Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Итоги трёх сезонов на Suzuki Gladius 400

Весной 2018 года из Японии привезли брату Suzuki 400 Gladius. С его слов и веду дневники. Перед покупкой внешний вид и качество сборки приводили в восторг (как и сейчас в принципе). Смущало одно — большинство отзывов в обзорах и комментариях сводились к тому, что 400 кубов — «это для новичков и для девочек», «через сезон он надоест», «да куда на нем ездить», «лучше старее, но 650/800 было взять» и не маловат ли он будет для 186 см. роста. Но мотоцикл нравился и было решено его покупать, а там дальше по ситуации. По прошествии 3-х сезонов уже можно подвести кое какие итоги. Возможно тем, кто задумывается о покупки такого мотоцикла или сомневающегося на счет кубатуры это будет интересно.


Читать дальше

Зимнее хранение

Закрыл сезон с первыми белыми мухами. Мотоцикл всегда ставил в гараж рядом с машинами, но с приходом холодов было как то больно на него там смотреть. Поэтому перевез его на дачу и поставил на веранде. Пусть зимует в тепле, пока не дострою гараж с отоплением.


Читать дальше

Как я покупал свой Gladius 400 с аукциона

Вдоволь накатавшись, а вернее замучившись чинить по мелочам свои китайские питбайки и скутеры, решил пересесть на японскую технику. Критерии выбора были следующие — свежий год выпуска, инжектор, красивая внешность, объем от 400 до 800 и класс байка — дорожник. Также встал вопрос где искать и покупать мотоцикл. Те, что продавались на досках объявлений при ближайшем рассмотрении оказались хламом, а новые в салоне стоили больших денег. Тогда я нашел компанию, которая помогает привезти байк с японских аукционов. Процедура в кратце выглядит так — заключаем договор, обговариваем модель/стоимость/состояние желаемого байка, вношу задаток 30 000 и ждем появление нужного мотоцикла на торгах. Смотрел только аукцион BDS, так как там больше всего фото, подробный аукционный лист и два видео с заведенным мотоциклом. Где то через два-три дня на торги выставили неплохую ямаху fz600 и собственно мой сузуки. У ямахи были оценки 4, а у сузуки все 5. Честно говоря думал, что куплю ямаху, поставил на нее 280 000 максимум, под ключ в Москве. А на сузуки 325 000, что всего на 10 тысяч больше стартовой цены. Просто на удачу, хотя менеджер мне говорил, что дешевле 350 он не выйдет. Но удача была на моей стороне, и утром следующего дня мне сообщили, что «гладиус шел на торгах первым и моя ставка выиграла, а поэтому принимайте поздравления и извольте оплатить его японскую стоимость и доставку до порта, что составляет около 50 % от всей суммы». Т.е. грубо говоря в Японии он стоит 150-160 тысяч, а все остальное это растаможка, пошлины и доставка. После оплаты началось ожидание его погрузки в контейнер, морской прогулочки до Владивостока, растаможки и доставки поездом до Москвы.


Читать дальше
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна