
Бацька уже и чистку торцов монетизировал?
Силен!!!
+5
Tavor
У богатых москвичей свои причуды.
Обычные граждане не узнав стоимости всей поездки в такси не садятся.
А вдруг в услугах таксиста обязательным пунктом экскурсия по всем достопримечательностям
здесь был ататат

0
Rogue2000
Ну понятно, все эти охи и ахи вырваны из контекста. Смысл снова такой: запад загнивает, пиндосам совсем жить плохо, а вот у нас все мудро и прекрасно устроено. Никакой смысловой нагрузки пост не несет. Я вообще не понял это рассуждения кого? Американского гражданина? Нет, тогда какие могут быть выводы о том, как кому там живется?
+4
Yiru
В профиле то бывал у топикстартера? Остальные посты видел? Уж кто-кто, а он может рассуждать о том, как там кому там живется. И ваши повернутые на политике выводы существуют только в вашей же голове. Топикстартер расписал все, что касается основных вопросов, возможно, сумбурно, но достоверно (так как у меня самого товарищ 10 лет назад туда уехал, и рассказывает приблизительно то же самое). И опираясь на этот топик тот, кто решится поехать в США на пару недель покататься на мото — сможет, прикинув все плюсы-минусы, решить, как ему поступать по приезду.
+3
Rogue2000
А, не заметил кто это пишет, думал другой рассуждает. Меня сбила фраза про поиски в гугле.
Ок, что товарищ, что этот господин рассказывают примерно одинаковые «ужосы» но что-то никого кто там живет под дулом пистолета не загонишь назад в Россию или снг. Странно, не правда ли?
+5
Yiru
Не знаю, если честно. Из Германии, например, у меня двое уже вернулись, не выдержали. Может, из США просто далеко возвращаться? А если серьезно — когда приживаешься в другом месте, обычно очень сложно вернуться, особенно когда вся жизнь, пусть и не самая идеальная, уже «там». Я за границу не переезжал, но два раза менял место жительство — причем не из райцентра в облцентра, а за 2000-5000 тысяч км. И если мне сейчас взбредет в голову вернуться обратно, откуда стартовал — я тысячу раз подумаю, стоит ли бросать работу, квартиру, дачу и прочее, чтобы начинать заново там, где уже когда-то был. Так что вполне допускаю, что не возвращаются из чисто прагматических соображений.
+2
y_shin
Не возвращаются те, кто устроился. А кто не смог устроиться или реализовать свою розовую мечту камбэкает «только в путь» и даже при наличии гринки.
+1
Fyn
у меня друзья вернулись из Франции. прожили год. сказать что не устроились покривить душой. с бабками в любой стране устроится можно… но медицина, образование и отсутствие возможности в будущем для карьеры детей заставили вернутся обратно.
+1
y_shin
И Фр. гражданство получили?
0
Fyn
чешское. давно.
+1
vasilio
отсутствие возможности в будущем для карьеры детей
а чем возможности для карьеры детей им здесь видятся лучше, чем там?
+2
Tavor
Видимо связи в России оказались мощнее чем во Франции.
0
Fyn
со слов — если хочешь чтобы ребенок стал кемто более мелкого лавочника или наемного служащего он должен отучится в одной из трех школ. а туда просто с улицы (даже при наличии бабок) не берут :)
0
aperturer
Если ты сам приехав туда можешь стать кем-то кроме мелкого лавочника, то все эти мысли в топку. Ты же в этих трёх школах не учился
0
Fyn
ничего не понял.
0
Asfaltero
Востребованность советского образования никто не отменял.
+2
Rogue2000
Это то образование, после которого миллионы людей сидели и заряжали воду под телевизором? Что в нем хорошего и на кой черт оно нужно в наше время?
0
Tavor
Могу про Португалию рассказать. Если учился в школе хорошо — можешь поступить в гос.универ (вступительных экзаменов нет, оценивается успеваемость за последние 3 года). Стоит — 1000 евро в год. Если по баллам не прошел и есть деньги — в коммерческий ВУЗ. Стоит — 1000 евро в месяц (в среднем). Но если по итогу планируешь остаться в солнечной портосии — нужны папа/мама с длинными волосатыми руками. Без блата ловить нечего ни в гос. ни частной сфере. Если таковых не имеется — чемодан-вокзал-Париж (самое любимое место куда валят портосы)
+1
ilmarin
Половина Монреаля — французские имигранты, перезжают потому что тут работу найти проще чем во Франции.
+5
Tavor
  • Tavor
  • 15 ноября 2017 в 15:25
> В США капитализм, в нем хорошо жить богатым и здоровым. Больным и бедным лучше при социализме.

Прекрасно сказано!!! Возьму в арсенал.
+12
Rogue2000
Врожденный порок капитализма — неравное распределение благ; врожденное достоинство социализма — равное распределение нищеты.
Уинстон Черчилль
0
Tavor
Тоже неплохо.
0
elrojomacho
Особенно забавно слышать, как воспринимают эту цитату люди, знакомые с экономическими теориями, и люди, с ней незнакомые (коих большинство) )
0
Rogue2000
Омг, да можно быть ни с чем не знакомым вообще, достаточно посмотреть как «пиндосы» живут и как улыбаются в свои 32 белоснежных зуба, чтобы сразу все стало ясно. Где люди могут быть счастливы и жить по-человечески.
+2
elrojomacho
Учиться тебе и учиться, молодой человек, чтобы глупости не говорить и цитаты не приводить, не понимая их смысла. Заедь в Детройт, например, и ознакомься с количеством твоих 32хзубовых. А то картинка она такая картинка…
За сим флуд не по теме в этой ветке заканчиваю.
0
Rogue2000
Ну если бы вся Россия была как Детройт — уже было бы не плохо. И что дальше? Я не говорил, что все могут быть счастливы, заработать кучу денег и иметь 32 белоснежных зуба. Есть класс работяг, которые работают на заводе, пьют пиво по вечерам, смотрят телек и тоже по своему счастливы. Где-то плодотворная почва и возможность стать тем, кем ты хочешь, а где-то болото для любых начинаний и любого развития. Вот чем отличается США от России. И это не теории
А что там по теориям? Про то что пиндосы скоро развалятся? И что-то про «ничем не обеспеченную бумажку»?
0
Tavor
С теориями возможно и не многие знакомы, зато с практикой — большинство.
+1
p0nch
  • p0nch
  • 15 ноября 2017 в 15:47
В США капитализм, в нем хорошо жить богатым и здоровым. Больным и бедным лучше при социализме.
Первым везде лучше чем вторым. :D
+1
Cat_Behemoth
я бы сказал — весьма поверхностный взгляд на здравоохранение в США. Хотя, конечно, это не тема для Байкпоста.
0
ilmarin
Маленькое примечание: офигенный счёт может прийти если попал в out-of-network госпиталь (т.е если у твоей страховой нет с этой больницей контракта). После этого счёт отправляется в свою страховую и они уже там начинают всё улаживать.
У меня подруга пару лет назад во время поездки в Штаты навернулась с велика — ей добрые люди тоже вызавли скорую. В итоге обмен письмами и счетами продлился примерно год, но страховая всё оплатила, и на адвоката раскошеливатся не пришлось.
здесь был ататат

0
Aleks_Biker
Написано: Здесь был ататат. Что это значит?
0
kim
удаленный комментарий
0
Aleks_Biker
А кто и по каким критериям их удаляет?
0
Kryakozavr
Удаляют модераторы.
Либо может сработать автоматика на ссылки в интернет магазины или ещё что-то.
0
Aleks_Biker
Спасибо!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Aleks_Biker, Мотоцикл в Америке. Что лучше - купить или взять в аренду? Часть 2.