Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Вопрос по продаже своего мотоцикла, юридический аспект.

Покупатель не хочет на номерах катать после приобретения мотака (ну и соответственно страховка ему не нужна), как мне правильно оформить всё так, чтобы в случае чего мне не сыпались его штрафы и вообще «отвязаться» от мотоцикла?
То есть просто снять с учета и оформить ДКП?
  • YbivatorYbivator
  • Виталий
  • 25 января 2016 в 20:45
  • 1
  • оценка: -1
+2
Andsah
Никак.Сейчас это не возможно.
+19
iserj
  • iserj
  • 25 января 2016 в 20:59
По истечение 10 дней с момента продажи пишите в ГИБДД заявление о прекращение регистрации на основание ДКП. На всякий случай сделайте копию ПТС с уже вписанным новым владельцем.
pahomius
Еще в налоговую надо донести сию информацию, потому как налог так и будет приходить старому владельцу, раз тот не хочет ничего на себя переоформлять.
geroy
Добавить больше нечего
+3
del34
  • del34
  • 25 января 2016 в 22:18
Пусть новый владелец парит себе мозг. Всё что требуется сделать от Вас — подписать ДКП, взять деньги и отдать мот с документами. Максимум — сьездить в сервис по просьбе покупателя для осмотра мотоцикла механиком. В ГАИ ни в коем случае не ехать. Деньги забирать сразу как только расписались в ДКП.
Предупредить (обязательно) покупателя что через 10 дней Вы проверите мотоцикл по базе и если он будет числиться на вас — напишете заявления для снятия мотоцикла с учёта.
+6
aku
  • aku
  • 25 января 2016 в 22:46
Может не стоит продавать мот таким типам вообще?
0
Abra
  • Abra
  • 25 января 2016 в 23:18
Никак!.. либо ты его списываешь на утилизацию (снятие с регистрационного учёта), либо снятие с учёта с последующем убытием за границу. Повторная постановка на учёт, по выше перечисленным причинам, не возможна.
Abra
Если человек попадёт в руки Полицейским Инспекторам Дорожного Регулирования (ПИДР), то при снятии с учёта с последующей утилизацией, мот прямиком отправится на свалку (условно) и ты его не увидишь — мусора найдут способ легализовать его!
Во втором случае: мот будет находится на территории России нелегально — санкции, штрафы, конфискация. Менты, опять же, найдут способ легализовать его.

Менты сами выписывают левые ПТС. Любая вышеперечисленная операция — это подарок мусорам!..
Jah
Ага, и VIN перебивают с вензелёчком «исправленному верить».
Abra
Продавай: у тебя есть дата продажи по ДКП, чтоб не приходили штрафы, а дальше — проблемы нового владельца, если он хочет как то заморочиться, чтоб не получать штрафы и не платить оброк.
+1
HotGuy
интересный вопрос однако, я и не знал что теперь постановка на учет по сути необратимая процедура. То есть варианта остаться собственником и снять с учета не существует?
XT660X
Как выше уже написано ДКП в руки и по «кругу» — ГИБДД, ФНС…
Abra
???
Если мот зарегистрирован, то штрафы, в любом случае, будут приходить к последнему собственнику или собственнику владеющему ТС в «данный промежуток времени».
… не вводите людей в заблуждения!
Мот зарегистрирован, а значить имеется регистрационный знак, а значить он за кем то числится… А коль числится, то и хозяину придёт бумажка на оброк.

Объясню на пальцах:
Хе… Хозяин продал мот?! Пришла бумажка на оброк?! Да не беда: идёшь в ФНС с ДКП и говоришь — «а я продал ТС 10 дней назад, фигли вы на меня оброк начисляли?»
Далее, по данным нового владельца вписанного в ДКП, обязательства на уплату оброка, с бывшего владельца, аннулируются и переходит к новому владельцу.
А перепродавать друг-другу постоянно не получится, т.к. в «правильном» ДКП указывается не только дата продажи, но и время в часах и минутах.
А если будете оформлять в ДКП продажу и покупку день-в-день, то суд, просто навсего, передаст право уплаты оброка на последнего лузера… юзера… пользователя… бррр… владельца!

В любом случае оброк (штрафы) будете платить!
XT660X
через 10 дней мот может быть переоформлен (снят) в базе ГИБДД (ФНС) по инициативе бывшего владельца.
т.е. берём ДКП — регистрируем ДКП в ГИБДД (ФНС) — всё Вы больше не владелец.
И какое тут заблуждение?
+1
Yiru
  • Yiru
  • 26 января 2016 в 9:31
Мужики, все же прописано. И в законах и во втором ответе. Незнание этих законов не освобождает, так сказать. -)) Другой вопрос, как их трактуют на местах. Снять с учета можно только при утилизации и переезде заграницу вместе с автомобилем. Снятие с учета и прекращение регистрации — вещи разные. При продаже — спустя 10 суток — можно «прекратить регистрацию за прежним владельцем». Будет ли после такого обращения ТС зарегистрировано автоматически за новым владельцем — я не знаю. Также «прекратить регистрацию» можно после регистрации в месте пребывания на ограниченный срок, после окончания договора лизинга, есть еще пара случаев. Таким образом, «снятый с учета» автомобиль де юро должен отсутствовать в базах налоговой и номинально числиться в базах ГИБДД «как когда-то существовавший». Автомобиль с «прекращенной регистрацией», насколько я знаю, продолжает числиться и в налоговых базах и в базах ГИБДД с пометкой «до выяснения». Т.е., при первой же остановке или попытке нового владельца обратиться в ГИБДД — его будут «выяснять». -)))
0
IGOR-V-CH
А если при продаже хочу оставить себе свои старые номера?
Serjio
Там какая-то сложная схема. Старые номера сдаешь в гибк на хранение(не более месяца) потом приезжаешь на новом тс и регишь его на свои старые номера… Как-то так было, может уже все поменялось…
0
zogar-zag
Не понял опасений. Если новый владелец гоняет БЕЗ НОМЕРОВ, то с камер штрафы не придут ни кому, а если его гайцы поймают, то ему все проблемы и достанутся.
FreeBSP
Помимо штрафов есть и налоги, для которых не нужен номер и камера
zogar-zag
Вопрос именно про штрафы и езду без номера, но в глобальном смысле конечно надо все хвосты рубить.
Ybivator
Я слышал такой вариант — продаю по ДКП, затем еду в ГАИ и сдаю номера свои, и далее при покупке следующего мотака их ставлю на новый, ну или забиваю и оставляю в ГАИ же.
Ybivator
Опять же, когда приду в ГАИ снимать с себя после продажи, вдруг они затребуют сам мотоцикл для сверки ВИНа и еще ПТС? Как тогда быть?
Ybivator
За что -1 оценка, интересно…
0
Banderazzz
С договором купли-продажи иди в гаи, оформляй снятие с учета в связи с куплей продажей и поскорее, оно бесплатно, но штрафы будешь доказывать через суд, недавно сам делал
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна