Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Programer23 → Светодиодные лампы в Yamaha tmax H7 в H4

Давно балуюсь со светом, лампочками, с фокусом в разных фарах. Ну вот добрался и до светодиодных ламп. Есть у меня Yamaha tmax родом из Японии. Оптика на нем разделённая левая фара Н7 ближний свет с птичкой налево и правая фара Н4 дальний свет. Цель улучшить свет, уменьшить нагрузку на генератор, переделать с левого на правый или с правого на левый свет.

Кому интересно читайте дальше.

Самый правильный, дорогой, трудозатратный вариант линзованый ксенон. Для меня имеет ряд минусов.
1) Курочить фару за 30к у меня нет желания.
2) Раздельный свет будет не красиво с линзами, надо делать обе фары. А это уже много для генератора 2 ксенона по 35вт это 70вт при штатных 55 Плюс на розжиг жрет это все прилично.
По обзору Alfred1978 были куплены светодиодные лампы Н7 TCX с гибкой шиной. Пришли, поставил, абзац.

Я и раньше слепил встречку, а теперь вообще караул.
Под руку попадается ксенон Н4 со шторкой внизу. Решил попробовать запихнуть в дальний свет. И обнаружил интересный момент, что птичка какая никакая в дальнем свете идет налево при установке ксенона. Перекинул фишки ближний, дальний и поездил недельку так. Фигня полная, да шторка на лампе отсекает часть света, но лупит он адски и в фокус не попадает.
При заказе светодиодных ламп в комплекте их две штуки. Почесал репу, примерился к оставшейся лампе, ну а что была не была попробую поставить Н7 в Н4. Понеслась.

Вырезаю из балтики шторку для перекрытия ненужных светодиодов.

Юбку Н4 срезал с лампы Осрам с нее проще всего было сделать она на заклепках крепится. Просверлил, выкинул контакты, подрезал юбку. На родную Н7 юбку два резиновых колечка натянул, несколько капель клея, на нее уже юбку Н4. Вот что получилось




Светодиоды совпадают с нитью, можно ставить.

Дальний превратился в ближний.

А ближний превратился в дальний.
ЗЫ: С птичкой фокус не получился. Но это не лишение за ксенон и не заводской ближний светящий на встречку. Все действия легко обратимы до заводских праворульных под галоген. Думаю будет полезна переделка Н7 в Н4 для тех у кого раздельная оптика Н7 и Н4 т.к. купить по одной лампочки проблема, а брать два комплекта один Н7 другой Н4 уже стоит неадекватных денег.
  • Programer23Programer23
  • Алексей
  • 7 мая 2018 в 15:34
  • оценка: +7

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
0
Thug
Лишение это, лишение, как ни печально. Оптика под галоген? Что другое ни сунь (кстати, даже лампу накаливания 60х годов) — изменение режима работы светового прибора.
+2
Zepp
Я не буду давать оценку проделанной работе, просто пожелаю автору поста побольше встречного транспорта в ночное время на ДОПе с подобным светораспределением.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Programer23, Светодиодные лампы в Yamaha tmax H7 в H4