Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Выбор мото для очень низкого человека

Встала задача купить мото для девушки с ростом в 150см. Планируемое использование: 60% асфальт, 30% грунт, 10% легкое бездорожье.
Раз 60% асфальт, значит очень желателен птс.
Бюджет 100к — 200к.
Какой мот выбрать?
Особо интересно будет услышать из первых уст, каково оно ездить с таким ростом, как получить категорию А итд.

Зы: девушка более менее каталась на моем BM motard 200, при условии что я ее посажу и помогу тронутся, т к до земли не достает вообще.
ЗЫ.ЗЫ: чоппер и аналогичные не рассматриваем, идеальный, но скорее всего не существующий вариант — питбайк с птс
  • XanderEVGXanderEVG
  • Александр Афанасьев
  • 1 февраля 2017 в 11:02
  • 2
  • оценка: +1
+1
aperturer
Susuki Savage (LS400, LS650, Boulevard S40) — самый подходящий мот для новичков невысокого роста.
Tonych
Верняк! Моя подруга тоже на него поглядывает
0
Khraptsov
Suzuki GZ250 (у меня как раз есть такой, охотно уступлю))
+1
FPS
  • FPS
  • 1 февраля 2017 в 11:16
Honda AX-1. Мини трансальп :) сам таким не владею, но присматривался и сидел. В цене не сошлись, а потом меня торкнуло на 2т. При моём росте 168 ноги были даже чутка согнуты.
Terrano
Поддерживаю!
Мы купили жене эндурный вариант xl250r Degree, отличная обучалка, для любых дорог. Хонда и не за дорого.
+2
norad
  • norad
  • 1 февраля 2017 в 11:18
На ум приходят TW200 и VanVan. Посадка у них низкая, у Ванвана пониже даже, но cycle ergo говорит всё равно высоко будет.
__Doc__
+1 за TW200 — у моего инструктора в школе такие. Видел, как на них катают весьма миниатюрные девушки.
Ну какие-нить мотосапоги с повышенным каблуком (для девушек видел Daytona делает и BMW) помогут
+4
Juggler
при таком росте еще очень важен вес (мота), и силы девушки. а то мотом завалит…
XanderEVG
сил достаточно) ближе к лету проверю — заставлю поднять мой мот)
LIMUR
Если учится, то это не так важно, упасть прям под мотоцикл практически не возможно, поднять, хрупкие дамы при правильном подходе чопперюги 350 килограммовые поднимают не напрягаясь.
KissyCat
Погодите, вы между строк прочли.
У нее 30% грунта, вы пишете что под мот упасть практически невозможно. Вы вне ровных дорог ездили?)))
Эндуристы падают в бездорожье и не могут выползти из под байка, т.к. он придавливает ногу.
Не сравнивайте чоппер (который упомянули что не рассматривают) и какой-нибудь эндурник. У чоппера центр тяжести ниже намного, его любой хиляк поднимет. А вы попробуйте поднять 350 кг с высоким центром тяжести, или хотя бы 150-200кг…
Шерпа небольшая и низкая, управляется легко, как велик, Серов так же.

Посмотрите в их сторону.
0
Grapeday
Если не критична максимальная скорость, то очень хороша была бы Yamaha Serrow.
0
timonstr
Honda Deegree, Yamaha Tricker
+8
kronastius
Долой сомненья отгоняй,
Юбра подруге покупай!
Всего он семьсят восемь по седлу,
Достать ногами до земли смогу!
Еще он легкий как ишак,
Сто-семь кило ворочать только так!
И если вдруг акум присел,
Кик дернул — никаких проблем!
Короче, смысла спорить нет,
Бери сей легендарный моциклет!!!
XanderEVG
Это первый вариант был, накидали еще много годных, спасибо
не знаете, еобрик есть с такой мордой специфической, а есть вроде как просто с круглой фарой. это разные модификации или различается годом?
XanderEVG
*йобрик
XanderEVG
коммент для проверки вставки картинки
aperturer
С квадратной — обычный, с круглой — 250-кубовый.
FilisoFF
Отдельно покупают фары и поворотники и сами ставят. У нас только стандартная фара есть без модификаций.
Мот классный вообще!
Jah
Есть отличающиеся годом, а ещё на них просто меняют фару :)
kronastius
ребята уже ответили :) Повторюсь, только с пластиковой мордой у нас продаются, круглую самому монстрячить надо, но там делов ерунда люди говорят.
0
musicant1
Чопперы.
+1
YourRain
Куча вариантов и кроме ёбра. Тв'хи и серов от Ямахи. Сузуки ванван и грасстрекер, волти, на джебель 200 можно посмотреть. Кавасаки супер шерпа и эстрелла. Хонда фтр223 и хр230, мож даже сиби400сс. Надо ходить и трогать их руками и попой девушки.
Kilometr
Учитывая высоту по седлу какой-нибудь Хонды хр230, можно вообще практически любой мотоцикл советовать по такой схеме.
YourRain
У хр230 по седлу 80см. Чуть выше прошла инфа, что у ёбра 78см. Так по какой схеме?
traschik
Отличный список! ну вот по моему ощущению...200й джебель не едет(на трассе на нем реально страшно), ванван очень классный фановый мотик, пляжный, по песку роскошный, но его цена и предназначение довольно странны)))) фтр вообще прикольная вещь, но они уже старенькие и продать его непросто будет потом.А вот 230й хр и 400ка от хонды классные варианты, еще есть Ямахи XT-это мотарды, родственники Сероу. На Шерпе сама ездила, она классная)) Грасстрекер красивый!!! Для города вообще вариант!
YourRain
Шерпа была в семье. Жена ездила. Потом поменяли его на клх. Мне до сих пор жалко. Шерпа — имхо самый красивый эндурик.
cb400ss очень годный мотоцикл. Двигатель от хр400, весьма хороший клиренс и небольшой вес. Я катался, правда на версии cl400 — это тот же мот, но без электростартера и с поднятым а ля скремблер выхлопом. Вполне приятно и передачами не надо щёлкать постоянно как на 250ке.
traschik
Ну, я тоже так думаю)) но понятие красивых мотиков свое у всех)))) Шерпа, мне кажется, самая девчачья(хотя вот мужики в Сочи так вжигают на Шерпах)- мотор плюшевый, диванчик удобный, ноги достают, короткая база опять же. Если не надо адского харда, то просто огонь! Я как еду по грунтовке или лесной дороге, то наслаждаюсь))) это вам не на заборе скакать))) А клх мне высок и тяжел… не справляюсь)
YourRain
По факту клх по-моему даже легче шерпы. Если тех же годов брать. Тяжелее из-за более длинной подвески и соответственно высокого ЦТ кажется. После любого мотоцикла побольше, того же дрз400, просто великом ощущается.
traschik
Вообще пишут 111 Шерпа и 138 клх, и мне эта разница показалась реальной, не цт. Но ноги у меня болтаются в районе подножек))) для эндуро так себе, конечно)))
YourRain
138 — это инжекторный и снаряженный. У карбюраторного сухой вес 115 по каталогу. А нестоковый выхлоп уменьшает его ещё килограмм на 5 +)
traschik
ааааааа! Хм… вот не инжекторный мерила. Просто после мелкой Шерпы мне показался чуть ли не Африкой)))))))))))с непривычки)))))
0
Jah
  • Jah
  • 1 февраля 2017 в 13:32
Есть такая смешная штука — Honda Magna 50. Это маааааленький чопперкруизёр, причём он не подлежит регистрации, но при этом выглядит вполне пристойно, даже трёхступенчатая КПП имеется. Но… по максимальной скорости это самый что ни на есть мопед-полтос.
здесь был ататат

здесь был ататат

0
Kilometr
Я бы посмотрел в сторону Honda msx125, знакомая девочка невысокого роста на таком ездит.
Terrano
Такие маленькие катки опасно, ямы, снятый асфальт, кувырк и ага. Как скутер(
Kilometr
Ну ещё можно тогда на Каву Элиминатор посмотреть 250, он вроде низкий, да и девушки его часто берут.
FilisoFF
Цена от 220к за 2013 год… А вообще да, интересный по фотке
KissyCat
Представляю как она в бездорожье на маленьких колесиках дорожных встрянет)))
0
hrenov_drumm
В каменты призывается traschik
traschik
Призвалась))))
0
tauetaue
Yamaha Bronco — почти идеальная смесь классика и эндуро! :)
+1
traschik
Вот как раз очень много писала на этот счет bikepost.ru/blog/59098/SHerpopiar.html#cut и в каментах есть полный список того, на чем можно ездить)). На самом деле за много лет пришла к выводу, что дело не в доставании ног до земли, а в весе техники. Это для невысоких девочек критичный момент. Ездить я могу уже на чем угодно, а вот поднимаю до 100 кг по сути. Да что уж, у меня 85ка кросссовая, да я заманалась в глубоком снегу ее таскать.
К списку(но в бюджет, вижу, не лезет) можно смело добавлять 350й фрирайд, но я бы взяяял)))))))))))
traschik
А также можно брать ременного 650-го «гусенка», если можно влезть в бюджет. Чопера-хорошо. Но на бездоре справится можно только с легкими -Стиды, Вираги и Спортстеры, ну и потом менять им сальники и перебирать постоянно- наши дороги и уж тем более грунтовки, не прощают)). А Также Дэрзет-мотард. Ну и еще Гладиус- но ценник, понимаете… а, ну еще всякие суперфуры, но если честно, я не знаю, есть там живые среди них вообще…
Нано-мопеды вроде ёбров я бы не смотрела. Я, конечно, была птица… ну вы понимаете… но поездки на чекушках-они для ценителей))))
KissyCat
Ремень для бездорожья? Ну-ну)))
traschik
Смотря что там бездорожьем называют ;) Шерпа- она какбы тоже со слабенькими подвесочками и не боец))). А в целом этот мот отлично подходит-грунтовки пройдет, плотный лес до озера пройдет, а в жесткий офф лезть на всем, что выше 100 кг и/или с туристич.клиренсом невысокой девушке бессмысленно без группы поддержки. К тому же там штатный кожух для защиты ремня, и меняется он проще чем цепь, и раньше даже стоил дешевле, кажется. Более того из всех отзывов на этого гусенка я ни разу не слышала про проблемы с ремнем, пара моих знакомых очень довольны) ремень не меняли :)
KissyCat
Тех, кто говорит что ремень для бездорожья, можно даже дальше не слушать и не читать… Вы может быть не представляете немного что случается с ремнем после того, как туда попадет песок или камешек.
Про Шерпу то же самое скажу, можно дальше не читать…
(По легкой ровной грунтовочке, укатанной как асфальт речи не шло, на чем угодно можно проехать).
traschik
Вы так безапеляционны)))Все зависит от задач и представлений о легком бездоре у конкретно каждого и может оказаться, что и чопер будет ок)Я ж не утверждаю, что ремень для оффа ок- он не ок)) кстати у моих знакомых еще ни у одной за неск.лет ремень не порвался- просто статистика))в говно не лезут(это на тяжелом и с цепью бессмысленно), ездят по грунтовкам и как раз легкому бездору, проезжают везде.Я на Шерпе езжу и могу сказать честно- у нее очень слабая подвеска и если туда не вкорячить масло и/или пружины от клх-ее пробивает, и довольно быстро, например, пробивает на острых ямах на асфальте если я еду груженой, джебеля это проезжают не заметив. Например, чтобы ехать песок (норм песок, а не пыльцу в лесу) нужен очень серьезный навык на ней или осьминожить (а если осьминожить, то тогда пофиг на чем))), т.к. там где ехс, хр и джебеля проедут не заметив, на Шерпе придется быть очень техничной и еще резину иметь годную, т.к. она рыскает очень сильно, ибо мягкий диван, на котором и стойка-то специфичная)))
KissyCat
Зачем сравнивать дорожник и эндуро?
traschik
так не сравниваю))) был вопрос про низкий мотик, я ответила)))вот с тем запросом, что у автора поста-я на Вираге ездила, за Африками, отлично справлялась, тут эндуро не нужен, справится любой надежный дорожник и оужас!-чопер)))мой друг на сибихе 400й рыбачий проехал, а др на чопере, подруга на вэмаксе искатала весь алтай, а на ремнях люди далеко не асфальтовые кругосветки ездят))) лично на мой взгляд эндурой в этом запросе не нужно ограничиваться, а просто купить тот, на котором удобно, бюджет и ресурс)))) просто на птсном эндурике типа Шерпы девочке удобнее- дороги у нас говно, в пробках на ней удобнее, ну и пр))
KissyCat
Чопперы изначально не рассматривались.
Ну и опять же, рекомендовать первым мотом 650 новичку, девочке, которая права еще не получила. Можно сразу литр гуся нормального, его и опустить можно так, что каждый карлик ногами достанет до земли, платформу пододеть))))
Тут четко описано что и грунт и бездорожье хотят видеть. Упоминается питбайк в желаниях, это значит что легкий эндурик, а не здоровый слоняра, которого поднять не сможет.
traschik
апдейт поста после случился, когда все насоветовали чопера)))))
а что про выбор первого- надо сначала на ёбре сезон чтоли?))я б не смогла))))вот та девочка, которая Алтай проехала на вэмаксе… так она вэмакс первым и купила)))) а мой друг первым мотом купил африку, но да, все советовали сибиху, а он бунтарь!)))
Я вот лично не вижу там грунт и бездорожье))10% легкое бездорожье-это в моем понимании и спорт пройдет))-до озера докатить)
KissyCat
Ну понятно все.
bratlsk
потому что классов нет
Zag
О нет. Секретная техника мастера.
bratlsk
Дело мастера живо и не дремлет)))))
Zag
Я думал, эндуристы дружелюбные, а тут прям снисходительно-ироничные мудрости от представителя высшей касты. :) Так, ремень говно, ок, уяснили. А насчет Шерпы-то в итоге что, это хорошо или плохо?
KissyCat
Я не говорила что ремень говно, тут почему-то идет сравнение дорожника f650cs и легкого эндурика. Ремень для дорог и хорошего покрытия. Ходит долго, стоит дорого, не гремит, замечательная вещь. Для дорог.
Zag
Так никто же, вроде, и не сравнивал напрямую. Человек дал вводные для выбора мотика. Что именно понимается под бездорожьем, мы не знаем (а у каждого оно своё). Потому люди предлагают всё, что знают и всё, на чем катали. Чоппера (для низких? для низких), дорожники (по асфальту, которого 60%, хорошо? хорошо), софт эндуро (универсально? универсально). Под указанные критерии подойдет очень многое. Это уже потом автор апдейтил пост и указал, что чоппер не интересен.
А до уточнения я, например, посоветовал бы ТДМ, если б не рост. Он вообще нигде не эндуро, но под требования попадает. То же самое и с ременным Гусем. Достаточно иметь защиту ремня, чтобы не отхватить проблем на традиционных туристических маршрутах страны. Да, в болото, козьи тропы и каменные триалы на этом мотике лучше не лазить. Только потому что там и без ремня есть, чему не выдержать.
FilisoFF
а сейчас Ваш байк видимо на продаже стоит?)
Жалко, к весне наверное уже убежит..:(
traschik
Да, еле решение приняла, но не езжу я на ней уже сезона полтора… уйдет- не знаю… у меня уже очередь на тех, кто весны ждет)))) но пока никто не забрал))
FilisoFF
Буду мониторить сайт) хотя там есть конкурент неплохой. и на 15к дешевле)
traschik
ну, у меня сливать ее быстро задача не стоит, мот вылизан, его история прозрачна, владелец известен)))мне его не стыдно продать друзьям, например… а не продам, буду сама ездить))
traschik
будете смотреть- смотрите подвеску. Она там итак мягкая слишком, а если уставшая, то вообще кисель.
FilisoFF
Хорошо, спасибо! :)
0
Antiksu
Honda Steed 400 или 600. Супруга взяла себе такой в качестве первого (165 рост правда), до нее девочка каталась на нем тоже. Низкий центр тяжести, невысокое седло — две стопы на земле полностью стоят. До 150 т.р.
doloto
Он же написал, что ему по говнам кататать мот, како тут стыд.
Antiksu
60% асфальт, 30% грунт вполне себе. Не думаю, что девочка новичок сразу будет учится на 10% бездорожья.
XanderEVG
она меня возила вторым номером на грунте, так что думаю все возможно)))
+2
HotGuy
kawasaki d-tracker 125 или 150 до 2016 года, они на 14 колёсах, с таким ростом как раз будет, и под желаемые параметры эксплуатации подойдет. Ещё yamaha tw-200
FilisoFF

Вот как выглядит ТС на 14 колесах :)
0
zilot
  • zilot
  • 1 февраля 2017 в 18:36
Для начала нужно определиться с классом…
Во всех классах можно найти что-то невысокое… Разве что турэндуры выше )
XanderEVG
больше всего хочет питбайк, настоящий злой эндурный питбайк, я его тоже хочу)))
но на пит + мот с птс денег не хватит
+1
Muhdelovod
Очень неплохой вариант Кавасаки Эстрелла 250, чудесный, лёгкий мотоцикл, для невысокого человека вполне подойдёт:)
0
kkolyan
из того что знаю, под требования подойдет только Yamaha Tricker. хотя даже с ним надо бы примериться.
+1
Demon_DK
у меня у жены тоже рост 150см. Без проблем в прошлом году каталась на Honda AX-1. Так же примерялись на Ямаха Сероу 225 и 250, Кавасаки Супер Шерпа — на все этих мотах достает ногами до земли.
Если выбирать что покупать, я бы выбрал Супер Шерпу, т к АХ-1 уже не молоды, а Сероу — мне кажется, слабоват.
В школе когда училась без проблем ездила на Ямахе ЮБР-125.
XanderEVG
спасибо. я когда на права сдавал осенью — нам сдавать на йобре не разрешили. не тот класс мото. все сдавали на стелсе, а он высокий, тяжелый и самое печальное на восьмерке — очень маленький угол поворота руля
Demon_DK
Она сдавала в школе тоже на стелсе, т к на ебрике кубатура не подходит. Кстати стелс флейм тоже в размер для нее подошел, а вот стелс флекс не очень.
Вообще низких эндуро сейчас не много, а свежих вообще нет. Подобрать дорожник или чоппер вообще не проблема, а с эндуро сложнее.
Еще большинство мотоциклов можно занизить если чуть высоковаты, заменив линки в подвеске задней и просадив передние перья в траверсах. дальше можно занижать сиденье, срезая немного поролона с него.
Но лучше конечно самим садиться н мот и смотреть удобно или нет.
Так же еще примерялись к КТМ Дюк 200 — тоже подходит.
0
Rainfell
Думаю с таким ростом вполне сгодится лёгкий и низкий Honda Rebel 250, высота по седлу 700 мм. Дальнейшая эволюция Honda Shadow Spirit 750 (2008-2010) высота по седлу 650 мм, он правда шире, седло большое поэтому разница в высоте нивелируется.
XanderEVG
клевый вариант, но почему то у нее душа лежит к эндуро, даже скорее к питбайкам)
Rainfell
«Душележание» легко может смениться после практического использования того или иного вида техники, знаю по себе — на картинках любил турэндуро, езжу на ретроклассике, теперь с реальным опытом понимаю что мечтаю о круизере )). А так по сабжу — думаю на данный момент нужно просто купить мот на котором она сможет комфортно и безопасно передвигаться, научиться ездить, не бояться потока, разбираться в дорожной обстановке. Тогда и придёт реальное понимание что человеку подходит и что он хочет, разовьётся техника езды, на неё не нужно будет отвлекаться. Тогда уже можно будет катать на высоких мотах, со свешиванием полужопия на остановках или вовсе со спешиванием не боясь уронить мот.
+1
Yeti
  • Yeti
  • 2 февраля 2017 в 10:28
Практически любой чоппер.
Аналогичный вопрос мне задавали и, пользуясь случаем, на мотофестивале «Обская волна» мы «перепробовали» оооочень много мотоциклов. Девушка ездила на «Ёбрике». С её слов самый удобный оказался Yamaha Drag Star 1100. Она комфортно на нём сидела и ноги стояли на асфальте на всей стопе, и были согнуты в коленях. Можно присмотреть «Ведьму» — Yamaha Virago 535
coBIKEka
Поддержу.
Сама смотрела Сузуки Вулеварды.
В итоге остановилась на Каве ВН900
+1
Magpul68
Знакомая ростом 150 с копейками, ездит на Serow )
0
Alexander321
Honda CL400, Hodna CB400SS
0
ilovecandy
Duke 200 c ABS
здесь был ататат

0
mr-Peabody
а я бы в салон и мерить мотиги…
+2
coBIKEka
У меня:
Рост 155
Вес 43
Мот Kawasaki Vulcan 900

Очень подходящий мот для невысокого человека!
+1
Troayn
Хонда АХ-1, ЮБР, Ямаха Серов…
+1
PavelPirat
выбирал сестре. смотрел Djebel200, Yamaha Serow 250, Kawasaki SuperSherpa. По сравнению с шерпой все остальные большие. Шерпа — прямо такая малявочка, как велик. Также пробовали Honda AX-1 — мот офигенный, но старый и что самое плохое — фары у него не светят стоковые.
0
BerliOz
Ybr125, KTM Duke200 есть еще Ведьма 535 и Steed 400, но там вес + 70-90кг, и о бездорожье можно будет забыть
+1
Sniper-vlz
Как обладатель Шерпы посоветую Шерпу =)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна