Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Magpul68 → О Synthwave , Retrowave и мотоциклах

Казалось бы, причем тут Байкпост и все эти «вэйвы»? Но, обо всем по порядку :)



Собственно, ноги-то растут из 80-х годов. И вот что нам говорит об этом «Вика»:

«С музыкальной точки зрения Синтвейв (Ретровейв) вдохновлён нью-вейвом, а также саундтреками многих фильмов, видеоигр и телевизионных шоу 1980-х годов. В качестве источника вдохновения упоминают таких композиторов, как Джон Карпентер и Вангелис, группу Tangerine Dream. Этот стиль преимущественно инструментальный и использует в звучании характерные элементы электронной музыки 1980-х, электронные барабаны, мелодии и бас-партии, сыгранные на аналоговых синтезаторах. Всё делается для достижения сходства с электронной музыкой тех лет. Несмотря на это, синтвейв-продюсеры также используют современные техники создания электронной музыки, такие как сайдчейн-компрессия, и обычно выводят бас-барабан и бас-партию на передний план, что свойственно современной электронной музыке (например, электро-хаусу).
С эстетической точки зрения синтвейв разворачивается в ретрофутуристической перспективе, воссоздавая дух научной фантастики, боевиков, фильмов ужасов 1980-х. Отмечается его родственность с киберпанком. Синтвейв выражает ностальгию по культуре 1980-х, пытается уловить атмосферу тех лет и погрузить в неё.»

Эту «тему» я слушаю не первый год, на компе не один десяток исполнителей, и наткнулся я на одного исполнителя, который так сказать и будет той самой связью с мотоциклами и БП. Композитор под псевдонимом Pylot, соответсвенно все обыграно вокруг мотоцикла, и этого загадочного пилота.







«Это была дождливая ночь. Он знал, что эта дорога ведет его в никуда, а придорожные фонари, будто соглашаясь с ним, поигрывали отблесками на мокрой поверхности асфальта. Это было шоссе, которое соединяло два крупных города, а как известно – подобные дороги обычно окружены пустотой и природой, что еще больше подчеркивает эту всепоглощающую пустоту для городского человека.

Его по этой дороге гнали размышления о его дальнейшем будущем, ведь все в его жизни полетело к чертям и самое дорогое, что у него есть сейчас – это его байк, который больше не транспорт, а символ ушедшего времени, к аналогу которого нужно вернуться, либо же превзойти. Эти стремление и тяга к изменениям не давали ему сидеть на месте и байк отлично этому способствовал. Новый город – новые возможности.

Время от времени на его пути попадались придорожные одиноко стоящие кафе, а так же не менее одинокие заправки. В них сидели скучающие посетители и не менее скучающий персонал, которые были лишь мгновением, ненадолго задержавшимся отражением на стекле шлема » ©



Ну, и собственно предлагаю этот ЕР и послушать. Если кому понравилось, там еще есть его композиции :)

  • Magpul68Magpul68
  • Александр
  • 4 марта 2017 в 0:28
  • 26
  • оценка: +47

Комментарии (69)

RSS свернуть / развернуть
+2
Denis2434
Однозначно +! Любимый жанр, антураж, отличный повод переслушать этот атмосферный ep) Частенько слушая ретровейв заглядываюсь на спортбайки 80х годов...gpz900r какой нибудь :-)
+3
Magpul68
В 2014 или 2013, услышал «Танцы с мертывыми» и все, зацепило.) Давно себя словил на мысли, что я люблю те годы (80-е и раньше)и все, что с ними связано )
+2
Denis2434
Не так давно icon 1000 презентовали кастом old ghost на базе gpz900r, если не видел, рекомендую посмотреть, как раз из той же оперы) весьма качественное видео.
0
Magpul68
Да, балдел от этого ролика) Нашел исполнителя из этой видяхи ))
0
Alex9173
SAYAK STRIKER — True Romance
Заслушаю до дыр теперь, спасибо:)
+2
Magpul68
А, вспомнил) В свою очередь рекомендую посмотреть фильм «Турбо Пацан» — дань восьмидесятым, там видно и эти спецэффекты «как тогда» и т.д, 8-бит и все такое. Он же и пародия/комедия на те времена, и некоторые фильмы угадываются легко (спойлерить не буду), ну и саундтрек фильма полностью retrowave, в частности группа Le Matos.
0
Denis2434
Смотрел)стараюсь ничего не упускать)
0
Muhdelovod
Аааа… и меня в свою секту заманил :))) Отличная вещица!:)
0
Magpul68
В гости приедете, вовсе заманим)Я Санька подсадил, он щас почти один ретровэйв слушает ))
0
yozheg
Они там точно секту собирают, подтверждаю! )
0
Magpul68
Аня! Не пали контору! :D
0
yozheg
Какая Аня? Мужчина, вы кто? о_О
:D
+1
Muhdelovod
Да, действительно, не Аня… Йожег! (Четверо ножек:)))
+2
storm13
0
storm13
ретро опенинг) с 2:31. К сожалению на русском нет.
0
Magpul68
Годнота )
+4
xgepartx
Радует что на байкпосте есть ценители ретровейва!
Рекомендую к прослушиванию трек Blood in Blood Out группы VHS Glitch!
ну и разумеется помимо ТурбоПацана обязателен к просмотру Kung Fury.
А чтобы развлечь себя на мобилке/планшете смесью 80х и байк покатушек рекомендую игру: Vector 1.0
0
Magpul68
Обязательно заценим, спасибо за наводку, так сказать))
Кстати, о Kung Fury что-то слышал, но забыл тогда название)) спасибо :)
0
wladi4
Еще может быть может в тем может нет, сериал новый есть The Stranger Things, мне показалость там главная музыкальная тема тоже из этой оперы, ну и снят он как в 80-x. Цепляет с самого начала. Рекомендую:)
0
wladi4
«может быть в тему, а может нет» я пытался сказать :D
+1
yozheg
Так зацепили «Очень странные дела», что пальцы запутались? :D
Тоже понравился сериал, ждемс второй сезон.
0
wladi4
ну я за два дня его посмотрел… потом пару дней ломка была, за отсутвием серий :D
0
yozheg
Ха! А я за один!: Р
+1
zhesin
опапа, неожиданно с утра увидеть на БП упоминания Synthwave.
Лучший вариант музыки для ночных покатух по большому городу…
+1
EJINA
Очень приятная вещица.Возвращает в прошлое…
Спасибо вам)
+1
ultorix
Хотя это и похоже больше на самые поздние 80-е, начало 90-х, но просто пусть полежит здесь..."
0
Magpul68
Кстати, понравилось)Хоть я и совсем другое слушаю)
0
ultorix
Впервые услышал в ролике мотоциклистов Джакарты Cafe racer Indonesia ;)
+2
sneq
  • sneq
  • 4 марта 2017 в 13:22
Miami Nights 1984 — Ocean Drive

кликабельно
0
barseghyan
Много слушаю, и не только на моте. Вообще, вся электроника, которая корнями в 80-х как-то по детски снова стала близка.
+1
Ruslan_SM
Обожаю ездить под retrowave на моте и веле, но Pylot раньше не слышал. Спасибо за наводку!
+1
VovanBiker
А Kavinsky c его атмосфернейшими треками?) Не совсем мото тематика у него в клипах, но всё-равно дух тот-же, да и Тестаросса- как по мне эдакий символ той эпохи, такие себе " передвижные 80-е на 4 колёсах"))
«The year was 1986
He was a teenager like any other
Dreaming of his heroes and in love with a girl
But on a thunderous night along a ragged coast
A mysterious red car came to him
Its power lighting his eyes blood-red

In a flash all was lost in the hellfire of twisted metal
When our hero emerged from the burning wreckage
He and the car had become one, their souls spliced forever
Leaving him to wonder the night alone
Invisible to everyone but her»
0
Magpul68
Не, групп то очень много хороших в этом стиле) Просто сайт то мотоциклетный, потому «привязка» и была нужна. Этому Pylot спасибо, так сказать. А так, я бы очень здесь хотел видеть раздел «музыка», в конце концов кухня же тут есть. И вносил бы свою лепту в этот раздел, да и как показала практика, здесь очень много людей с интересными музыкальными вкусами )
+1
VovanBiker
Да-да, я понимаю, просто думал- мало ли, может месье Белорже (он же Кавински) кто не слышал из любителей) А так Pylot конечно лучше стыкуется с тематикой сайта (хотя, думаю, от возможности прокатиться на красной Testarossa или Countach под такую музыку тут мало кто бы отказался)- но вот мот ему бы какой-нибудь другой, не тот, что у него на картинках, а что-нибудь вроде GSXR1100, GPZ900 или ещё лучше 750 Turbo… сразу вот этот ролик прям вспоминается, из него так и прёт 80-ми:
А про музыку- в точку) Сам рад был бы разделу, что-нибудь по-типу «Музыка в шлем» или как-то так.
0
Magpul68
Perturbator кстати весьма энергичен, и даже агрессивен. Этакий провокатор, если с музыкой в шлеме)Для повтыкать в расслабон есть Protector 101 (не углублялся в биографии, но как-то они с Пертурбатором вместе в сборке были, когда скачивал первый).
А за видео-ролик спасибо, прям так в прошлое путешествуешь )
0
VovanBiker
Да незачто… для меня как раз это не просто музыка- а скорее часть общей вот этой вот всей атмосферы, не знаю как всё это правильно описать, но ассоциативный ряд примерно такой- ретровейв, байки\тачки из 80-х, все эти вкладыши «Турбо», боевики и детективы 80-х в озвучке Гаврилова или Володарского, приставки Sega и Nintendo, неон, ретрофутуризм тех лет… дааа, шикарная атмосфера. Вот, на последок ещё шикарный видеоролик (жаль опять без мото, ну что уж тут поделать)- в нём реально вся суть ретровейва:
Retrowave from Florian Renner on Vimeo.
и вообще вот тут кто-то неплохо всё расписал y-blaz.livejournal.com/42100.html
Пертурбатора знаю, он реально хорош… скорее некий darkwave и лично у меня чаще ассоциацию с киберпанком вызывает. А вот Протектора послушаю, спасибо за совет)
0
Magpul68
«Не знаю как объяснить». А ты не объясняй, я тебя без слов понимаю )
0
VovanBiker
Вот уж спасибо за понимание) Ценителей подобной атмосферы не так уж много, на самом деле… так что приятно пообщаться с «понимающим собратом»))
Кстати, вот если на вопрос «какие тачки ассоциируются с ретровейвом», в принципе, ответить несложно, то вот интересно, какие байки являют лицо той эпохи и подходят под «ту атмосферу»? По мне так GPZ, GSXR 1100\750, Katana (та самая, первая) и… как ни странно, R100RS, хотя он дитя несколько иной эпохи, но по дизайну неплохо вписывается. Может что ещё забыл?)
Blackout — Recharging by artificialdesign on DeviantArt
0
Magpul68
Хондовская серия CBR-ов Hurricane, VFR, и «футуристический» NR750 (тот, что с овальными поршнями), они в аниме светятся, и кино. GPZ ты озвучил уже, Катану тоже..)По остальным мотоциклам тех лет уже смутно)
0
VovanBiker
При слове «аниме» сразу байк Акиры вспомнился) Не, я по ретро-технике упоролся (в хорошем смысле слова) немного- но вот как же я NR-ку забыть мог?) Хоть она и попозже появилась- ну да ничего, стилистика та. 90-е тоже в тему могут попадать весьма метко… Вот Дукати 916 вроде тоже в тему может пойти- а то европейцев что-то вообще нет) А, хотя вот, вспомнил… была дичь вот такая в конце 80-х у BMW:
0
Magpul68
О, точно. Я ведь про эту «дичь» даже статью читал в журнале ))
0
VovanBiker
Да, и ещё вот вспомнил, Tesi 1d же) По сути так точно наиболее футуристичный аппарат того времени, особенно спецверсия Folgore Biancа:
Где-то на Байкпосте даже мелькал вроде…
0
Magpul68
Надо срочно «Назад в будущее» ))
0
VovanBiker
Так это ж просто- садишься на Bimota Tesi 1D Folgore Bianca (лучше серую такую, карбоновую, была она такая), врубаешь альбом «I Am The Night» Perturbator-а, едешь ночью по залитым неоновым светом улицам мегаполиса и- вуаля! Ты как в кино, вроде и в прошлом- а при том как бы в будущем относительно этого прошлого)) Просто всё, кроме первого пункта…
0
Magpul68
Потому я так делаю пешком ))
Когда на мотоцикле, я не хочу себя ничем «отгораживать» от внешнего мира)
Но нужные песни сами в голове вертятся :)
0
VovanBiker
Я в последнее и на мотоцикле пешком езжу))
Не, без шуток-то я согласен- лучшая музыка это звук двигателя любимого байка, но иногда всё-же хочется… хочется музыку и в шлеме включить)
+1
yozheg
Спасибо за напоминание о Kavinsky — сразу зазвучал Nightcall в голове )
0
VovanBiker
Во-во, только «Nightcall»- известная тема (во многом благодаря фильму Drive), а вот остальное его творчество известно в основном только любителям…
0
Serviceman
А это группа Lost Years и мой самый любимый трек
0
Magpul68
Жму руку, за Лостов :)
0
rpomo4
Начал знакомство с Pylot этим трэком youtu.be/MSvVuGT1XrQ
Из русского ретровейева кстати есть Moskva-Kassiopeya, очень рекоменду
0
RedNovember
Мое знакомство с Retrowave началось с LazerHawk — King of the streets. Еще трек Visitors у них же послушайте — просто крышу сносит))
0
Magpul68
Эта группа вторая, которую я услышал после Dance with the Dead ))
0
VovanBiker
Ещё Overdrive хорош в общем-то)
0
VovanBiker
VHS Glitch тоже годнота, не видел чтобы тут мелькала. Вот, может кому понравится:
0
xgepartx
чуть выше кидал их трек)
Да они крутой саунд мутят!
0
355344
Тут VHS Glitch упомянули — действительно, годный музон, есть прям шикарные треки у этих ребят. По ночным дорогам под них катать одно удовольствие)
0
Magpul68
Вот еще офигенная тема, для ночных дорог )Или для трассы)
0
VovanBiker
Вот я тут много чего уже скидывал, а сейчас вот подумал- кидану-ка я весь плейлист свой, мало-ли, вдруг кто что интересное для себя там найдёт… заранее говорю что там может поподаться нечто, что я туда либо нечаянно занёс, либо просто больше девать некуда было и дабы новый плейлист не создавать- тоже туда свалил. Короче вот, вдруг кому интересно будет: www.youtube.com/playlist?list=PLrY-qrt7sq_hD2ET5aOh2cEIg8NJtuQKV
0
MAKY
  • MAKY
  • 5 марта 2017 в 11:40
Блин, как круто то! Спасибо! :)))
0
Magpul68
Полноценный клип :))) И мотоцикл есть, Рокет 3 :)
0
VovanBiker
Хорош клип) Тему слышал, а вот клип только сейчас узрел- спасибо за наводку))
Вот тоже, мото есть, и графика в тему:
">
не самая лучшая тема Пертурбатора, как по мне- но клип годный)
0
Magpul68
Надо чесать затылок над следующим постом уже )))
0
Serviceman
Есть радио с кучей таких же ламповых треков по адресу
0
Serviceman
retrowave.ru
0
Magpul68
Ага, знаю ) Надо просто и за другие стили браться )
+3
YourRain
у меня есть транспорт в духе retrowave +)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Magpul68, О Synthwave , Retrowave и мотоциклах